Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Fisher_and 23.03.2017 14:39

Добрий день. Підкажіть, споримо як вірно написати. Є підрозділ загін воєнізованої охорони. Назва посади керівника : начальник воєнізованої охорони або начальник загону воєнізованої охорони або начальник воєнізованої охорони (загону).

Дякую.

Andry 23.03.2017 15:19

начальник воєнізованої охорони, код 1239

Anvi 19.04.2017 16:55

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать название должности "керівник проекту" по коду 1238 именно в такой формулировке, т.е. не полностью, и при этом она к производству не относится???

ulchik 24.04.2017 18:19

Добрый день! Есть водитель, т.к. мало работы, директор хочет добавить ему обязанности хозяйственника, но без доплаты, з/п остается такой же. В компании ни хозяйственника ни хоз отдела нет. В классификаторе должности водителя-хозяйственника не нашла. Я в кадрах недавно. Пожалуйста, подскажите как оформить и назвать должность??????

Andry 24.04.2017 18:36

Цитата:

Сообщение от ulchik (Сообщение 228194)
Есть водитель, т.к. мало работы, директор хочет добавить ему обязанности хозяйственника, но без доплаты, з/п остается такой же.

Директор может хотеть ему хоть обязанности космонавта вменять, только вот прав таких он на это не имеет.
Чтаем КЗоТ:
Цитата:

Стаття 31. Заборона вимагати виконання роботи, не обумовленої трудовим договором
Власник або уповноважений ним орган не має права вимагати від працівника виконання роботи, не обумовленої трудовим договором.

ulchik 24.04.2017 18:45

Власник хоче внести додаткові обов'язки в посадову інструкцію водія і штатний розклад. Я розумыю, що це 2 рызны посади, але може якось по іншому назвати цю посаду водія???? Вибачте, я не зовсім зрозуміла, що я маю зробити????

Andry 25.04.2017 10:53

Цитата:

Сообщение от ulchik (Сообщение 228196)
Власник хоче внести додаткові обов'язки в посадову інструкцію водія і штатний розклад. Я розумыю, що це 2 рызны посади, але може якось по іншому назвати цю посаду водія????

Ні.
Посаду водія назвати інакше не можна.

Цитата:

Сообщение от ulchik (Сообщение 228196)
Вибачте, я не зовсім зрозуміла, що я маю зробити????

Ви маєте створити 2 (дві) посади - водія, і, наприклад, завідувача господарством, і оформити суміщення з відповідною доплатою.

Olga mana 12.06.2017 14:08

Добрый день! Хотим ввести в ШР новую должность региональный менеджер. Таковой в классификаторе нет, подходит менеджер з питань регіонального розвитку код 1474. Меня смущает то, что эта профессия в подпункте 14. Менеджери (управителі) підприємств, установ, організацій та їх підрозділів , 147. Менеджери (управителі) у сфері операцій з нерухомістю, здавання під найом та послуг юридичним особам! А у нас сфера "торговля непродовольственными товарами", а никак не нерухомістю. Надо ли обращать на это внимание?

Helena_ 20.06.2017 16:41

Здравствуйте. Нужно оформить сотрудника на должность "административного директора", но такой должности нет в классификаторе. Какая должность в классификаторе соответствует вышеназваной?? Помогите, пожалуйста. разобраться. Спасибо!

Andry 20.06.2017 17:51

головний адміністратор (на комерційних підприємствах), код 1227

Helena_ 20.06.2017 17:58

Спасибо большое!!!

Kseniya A 22.06.2017 16:05

Доброго времени суток! Нужно оформить сотрудника на должность "СЕО-специалиста", но я не нашла такой профессии в классификаторе. Подскажите пожалуйста, какая должность будет соответствовать профессии СЕО-специалистиа?

velcom 22.06.2017 16:55

Может "Фахівець з інформаційних технологій (код 3121)", а в должностной инструкции ему прописать конкретные обязанности по оптимизации, продвижению сайтов, и т.д.

Andry 22.06.2017 16:55

Цитата:

Сообщение от Kseniya A (Сообщение 228984)
...какая должность будет соответствовать профессии СЕО-специалистиа?

Фахівець з інформаційних технологій, код 3121

Таня Яцук 27.06.2017 13:10

ВИПУСК 8.
 
може в кого є ВИПУСК 8. М’ЯСНА І МОЛОЧНА ПРОМИСЛОВІСТЬ
поділіться будь-ласка ел. варіантом або дайте посилання де можна переглянути

tatyana15955 10.08.2017 13:00

Не найду в классификаторе "Допоміжний працівник", а хотелось бы или разнорабочий, чтобы можно было выполнять разные работы, помогать специалисту.

Andry 10.08.2017 14:03

В Классификаторе нельзя найти того, чего там нет :)
зато там есть "підсобний робітник", код 9322.

Evlampia 11.08.2017 15:33

Так есть же "підсобний робітник" код КП 9322, разве это не подойдет вам?

Larysa 13.11.2017 14:57

можно ли в ООО ввести должность ГИП
 
Добрый день, уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, можно ли ввести в штат ООО (мы ничего не нарушим?) должность "головний інженер проекту" с кодом КП 1237.1, не является ли эта должность приоритетом для бюджетных ,научно-исследовательских институтов или организаций законодательного уровня? не могу найти, но где-то читала ограничения, что не все должности из КП можно внедрить в ООО :redface::redface::redface:

Andry 13.11.2017 17:01

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 230281)
Добрый день, уважаемые коллеги, помогите, пожалуйста, можно ли ввести в штат ООО (мы ничего не нарушим?) должность "головний інженер проекту" с кодом КП 1237.1, не является ли эта должность приоритетом для бюджетных ,научно-исследовательских институтов или организаций законодательного уровня?

Можно.

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 230281)
... не могу найти, но где-то читала ограничения, что не все должности из КП можно внедрить в ООО

Это в основном касается должностей государственных служащих в органах государственного управления или в органах местного самоуправления

Larysa 13.11.2017 18:26

Андрей, спасибо Вам БОЛЬШОЕ :flower2:(Вы наш ангел -HR-хранитель) и HR-Лиге огромнейший респект за возможность общения/помощь специалистов:good:

Каренина 22.11.2017 11:35

Підкажіть, будь ласка! Який має бути документ на посаду опалювача? Може не зрозуміло сформулювала питання, поясню: якщо опалювач не посадова особа, то чи може на його посаду бути посадова інструкція, якщо ні то який документ?

Вика_86 22.11.2017 14:52

посвідчення оператора котельні, або посвідчення машиніста (кочегара) котельні, видане учбовим комбінатом.

Обов"язки прописуються в робочій інструкції.

tatta 15.01.2018 13:49

Добрый день. Подскажите по Классификатору код профессии "офис-менеджер" ?
Можно ли осуществлять записи "офис-менеджер" в трудовые книжки?

Andry 15.01.2018 14:42

Нет, должность "офис-менеджер" в трудовые книжки вносить нельзя, так как такой профессии в классификаторе нет, но в Классификаторе есть профессия "Менеджер (управитель) з адміністративної діяльності", код 1475.4.

tatta 15.01.2018 18:32

Большое спасибо.

Можно ссылку на классификатор, т.к. надо проверить всю штатку, и интересует начальник отдела вед и менеджер вед

Yuliya 15.01.2018 19:31

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 230949)
Можно ссылку на классификатор, т.к. надо проверить всю штатку, и интересует начальник отдела вед и менеджер вед

https://hrliga.com/index.php?module=...op=view&id=433

АннаИв 16.01.2018 16:31

Добрый день!
Должны создать на предприятии новую должность, не могу определить как правильно согласно классификатора ("народное название" оператор GPS, контролер-ревизор GPS, специалист по GPS мониторингу). У кого есть такие должности?

Andry 16.01.2018 16:49

Цитата:

Сообщение от АннаИв (Сообщение 230964)
... как правильно согласно классификатора ("народное название" оператор GPS, контролер-ревизор GPS, специалист по GPS мониторингу). У кого есть такие должности?

Так все зависит от того, что он должен делать, какие обязанности выполнять.
Если серьезными вещами занимается - "фахівець з геосистемного моніторингу навколишнього середовища", код 2148.2.
Если речь идет о отслеживании грузов - "оператор з інформації про вантажопоштові перевезення", код 4133.
Или просто "оператор телекомунікаційних послуг", код 4229.
Если информацию о передвижениях собирает - "диспетчер зі збору навігаційної інформації", код 3119.
Если клады ищет - "оператор біолокацій", код 3111 :)

АннаИв 17.01.2018 10:02

Спасибо большое! Вы очень мне помогли, подходит "диспетчер зі збору навігаційної інформації"

Милана 07.02.2018 12:27

як правильно назвати посаду?
 
Доброго дня. В ТОВ є посада "Директор" і "Заступник директора з персоналу". Чи вірна друга назва? В інтернеті зустрічаю посадові інструкціїї для посади "Заступик директора по керуванню персоналом". В КП взагалі "Заступник директора" немає, є лише "Директор з управління персоналом" код 1232. Як правильно назвати нашу посаду і який код за КП?

Olyanya 08.02.2018 18:33

Добрый вечер, уважаемые кадровики.

Я новичек и пока что только учусь. Я честно облазила Класификатор и все равно не нашла ответы на некоторые вопросы.

Вызывают сомнения несколько должностей (люди принимались до меня):
1. Фахівець (в приказе "фахивець в отдел..." В Класификаторе должность есть, но может ли она существовать без уточнения, и как писать в трудовой, просто "фахівець"?
2. Менеджер з управляння проектами та програмами - нашла только Фахівця з управляння проектами та програмами у сфері матер. (нематер.) виробництва. Нужно ли менять должность или можно оставить "Менеджера"
3. Фахівець з діловодства та кадрового адміністрування. Имеет ли право существовать такая должность?

Заранее огромная благодарность за ответы.

Andry 09.02.2018 10:43

Цитата:

Сообщение от Olyanya (Сообщение 231202)
Вызывают сомнения несколько должностей (люди принимались до меня):
1. Фахівець (в приказе "фахивець в отдел..." В Класификаторе должность есть, но может ли она существовать без уточнения, и как писать в трудовой, просто "фахівець"?

Да, в Классификаторе есть должность, которая называется просто "Фахівець" (код 3439).
А в трудовой писать следует так, как написано в приказе о приеме - если приказе написано "прийняти на посаду фахівця", то и в ТК так пишите.
Если же в если приказе написано "прийняти на посаду фахівця планового відділу" - в ТК пишите "прийнятий на посаду фахівця планового відділу".
Цитата:

Сообщение от Olyanya (Сообщение 231202)
3. Фахівець з діловодства та кадрового адміністрування. Имеет ли право существовать такая должность?

Имеет. Поскольку в Классификаторе есть должность "Фахівець", а согласно Примечания 2 к Приложению В к Классификатору "...
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах".
Хотя, на мой взгляд, зачем было изобретать велосипед, если бы в данном случае прекрасно подошла бы должность "Менеджер (управитель) з адміністративної діяльності" (код 1475.4) :dont know:
Цитата:

Сообщение от Olyanya (Сообщение 231202)
2. Менеджер з управляння проектами та програмами - нашла только Фахівця з управляння проектами та програмами у сфері матер. (нематер.) виробництва. Нужно ли менять должность или можно оставить "Менеджера"

Мое мнение - надо менять, поскольку должность "Менеджер" в Классификаторе отсутствует, и расширить ее согласно Примечания 2 к Приложению В к Классификатору невозможно.

Aksinia 26.02.2018 21:34

Добрий вечір. У мене питання про можливість називати посади подвійною назвою. Наприклад:
"Головний економіст - Начальник відділу планово-економічного відділу" або
"Заступник головного бухгалтера - Начальник відділу нарахувань" або
"Заступник директора з експлуатації - Начальник експлуатаційного відділу".
Чи є правомірним називати посади подвійною назвою?
Якщо правомірно - які документи це підтверджують або якими можна це обгрунтувати (рекомендації, пояснення, рішення суду, тощо). Класифікатором подібні подвійні назви не передбачено, але я знаю, що на практиці, з метою економії фзп та в державних підприємствах, таке практикують.
Якщо у когось є посилання на номативи або будь-які документи, листи буду дуже вдячна.

Andry 27.02.2018 12:43

Цитата:

Сообщение от Aksinia (Сообщение 231425)
Чи є правомірним називати посади подвійною назвою?

Ні.
Цитата:

Сообщение от Aksinia (Сообщение 231425)
Якщо у когось є посилання на номативи або будь-які документи, листи буду дуже вдячна.

Посади з подвійною назвою були передбачені "Довідником типових професійно-кваліфікаційних характеристик посад державних службовців", затвержденого наказом Нацдержслужби від 13.09.2011 N 11.
Але цей наказ наказом Нацдержслужби від 11.07.2017 р. № 147 визнано таким, що втратив чинність.

IrinaMed 28.02.2018 11:17

Добрый день! Прошу скорой помощи) Верно ли будет следующая должность и код: 2131.2 Інженер з медичного обладнання (Инженер по мед.оборудованию, отвечает за исправность медицинского оборудования, например, комп.тамограф, УЗИ и т.д.) Точно такой же в классификаторе нет, исхожу из своей логики)))) Заранее благодарю!!!

Andry 28.02.2018 12:07

Логика у вас работает правильно, но код 2131.2 относится к инженерам по компьютерным системам и программному обеспечению, и лучше за основу взять код 2149.2 - Інженер з ремонту.
Но исходя из моей логики инженеру там делать нечего, и в Классификаторе есть более подходящая должность - "Електромеханік з ремонту та обслуговування медичного устаткування та апаратури" (код 7319); вот это самое то - монтаж, подключение, обслуживание медоборудования, сдача в ремонт и т.д. А основные функции инженера - это все таки руководство, организация, планирование, контроль.

IrinaMed 28.02.2018 12:39

Согласна, но человек не хочет называться электромехаником, и руководитель ему такую "хотелку" согласовал. Я ищу максимально верный выход из положения)

Andry 28.02.2018 13:35

"Не хочу быть черной крестьянкой, а хочу быть столбовою дворянкой"?!
Это мы уже проходили :)
Помните, чем там закончилось? :D
Верный выход из положения ищется так:
открываете "Справочник квалификационных характеристик работников" и читаете, что входит в обязанности инженера, а что - в обязанности электромеханика (признаюсь - я, перед тем, как вам ответить, читал!).
А уж потом делаете выводы

IrinaMed 28.02.2018 18:24

Вы знаете, я искала в "Справочнике квалификационных характеристик работников" Електромеханіка з ремонту та обслуговування медичного устаткування та апаратури. Не нашла. Нашла только просто электромеханика, но отрасль не та, идет речь про жд транспорт (ВИПУСК 66. Залізничний транспорт і метслрополітен).... Если не затруднит, сбросьте ссылочку. Благодарю!!!:bow:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA