Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

mandarina 12.11.2011 13:09

Cпасибо за ответы! Я еще не писала заявление об увольнении по собственному желанию. Мне предложила моя начальница сделать это 14.11.11, те в следующий понедельник. Я же хочу, чтобы срок работы в этой компании в трудовой книжке был не 3 месяца, а 5-6 месяцев...Поэтому прошу помощи и совета, как мне лучше это сделать...С одной стороны я не брала отпуск за свой счет и не брала больничные...С другой стороны не хочется, чтобы в трудовой при увольнении фигурировала какая нибудь др. статья, кроме "увольнение по собственному желанию"...
Каковы для меня варианты решения проблемы?
1)Брать по возможности как можно более долгие больничные?
2)Взять отпуск за свой счет и потом больничный?
3)Как лучше поступить, чтобы запись в трудовой компании составляла не 3 месяца, а 5-6 месяцев?

Мотя 12.11.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Я же хочу, чтобы срок работы в этой компании в трудовой книжке был не 3 месяца, а 5-6 месяцев...Поэтому прошу помощи и совета, как мне лучше это сделать...

Я думаю, если Вы хотите поработать еще 2-3 месяца, то просто не будете писать заявление на увольнение...
Я не понимаю, кто может Вас заставить это сделать....:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
С другой стороны не хочется, чтобы в трудовой при увольнении фигурировала какая нибудь др. статья, кроме "увольнение по собственному желанию"...

А что? Все так серьезно?
- Вы прогуливаете работу?
- Вы каждый день опаздываете на работу?
- Вы не справляетесь с Вашими обязанностями?
- Вы воруете каждый день на работе?
- Вы на работу являетесь пьяной?
- Вы работаете учителем или воспитателем и аморально себя ведете?
- Вы - МОЛ и руководство Вам не доверяет?
- или что-то иное?
и в связи с этим Вы боитесь быть уволенной по нехорошей статье?
:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Каковы для меня варианты решения проблемы?
1)Брать по возможности как можно более долгие больничные?

Это - не решение проблемы...Вы же не сможете брать ЛН на 2-3 месяца....и болеть ОРЗ столько времени...
Тем более, что это все - подозрительно будет, дадут запрос, потом - разборки...еще и подлог припаяют...
Оно Вам надо?:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
2)Взять отпуск за свой счет и потом больничный?

Отпуск без сохранения з/п Вам могут и не дать, т.к. это - право, а не обязанность собственника:
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін
За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.
И разве 15 к.д. решат Вашу проблему?:dont know:
Или у Вас есть ув. причины, по которым собственник ОБЯЗАН Вам предоставить такой вид отпуска? ст.25 ЗУ "Об отпусках".

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Каковы для меня варианты решения проблемы?

Я вижу такой -единственный вариант, который состот из нЕскольких пунктов:
- Не пишите заявление на увольнение
- не опаздывайте на работу, соблюдайте ПВТР
- не приходите на работу в алкогольном и наркотическом опьянении
- не ведите себя аморально (не знаю, кем Вы работаете)
- не прогуливайте
- не воруйте
- исполняйте свои ДИ

вот и все....:dont know:

Это всегда так пугают: уволим тебя по "статье"...на самом деле сделать это - очень непросто для работодателя....который не хочет потом дальнейших разборок в суде....

Mardge 12.11.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155900)
Каковы для меня варианты решения проблемы?
1)Брать по возможности как можно более долгие больничные?
2)Взять отпуск за свой счет и потом больничный?
3)Как лучше поступить, чтобы запись в трудовой компании составляла не 3 месяца, а 5-6 месяцев?

Вариант решения проблемы - не писать заявление, а продолжать ходить на работу. Увольнение по собственному желанию без вашего заявления невозможно.
А зачем Вам нужно, чтобы стаж работы в этой компании был 5-6 месяцев, если не секрет?

mandarina 12.11.2011 21:01

В данном случае начальница отличается не очень хорошими человеческими качествами...Я боюсь, что если я не буду писать заявление по собственному желанию, она "поработает" над вопросом об увольнении по инициативе работодателя...Хоть я и справляюсь с работой, высшему руководству она будет докладывать об обратном или давать поручения, заведомо сложные к исполнению к определенным срокам...В виду чего, будет стараться предоставлять информацию руководству,которую сможет выставить против меня...
Цитата:

А что? Все так серьезно?
- Вы прогуливаете работу?
- Вы каждый день опаздываете на работу?
- Вы не справляетесь с Вашими обязанностями?
- Вы воруете каждый день на работе?
- Вы на работу являетесь пьяной?
- Вы работаете учителем или воспитателем и аморально себя ведете?
- Вы - МОЛ и руководство Вам не доверяет?
- или что-то иное?
и в связи с этим Вы боитесь быть уволенной по нехорошей статье?
:dont know::reverie:

Ничем вышеперечисленным я не отличаюсь, возможно я периодически опаздывала на 5-10 минут на работу. В отделе ситуация такова, что отслеживания своевременного прихода нет, сама начальница в 90% случаях раньше 9-30 не приходит...Народ собирается постепенно в промежутке с 9-00 до 9-20...НО! В данном случае речь будет идти обо мне...На входе есть пропускная сиситема...Пропуском я не всегда пользуюсь, как впрочем и все, можно пройти и без его использования...

Подскажите:
1) Может ли она заявить, что я не справляюсь с обязанностями?
2)Нужно ли ей для этого предоставлять доказательства? Достаточно ли ей будет, например, написать служебную записку или достаточно ее заявления в устной форме, о том, что я не справляюсь с обязанностями?3)или нужны для "нехорошей" статьи более существеные доказательства?
4) Могу ли я с этим не согласиться и оспорить?


Я думала о больничном в виду, например, перелома конечности или вывиха, протяженностью в 1-3 месяца...Ведь при переломах срок восстановления именно такой...У меня в знакомых заведующий областной травматологией...

Почему мне нужен стаж работы в этой компании более, чем 3 месяца? Потому что это вызовет у других работодателей подозрения...Потому что общая картинка и так будет ясна, чтобы я не говорила...Это крупный топливно-энергетический холдинг, в который хотят попасть многие...Плюс я устраивалась сюда с целью попасть на работу в материнскую компанию этого холдинга, набравшись опыта тут... Это предприятие-ступень к переходу в другую крупную компанию, в которую попасть оооочень сложно... Я очень хороший специалист, но женщина -руководитель моего отдела строит отношения не на принципах деловой основы, а руководствуясь личными эмоциями, к сожалению...

Мотя 12.11.2011 22:00

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
возможно я периодически опаздывала на 5-10 минут на работу. В отделе ситуация такова, что отслеживания своевременного прихода нет, сама начальница в 90% случаях раньше 9-30 не приходит...

Как я поняла - речь идет о Вас, а не о Вашей начальнице...под "колпаком" Вы, а не она..
Я правильно поняла?
И проступок в виде нарушений ПВТР я наблюдаю...
Наблюдает ли Ваше руководство - я не знаю...:dont know:
Были ли докладные? Выговоры? Нет, не было...значит - никто не хотел этот вопрос поднимать..
С сегодняшнего дня - не опаздывайте...
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
1) Может ли она заявить, что я не справляюсь с обязанностями?

Ни один их форумчан Вам ответ на этот вопрос не даст..
Откуда мы знаем, что у нее в голове?:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
2)Нужно ли ей для этого предоставлять доказательства?
4) Могу ли я с этим не согласиться и оспорить?

Да, нужно...Все, как гласит КЗоТУ...здесь, на форуме, Вы найдете много тем по этому вопросу: увольнение:
3) систематичного невиконання працівником без поважних причин обов’язків, покладених на нього трудовим договором або правилами внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення;

Но я думаю, что Вам это не грозит, т.к. Вы:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Хоть я и справляюсь с работой, ....
Я очень хороший специалист

Поехали далее:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Я думала о больничном в виду, например, перелома конечности или вывиха, протяженностью в 1-3 месяца...Ведь при переломах срок восстановления именно такой...У меня в знакомых заведующий областной травматологией...

Предварительный сговор группы лиц?
Я Вам уже тихонько намекала:
Цитата:

Тем более, что это все - подозрительно будет, дадут запрос, потом - разборки...еще и подлог припаяют...
Оно Вам надо?
Какой Вы ответ от нас ждете? Чтобы мы посоветовали как правильно нарушить закон? Или как?:reverie:
Что-то мне это уже не нравится...:dont know:
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Это крупный топливно-энергетический холдинг, в который хотят попасть многие...Плюс я устраивалась сюда с целью попасть на работу в материнскую компанию этого холдинга, набравшись опыта тут... Это предприятие-ступень к переходу в другую крупную компанию, в которую попасть оооочень сложно...

А Вы думаете, что вот таким образом продлив время работы сейчас, здесь, а потом претендуя на место - ТАМ, ОБС не доложит Вашему будущему руководству о проблемах с Вами?:dont know::reverie::?

mandarina 12.11.2011 22:31

Спасибо за ответы в любом случае!
Просто лезут разные мысли в голову.... Никаких жалоб и докладных на меня не было...
Я понимаю, что так называемый "сговор" группы лиц с этим больничным-дело нечестное...Но с другой стороны, если документально все в порядке и есть все необходимые записи и история болезни, и будет действительный больничный с подписью врача и печатями, разве не может быть в жизни такого случая, когда человек получает травму и выпадает из рабочего процесса на месяц например...

Поговорю в понедельник с руководством, о том, что хочу проработать еще минимум месяц. Посмотрим, что она мне скажет...В принципе, многие перед уходом берут отпуска и больничные...

Я в растерянности, если честно...:cry:Отпишусь в понедельник о результатах переговоров...

Mardge 12.11.2011 22:33

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155906)
Я очень хороший специалист, но женщина -руководитель моего отдела строит отношения не на принципах деловой основы, а руководствуясь личными эмоциями, к сожалению...

Если все именно так, почему бы не поискать другое место работы сейчас? Поверьте, лишний месяц или два вообще не меняют картинку. Многие специалисты по подбору персонала, думаю, со мной согласятся.
Ничего нет криминального в том, что вы не сошлись с руководителем, об этом можно спокойно говорить на собеседовании . Это одна из наиболее частых причин увольнения, кстати.
Еще попробуйте вариант с переводом в другой отдел. Возможно в этой же компании есть вакансии, которые могут вам подойти.

mandarina 12.11.2011 22:40

Эххх...Все именно так...Перевод в другой отдел не возможен - нет вакантных мест и не будет в ближайшее время. Я уже узнавала и перевелась бы по возможности...Дело еще в том, что работы очень много и я почти каждый день ухожу в 22 вечера...Поэтому вариант с больничным рассматривала еще и с целью поиска работы и походов на собеседования...Ведь иной раз и, простите, в туалет не сбегаешь...Я не пытаюсь Вас разжалобить, не в моем стиле, просто это действительно так...

СПАСИБО за советы и консультации:camomile:!

Мотя 12.11.2011 23:57

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155909)
Поговорю в понедельник с руководством, о том, что хочу проработать еще минимум месяц.

Вот это - именно то, что надо Вам сделать.
Может быть вы вместе найдете какой-то компромисс...ведь худой мир всегда лучше хорошей войны...;)

mandarina 14.11.2011 22:59

Добрый вечер! Поговорила сегодня с начальницей...
Дословно её ответ: "Извини, как бы это грубо не звучало, но на твоё место мы нашли девочку. Если ты хочешь уйти со статьей, я уверена, что прямо сейчас найду чем тебе её обеспечить..."


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA