Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Borisenko_ln 07.06.2013 09:37

Минсоцполитики в письме от 25.04.2013 г. № 336/13/155-13 подчеркивает, что утверждение штатного расписания на предприятии является обязательным, а его отсутствие считается нарушением требований законодательства о труде, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
Штатное расписание утверждается приказом (распоряжением) руководителя предприятия и определяет количество работников каждой профессии с распределением штатных единиц по структурным подразделениям предприятия.
Названия должностей (профессий), которые предусматриваются в штатном расписании, должны соответствовать Национальному классификатору профессий ДК 003:2010.

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10332

Tami_tr 07.06.2013 10:51

[quote=Borisenko_ln;191517]
Названия должностей (профессий), которые предусматриваются в штатном расписании, должны соответствовать Национальному классификатору профессий ДК 003:2010.

Доброе утро, спасибо за ответ, но я, извините, так и не поняла, будет ли нарушением, если я сделаю запись в ТК должности, которая есть в классификаторе, но не соответствует выполняемым обязанностям?

Borisenko_ln 07.06.2013 10:59

Использовать наименование классификатора при записи в трудовую книжку обязательно! А должностные инструкции можно расширить, смотрите рекомендации по нименованию должности в ответе: 06.06.2013 15:15 Inka №902 (не знаю как дать ссылку на него :redface:).

Хотите назовите "Менеджер" и опишите круг обязанностей (по моему это наименование профессии подходит под много различных задач, сие слово пришло с Запада как модное слово и его толком не умеют использовать и посему писать можно практически все что угодно (от руководителя до ростого продавца. Хотя может я ошибаюсь, щас эксперты завершат свои утренние дела, выпьют чашечку кохфия, зайдут на форум и поправят меня :)

Tami_tr 07.06.2013 11:02

СПАСИБО! посмотрю:)

Inka 07.06.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от Borisenko_ln (Сообщение 191576)
Хотите назовите "Менеджер" и опишите круг обязанностей (по моему это наименование профессии подходит под много различных задач, сие слово пришло с Запада как модное слово и его толком не умеют использовать и посему писать можно практически все что угодно (от руководителя до ростого продавца.

Неверно.
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 178083)
Согласно "Классификатору" подраздел 14 "Менеджери (управителі) підприємств, установ, організацій та їх підрозділів" входит в раздел "Законодавці, вищі державні службовці, керівники, менеджери (управителі)", т.е. менеджер равен управляющему, и никаких менеджеров по продажам или, как шутят, по уборке территорий быть не может.


Tami_tr 07.06.2013 12:03

Инна, доброе утро, спасибо за ответ! Можно уточнение? В классификаторе есть вот такие подразделы:
1475.4
5*
Менеджер (управитель) з адміністративної діяльності
1475.4
1
Менеджер (управитель) з логістики
1475.4
Менеджер (управитель) з постачання
1475.4
1
Менеджер (управитель) із збуту
вот эти профессии у меня и стоят в ШР, и согласно этим наименованиям я заполнила трудовые. А в природе это офис - менеджер, менеджер по продажам, менеджер по снабжению и менеджер по логистике. Это соответствует требованиям? Извините за тупость, но что то я никак не могу в этом разобраться (кадры вела на крупном предприятии, где ЦО был в Киеве, а мы занимались только текущей работой)
Спасибо!

Inka 07.06.2013 12:21

Доброе утро.
Цитата:

Сообщение от Tami_tr (Сообщение 191590)
вот эти профессии у меня и стоят в ШР, и согласно этим наименованиям я заполнила трудовые.

Все эти профессии относятся к профессиональной группе "Руководители". Кем и чем у вас руководит офис-менеджер или менеджер по логистике? Откройте сами выпуски 1 и 5 и сравните, насколько соответствуют описанные там задачи и обязанности по указанным профессиям тому, что реально делают работники на этих должностях.

Tami_tr 07.06.2013 12:50

Спасибо, да, я это понимаю, но как мне это объяснить шефу? Это грозит какими то штрафами, или взысканиями, или проблемами для сотрудников в дальнейшем?
Это названия из КП выбирала еще бухгалтер, когда меня тут не было, и она убедила шефа что это все правильно. Как мне его переубедить - понятия не имею.
Спасибо за помощь!

Inka 07.06.2013 13:10

Цитата:

Сообщение от Tami_tr (Сообщение 191596)
Спасибо, да, я это понимаю, но как мне это объяснить шефу?

Аргументы я предоставила.
Цитата:

Сообщение от Tami_tr (Сообщение 191596)
Это грозит какими то штрафами, или взысканиями, или проблемами для сотрудников в дальнейшем?

Проблемами для сотрудников - вряд ли. А что и насколько придирчиво будет проверять инспекция по труду, известно только ей и Господу Богу)) Хотите спать спокойно - приведите названия должностей в соответствие с классификатором.

Tami_tr 07.06.2013 13:11

СПАСИБО вам огромное!!!!!!:D


Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA