Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Julytt 11.10.2016 16:48

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 225083)
?Например, если вдруг мамочка хочет побыть на учете в центре занятости, то по соглашению - однозначно лучше

согласна, что лучше

Andry 11.10.2016 17:25

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 225063)
...10.10. 2016 должна выйти на работу. Но она хочет уволиться. Нам необходимо написать заявление "считать меня приступившей к работе....", а потом этим же днем увольнение по собственному сделать?

Писать заявление "считать меня приступившей к работе" необязательно, работника по его инициативе можно уволить и во время нахождения в отпуске, это только по инициативе работодателя увольнять во время отпуска запрещено.

Tanyha 12.10.2016 09:22

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 225083)
? Поделитесь пожалуйста, пока не знаю про гарантии после увольнения по ст. 38

Вообще не зная конкретной ситуации, трудно предложить лучший вариант. Например, если вдруг мамочка хочет побыть на учете в центре занятости, то по соглашению - однозначно лучше

Мамочка просто уехала в другой город жить и решила уволиться.....это все, что известно)

DANA13 12.10.2016 09:59

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 225089)
Писать заявление "считать меня приступившей к работе" необязательно, работника по его инициативе можно уволить и во время нахождения в отпуске, это только по инициативе работодателя увольнять во время отпуска запрещено.

Конечно можно уволить и без приступления к работе. Но ответ был дан по конкретной ситуации вопрос был 10.10.16, в котором указывалось, что работница "...10.10.16 должна выйти.."

Оксана Величко 07.11.2016 21:02

Дата заявления по собственному желанию
 
Добрый вечер. Совсем затуманилось в голове( коллеги, сотрудник пишет заявление об увольнении 17.10, прошу уволить 7.11. У меня не должно быть замечаний? Верно. Т.е.работник предупреждает за 2 недели, имеем ввиду, что не менее, а более можно? Спасибо.

Мотя 07.11.2016 22:57

В КЗоТУ сказано: за две недели.:reverie:
Думаю, что более - можно, хотя там четко определен срок.
Собственник может подписать строго за две недели, а до этого заявление просто будет лежать у него на столе и ждать своих "за две недели"...Собственник будет прав.
Но, думаю, коль уже подписал, то это не критично.

Оксана Величко 07.11.2016 23:17

Спасибо за ответ. Я спорила со своим коллегой по этому вопросу, так как фраза за 2 недели я понимаю буквально. Не написано в Законе не менее чем за 2 недели или не более(( т.е. четко за 2. Коллега против моих доводов использовал разьяснения к статье. Я все же придерживаюсь своего первоначального мнения. Если меньше чем 2 недели, то в этом разделе, в том числе, коллеги говорят, что это уже не 38 ст. (я не имею ввиду прописанные п.ст.), а ст 36п.1.

Оксана Величко 07.11.2016 23:23

Буду признательна за мнения. Спасибо

DANA13 08.11.2016 08:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 225435)
В КЗоТУ сказано: за две недели.

Мое мнение полностью совпадает с изложенным здесь. Нарушения КЗпПУ не усматриваю, работодатель предупрежден не менее чем за 2 недели.

Юлиана16 16.11.2016 10:14

Добрый день. А подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить сотрудник при увольнении, если он увольняется в связи с переездом на новое место проживания? Или например по состоянию здоровья? Например сотруднику неоднократно вызывали скорую по месту работы и это было зафиксировано в больнице. Заранее благодарю.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»