Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Iren@ 30.11.2011 13:47

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 158038)
Ни первое, ни второе ТС не объясняет толком.
Поэтому без конкретизации исходных данных ещё не понятно перевод это или перемещение :reverie: :)

А до моего поста, получается - было понятно, что перемещение? ;) :lol:
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 158038)
Если принимали на работу на конкретный график работы (утро, вечер...с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ ... ...или с хх.хх до хх.хх с обедом с..,.. по ..,.. ), то тогда изменение условий труда... под роспись, имеет право или принять новые условия труда или не принять ...:reverie:

Цитата:

здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00
Исходя из этого я и ответила.
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158072)
Я думаю, "мухи отдельно, котлеты отдельно".

Согласна, именно поэтому :) -
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158072)
Это в любом случае перемещение в другое структурное подразделение.
А изменение существенных условий труда возможно "при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою", даже если эта должность перемещена в другое структурное подразделение.

... в связи с изменениями в организации производства и труда, которых, как я понимаю - нет.
Цитата:

А то что дальше ездить по времени это никак не может быть мотивацией?
если территориально другое подразделение в другом районе города, конечно, это может быть существенным изменениями условий труда, работник это может доказать в суде. Нужно смотреть в каждом конкретном случае.
Итого: график работы - другой, ездить - дальше, изменений в организации производства и труда - нет, поэтому я бы назвала это переводом, а не перемещением.

Мотя 30.11.2011 14:03

Девочки, девочки...давайте не будем нервничать и спокойно во всем разберемся...;)
Если это - перевод, то как быть с этим:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу....


Инша работа - это, я так понимаю - ДРУГАЯ работа, нежели работник принят по Т.Д.....:dont know::reverie:
Потому, что остальное - это уже перемещение:

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров’я.

А строителей - часто кидают с участка на участок, которые расположены в разных концах города...и все это - перемещение....

Mardge 30.11.2011 14:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 158123)
Инша работа - это, я так понимаю - ДРУГАЯ работа, нежели работник принят по Т.Д.....:dont know::reverie:

Да, я тоже так понимаю. То же написано в постановлении верховного суда "Про практику розгляду судами трудових спорів" от 06.11.1992 N 9

Цитата:

31. Відповідно до ст. 32 КЗпП переведення на іншу роботу допускається тільки за згодою працівника. Переведенням на іншу роботу вважається доручення працівникові роботи, що не відповідає спеціальності, кваліфікації чи посаді, визначеній трудовим договором.

З.ы. по моему, надо это обсуждение в отдельную тему выделить, а том как-то странно все это в теме об увольнении обсуждать. Как считаете?

Befis 30.11.2011 14:22

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 158120)
Исходя из этого я и ответила.

:) ;)
а я исходя из этого :arrow:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157611)
Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157910)
А самом договоре никаких привязок к з\п и месту расположения не было, а график 12часовый и видимо открытие и закрытие зависит от места расположения.отделения.

Я думаю, ТС не видит различия между графиком её работы, который должен быть отражён в КД или ТД и временем работы отделения.

Предполагаю, что при таком режиме работы (12 часов), должно быть где то прописано что и как. Может быть есть Приложение к КД. В связи с этим мне не понятно, поменяли график работы или нет? :dont know:
Полагаться на 12 часов, написанных в договоре в суде не будут. Размыто.

Мотя 30.11.2011 14:33

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158127)
З.ы. по моему, надо это обсуждение в отдельную тему выделить, а том как-то странно все это в теме об увольнении обсуждать. Как считаете?

А мы уже осуждали это в этой теме:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=744&page=3

Zlatik 30.11.2011 14:38

Спасибо большое всем кто откликнулся на мой вопрос.

Iren@, какие сведения нужны чтобы было всё ясно, а то я вроде всё изложила:dont know:
Сейчас вкратце :
Когда устраивалась на работу не знала какое будет отделение, после собеседования было обучение полторы недели и какое место за это время было свободным туда и пошла.(Отделение как раз оказалось в ближайшем мне районе )
В договоре привязки к графику не было , а з/п для всех была указана минималка (то есть остальное в конверте)и начисляется в зависимости от прибыли (со временем только я узнала что не у многих отделений такая з/п, и что наше отделение одно из прибыльных.
Должность на другом отделении такая же.

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ СТРЕСС ПО ТАКИМ ПРИЧИНАМ:
- ехать дольше на час,
-приезжать домой вместо 20:30 в 22:30
- меньше з/п
-и новые клиенты
Вот могут ли такие факторы учитываться , и нужно ли в данном случае моё согласие?

Mardge 30.11.2011 14:59

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
Когда устраивалась на работу не знала какое будет отделение, после собеседования было обучение полторы недели и какое место за это время было свободным туда и пошла.(Отделение как раз оказалось в ближайшем мне районе )

А где же вы работали во время обучения?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
В договоре привязки к графику не было , а з/п для всех была указана минималка (то есть остальное в конверте)и начисляется в зависимости от прибыли (со временем только я узнала что не у многих отделений такая з/п, и что наше отделение одно из прибыльных.

Ну если з/п в конверте, то о чем вообще можно говорить?
Официально - у вас ничего не меняется вообще. Какая была зп, такая и осталась. :dont know:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ СТРЕСС ПО ТАКИМ ПРИЧИНАМ:
- ехать дольше на час,
-приезжать домой вместо 20:30 в 22:30
- меньше з/п
-и новые клиенты
Вот могут ли такие факторы учитываться , и нужно ли в данном случае моё согласие?

То, что стресс, я понимаю.
Но: меньше з/п - уже установили, что по документам это не так, к сожалению.
новые клиенты - точно нет.
время на дорогу - тоже нет, оно может зависеть от разных причин.

Как я понимаю статью 32 КЗоТ.
Есть 3 действия:
1. Перевод
2. Перемещение
3. Изменение условий труда.

При приеме на работу заключается трудовой договор, которым оговаривается: должность + условия труда.

При переводе меняется и должность и условия труда (как правило, иногда условия остаются прежними).
При перемещении должность не меняется.
При изменении условий труда тоже.

Поэтому, если меняются только условия труда - я не могу сделать вывод, что это - перевод. Потому что ключевой момент при переводе - это другая работа, т.е. другая должность.

В данном случае имеет место перемещение, которое не требует согласия работника.
При этом могут произойти изменения условий труда, которые согласия требуют. Т.е. работника можно переместить в другое подразделение в пределах одной местности (а что это - точно неизвестно, я считаю, что один город - это одна местность), и при этом предупредить о изменении условий труда.
Из перечисленного это может быть график работы. Который мы не знаем точно, чем установлен.

Нужна еще информация, где, в каком документе установлен график работы. После этого можно будет говорить о том, могут ли его изменить.

Zlatik 30.11.2011 15:36

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158138)
А где же вы работали во время обучения?

Обучение было в главном офисе компании, в тот момент не работали, трудоусторойство только после обучения и сдачи предметов
Mardge, спасибо за разьяснения, буду надеяться что до этого не дойдёт:cry:

Befis 30.11.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
Когда устраивалась на работу не знала какое будет отделение, после собеседования было обучение полторы недели и какое место за это время было свободным туда и пошла.(Отделение как раз оказалось в ближайшем мне районе )

А если бы отделение оказалось не в вашем районе, пошли бы?
Т.е. я так понимаю, тогда вам было всё равно, лишь бы взяли на работу. А сейчас, по прошествии какого то времени, вам уже это не подходит ? :? :reverie:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
В договоре привязки к графику не было , а з/п для всех была указана минималка (то есть остальное в конверте)

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
Должность на другом отделении такая же.

Я думаю дальнейшее обсуждению уже не подлежит...финита ля-комедия:reverie:;)
Изначально ТС согласилась с неофициальным трудоустройством и сейчас пытается эту "вторую часть марлезонского балета" заставить танцевать под свою музыку.
В договорах с полуофициальным оформлением комар носа не подточит...Там всё размыто и вилами по воде писано

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
начисляется в зависимости от прибыли

А вы знаете с какой?
Вы знаете только то, что вам "надо" знать....

Простите, Zlatik, что вы это прочитали :(, но придётся Вам всё таки или работать так, как теперь Вам скажут или ...где то в другом месте работать...извините, если что не так...:)

Аннна 09.12.2011 23:26

если раб-ль изначально говорил, что отработки не будет, а сейчас, когда, я нашла работу, он говорит что я обязанна отработать... как быть? при этом все время что работаю пугает увольнением, теперь же не дает спокойно уйти.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»