Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на декретную должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8059)

NICY_ANGEL 26.10.2009 17:04

Цитата:

Сообщение от tanOK (Сообщение 77323)
Тут я с Вами не согласна, почему же только по ее инициативе? По-моему, это было, так сказать, обоюдное соглашение о срочности трудовых отношений, которое конечно же не умаляет права работника уволиться по собственному желанию. Т.е. можем увольнять как по ст. 38, так и согласно п. 2 ст. 36.


В данном контексте размышляла исходя из следующего:
Увольнение по ст.36 п.1 подразумевает собой инициативу не только работника, но и работодателя. А какая-либо инициатива работодателя в данной ситуации противоречит наши действиям, согласно все той же ст.184.
Не настаиваю о 100% верности своего утверждения, но как вариант для размышлений в случае обжалования данного увольнения в судебном порядке...


Цитата:

Сообщение от tanOK (Сообщение 77323)
Как по мне, так вариант 1, т.е. СТД, исключает вариант 2, который описан в одностороннем порядке. Если желание работодателя и работника продолжать трудовые отношения - прекрасно! Жили они долго и счастливо :).
А если нет, то будьте любезны - СТД есть СТД. Желания Петровой остаться явно недостаточно. Такой работник должен быть уволен по п. 2 ст. 36.

Самое главное для меня в подобной ситуации - это СВОЕВРЕМЕННОСТЬ оформления увольнения. Поскольку увольнение в связи с окончание срока действия СТД не является инициативой работодателя, склоняясь к мнению Татьяны К., и не найдя других ограничений в Законодательстве, делаю вывод, что УВОЛЬНЕНИЕ РАБОТНИКА, НАХОДЯЩЕМСЯ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ ИЛИ НА БОЛЬНИЧНОМ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ВОЗМОЖНО НА ОСНОВАНИИ П.2 СТ. 36 КЗоТ И НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ДЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ.
Вспомнила еще, что где-то видела (буду искать где именно), если ежегодный основной отпуск работника превышает по длительности СТД, то последний продлевается до последнего дня отпуска, который и будет днем увольнения. Применимо ли это для "декретчиц", работающих по СТД, или все же необходимо их увольнять в день оговоренный СТД?



В свою очередь, не соглашусь.
Несмотря на заключенный срочный трудовой договор, Петрова, оказавшись в отпуске по уходу за ребенком, оказывается в совершенно ином статусе. И здесь статус матери, имеющей ребенка в возрасте до 3(6) лет, будет преобладающим над статусом сотрудника, работающего на основании срочного трудового договора.

tanOK 26.10.2009 17:49

Перечитала ст. 184 КЗоТ в части:
"Обов'язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору".
Как нужно трактовать в данном случае "ПІСЛЯ закінчення строкового трудового договору"? Думаете, что в данном случае о буквальном значении речь не идется, и следует читать "у випадках їх звільнення у зв'язку з закінченням строкового трудового договору"? Т.е. выходит, что если работодатель не трудоустроит такую женщину, уволенную по п. 2 ст. 36, то его могут в судебном порядке обязать возобновить ее на работе?
Получается, как не крути, а все-таки уволить такого работника, как работника не имеющего подобного статуса, не получится.
С точки зрения женщины, конечно это факт меня очень радует, а вот будучи работодателем, я бы, наверное, не сильно радовалось, как ни печально это звучит.

NICY_ANGEL 27.10.2009 09:33

Думаю, что без ее СОБСТВЕННОГО желания (именно ст.38), не удастся нам повернуть ситуацию в сторону работодателя до момента наступления ребенку 3(6) лет.
За "наших" мамочек можно только порадоваться, относительно их защищенности государством... но это при условии, что эти самые мамочки хорошо знают закон или знакомы с органами, готовыми им поспособствовать в защите их прав.

Тая 10.01.2010 12:29

подскажите пожалуста у нас таже ситуация
начальник отдела кадров уходит в отпуск по беременности и родам
мы переводит старшего инспектора по кадрам на должность начальника на время её отпуска,
приказ пишем переведён на должность начальника кадров или на должность исполняющего обязанности. и вообще имеет ли значение эта приставка и.о. нужно её ставить или нет
когда мы пишем приказ на короткое время мы ставим(на время ежегодного отпуска или больничного) а тут всё таки 4 месяца.

Татьяна К. 11.01.2010 10:38

У Вашому випадку логічним буде виконання обов"язків тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи (з доплатою). (ст. 105 КЗпП).

Тая 11.01.2010 22:00

нет так не получится компания у нас большая 2000 численность она не сможет совмещать две должности это просто не реально ей прийдётся тогда просто ночевать и работать без выходных, и как отдел без начальника, и у неё участок большой

Татьяна К. 12.01.2010 10:02

Наскільки я зрозуміла, інспектора Ви переводите на посаду нач. ВК на час відпустки у зв*язку з вагітністю та пологами останнього, тобто укладаєте строковий ТД? На вакансію інспектора берете ще одну людину? (бажано також на умовах СТД, бо куди ж повернеться працівник після виходу на роботу декретниці?).
У цьому випадку наказ звучить просто: "перевести на таку-то посаду на час відпустки такої-то..." Вносите відповідний запис до ТК. Ніяких в.о.

Тая 13.01.2010 19:35

спасибо за ответ
значит мы старшего инспектора переводим на должность начальника, простым переводом, на место ст. инспектора брать не кого не будим его участок распределим между всеми сотрудниками кадров, что то останется за начальником, а что будут выполнять ещё 3 инспектора

KLarisa 13.02.2010 23:38

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 85822)
Наскільки я зрозуміла, інспектора Ви переводите на посаду нач. ВК на час відпустки у зв*язку з вагітністю та пологами останнього, тобто укладаєте строковий ТД? На вакансію інспектора берете ще одну людину? (бажано також на умовах СТД, бо куди ж повернеться працівник після виходу на роботу декретниці?).
У цьому випадку наказ звучить просто: "перевести на таку-то посаду на час відпустки такої-то..." Вносите відповідний запис до ТК. Ніяких в.о.

Татьяна К!Прошу пояснити мені:1.нач.ВК на час відпустки по вагітності та пологам основної працівниці.Це зрозуміло. А2.На вакансію інспектора теж на час відпустки по вагітності та пологам основної працівниці??? Як буде сфомульований другий наказ на призначення?Посада вакантна за строковим трудовим договором тільки одна?

Тая 14.02.2010 14:53

мы будим делать так
старшего инспектора переводим на время отпуска по беременности и родам начальника, а инспектора переводим на должность старшего инспектора. приказ звучит так
перевести инспектора отдела кадров на должность старшего инспектора отдела кадров с 01.03.10 по 01.06.10. и всё
на должность инспектора брать не будим


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»