Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2489)

chamomile 22.08.2011 12:25

мед.комиссия
 
Помогите, пожалуйста:
получили письмо из санитарно-эпидемиологической станции о плановой проверке соответствия требований санитарного законодательства. Обязательным ли есть прохождение сотрудниками медицинской комиссии, если одавляющее большинство сотрудников компании - инженера и программисты. И, по-моему ответственность по данному вопросу возлагается на начальника отдела охраны труда.
Огромное спасибо за помощь.

Lexus 22.08.2011 12:34

Прграммисты - приказ 246 (врать не хочу, но по-моему - ежегодно), Инженера (при работе на компах) - тоже самое. У нас ответственными за организацию медосмотров (списки, карточки, сроки) - являются кадры, контроль за своевременностью - нач. отделов

Anre 22.08.2011 17:40

Цитата:

Сообщение от chamomile (Сообщение 147532)
И, по-моему ответственность по данному вопросу возлагается на начальника отдела охраны труда.

а по моему только контроль...
а чтобы понятно было:
из типовой:
ПОСАДОВА ІНСТРУКЦІЯ ІНЖЕНЕРА З ОХОРОНИ ПРАЦІ
II. Завдання та обов'язки
Здійснює контроль за додержанням у підрозділах підприємства законодавчих та інших нормативних актів з охорони праці, за наданням робітникам встановлених пільг і компенсацій за умовами праці.

Надає підрозділам підприємства методичну допомогу у вкладанні переліків професій і посад, відповідно до яких працівники мають проходити обов’язкові медичні огляди, а також переліки професій посад, відповідно до яких на основі чинного законодавства надається компенсація та пільги за важкі, шкідливі або небезпечні умови праці; під час розроблення і перегляду інструкцій з охорони праці, стандартів підприємства, системи стандартів безпеки праці; з організації інструктажу, навчання і перевірки знань працівників з охорони праці.

а також
порядок 246:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0846-07

и в помощь( пользуюсь сам) поищите в нете статью:

Обов'язкові медичні огляди працівників: що потрібно знати підприємцю

Anre 22.08.2011 18:21

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 147582)
к сожалению вордовский файл превышает допустимый разрешенный всего на 7кб, пришлось выкладывать вот так по частям

вот вложил в архиве

Mardge 22.08.2011 18:31

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 147603)
извините, если причинил неудобства

да, люди теперь запутаются, откуда читать: из постов, из ссылок, или из файла! :D Шучу.
Спасибо, Anre, за полезную информацию! :handshake:

Vadias 25.08.2011 12:17

Лично меня смущает, то что в п.5.2.4 Порядку проведення мед. оглядів указано:
"користувачі ПЕОМ з відеотерміналом"....что конкретно здесь имееться ввиду?
Что раз в год должны проходить мед. осмотры только те сотрудники, у которых на компютерах установлен видеотерминал, или как?:dont know:а пользователям обычных "офисных" компов может и не надо этот мед. осмотр проходить?:D

Мотя 25.08.2011 12:26

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 147855)
Лично меня смущает,....или как?

Если смущает, то лучше - проходите, если не смущает, то лучше: или как....
Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 147855)
те сотрудники, у которых на компютерах установлен видеотерминал, а пользователям обычных "офисных" компов может и не надо этот мед. осмотр проходить

Что такое видеотерминал в Вашем понятии?
Т.е., я правильно поняла: пользователи обычных, офисных компов пользуются компами БЕЗ монитора?:smml2::hang3:
Для слепых, что ли?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif:roll:

Vadias 25.08.2011 13:45

Ааааааааааа, так видеотерминал - это обычный ЛСД,ЛЕД или просто монитор :lol:
Спасибо! что ж вы раньше-то молчали?:good:

Мотя 25.08.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 147868)
что ж вы раньше-то молчали?:good:

Я - молчала???:smml2:
Да я уже орать тут устала...:dont know::girl_cray::D
Поищите в постах про эти самые мониторы...есть в темах...про доп. отпуска, что ли..сейчас нет времени искать...

Anre 25.08.2011 19:54

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 147868)
Ааааааааааа, так видеотерминал - это обычный ЛСД,ЛЕД или просто монитор :lol:
Спасибо! что ж вы раньше-то молчали?:good:

а Вы не спрашивали.:dont know:

А почитать правила не пробовали?
:read:http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0293-10
II. Терміни та визначення
У цих Правилах терміни вживаються у такому значенні: відеодисплейний термінал (ВДТ) - частина ЕОМ, що містить
пристрій для візуального відображення інформації;

Olena_ 02.03.2012 12:13

Психиатрический и наркологический осмотры
 
Всем доброго дня! Наркологический и Психиатрический осмотры - по регулирующим документам (№1238 и №1465) - всё понятно. Но как оно в реальности происходит на предприятиях? Поделитесь пожалуйста как у вас сотрудники проходят эти медосмотры?

Шутюр баад 02.03.2012 12:45

у нас общий медосмотр при приёме на работу совмещён по времени и териториально с прохождением нарколога и психиатра. при этом им за услуги мы платим по отдельным счетам.
а в чём вопрос-то??

Olena_ 02.03.2012 12:48

У нас медосмотр проходит непосредственно на предприятии. А в постановах по этим осмотрам сказано что они проводятся по месту жительства. Вот сижу и думаю, можно ли их организовать совместно с периодическим медосмотром на предприятии?

Мотя 02.03.2012 12:54

Цитата:

Сообщение от Olena_ (Сообщение 166973)
У нас медосмотр проходит непосредственно на предприятии.

:smml2:А Ваше предприятие имеет право проводить медосмотр?:reverie:

Olena_ 02.03.2012 12:57

Я понимаю в чём вопрос. Предприятие заключает договор с медучреждением, которое имеет Лицензию. К нам приезжают врачи, которые и проводят медосмотр и исследования. На предприятии имеется приличный производственный медицинский пункт.

Шутюр баад 02.03.2012 13:01

к Вам на предприятие приезжает выездная команда врачей??? круто.
добавьте в следующий раз нарколога и психиатра, да и всё.
если же часть персонала - неместные, и живут в Вашем населённом пункте менее 3 лет, тогда да, только по месту жительства.
Киев, если чо.

Olena_ 02.03.2012 13:07

А это не будет нарушением: "профілактичний наркологічний огляд громадян проводиться в наркологічному закладі за місцем постійного їх проживання" и этого "психіатричні огляди проводяться лікарем-психіатром у державних та комунальних психіатричних закладах"???

Шутюр баад 02.03.2012 13:20

вам надо бАмАгу, что сотрудники не психи и не нарики и Вам её выдадут люди из лицензированной организации.
в чём риски Вашей организации???

Olena_ 02.03.2012 13:22

Да, правильно, нужно проверить что организация которая нам проводит медосмотры уполномочена проводить и эти медосмотры. И тогда наша бумажка будет легитимной. А там разбираться наверно не будут в каком месте человеку мозг выворачивали :)
Спасибо!

decbirf 06.03.2012 15:08

Добрый день всем !
Подскажите мне как правильно поступить. Акты и списки на 2012 г. я в СЕС утвердила в декабре 2011 года. Но с 1-го марта увеличились объемы выполнения работ и с других служб нашего предприятия за моим проектом дополнительно закрепили еще 32 работника (мед. осмотр последний раз все они проходили в октябре 2011 года). Мне нужно дополнительно на новых работников составить акты и списки? И в какие сроки подать в СЕС на утверждение - если нужно?:?
Может не все понятно написано, но я надеюсь на ответ!
Заранее - Спасибоньки!

Шутюр баад 06.03.2012 17:37

у Вас в проекте задействованы сотрудники ( 32 чел) Вашего предприятия, прошедшие медосмотр 6 месяцев назад. их функционал и профессии не изменяются.
если это так, то новый медосмотр и согласование списка в СЭС не нужны.

uss 19.03.2012 14:43

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, акты и список работников на медосмотр были поданы и подписаны еще в ноябре 2011 года. А с 3 января мы приняли в штат еще 15 работников (раннее они у нас работали и были оформлены как временные), а сейчас мы приняли их в штат. Медосмотр эти 15 работников проходили предварительный при приеме на работу. Это было конец лета - начало осень 2011 года. А как теперь с ними быть? Если добавлять их в список и акт, то как, если они уже утверждены? Список и акт придется заново делать и заново подписывать?

Шутюр баад 19.03.2012 14:50

как часто эти 15 чел. должны проходить медосмотр по 246 Постанове??

uss 19.03.2012 15:00

1 раз в год

Шутюр баад 19.03.2012 15:22

Тогда стоило бы подождать истечения срока их медосмотра "конец лета - начало осень" 2012г. За месяц до конца срока отвезти в СЭС доп список на согласование.
Или не в СЭС.:lol: Их вроде закрывают до конца 2012года по непонятному алгоритму.
Кто и как этим всем будет рулить далее- вообще не понятно!!!:redface:

uss 19.03.2012 15:29

Спасибо большое :)
Т.е. за месяц до прохождения медосмотра я подаю новый дополнительный список в СЭС. Они мне выдают новый акт и все? а потом всех работников направляю в больницу для прохождения медосмотра?

Шутюр баад 19.03.2012 15:32

Уточняем: всех из доп.акта.))

uss 19.03.2012 17:05

Спасибо. И еще вопрос. Работники (которые и были в штате) проходили последний периодический медосмотр в июне 2011 года, а работники, которых мы приняли 3 января 2012 года - прошли предварительный медосмотр в конце лета - начало осени. Я же могу их всех оформить на медосмотр так, чтобы они все в один день прошли медосмотр? Какой документ я подаю в СЭС если список работников уже подан? Или так же составляю доп список за месяц до медосмотра? Есть где-то форма дополнительного акта? Что он из себя представляет?

Прошу прощения, за дотошность :cry:

Шутюр баад 19.03.2012 17:22

Можете конечно. если денег не жалко.
Доп.список№2. форма -стандартная

uss 19.03.2012 17:36

А за что придется платить?

Шутюр баад 19.03.2012 17:40

ндаа((((((((((((
медосмотр- раз в год.
если медосмотр делать чаще, то в годовом исчислении- выходит дороже!!

HRMila 20.03.2012 16:16

Прошу мне помочь, а точнее сотрудникам нашего медпункта. На предприятии с численностью более 300 человек и вредными условиями труда есть медпункт и врач, который организовывает проф.осмотр и неотложную помощь сотрудникам. Но руководство решило закрыть медпункт, пожелав передать мед.услуги на аутсорсинг. Возможно кто-то уже разрабатывал данный вопрос об аутсорсинге мед.услуг, так как я не нашла ни одной гос.поликлинике, способной выделять нам своего врача, и частной клинике, которые готовы это делать за небольшие деньги.
Так же я нашла нормы СНиП 2.09.04-87 Административные и бытовые здания, согласно п.2.27. "На предприятиях со списочной численностью работающих более 300 чел. должны предусматриваться фельдшерские здравпункты.Медицинский пункт должен иметь оборудование по согласованию с местными органами здравоохранения". Может ли данная норма быть основанием оставить мед.пункт на предприятии? Есть ли ответстенность за несоблюдение данных норм?
Спасибо за внимание к этому сообщению!!!

Шутюр баад 20.03.2012 16:43

На аутсорс медицину не отдать-- свои дешевле обходятся.
Штраф за несоблюдение- административный.(((
Вашим коллегам- удачи в любом случае!!

HRMila 20.03.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 168238)
На аутсорс медицину не отдать-- свои дешевле обходятся

Спасибо!
Тут вопрос не цены, а желания руководства вывести из штата максимум людей и просто пользоваться услугами компаний в необходимых случаях. По сему, прошу ответить на вопрос, есть ли вообще возможность передать такие услуги на аутсорсинг или нет? Возможно есть норма запрещающая медицинским гос.учреждениям предоставлять такие услуги частным фирмам?

Шутюр баад 20.03.2012 16:49

Нормы нет. Это только вопрос денег.

HRMila 20.03.2012 16:58

Понятно! Буду их "рублем" бить))) Спасибо за совет и поддержку моего коллектива!!!

Anre 20.03.2012 23:16

Цитата:

Сообщение от HRMila (Сообщение 168243)
Понятно! Буду их "рублем" бить))) Спасибо за совет и поддержку моего коллектива!!!

у нас тоже, похожая, проблема, 1000-й коллектив, пока отбиваемся(где-то на протяжении 10 лет) по СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания", медпункт работает до обеда, со всеми вытекающими, команда руководства - если что, вызывайте "скорую",
нечего больным на работу выходить, хотя, с этой фразой, я согласен.

HRMila 21.03.2012 08:59

Цитата:

Сообщение от Anre (Сообщение 168272)
у нас тоже, похожая, проблема, 1000-й коллектив, пока отбиваемся(где-то на протяжении 10 лет) по СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания

Наше руководство апилирует тем, что это рекомендации к строительству, а не "Нормативный акта (Постановления Правительства) обязывающего иметь на предприятии медпункт" :dont know::dont know::dont know:

Скорую вызвать на предприятие, говорят, будет стоить дорого. Кто-нибудь слышал о платной скорой для юр.лиц???

Шутюр баад 21.03.2012 15:11

Цитата:

Сообщение от HRMila (Сообщение 168285)
Скорую вызвать на предприятие, говорят, будет стоить дорого. Кто-нибудь слышал о платной скорой для юр.лиц???

инфы пока не было,((((((((
но идея- феерическая(((((((

HRMila 22.03.2012 09:10

Шутюр баад, в нашей стране все идеи феерические!!!

Наша область попала под эксперемент с семейной медициной, так теперь меня лечит педиатор :cry: так как ему достался наш участок. Скоро вообще образования и опыта работы на столь безответственную должность будет не надо, так как выписать таблетки может каждый, а вот угадать с диагнозом или применением этих таблеток - это удел избранных, которые уйдут на пенсию((( Возвращаемся к народной медицине и распускаем мед.учреждения вообще))))

Но если о более веселом, то в моей компании решили повременить с ликвидацией мед.пункта. Бедных работников довели до стресса уведомлением о сокращении, пойду отпаивать их валерьянкой!
Хорошего всем дня и послушных руководителей!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA