Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Совмещение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20511)

Веснушка 19.02.2016 18:42

Совмещение
 
Пришла работать на предприятии во второй половине февраля 2016 и столкнулась с коллизией, что 14 января 2016 приказом по предприятию "Поклали виконання обовязків на співробітника з оплатою згідно штатного розпису". Приказ предоставлен в Налогувую службу и таможню.
Приказа по личному составу не было о совмещении должностей.
В 2016 году первый приказ датирован 15 января 2016 года и это увольнение.
Подскажите, как правильно оформить данное совмещение.

Andry 21.02.2016 17:15

Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222024)
...В 2016 году первый приказ датирован 15 января 2016 года и это увольнение.
Подскажите, как правильно оформить данное совмещение.

Если уведомили налоговую и оплата "згідно штатного розпису" - это не совмещение, это совместительство.
Переделайте приказ - пусть он состоит из двух пунктов: п.1 - принять Иванова по совместительству, п.2 - уволить Петрова.
Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222024)
...Приказ предоставлен в Налогувую службу и таможню

А в таможню то зачем? Или он у вас таможенный декларант?

Веснушка 21.02.2016 21:46

В том то и дело, что не отправляли в налоговую уведомление о сотрудника, как совместителе..., а просто издали приказ по Предприятию, что на "Бухгалтера Іванову поклали виконання обовязків агента з митного оформлення з оплатою згідно штатного розпису". Приказа по Кадрам нет. И у меня возникает вопрос что делать?

Andry 21.02.2016 22:13

Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222030)
В том то и дело, что не отправляли в налоговую уведомление о сотрудника, как совместителе...,

Значит, я неверно понял вот это:
Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222024)
Приказ предоставлен в Налогувую службу и таможню.

Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222030)
...просто издали приказ по Предприятию, что на "Бухгалтера Іванову поклали виконання обовязків агента з митного оформлення з оплатою згідно штатного розпису". Приказа по Кадрам нет. И у меня возникает вопрос что делать?

Отмените тот приказ (а он ведь реально недействующий - вряд ли кто-то
платил бухгалтеру Ивановой "згідно штатного розпису"), и издайте завтра новый, но уже такой как положено

Веснушка 21.02.2016 22:54

Отменить приказ так же не могу, поскольку он по Предприятию и после него уже пошла куча следующих номеров...и он подан в Таможню, поскольку Иванова оформляет грузы.
Главный бухгалтер, сказал, что ей начисляют 0,25 от оклада агента по таможенному оформлению и 0,75 от оклада бухгалтера.
Если по кадрам издам приказ о ее переводе на 0,75 ставки бухгалтера и приеме на должность агента по таможенному оформлению внутренним совместителем на 0,25 ставки с 1 марта. Это будет крупным нарушением?

Веснушка 21.02.2016 22:55

еще планирую, чтобы Начальник отдела ВЭД написал мне СЗ с просьбой в целях оптимизации чисельности персонала возложить обязанности на данного сотрудника.

Andry 22.02.2016 09:52

Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222032)
Отменить приказ так же не могу, поскольку он по Предприятию и после него уже пошла куча следующих номеров...и он подан в Таможню, поскольку Иванова оформляет грузы.

Отменить приказ - это не значит его порвать и выбросить :) Это значит издать другой приказ, в котором будет сказано, что в связи с тем-то и тем-то приказ такой-то отменить (или считать утратившим действие).
И взамен того приказа издается другой, копии которого также подаются в таможню и Иванова продолжает по прежнему оформлять грузы, но уже на основании нового приказа.
Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222032)
Главный бухгалтер, сказал, что ей начисляют 0,25 от оклада агента по таможенному оформлению и 0,75 от оклада бухгалтера.

А вы задайте главбуху вопрос - на основании чего он так начисляет? Или может быть в приказе о приеме Ивановой говорится, что она принимается на должность бухгалтера с неполным рабочим днем? И как она табелируется, если табелируется вообще?
Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222032)
Если по кадрам издам приказ о ее переводе на 0,75 ставки бухгалтера и приеме на должность агента по таможенному оформлению внутренним совместителем на 0,25 ставки с 1 марта. Это будет крупным нарушением?

Если это все будет по ее инициативе и на основании ее двух заявлений (одно ее переводе на 0,75 ставки бухгалтера, второе -о приеме на должность агента по таможенному оформлению по совместительству) - это не будет нарушением.
Цитата:

Сообщение от Веснушка (Сообщение 222033)
еще планирую, чтобы Начальник отдела ВЭД написал мне СЗ с просьбой в целях оптимизации чисельности персонала возложить обязанности на данного сотрудника.

А это зачем? иванова пишет заявление с просьбой принять ее по совместительству на должность агента по таможенному оформлению, начальник отдела ВЕД согласовывает ей это заявление, и вперед - к новым трудовым свершениям!!!

Ангелина 23.02.2016 11:42

Добрый день, уважаемые коллеги! Хотелось бы получить совет. Ситуация такая: уволился начальник отдела №1, пока не нашли подходящую кандидатуру. Может ли начальник отдела №2 совмещать эту должность? Или перевести начальника №2 на должность начальника №1, пока не найдем кандидатуру? Тогда открывается вакансия по начальнику отдела №2...

Andry 23.02.2016 12:40

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 222050)
...уволился начальник отдела №1, пока не нашли подходящую кандидатуру. Может ли начальник отдела №2 совмещать эту должность?

Может. И не только начальник отдела - может даже кто-нибудь из сотрудников отдела

Romanna 11.05.2016 16:50

Скажіть будь ласка чи суміщення є зміною істотних умов праці?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»