Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Карантин и все, что с ним связано (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10659)

Andry 31.03.2020 13:28

Цитата:

Сообщение от Nik_95 (Сообщение 239928)
надо ли вносить в карточку П-2 отпуск без сохранения з/п (на период карантина по всей терр.Украины) ?

Надо, раз вы ему его предоставляете.

Мотя 31.03.2020 13:53

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 239926)
Карантин установлен на территории, а не для предприятия или отдельного работника.

Я в курсе:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239924)
2. Понимать, что карантин устанавливается на всей территории страны, но это не означает, что всем предприятиям запрещено работать.

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 239926)
по соглашению с собственником, на отпуск без сохранения заработной платы согласно ч.3 ст.26 ЗУ "Об отпусках" - будь это один день, несколько или полный период карантина.

Пусть берет, я не против.
Разве я против того, что период карантина установлен и строго указан с какого по какое:
Цитата:

1. Установити з 12 березня 2020 р. до 24 квітня 2020 р. на усій території України карантин.
И не против того что работник берет в связи с карантином отпуск через каждые пять дней, а два дня через пять, получается - карантина нет.
Мне не нравится формулировка: в связи с карантином, который то есть, то его нет...

Andry 31.03.2020 14:21

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239932)
...Мне не нравится формулировка: в связи с карантином, который то есть, то его нет...

Мне тоже не нравится такая формулировка.
Давайте вернемся к исходникам:
Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 239910)
Сотрудник хочет работать в те дни, когда его смогут довезти до работы и обратно

Если заранее известно, в какие дни его смогут довезти до работы и обратно, есть смысл устаноить ему режим неполного рабочего времени и в качестве рабочих дней указать те дни, когд аего смогут отвозить и привозить.
Если это заранее неизвестно - то лучше вообще ничего ему не устанавливать, приехал на работу - поставили восьмерку в табеле, не смог приехать из за отсутствия транспорта - получил нн в табеле и написал объяснительную о том, что не смог приехать из за отстутствия транспорта (распечатаете ему под копирку пачку, чтобы он только даты менял и подписи ставил).
Оба варианта, на мой взгляд, гораздо лучше, чем каждые пять дней издавать приказ об отпуске.

ЛЕНОЧКА 31.03.2020 23:54

Спасибо за ответ. Я уточнила в статистику, сказали что не отменили. Говорят, высылайте электронкой или привозите к зданию статистики, там висит ящик для приема отчетов. Не охота на штраф нарваться))
Думала логично отменить сдачу отчетов в пертод карантина!
https://hrliga.com/index.php?module=...=view&id=21558

Inka 01.04.2020 10:03

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 239932)
Мне не нравится формулировка: в связи с карантином, который то есть, то его нет...

Карантин не "то есть, то его нет", карантин есть. И отпуск предоставляется в рамках срока карантина. Больше быть не может, меньше - может. А формулировка нормальная, не было бы карантина, не было бы необходимости в таком отпуске вообще.

Andry 01.04.2020 21:53

Цитата:

Сообщение от ЛЕНОЧКА (Сообщение 239944)
Я уточнила в статистику, сказали что не отменили. Говорят, высылайте электронкой или привозите к зданию статистики, там висит ящик для приема отчетов.

Вы не должны передвигаться по городу во время карантина!!!

Закон предусматривает административные (штрафы) и уголовные (лишение свободы) наказания для граждан и чиновников за нарушение правил карантина

INN4 02.04.2020 10:25

Доброе утро!
Колеги, подскажите, верно понимаю, что больничный лист во время отпуска за свой счет в связи с карантином не подлежит оплате?
спасибо

Andry 02.04.2020 11:08

Цитата:

Сообщение от INN4 (Сообщение 239971)
Колеги, подскажите, верно понимаю, что больничный лист во время отпуска за свой счет в связи с карантином не подлежит оплате?

Да, верно понимаете.Читайте Закон "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування"
Цитата:

Стаття 23.Підстави для відмови в наданні допомоги по тимчасовій непрацездатності
1. Допомога по тимчасовій непрацездатності не надається:
...6) за період перебування застрахованої особи у відпустці без збереження заробітної плати, творчій відпустці, додатковій відпустці у зв’язку з навчанням.

Вика_86 02.04.2020 11:15

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 239948)
Карантин не "то есть, то его нет", карантин есть.

Поддерживаю.
Я тоже пишу "в связи с карантином", через пару лет о карантине забудется и при проверке нужно будет вспоминать почему у человека количество дней отпуска более 15 к.д.
А так все сразу в приказе указано, что отпуск без сохранения ЗП во время карантина и эти дни не считаются в норму 15 к.д.

INN4 02.04.2020 11:24

Подскажите, а кто-то сталкивался с приемом на работу во время карантина по совместительству? Если человек не может предоставить справку с места работы или копию трудовой.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA