Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Мотя 10.12.2013 11:20

Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 202744)
у нас цех по производству продуктов питания , а ДКХП 66 - залізничий транспорт,

Вы меня простите, но из Вашего сообщения:
Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 202744)
Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, работник по квалификации электромонтер по ремонту електрооборудования (диплом ПТУ) можно ли его принть начальником мастерской (1226.2) и добавить слово електромеханической?

- одна Вы знаете, что у вас цех по производству продуктов питания. Я, к сожалению, не Ванга - видеть и знать все на расстоянии не могу.:redface::cry:
Я очень извиняюсь:mb:, я ошиблась и написала ДКХП 66 вместо ДКХП 1, из которого и приводила квалификационные требования.
Цитата:

Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності (ДКХП)
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги. Повна або базова вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст або бакалавр). Стаж роботи за фахом — не менше 2 років.
Чтобы не повторяться, скажу словами ув. Инки:
Цитата:

Нельзя брать тот выпуск СКХП, который Вам больше нравится.
*****
Цитата:

То, что прописано в 66-м, уже привела Мотя.
Не, я, как раз, тоже приводила из первого, а написала 66...:redface::cry:Просто, когда я изучала и поняла, что я совершенно не знаю - какое производство у Флориды, то подумала, что я не буду ничего такого железнодорожного приводить, а приведу для общих профессий, и машинально написала 66 випуск...Приношу извинения еще раз.
Цитата:

если брать ДКХП 67
Берите! Можете еще взять 69 - автомобильный транспорт - вдруг подойдет?;):lol:

Degevy 25.12.2013 20:13

Сотрудник с высшим непрофильным (не бухгалтерским) образованием зачислен в штат бюджетной организации (больница) на должность Бухгалтер без категории. У данного сотрудника ранее имеется трудовой стаж ( 12 месяцев) на должности Специалист без категории Бухгалтер в бюджетной организации. Кроме того, сотрудником пройдены курсы: Бухгалтерский Учет, а также курсы непосредственно по участку. Кроме того, плюс к этому, у сотрудника имеется порядка 4-х лет общего трудового стажа ( т.е. в других организациях - не бюджетных)

Вопрос - имеет ли право сотрудник требовать о присвоении им должности Бухгалтер с дипломом специалиста на основании выше указанного? И какие требования существуют для того, что бы получить квалификацию Бухгалтер с дипломом специалиста? (второе высшее образование сотрудник не планирует получать).

Соренитируйте, пожалуйста, очень нужна помощь. Благодарю.

Andry 26.12.2013 11:13

Цитата:

Сообщение от Degevy (Сообщение 203509)
Вопрос - имеет ли право сотрудник требовать о присвоении им должности Бухгалтер с дипломом специалиста на основании выше указанного? И какие требования существуют для того, что бы получить квалификацию Бухгалтер с дипломом специалиста?

Начнем со второго вопроса. Открываем и читаем "Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників":
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги.
...Бухгалтер (з дипломом спеціаліста): повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) без вимог до стажу роботи.
А теперь размышляем: образование у него не профильное, другими словами - не відповідне....
Вот мы с вами и ответили на ваш вопрос :)

December.14 09.01.2014 18:35

Подскажите пожалуйста нам на химич. производство надо оформить на работу специалиста с в/о химик, канд.хим. наук. Можно ли составить должность из нескольких частей и как это правильно сделать, так как подходящей в классификаторе нет. Ему бы, например, подошла должность ведущий специалист химик. Как в таком случае обозначить правильно код по классификатору.

Iren@ 09.01.2014 22:59

Метод "тыка" тут не сработает - нужно знать, чем будет заниматься работник, ищите, например, среди таких
2146.2 Інженер (хімічні технології) (Інженери-хіміки),
2146.2 Інженер з електрохімічного захисту (Інженери-хіміки),
2113.2 Інженер з радіаційної та хімічної розвідки (Хіміки),
2113.2 Інженер-радіохімік (Хіміки),
2146.2 Інженер-технолог (хімічні технології),
2113.2 Хімік (смотрите ДКХП 25),
2113.2 Хімік газокомпресорної служби (Хіміки),
2113.2 Хімік-аналітик (Хіміки),
2113.2 Хімік-кристалограф (Хіміки).
Есть в КП также биохимики, геохимики, гидрохимики...
Посмотрите Выпуск ДКХП 23 "Загальні професії хімічних виробництв".

Марта (КО) 28.01.2014 13:34

Як правильно записати в документах пакувальника?
 
Всім доброго дня!
Працюю на фірмі,що займається дистрибюцією непродовольчої групи товарів (канцтовари,іграшки і т.д.).Виникло питання як правильно назвати пакувальника.в класифікаторі подана назва "укладальник-пакувальник", а також є "пакувальник стосів".в довіднику кваліфікаційних характеристик подано опис чим займається укладальник-пакувальник.про пакувальника стосів знайти детальний опис в жодних документах не можу.чим він займається?

Вказано, що про пакувальника стосів повинен бути опис в 12 випуску ДКХП,але в наявності цього випуску немає.можете чимось допомогти?

Наталья Р 28.01.2014 20:54

:dont know:
Но в росийском варианте есть:
Цитата:

§ 55. Упаковщик кип 1-го разряда

Характеристика работ. Упаковка хлопковых семян в мешки с утрамбовкой на установке для наполнения мешков. Зашивание кип волокна и костры, мешков с семенами вручную в соответствии с требованиями стандарта. Подготовка шпагата и других упаковочных материалов. Транспортировка наполненных мешков в установленное место. Подбор россыпи семян.

Должен знать: назначение и принцип работы установки для наполнения мешков; требования стандарта по зашиванию кип; нормы наполнения мешков.

Sabrina 28.01.2014 22:58

Подскажите, пожалуйста. Нет ли ошибкой, что к должности "начальник отдела" (1229.7) я в трудовой и в ШР дописываю название отдела - "начальник отдела ХХХ".А если не писать названия отдела, а только как в КФ "начальник отдела"(но в организации может быть отделов 5 и больше, и все начальники отделов) будет ли это ошибкой... запуталась :redface:

Мотя 29.01.2014 00:11

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 204938)
будет ли это ошибкой...

Не будет.
Цитата:

Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

Ксюшин 31.01.2014 16:17

Добрый день, по Классификатору должность звучит Директор коммерческий , код 1233, а приняли сотрудника на должность Коммерческий директор.Как быть?:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA