Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Уходят ли в отпуск по уходу за ребенком мужички? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=9024)

kichkaev 31.12.2009 10:04

Уходят ли в отпуск по уходу за ребенком мужички?
 
Наверняка, по украинским законам (как в Беларуси и России) мужчина может взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста. Наверняка, в силу различных причин - это происходит крайне редко. Может у кого-то есть случаи, когда такое событие происходило? Интересно также мнение мужчин (мiсцевих мешканцiв-чоловikiв форума) - при каких обстоятельствах, они готовы уйти в декретный, даже если это фантастика. Я готов тоже чистосердечно порефлексировать.

Iren@ 31.12.2009 10:42

За мою некороткую жизнь кадровиком был единственный случай - нач.управления оформил отпуск по уходу за ребенком (жена - частный предприниматель, т.е. с ребенком реально вряд ли он сидел), через пару месяцев нашел другую работу и уволился.
А шо эта вы в декрет собрались? ;) Али статью крапаете?

anatol_ua 31.12.2009 11:18

У меня буквально на днях один сотрудник оформил отпуск по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет.
Я считаю - это нормально, раз законодательство позволяет...:reverie:
(а оно позволяет, кстати, и бабушке и даже дедушке оформить такой отпуск - есть у меня и такое !)

Когда-то, ещё в советские времена, я оформлял больничный лист на себя и сидел дома с малым, ибо жена была "материально ответственная".:roll:

Так что ничего зазорного в этом не вижу.

Зато контакт с ребёнком у такого отца будет прочнее !

Softlana 31.12.2009 11:52

я тоже ничего зазорного в этом не вижу.
у меня в данный момент 2 сотрудника-мужчины находятся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, причем оба уже больше года сидят с детьми.
все зависит от ситуации в семье - если у жены более высокооплачиваемая работа или есть возможность карьерного роста, то почему нет?
кстати, я сама смогла выйти на работу когда ребенку было 10 месяцев только потому, что моя мама (бабушка ребенка) официально оформила отпуск по уходу.

kichkaev 31.12.2009 11:58

Iren - да, собираюсь :-))))
а если сУрьезно, то согласен с Анатолием, что отцам неплохо бы детям уделять внимание. Я тут местный опрос проводил - на первом месте мнение, что если женщина зарабатывает больше, то это естественный выход. На втором месте - это хорошая возможность воспитывать ребенка. Кстати, Анатолий, а ваш мужчина ушел в декретный по какой причине?

anatol_ua 31.12.2009 12:06

По нестандартной...:reverie:
(нет, в заявлении и в приказе - всё как положено:good:)
Насколько я понимаю - искать работу...

Похожий случай был на прошлой неделе - уволили папашку, который сидел в отпуске по уходу до 3-х лет, а потом ещё 9 мес не появлялся на работе !:shot:
Нашли...
Оказалось, что он уже давно работает на себя,
но, к его чести, оплатил ВСЕ свои долги перед компанией :thumbs up:

kichkaev 31.12.2009 12:11

грустно :-(

anatol_ua 31.12.2009 12:13

Вот именно: грустно, что используют отпуск не по назначению:dont know:
Всё равно ребёнком занимаются бабушки-дедушки...

А с другой стороны - компании-то легче:
не надо платить ЗП (и не малую!!!) за то,
что чел тупо просиживает в офисе с 09:00 до 18:00...

kichkaev 03.01.2010 17:03

Softlana - мама ваша не говорила, как на ее работе отнеслись к тому, что она взяла декретный?

EllE HRD 04.01.2010 10:36

у нас трое мужичков ушли в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - эдакий маневр ухода от сокращения (банковская сфера). стаж идет, а за 3 года глядишь что-то и изменится.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA