Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Vadi 04.10.2011 02:06

Уважаемые профи, подскажите дилетанту!
Суть: мне предложили работу директором по развитию бизнеса, функционал соответствует ДИ, доступной на многих сайтах.
Когда стала писать заявление, у Генерального директора возник вопрос: как правильно сформулировать эту должность и ввести эту позицию в штат.
Вопрос был адресован главному бухгалтеру, т.к. кадровика на предприятии нет. Спустя 15 минут бухгалтер сообщила, что в классификаторе такой должности нет. Я, кстати, тогда в первый раз услышала это загадочное слово - классификатор.)
Мне "предложили" директора по маркетингу, т.к. такая должность есть...
Но я не маркетолог и, что немаловажно, не хочу им быть.
Главному бухгалтеру абсолютно все равно кем меня "обозвать" и заморачиваться по этому поводу она не будет, что, в принципе, мне понятно.
Мои самостоятельные попытки обратиться в "статистику", пенсионный фонд и пр. за консультацией потерпели крах. Спасибо Инету и вашему форуму увидела просвет в совершенно неясном для меня вопросе.
Вопрос: как правильно сформулировать для введения в ШР и записи в трудовую вышеозначенную позицию?
Директор по развитию, директор по развитию бизнеса, зам. генерального по развитию или...?
Не хочется рассматривать варианты "специалист по развитию" и директор по маркетингу, т.к. в первом случае для меня, после позиции коммерческого директора, понижение в карьерной лестнице, а во втором - не соответствует функционалу и образованию.
Буду благодарна всем ответившим.

Екатерина_86 04.10.2011 10:30

Подскажите как назвать должность "менеджер по спец.проектам" по классификатору?:cry:

ili 04.10.2011 10:39

Цитата:

Сообщение от Vadi (Сообщение 151798)
Уважаемые профи, подскажите дилетанту!

найдите и откройте классификатор

Vadi 04.10.2011 15:10

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 151806)
найдите и откройте классификатор

ili, спасибо за информативный развернутый ответ.
Вы уверены, что Вы правильно указали последовательность рекомендуемых действий?
Если Вам некогда отвечать, не стоило утруждать себя флудом.
****
Очень прошу ответить профессионала в области HR.
Спасибо.

Mardge 04.10.2011 15:22

По-моему, все правильно с последовательностью действий ;)
1. Найти классификатор
2. Открыть его
3. ....
4. ...
5. Profit!

Ув. Vadi, ответ на Ваш вопрос действительно есть в классификаторе. Откройте Приложение В, и Вы поймете, что должность "директор" может быть расширена и как "директор по развитию", и как "директор по развитию бизнеса", также с помощью производного слова "заместитель" может быть образована должность "заместитель директора", которая в свою очередь может быть тоже расширена - "заместитель директора по развитию бизнеса". В общем, расширяйте, как душе угодно! - хоть "директор по танцам" (ув. Мотя писала, что у них такой был :D).
В общем, об этом я писала в теме "как искать названия профессий", которая прикреплена сверху в разделе "Профессиональная классификация". :reverie:

ili 04.10.2011 15:40

Цитата:

Сообщение от Vadi (Сообщение 151842)
ili, спасибо за информативный развернутый ответ.
Вы уверены, что Вы правильно указали последовательность рекомендуемых действий?
Если Вам некогда отвечать, не стоило утруждать себя флудом.
****
Очень прошу ответить профессионала в области HR.
Спасибо.

Видите ли, если бы вопрос задал слесарь, или врач, или лесник - люди далекие от бизнеса, то их вопросы о некоем неведомом классификаторе были бы понятны...
Imho функционал и компетенции позиции "Директор по развитию бизнеса" подразумевают, что человек способен либо самостоятельно разобраться в таком пустяковом вопросе или найти готовое решение. И уж точно не высказывать претензии в ответ на верное по сути предложение.
Флудом же вполне можно считать большую честь вопросов в этой теме - которые люди задают от того, что им просто лень открыть классификатор.
P.S. Профессионализм подразумевает "за деньги" - а здесь вроде бы бесплатно ...

tvzavz 07.10.2011 17:07

Ув. форумчане, добрый вечер!
С точки зреня вашего опыта - насколько правильна и логична должность "главный инженер проекта по отоплению и вентиляции".
Структура предприятия еще в разработке, но меня смущает такое название из-за того, что ГИП, наверное, должен быть один, а уже в его подчинении проектировщики по направлениям. Но, может, если отдел проетирует только отпление и вентиляцию - то тогда логично расширить название ГИПа.
Отэто закрутила :wacko:

Мотя 07.10.2011 20:29

Цитата:

Сообщение от tvzavz (Сообщение 152081)
должность "главный инженер проекта по отоплению и вентиляции".
Структура предприятия еще в разработке, но меня смущает такое название из-за того, что ГИП, наверное, должен быть один,

Меня - тоже...потому что ГИП - всегда один, как директор, например....(не беру уйму бездельников типа: коммерческий, исполнительный, технический и всякое такое...)

Посмотрите СНиП 1.06.04-85. Положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта, он - действующий.

Тем более, что само название: проект по отоплению и вентиляции - лишено смысла....
Вам не кажется?
Обычно, если это проект, то он имеет название: проект по отоплению и вентиляции градирни на МНЛЗ....проект по отоплению и вентиляции профилактория "Убитые годы" на 600 мест...
Если это отдел - он называется ППО или ПТО....Если это проектный институт, то отделы, соответственно, называются: водоснабжение и канализация, отопление и вентиляция, сметный, электромеханический...Генплан....строительный, ....

tvzavz 10.10.2011 09:55

Мотя, спасибо большое. Теперь у меня более есть четкие основания для отстаивания своей точки зрения. Хорошего Вам дня.

Joh_Ann 10.10.2011 18:35

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Я честно просмотрела КП и темы в этом форуме. Но подходящей профессии так и не нашла. Так как же, помогите же мне, записать в трудовой книжке КОНТЕНТ-редактора?
На форуме были предложения:
1. Редактор сайта (это что же, брать код редактора и расширять?) http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98&page=50
2. Фахівець із формування інтернет-сторінки (http://www.jobs.ua/dkhp/articles-4089/). А это какой код? Просто 3439 Фахівець?
3. 3121 Фахівець з інформаційних технологій (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13084). Не подходит по квалификационным характеристикам.
Извините за дурацкие вопросы. Я не кадровик, а мне надо самой найти, какую запись в трудовой мне сделать. А то запишут чем угодно, хоть ездовой собакой.

Спасибо за понимание и ответ.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA