Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

blonda 27.10.2017 17:14

Та объясняет он уважительной причиной, только к делу это не пришьешь)

Oxana HR 27.10.2017 19:15

т.е. он сам провтыкал?
у меня был случай, там накладка в днях была, в одном месте закрыли и в тот же день в другом месте открыли, в принципе можно было этот день в протоколе посчитать как один, и все, но наша бухгалтерия уперлась, что не примет, поэтому я писала письмо в больницу с просьбой внести изменения, внесли без проблем.

Inka 27.10.2017 22:00

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 230183)
Собираюсь написать официальный отказ в адрес сотрудника, но нигде не могу найти ссылку на документ, в котором указано, что даты не должны прерываться.:dont know:

Напишите письмо на имя главврача, чтобы в больнице внесли пометку о нарушении в эти дни режима:
http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z1456-04:
Цитата:

4.1. При порушенні хворим призначеного режиму вказується вид
порушення (наприклад, несвоєчасна явка на прийом до лікаря;
алкогольне, наркотичне, токсичне сп'яніння під час лікування;
вихід на роботу без дозволу лікаря; самовільне залишення закладу
охорони здоров'я; виїзд на лікування в іншому закладі охорони
здоров'я без відмітки про дозвіл виїзду; відмова від направлення
або несвоєчасна явка на МСЕК та ін.).
Цитата:

3.5. У графі "Відмітки про порушення режиму:" зазначається
дата порушення режиму, що засвідчується підписом лікаря. Види
порушень режиму вказуються у графі "Примітка:" з обов'язковим
записом у медичній карті амбулаторного чи стаціонарного хворого.

Inka 27.10.2017 22:06

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 230185)
а где написано, что на вых. допускается перерыв?:dont know:

Раньше на это закрывали глаза, т.к. выходные все равно не оплачивались. Так иногда бывает, что первый больничный закрывают пятницей, а следующий уже в другой больнице открывают в понедельник, потому что на выходных ни одна, ни другая больница не работает. Но поскольку сейчас оплачиваются все календарные дни, в случае с перерывом на выходные тоже надо ставить отметку о нарушении режима.

blonda 30.10.2017 15:43

А при наличии подобной отметки не оплачивается только этот день или весь больничный?

Inka 31.10.2017 13:24

Только дни нарушения режима.

ИринаС 20.03.2019 15:07

проверка по БЛ
 
Уважаемые форумчане, откликнитесь, у кого за последние пару месяцев была проверка. У нас предъявили претензию к правильности заполнения БЛ медучреждением. Не допускается к оплате БЛ если название предприятия указано следущим образом: форма сокращенно, а название - полностью. Например: " ПрАТ "Рога и копыта". Т.е., только так, как в регистрационных документах: 1. сокращенное название ПрАТ "РиК" или 2. все должно быть написанно полностью - Приватне акціонерне товариство "Рога и копита".
Кому уже при проверке предъявили подобную претензию? Как от нее отбрыкаться? :cry:

eloissa 21.03.2019 09:46

Хм, интересное кино... :reverie: Нет, у нас такого не было, проверка была недели две или три назад... А проверяющий ссылается на какой-то нормативный акт или это претензия по принципу "Не знаю, як, але - не так"?

ИринаС 21.03.2019 16:51

1.ссылаются на инструкцию по заполнению БЛ: "3.1. Підкреслюється слово "первинний" або "продовження" із
зазначенням номера та серії попереднього ЛН ( za454-04 ) у разі його продовження. Чітко вказуються: назва і місцезнаходження
закладу охорони здоров'я (повністю), що підтверджуються штампом та печаткою закладу охорони здоров'я "Для листків непрацездатності"; дата видачі ЛН (цифрою вказується число, після чого літерами - назва місяця, цифрою вказується рік), прізвище, ім'я, по батькові непрацездатного (повністю); число повних років (цифрами); стать підкреслюється; місце роботи: назва і місцезнаходження підприємства, установи, організації (повністю). " Т.е. мы еще должны проверять, совпадает ли название медучреждения с их штампиком.
2.Письмо от 19.05.16: "Согласно ст. 90 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. N 435-IV, в соответствии с требованиями ст. 17 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" и п. 1.4 приказа Министерства юстиции Украины "Об утверждении Требований относительно написания наименования юридического лица или его обособленного подразделения" от 05.03.2012 г. N 368/5 использование юридическим лицом сокращенного наименования организации, учреждения, предприятия возможно наравне с полным в случае его утверждения учредительными документами." т.о. нельзя писать ПрАТ "Рога и Копыта". Либо все полностью, либо все сокращенно (как в учредительных документах).Однако, вроде бы и это письмо отменили. И чтобы все печати были читаемы. Многие работники уже не хотят ничего исправлять. Ура, т.о. будет экономия средств Фонда! Теперь это называется "оптимизация расходов"!!!!!!!!!!:bravo:

eloissa 21.03.2019 17:08

Ничего не понимаю...:lol: Письмо какое-то... Письма - это разъяснения, но никак не руководство к действию.Почему нельзя сокращать ТОВ или ПрАТ? Если это написано в уставных документах, в частности.
Посмотрела, у нас везде в уставных написано "Товариство з обмеженою відповідальністю "Колосок", ТОВ "Колосок". Именно вот так, через запятую


Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA