Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на декретную должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8059)

anna_solovjova 14.01.2014 16:49

Коллеги добрый день!
Такая ситуация.
На должности Начальника отдела числится декретчица Петрова с ЗП=Х. С момента ее ухода в декрет (декабрь 2012) эту должность никто не занимал.
Сейчас директор хочет назначить Начальником отдела менеджера Иванова с ЗП=У.

Вопрос: можно ли в штатном расписании открыть вторую должность "Начальник отдела" с ЗП=У?
С декретчицей проблем не будет, т.к. она является членом семьи учредителя компании, и под нее в любой момент можно открыть любую должность.
Если вторую должность Начальника отдела открыть нельзя, подскажите, как ее по другому назвать. Классификатор весь пересмотрела, ничего подходящего не вижу.

Befis 14.01.2014 17:36

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
Ну не можна так діяти, як пропонує автор запитання.

:yes:, и мы это ей написали.
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
Правильних шляхів для вирішення проблеми не пропонувати?

ну да, нас попросили найти лазейку, и мы должны из носа выковырять ей этот сомнительный вариант, потому что другие им не подходят.
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
Тому мені подобається попередження працівниці про те, що її "рідна" посада підлягає скороченню.

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
У поперекдженні слід зазначити не дату, а подію, з настанням якої працівника буде звільнено за п. 1 ст. 40 КЗпП.

А Вы когда нибудь на практике встречали такое предупреждение? Ведь такое предупреждение придётся ей вручить сразу при выходе на временную должность.
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
Ці запитання адресовані мені?

Да нет, конечно.:)

Befis 14.01.2014 18:24

Цитата:

Сообщение от anna_solovjova (Сообщение 204271)
можно ли в штатном расписании открыть вторую должность "Начальник отдела" с ЗП=У?

нет, тогда у вас одновременно, в одном отделе будет ДВА начальника.
Цитата:

Сообщение от anna_solovjova (Сообщение 204271)
Если вторую должность Начальника отдела открыть нельзя, подскажите, как ее по другому назвать.

:?:reverie:как это? Что значит, как назвать должность начальника отдела по другому? :?
Вы как её не назовите, но руководитель то отдела один.

EllE HRD 14.01.2014 21:34

скажите, я правильно поняла, что Х больше У?

Befis 14.01.2014 22:44

Да, Лен, ты всё правильно поняла. ;)
Когда в условии Y>X, вопросов не возникает:lol:
Все рады и счастливы. :)

EllE HRD 14.01.2014 22:54

хех, Наташа, учитывая опыт, полученный за время пребывания на Форуме, я бы не удивилась и обратной ситуации)))))
а тут, если абстрагироваться от всего, я бы вообще создала новый отдел. назвала бы его департаментом и дальше уже понятно.

anna_solovjova 15.01.2014 09:06

Коллеги, доброе утро! Спасибо за комментарии.
Проясняю ситуацию - ЗП декретчицы, которая числится на должности начальника отдела - минимальная.
ЗП, которую хотят установить человеку по переводу на данную должность в разы больше, кроме того, если сотрудник оправдает ожидания на данной должности, то ЗП обещают еще увеличить.
Вчера обсуждали эту тему с гл.бухгалтером. Придумали такой вариант решения:
1. Делаем приказ об изменении в штатном - об установлении нового должностного оклада для данной должности.
2. Приказ о переводе сотрудника на новую должность. Вот только с формулировочкой как-то пока затруднительно. Подскажите, если не правильно:
"Перевести менеджера по сбыту Иванова на должность начальника отдела с 01.02.2014 г. на период отпуска по уходу за ребенком Петровой".

EllE HRD 15.01.2014 09:18

Уж простите, но если зарплата У больше, то что Вас вообще смущает? тут по идее нет вообще никаких вопросов. Ведь нет ухудшений условий труда.

esar 15.01.2014 13:59

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204277)
ну да, нас попросили найти лазейку, и мы должны из носа выковырять ей этот сомнительный вариант, потому что другие им не подходят.

Ну чому "должны"?
Якщо немає чого "виколупувати", то ніхто нікого і не зобов'язує це робити!
:D
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204277)
А Вы когда нибудь на практике встречали такое предупреждение? Ведь такое предупреждение придётся ей вручить сразу при выходе на временную должность.

Особисто я - ні.
Але у колеги (комунальне підприємство) склалася така ситуація:

Одну працівницю (за її заявою) перевели тимчасово на місце "декретниці".
Через певний час організація вищого рівня "спускає" рішення про скорочення штату, під яке підпадає і посада (постійна) жінки, тимчасово переведеної на іншу посаду.

Буду рада, якщо ви запропонуєте процедуру вирішення цієї проблеми відмінну від тієї, яку запропонувала я: декілька варіантів завжди краще, ніж один.

Befis 15.01.2014 17:30

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204360)
Буду рада, якщо ви запропонуєте процедуру вирішення цієї проблеми відмінну від тієї, яку запропонувала я: декілька варіантів завжди краще, ніж один.

Понимаете, Алёна Борисовна, схема в ситуации вашей знакомой была принята, в виду отсутствия других вариантов. Наверное, это было единственное правильное решение. :dont know: всех тонкостей.
В ситуации ТС всё было заранее известно, что человек берётся временно, те на срочный договор, на время отпуска по уходу. Но, делать начинают по своему. Принимают на бессрочный договор, введя в ШР мифическую должность, которая фигурирует теперь в ТК. С человеком договорились об одном, а исполнили в итоге совсем другое.
Теперь, что касаемо вашего предложения. По моему скромному убеждению, выдав ей в какой то момент предупреждение, они, тем самым, лишают законного права выйти из отпуска в эти два месяца основную сотрудницу. Никто не знает, когда она захочет это сделать. Поэтому, предупреждение придётся выдавать сразу же при переводе на временную работу. Есть шанс, что основная сотрудница еще не будет спешить вернуться на своё место работы.
Поэтому я и написала, что схема сомнительная. И да, еще я никогда не встречала вот такого
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
У поперекдженні слід зазначити не дату, а подію, з настанням якої працівника буде звільнено

Любая проверка этого не пропустит, поверьте мне. :)
А правильное решение здесь коллеги предлагали и я с ними заодно.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA