Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Перевод на декретную должность (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8059)

esar 14.01.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204228)
Т.е. пока Петрова переведена, мы не трогаем ее основную должность. И ответ на вопрос:
Цитата:

Как можно сократить должность, на которой числится работник, пусть и временно переведенный на другую должность?
Никак. А Vi. хочет сократить должность именно в период временного перевода Петровой:...

Колего, ми ж не на тестові запитання відповідаємо, коли слід вибрати одну відповідь серед "так" і "ні"?
Ну не можна так діяти, як пропонує автор запитання. Ну сказали йому про це.
І все? Правильних шляхів для вирішення проблеми не пропонувати?

...Якби автор запитання знав, що скоротити посаду, яку зберігаємо на час тимчасового переведення, не можна, то і з запитаннями на форум не прийщов би...
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204228)
И еще: это в идеале работница выйдет из отпуска по уходу за ребенком на следующий день после исполнения ребенку 3 лет, но ведь это может случиться и раньше. О какой дате увольнения мы предупредим сокращаемую?

У поперекдженні слід зазначити не дату, а подію, з настанням якої працівника буде звільнено за п. 1 ст. 40 КЗпП. Наприклад, "...наступного найближчого робочого дня після закінчення строку переведення..."
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204231)
Мне не нравится предупреждение Петровой о сокращении должности, на которой её нет. По приказу она эту должность не занимает, пока находится на временной работе.

За наказом ми зберігаємо цю посаду за працівницею на час її тимчасового переведення.
Тому мені подобається попередження працівниці про те, що її "рідна" посада підлягає скороченню.
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 204231)
Не пойму вот, в чём прикол...

Ці запитання адресовані мені?:reverie:
Звідки ж я знаю, сумно чи весело живеться тому, хто все це придумав.... :dont know:

Andry 14.01.2014 13:49

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204241)
Какие прения? Мне вот даже для себя интересно прояснить законность и порядок сокращения временно переведенного работника.

уже
А что, речь идет о сокращении временно переведенного?!
Изначально, как мне показалось, речь шла о возможности перевода с основного места работы на работу по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника...

esar 14.01.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204241)
Мне вот даже для себя интересно прояснить законность и порядок сокращения временно переведенного работника.

А працівників хіба скорочують? :?
Якщо так, то і мені хотілося б це питання прояснити.

Inka 14.01.2014 14:18

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204247)
У поперекдженні слід зазначити не дату, а подію, з настанням якої працівника буде звільнено за п. 1 ст. 40 КЗпП. Наприклад, "...наступного найближчого робочого дня після закінчення строку переведення..."

Мне кажется, так тоже не совсем верно. У нас ведь нет гарантий, что это событие наступит не раньше, чем через два месяца. Основная работница может прервать свой отпуск и выйти на работу хоть завтра...
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204249)
А працівників хіба скорочують? :?
Якщо так, то і мені хотілося б це питання прояснити.

Поправка:
*Мне вот даже для себя интересно прояснить законность и порядок сокращения основной должности временно переведенного на другую должность работника.

Andry 14.01.2014 14:30

Inka, само понятие временного перевода подразумевает то, что человека на какой-то срок переводят на другую должность, и по окончанию этого срока он должен вернутся на ранее занимаемую должность (а как иначе - его же временно переводили!).
Если же человека переводят, а прежнюю должность ликвидируют - то это уже никак не может называться временным переводом, это уже работа по строчному трудовому договору, по окончанию которого работник должен быть уволен.
Или я чего-то не понимаю?!

esar 14.01.2014 14:30

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204251)
Мне кажется, так тоже не совсем верно. У нас ведь нет гарантий, что это событие наступит не раньше, чем через два месяца. Основная работница может прервать свой отпуск и выйти на работу хоть завтра...

А хто нам заважає у попередженні зазначити, наприклад, "....але у будь якому випадку не раніше, ніж через 2 місяці з дати попередження"?

P.S. Сказати "ні" - легко.
А знайти шлях до "так" - цікаво.
Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204251)
Поправка:
*Мне вот даже для себя интересно прояснить законность и порядок сокращения основной должности временно переведенного на другую должность работника.

Зрозуміло, дякую.

Inka 14.01.2014 14:32

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 204257)
Inka, само понятие временного перевода подразумевает то, что человека на какой-то срок переводят на другую должность, и по окончанию этого срока он должен вернутся на ранее занимаемую должность.

Я тоже так думаю.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 204257)
Если же человека переводят, а прежнюю должность ликвидируют - это уже никак не может называться временным переводом, это

Это беспредел, я считаю)
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 204257)
Или я чего-то не понимаю?!

Вас что-то возмущает? Что?
Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204258)
А хто нам заважає у попередженні зазначити, наприклад, "....але у будь якому випадку не раніше, ніж через 2 місяці з дати попередження"?

Интересный вариант, спасибо)

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 204258)
P.S. Сказати "ні" - легко.
А знайти шлях до "так" - цікаво.

Согласна.

Andry 14.01.2014 14:33

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204259)
Вас что-то возмущает? Что?

Не возмущает, а удивляет: зачем изобретать велосипед, если можно уволить работника и принять на новое место по СТД? :dont know:
И всё так чинно-благородно! По-старому! /к.ф. "Не может быть"/ :)

Inka 14.01.2014 14:38

Andry, я рассуждаю "взагали". Vi. в любом случае поступит так, как считает нужным.

Andry 14.01.2014 14:40

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 204261)
Vi. в любом случае поступит так, как считает нужным.

Это ее право... Но лучше бы она поступила не как считает нужным, а как положено - сначала уволила, потом приняла по СТД.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA