Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обо всем (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Дело Брейвика живёт (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=16277)

Шутюр баад 07.11.2012 16:38

Дело Брейвика живёт
 
нет слов

Дело Брейвика живёт

Дмитрий Виноградов, задержанный в Москве 7 ноября по подозрению в убийстве пяти человек, перед преступлением опубликовал в социальной сети «манифест» с объяснением своей позиции. Документ был выложен (rtf) в пять часов утра 7 ноября.

«Я уверен, что у меня есть достаточные основания считать все человечество макро аналогом раковой опухоли живого организма; в роли последнего в данном случае выступает наша планета», — говорится в документе. Виноградов в записке отмечает, что в течение всего своего существования человечество бросало вызовы законам природы. «Уже в 2011 году численность человечества достигла семи миллиардов, и это при том, что даже при текущих темпах потребления запас прочности Земли уже исчерпан», — пишет он.

Далее Виноградов посетовал, что в мире сейчас почти не ведется войн, многие болезни побеждены, а естественный отбор почти перестал функционировать. Он также отметил, что считает вредной толерантность и стирание индивидуальности людей.

Виноградов заключил, что единственный способ оправдать человеческую жизнь — «уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста».

По информации следствия, после публикации «манифеста» 30-летний Виноградов взял карабины «Сайга» и Benelli и отправился на склад аптечной сети «Ригла», где работал юристом. Там он открыл огонь по коллегам, сидевшим за столами. Погибли Елена Лапшина, Наталья Плеханова, Александр Бирюк, Андрей Тертьяков, а также соискатель вакансии по фамилии Моисеев. Получили тяжелые ранения Никита Стрельников и Ярослава Сергенюк (по некоторым данным, Виноградов был влюблен в нее, но девушка отказалась от отношений).

Преступника задержали на месте преступления, он не пытался сопротивляться. Сообщалось, что он был пьян и сам признался, что пил в течение пяти дней. Между тем, в социальной сети Виноградов указал, что относится к алкоголю и курению «резко отрицательно».

А вот комментарий одного из очевидцев: Сегодня самый странный день в моей жизни. Наверное, стоит бухнуть и отметить жизнь как таковую.

Сегодня за стенкой кабинета у меня в офисе убито три человека. Двое из них работают совсем недавно на том месте. Когда я выбежал на лестницу, то там валялся еще мужик практически без головы, вокруг все в мозгах — это был день его трудоустройства собственно. Всего известно о пяти убитых и о нескольких человек различной степени тяжести. Сам я был в одном кабинете от смерти.

Я слышал хлопки и крики, через минуту к нам ворвались безопасники с оружием и выбежали, еще в течение 10 минут прилетел вертолет, приехали скорые и полиция.
Парень был в полной амуниции с дробовиком, сайгой и весь напичкан обоймами и патронами.
Живите и радуйтесь жизни. Мир вам и любовь.

Вот так живешь, работаешь, стремишься к чему-то, планы строишь.. И ведь не угадаешь же где, за какой стенкой офиса, на какой станции метро, в каком кинотеатре тебя поджидает то, что поставит крест на всём этом.

Источник

Uspeh 08.11.2012 10:43

:reverie: Да уж... ужас какой! Что-то мне это всё напоминает....

dautina 08.11.2012 11:00

Возмущает то, что из-за того, кто возомнил себя "мессией", погибли ни в чем не повинные люди...Ужас...:cry:

Мельник 08.11.2012 11:31

Но ведь кто-то читал откровения. Можно было напрячься и позвонить милиции. Может, удалось бы избежать этого ужаса.

Uspeh 08.11.2012 13:50

Людмила, может, просто не успели... ведь я так понимаю, разрыв между публикацией манифеста и самим преступлением был не такой уж и большой.
Хотя, даже если и видели...вполне могли не воспринять всерьёз...:dont know:

Lorata 08.11.2012 16:21

Хуже то, что это всерьез не восприняла бы сама милиция.

ИринаС 09.11.2012 16:28

И как научиться ценить каждое мгновение жизни, неужели только регулярно посещая похороны........

lemur2009 11.11.2012 20:25

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 180546)
«Вот так живешь, работаешь, стремишься к чему-то, планы строишь.. И ведь не угадаешь же где, за какой стенкой офиса, на какой станции метро, в каком кинотеатре тебя поджидает то, что поставит крест на всём этом».

Увы, неожиданно покинуть этот мир можно не только в том случае, когда какой-то человек с оружием решит пострелять в людей. Но многие, наверное, боятся умереть именно таким «нелепым» образом.

EllE HRD 12.11.2012 13:22

а меня больше поразил тот факт, что у таких вот людей есть не просто единомышленники, но и ярые сторонники...вот бы они с себя начали очистку земли... потому что чем больше самоубийц, тем меньше самоубийц.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:19.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA