Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Неполный рабочий день (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5953)

Мотя 15.04.2009 19:17

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 60770)
установите гибкий график :)

Вот-вот , и я о том же.
"Неофициально" работать - дело очень серьезное.
Если произойдет несчастный случай, мало не покажется.
А несчастные случаи происходят не только на стройках...
И при работе с компьютером люди могут получить несчастный случай.

Цитата:

Сообщение от juli3075 (Сообщение 60770)
установите гибкий график :)


Это я не для себя, у нас, пока все нормально, слава Богу, с графиком работы и охрана труда не дремлет.

Просто, Milaya задала вопрос "Какие последствия", вот я и намекнула, что последствия могут быть разные, в том числе и нарушение техники безопасности, и несчастные случаи.

У нас, например, если люди выводятся в выходной день на работу ( в субботу, например), то в приказ обязательно вносят и инженера по охране труда, т.к. все бывает...

"-У вас на стройке несчастные случаи были?
- Не-е, пока еще ни одного!
- Будут. Пшли?"

Элен 16.04.2009 11:31

Со всеми несчастными случаями можно же поступить так же как и с "сокращенным рабочим днем" - сделать его бытовым, чтобы не заморачиваться на все процедуры, с ним связанные...

Мотя 16.04.2009 11:59

Цитата:

Сообщение от Элен (Сообщение 60852)
Со всеми несчастными случаями можно же поступить так же как и с "сокращенным рабочим днем" - сделать его бытовым, чтобы не заморачиваться на все процедуры, с ним связанные...

Ну-у, это, если работник на это поведется...
А, если нет?
Ведь по "бытовухе" он теряет немало денег. А если регресс?
А если работник продвинутый окажется?
И, тем более (не дай, Бог, конечно!) с рабочего места заберет скорая помощь? А они обязаны констатировать факт: забрали там-то и там-то! Указывают место и время! И дают справку по месту дальнейшего лечения, и дело о расследовании несчастного случая открывается само...

Из опыта знаю-с этим шутки плохи...

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5953&page=2

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 60858)

Прошу прощения, не туда вставила...пли-из!

alena-es 16.04.2009 13:39

Вот все сотрудники ознакомились с приказом о переводе через два месяца на неполный рабочий день, дружно подписали его...... прошли эти два месяца и теперь что? Надо ли делать еще приказ-напоминание все подписавшим предыдущий? если да, то как он должен звучать? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо, огромное!!!

anatol_ua 16.04.2009 17:32

Так они же ознакомились !
А вы уже ввели новый график работы (вот тем самым приказом)dont know
Чего же ещё ?

alena-es 17.04.2009 12:03

Спасибо за ответ.
Всех - всех с наступающим праздником ПАСХИ!!!
Дай ВАМ БОГ всего самого-самого замечательно доброго, хорошего, вкусного, светлого, радостного и уютного!!!
Пусть ВАМ будет хорошо-прехорошо!!! Не болейте ничем!
Будьте всегда: сытыми, румяными и любимыми!
Счастья ВАМ!

magnum 03.11.2010 19:35

ЛКК и неполный рабочий день
 
Немного не логично, но тем не менее сотрудница хочет работать неполное рабочее время находясь в отпуске по уходу за ребенком до 6-ти лет (по справке ЛКК). Не нарушим ли мы закон предоставив ей такую возможность?

Мотя 03.11.2010 19:40

А что нам говорит наш любимый ЗУ "ОО"?:
Стаття 18. Відпустка для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині третій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною.

Здесь - я вижу - может.

Стаття 25. Відпустка без збереження заробітної плати, що надається працівникові в обов’язковому порядку
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов’язковому порядку:
3) матері або іншим особам, зазначеним у частині третій статті 18 та частині першій статті 19 цього Закону, в разі якщо дитина потребує домашнього догляду, — тривалістю, визначеною в медичному висновку, але не більш як до досягнення дитиною шестирічного віку, а в разі якщо дитина хвора на цукровий діабет I типу (інсулінозалежний), — не більш як до досягнення дитиною шістнадцятирічного віку;

А здесь - я такого НЕ ВИЖУ!:dont know:

chsm07@mail.ru 04.11.2010 08:41

Отпуск ей нужно отменять и пусть работает с неполным рабочим днем

magnum 05.11.2010 10:37

А в ст. 179 не уточняется в каком отпуске находится мама.....
Получается находясь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х, 6-ти лет) мамочка может работать на условиях неполного рабочего времени. Только в первом случае еще и с пособием.

Ст. 179 Кодекс законов о труде, ВС УССР, от 10.12.1971, "Кодекс законов о труде Украины"
За бажанням жінки або осіб, зазначених у частині сьомій цієї статті, у період перебування їх у відпустці для догляду за дитиною вони можуть працювати на умовах неповного робочого часу або вдома. При цьому за ними зберігається право на одержання допомоги в період відпустки для догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»