Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Гражданско-правовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12817)

антип 18.04.2007 10:10

Гражданско-правовой договор
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие документы должны быть в отделе кадров на подрядчиков?
Нужно ли им проводить инструктаж по технике безопасности, пожарной безопасности?
Спасибо!!!
С ув. Юлия
Украина

GalaBriz 18.04.2007 10:24

Подрядчики
 
За договором підряду сторони рівноправні, і замовник не зобов’язаний забезпечувати підрядникові належні та безпечні умови праці.
ЦК України не встановлює будь-яких вимог до замовника щодо створення безпечних і нешкідливих умов праці виконавця.
Підрядник / виконавець виконує роботу на свій ризик, а тому у зв’язку з цим ЦК України містить застереження щодо осіб, які мають право укладати договори підряду або договори про надання послуг.
Відповідно до статті 1196 ЦК України підлягає відшкодуванню тільки шкода, завдана каліцтвом, іншим ушкодженням здоров’я або смертю підрядникові під час виконання договірних зобов’язань. Відшкодування здійснюється на підставах, установлених статтями 1166 та 1187 ЦК України.

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=314

Ми, до речі, прописали це питання окремим пунктом у договорі підряду. Якщо хочете, можу вислати зразок.

Лена 02.11.2007 10:51

Договор подряда
 
Поделитесь, пожалуйста, знаниями. Для того, чтобы принять человека по договору подряда нужно ли от него заявление? Если да, то указывать дату, с которой человек приступает к работе или период договора? Если по окончании договора человек продолжает работу или возвращается к ней через какой-то период мы заключаем новый договор, в этом случае нужно ли писать опять заявление?

scheda 02.11.2007 10:56

Заявление не нужно.
Эта тема уже обговаривалась на форуме

tinkara 05.02.2008 09:44

Гражданский договор
 
Возник вопрос по гражданскому договору с уборщицей. Интересует, есть ли какие нюансы с Актами выполненных работ? Надо ли в них указывать, что мол с ..по..мыла окна; с,,,по.. убирала после ремонта? Или можно просто написать, что работы такие то выполнены в полном объеме?

Трояна 05.02.2008 10:56

Взагалі то радив нам юрист завжди уточнювати обсяг виконаних робіт. Але вже роки чотири ми укладаєм договори надання послуг з робітниками і обмежуємся в акті виконаних робіт пунктами: Замовник прийняв послуги по...(охороні, прибиранні території, зварювальні роботи) , та послуги надані на умовах договору... . Перевірки в нас кожного року. Порушень по даному питанні не виявили. :)

JuliyaBer@bigmir.net 05.02.2008 11:05

Согласно действующего законодательства, ограничений в порядке указания в Акте выполненных работ полного перечня таковых или краткого заключения о качестве и объеме работ, соответствующих заключенному Договору нет. Однако есть нюансы, которые необходимо учитывать при заполнении Акта. К примеру, работу выполнял не один, а несколько Исполнителей и требуется конкретизация: какой объем работы которым из них был выполнен, или работа, выполненная Исполнителем немного отличается по качественному и/или количественному составу от оговоренной Договором, но ее стоимость аналогична договорной и она выполнена по согласованию Заказчика с Исполнителем, или Исполнитель по какой-то причине настаивает на конкретизации им выполненного и т.п. Ситуации бывают разные, поэтому Вам необходимо решить как будет удобней и целесообразней в Вашем случае.
Если хотите, можете воспользоваться следующим образцом (изменив при этом услуги на работы):

АКТ
приймання-передачі наданих послуг
за Договором про надання послуг N ___ від "___" ________ 200_ р.

м. _________________ "___" _______________ 200_ р.

Цей Акт складено на виконання пп. ___ п. ___ Договору N ___ про надання послуг від "___" ____________ 200_ р., укладеного між __________________ (надалі іменується "Замовник") та __________________ (надалі іменується "Виконавець").

Ми, що нижче підписалися, Виконавець, в особі ________________________, що діє на підставі _______________________________, з однієї сторони, і Замовник, в особі ___________________________________, що діє на підставі ________________________, з іншої сторони, склали цей Акт про те, що послуги, передбачені згаданим вище Договором, надані Виконавцем у встановлений термін, у повному обсязі та із дотриманням інших умов згаданого вище Договору відповідно до нижченаведеного переліку:

Nп/п Вид послуги Вартість послуги, грн.
1. Ведення бухгалтерського і
податкового обліку Замовника

2. Складання і подання передбаченої
чинним в Україні законодавством звітності

3. Представництво інтересів Замовника перед
юридичними і фізичними особами, органами
державної влади

4. Консультаційні послуги

УСЬОГО

Вартість послуг Виконавця за звітний місяць склала: ____________________ (____________) грн. ___ коп.

У Замовника претензій до якості наданих послуг немає.

Цей Акт є підставою для розрахунків, порядок яких визначений у Договорі.

Акт складено у двох екземплярах, по одному для Замовника та для Виконавця.

За Замовника:________________/____________/М. П.
За Виконавця:________________/____________/М. П.

Удачи!

vikv1 20.10.2008 11:25

Договор гражданско-правового характера
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, указан ли где-нибудь максимальный срок для договора гражданско-правого характера (трудового соглашения). Их ведь заключают не больше чем на год? Но документального подтверждения нигде найти не могу :dont know:

Iren@ 21.10.2008 13:38

Це питання я не вперше зустрічаю на форумах. Мені невідомо про таке обмеження. Ось що написано у Цивільному кодексі:
Стаття 846. Строки виконання роботи
1. Строки виконання роботи або її окремих етапів встановлюються у договорі підряду.
2. Якщо у договорі підряду не встановлені строки виконання роботи, підрядник зобов'язаний виконати роботу, а замовник має право вимагати її виконання у розумні строки, відповідно до суті зобов'язання, характеру та обсягів роботи та звичаїв ділового обороту.

ola-mola 06.01.2009 17:49

Без записи в трудовую
 
Пожалуйста! Нужен срочный ответ!
Часть сотрудников просит оформить их на работу без записи с трудовую книжку. Как это делается? По договору? По какому?
:roll: :roll: :roll:

dvs57 06.01.2009 20:31

Если работник принят на работу по трудовому договору, то есть был издан приказ о назначении на должность, запись в трудовую книжку надо делать обязательно. Также надо подавать отчет о приеме на работу в Центр занятости. Если работник просит не делать записи в его трудовую книжку (кстати, а он ее Вам принес?) - не исключено, что он где-то уже работает ( а там, к примеру, временно простой), или возможно состоит на учете в центре занятости (и там получает пособие). :?
Без оформления трудовой книжки можно оформить с работником гражданско-правовой договор. В этом случае приказ о приеме на работу не издается, работник в штат не зачисляется. Оплата производится по акту выполненных работ.

panchenko1972 06.01.2009 22:01

Полностью согласна. Оформите договор подряда на выполнение конкретного вида работ и записи в трудовую делать не обязательно.

Iren@ 06.01.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от panchenko1972
Оформите договор подряда на выполнение конкретного вида работ и записи в трудовую делать не обязательно.

Не "не обязательно", а более того -внесение такой записи будет противоречить инструкции о порядке ведения ТК.

ola-mola 07.01.2009 15:07

Спасибо. :)
1) А что написать в предмете договора, если это рабочий по кухне в столовой?
2) Акт о выполнении работ - обязательная часть при таком оформлении? Что писать в акте? Вымыл тысячу тарелок?

И как вы думаете, не вызовет ли вопросы, что из 200 работников - по такому договору будут работать 20? Не слишком ли много?

vsepro100 08.01.2009 11:19

Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство
 
Добрый день, с прошедшим всех :)

Подскажите пожалуйста, где найти перечень профессий с которыми можно заключать гражданско - правовые договора. Или более подробную инф-ию об этом виде договора.

shpak12 09.01.2009 15:34

Re: Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство
 
Цитата:

Сообщение от vsepro100
Добрый день, с прошедшим всех :)

Подскажите пожалуйста, где найти перечень профессий с которыми можно заключать гражданско - правовые договора. Или более подробную инф-ию об этом виде договора.

перечня профессий нету...тобеж в договоре специальность не указывается,только какой вид работы,ее срок и оплата,плюс обязательства сторон.Договор подряда не руководствуется(вроде) ТК.

Iren@ 10.01.2009 00:21

Re: Трудовое законодательство и кадровое делопроизводство
 
Цитата:

Сообщение от shpak12
Договор подряда не руководствуется(вроде) ТК.

чем-чем не руководствуется? Не знаю, как в Беларуси, а в Украине трудовые отношения регулирует КЗоТ.

Ханифа 10.01.2009 00:27

Договор подряда ---- НЕ является ТРУДОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ по определению

Iren@ 10.01.2009 00:31

Цитата:

Сообщение от ola-mola
...не вызовет ли вопросы, что из 200 работников - по такому договору будут работать 20? Не слишком ли много?

дело не в количестве договоров, а в том, что насколько ваши договора законны, т.к.будут иметь признаки трудовых отношений.

Juljasja 14.01.2009 11:43

Подскажите, а имеет ли право сотрудник компании, который работает по трудовому договору, оформляться в другую компанию по гражданско-правовому договору?

Iren@ 14.01.2009 12:19

Цитата:

Сообщение от Juljasja
Подскажите, а имеет ли право сотрудник компании, который работает по трудовому договору, оформляться в другую компанию по гражданско-правовому договору?

Може, але є винятки (наприклад, якщо працівник - державний службовець). І не "оформлятися за ЦПД", а точніше сказати - укладати ЦПД.

пятница 06.04.2009 14:44

Договор подряда, спор с бухгалтером
 
Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь. суть вопроса: при заключении договора подряда (я его делаю в трех экземплярах: один - у работника, второй - оставляю себе, третий - отдаю в бухгалтерию) бухгалтер мне сказала, что ей экземпляр договора не нужен, и вся ответственность за его исполнением (закрыть или продлить) , а так же сам договор хранится в ОК, и в случае бухгалтерской проверки они переадресуют возникшие вопросы по договору подряда в ОК, а начисление з/п по данному договору она будет делать с моих слов. Бред!!! Как мне объяснить бухгалтеру, что она не права?, Чем регламентировать?

Vazykh 06.04.2009 15:04

Договор подряда не является трудовым договором и ОК здесь ни при чём. Как Вы можете проследить прочистили сантехники канализацию или нет:lol: Скажите, что ОК занимается только сотрудниками!

Mardge 06.04.2009 15:11

Договора подряда регулируются гражданским правом и действительно отдел кадров не имеет к ним никакого отношения. Обычно их ведут руководители подразделений, которые нанимают таких работников, или АХО. Если не получается доказать бухгалтеру по-хорошему, придется действовать через высшее руководство.

galadriell 06.04.2009 15:12

ох эти бухи........ никому жизни не дают...:like:
я грю покажите мне где это написано, что делать надо так и я сделаю...
есть какие то разногласия, то вы мне доказывайте, а не я вам буду....
вы свою работу сделали - вот и все....
все остальное не ваши поблемы....

вы им отдайте их экземпляр... под роспись.. и когда у них возникнут вопросы по нему - смело ткните носом.. а то они везде смотрю сильно умные... я не обобщаю... заранее прошу прощения)))))))))

Mardge 06.04.2009 15:14

И что это за бухгалтер, который не хранит у себя экземпляр документа (любого), по которому она начисляет деньги? На каком основании она делает начисления? Какому аудиту она скажет, что начислила деньги "со слов" кадровика?:nea:
Это просто смешно.
Удачи в общении с такой "понятливой" бухгалтерией! :)

chsm07@mail.ru 06.04.2009 16:05

А почему Вы решили что начисление идет согласно договора подряда . Начисление идет согласно актов выполненных работ, который составляет руководитель работ подписывает директор и работник и отдает в бух для начисления оплаты. А основанием для акта является договор подряда в котором расписаны условия договора система и размеры оплаты за выполненную работу и т.д.. Где он храниться ( договор) бух. все равно, и существует - ли он вообще, ему важно чтобы акт был выполнен правильно и подписан руководителем стояла виза "бух. оплатить".

Мотя 06.04.2009 16:16

Ответ в теме
 
Согласна со всеми!

ОК не имеет отношения к договорам Г-П- хар-ра!

Посоветуйте бухам почитать КЗоТ(на досуге)!

Это их дело -денежки насчитывать, а Ваше - КЗоТ!

Кстати, они выписывают газету "Все о бухгалтерском учете"!
№ 85, за 2008 г, стр.26 статья Г.Романа!

Mardge 06.04.2009 16:52

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 59521)
Начисление идет согласно актов выполненных работ, который составляет руководитель работ подписывает директор и работник и отдает в бух для начисления оплаты.

Вот именно, никак не со слов кадровика.
Кадровик в этой схеме вообще не присутствует.

пятница 06.04.2009 17:37

Уважаемые коллеги! Спасибо всем большое за внимание и участие. Всем удачи и хорошей рабочей недели.

Lia 11.03.2011 12:39

Гражданско-правовой договор
 
Добрый день, подскажите пожалуйста,
1. какие удерживаются сейчас сумы % и куда из з/платы (винагороди) работника по ГПД, в чем разница в начислениях между ТД и ГПД,
очень-очень надо, я не бухгалтер и не у кого спросить!
2. может ли кто поделиться ГПД?

Мазий Надежда 11.03.2011 14:50

З працівників, які працюють по цивільно-правовому договорі робиться утримання єдиного соціального внеску 2,6% та подоходний налог 15% (але єдиний соціальний внесок не віднімаємо при розрахунку подоходного налога). Це все.

Lexus 11.03.2011 14:55

відповідно до ст. 7 п. 1, пп. 1 ЗУ №2464-VI, базою нарахування єдиного внеску для Роботодавців і Фізичних осіб є сума винагороди фізичним особам за виконання робіт (надання послуг) за цивільно-правовими договорами:
- для Роботодавців, встановлюється єдиний внесок у розмірі 34, 7 % винагороди за цивільно-правовими договорами.
- для Фізичних осіб єдиний внесок встановлюється у розмірі 2, 6% відсотка винагороди за цивільно-правовими договорами + НДФЛ

Lia 11.03.2011 15:15

В одной из статей о нюансах заключения ГПД было написано:
"не потрібно здійснювати доплату 50 % єдиного податку за особу, яка виконує роботу за ЦПД, і отримувати на нього довідку про трудові відносини з ДПІ, оскільки така особа, як зазначалося вище, не перебуває у трудових відносинах з підприємцем"

1. Что это за доплата 50 %?

2. Вообще разница в налогах между ТД и ГПД существенная или нет?

3. В ГПД можно указать срок выплаты вознаграждения, к примеру, если вознаграждение будет выплачиваться в конце месяца или за фактически выполненную работу, то налоги будут начисляться на это вознаграждение на конец месяца или на тот период, когда будет выполнена работа, правильно я понимаю?
Не нужно будет привязываться как к выплате з/платы по ТД, 2 раза в месяц (аванс и з/п), а соответственно отчислять налоги?

Lexus 11.03.2011 16:20

По ТД - отчисления с ФОТ по полной программе согласно шкалы. Удержания - 3,6%. Подоходный считается - (з/п - удержания)*15%-17%.
Цитата:

Сообщение от Lia (Сообщение 136208)
3. В ГПД можно указать срок выплаты вознаграждения, к примеру, если вознаграждение будет выплачиваться в конце месяца или за фактически выполненную работу, то налоги будут начисляться на это вознаграждение на конец месяца или на тот период, когда будет выполнена работа, правильно я понимаю?
Не нужно будет привязываться как к выплате з/платы по ТД, 2 раза в месяц (аванс и з/п), а соответственно отчислять налоги?

На мой взгляд - вы правы.

Svetlanna 17.08.2011 20:09

Здравствуйте!
Гл.бухгалтер мне плачется, что есть-де такая законодательная норма, что человек не может работать на предприятии по ГПД более 2 мес. в год - иначе предприятие обязано взять этого человека официально в штат по трудовой книжке... Рассказывает-рассказывает, а сам первоисточник не показывает... Вот сомневаюсь... Хотя в этой стране всё может быть...
Скажите правду и дайте ссылку на это законотворчество, пожалуйста!

Мотя 17.08.2011 20:45

И Вам, Светлана, не хворать!

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Скажите правду и дайте ссылку на это законотворчество, пожалуйста!

Скажу правду, только правду и ничего, кроме правды, положа руку на Библию НПА!
Такого НПА нет!
По крайней мере, я его не знаю...:dont know:
Поэтому ссылку дать не могу...:cry::dont know:

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Гл.бухгалтер мне плачется,

А, кроме того, как плакать, Ваша главбух умеет что-нить делать?:reverie:
Ну, хотя бы, работать?:dont know::reverie::?
А еще: не совать свой главбухский нос туда, куда не надо совать?:reverie::?

Svetlanna 17.08.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147234)
Скажу правду, только правду и ничего, кроме правды, положа руку на Библию НПА!
Такого НПА нет!
По крайней мере, я его не знаю...

Спасибо. Чисто морально мне стало легче, но она "подстраховывается" и не переспоришь, блин!

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147234)
А, кроме того, как плакать, Ваша главбух умеет что-нить делать?

Ага, иногда волосы дыбом встают от того, что она умеет... Времени лишнего много что-ли? Не знаю...
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147234)
не совать свой главбухский нос туда, куда не надо совать?

А вот этого - не умеет... :(

Iren@ 17.08.2011 23:01

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 147233)
Гл.бухгалтер мне плачется, что есть-де такая законодательная норма, что человек не может работать на предприятии по ГПД более 2 мес. в год - иначе предприятие обязано взять этого человека официально в штат по трудовой книжке...

А вы ей поплачьтесь, что пока собственными глазами не увидите этот закон - не поверите. ;) Пусть она ищет, раз услышала или придумала такое. :pilot:

Svetlanna 26.08.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 147237)
А, кроме того, как плакать, Ваша главбух умеет что-нить делать?

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 147237)
А вы ей поплачьтесь, что пока собственными глазами не увидите этот закон - не поверите. ;) Пусть она ищет, раз услышала или придумала такое.

Ну я прям не знаю, что и делать! Оказывается совместители ежегодно должны обновлять трудовые отношения... Писать заявление о приеме по совм., а предприятие - издавать приказ...
Сил моих дамских не хватает бороться или переубеждать!


Часовой пояс GMT +3, время: 12:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA