Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Andry 27.02.2016 16:34

Цитата:

Сообщение от natalshmav (Сообщение 222169)
... Правильно ли я буду действовать: с Предприятия "А" приности трудовую. С нашего предприятия "Б" я его увольняю с совместителей 29.02.16. Потом 01.03.16 подаю уведомление в налоговую, что он с 02.03.16 принят на полную ставку.:redface:

Все правильно.

Malta 13.03.2017 13:18

Увольнение директора совместителя и приём его на основное.
 
Был директор оформлен по совместительству. Затем нужно его было перевести на основное место работы.
Оформили через увольнение-приём.
Вопрос как корректно оформить приказ на увольнение?
Глав.бух. предложила формулировку "припиняю виконання обов’язків директора 31.01.2017 року за сумісництвом у зв’язку зі зміною форми працевлаштування".
Я засомневалась в отсутствии закона и пункта КЗоТ. Однако, ведь директор не проявлял инициативу именно по собственному желанию. Он остался по-прежнему директором в той же компании.

Приём на работу как обычно оформили.

Andry 13.03.2017 16:55

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
...Вопрос как корректно оформить приказ на увольнение? Глав.бух. предложила формулировку "припиняю виконання обов’язків директора 31.01.2017 року за сумісництвом у зв’язку зі зміною форми працевлаштування"

Увольнение может быть либо по инициативе работника, либо по инициативе работодателя. Ну еще, как вариант, может быть по соглашению сторон, но даже в этом случае одна из сторон выступает в роли инициатора.
Поэтому в приказе нужно указывать статью, по которой он увольняется - например, по собственному желанию.
А уж в связи с чем он принял решение уволиться - это абсолютно в данном случае неважно - то ли из за смены формы трудоустройства, то ли из за развода с женой или из за того, что ему сон плохой приснился - в любом случае, это его инициатива и его решение.

Мотя 14.03.2017 02:40

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227391)
в приказе нужно указывать статью, по которой он увольняется - например, по собственному желанию.

:yes:Полностью солидарна!

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
Однако, ведь директор не проявлял инициативу именно по собственному желанию.

Т.е., если я сейчас правильно поняла - он не писал заявление на увольнение?
Т.е. его уволили по инициативе собственника? :?
Или по воле третьей стороны?
Или я не поняла - чье желание-то было уволиться из совместителей?

На всякий случай: все основания для прекращения трудового договора изложены здесь:
КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 36. Підстави припинення трудового договору

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
Он остался по-прежнему директором в той же компании.

Наверное, перенесу я Ваш пост в соответствующую тему. Очень много интересного в ней есть.
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227385)
Глав.бух. предложила формулировку .....
Я засомневалась в отсутствии закона и пункта КЗоТ.....

:swoon:А с каких пор гл.бух выполняет работу кадровика и дает предложения те, которые не входят в компетенцию бухов? Всех вместе взятых?

Malta 14.03.2017 11:56

Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы.
Прошлое основное место работы тоже было в том же кабинете, только еще одно юр.лицо.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 227397)
:swoon:А с каких пор гл.бух выполняет работу кадровика и дает предложения те, которые не входят в компетенцию бухов? Всех вместе взятых?

Я подчиняюсь глав.буху в вопросах делопроизводства. Вот и согласовываю с ней ВСЁ.

При смене формы трудоустройства протокол новый не делают. Ведь директор прежнее физ.лицо. Нужен только приказ. Но в приказе должно быть основание. Для рядовых работников это заявление. Для директора это заявление на имя учредителя?
Тоже и с приказом на приём на работу. Нужно ли вообще заявление от директора и на чье имя?

Andry 14.03.2017 12:11

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227398)
Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы...

Это в данном случае абсолютно неважно, ушел он или не ушел - с ним расторгнут один трудовой договор и тут же заключен другой, новый.
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227399)
Я подчиняюсь глав.буху в вопросах делопроизводства. Вот и согласовываю с ней ВСЁ.

С главбухом вы можете согласовывать все, от этого вреда не будет, но слепо выполнять ее указания не следует - во первых, за эту работу отвечаете вы, а не она, а во вторых она, на при всех ее достоинствах, вряд ли является специалистом в сфере кадрового делопроизводства (что косвенно подтверждает и предложенная ею формулировка)

Мотя 14.03.2017 23:43

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227402)
С главбухом вы можете согласовывать все, от этого вреда не будет, но слепо выполнять ее указания не следует...

:yes:
Скажу так: если Мальта нигде не ставит свою подпись и ни за что не отвечает (я не читала ДИ Мальты), то пусть работают так, как им кажется правильным. Пусть гл.бух и отвечает за все, что наворотит, если ставит свои подписи под такими чудесными приказами.
Если же Мальта несет ответственность и подписывает то, что ваяют, а не только советуется, то здесь сложней. Пусть гл.бух все, что хочет предлагает. Значит - пусть сама и расписывается и несет ответственность. Мы не знаем - что у них там происходит, и почему гл.бух принимает решения по кадровому делу....:dont know:

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227398)
Для директора это заявление на имя учредителя?
Тоже и с приказом на приём на работу. Нужно ли вообще заявление от директора и на чье имя?

У нас, на форуме, мне кажется, есть все ответы на все вопросы..за столько-то лет работы форума...ведь, абсолютно ничего не меняется!
Надо только потрудиться для себя, любимой, для собственных знаний, для собственного удовольствия от этих же знаний, потрудиться и поискать!!!! И Поиск у нас работает отлично! Если есть желание - то можно найти все ответы и даже больше!!!!
Зайдите сюда.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 227402)
Это в данном случае абсолютно неважно, ушел он или не ушел - с ним расторгнут один трудовой договор и тут же заключен другой, новый. ...

:yes:
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227398)
Увольнение было формальным. Сам человек никуда не ушёл. Просто стал не совместителем, а по основному месту работы.

М-м-м-м..ув.Malta, а Вы эту тему точно читали? Всю, полностью, от начала до конца? Только честно? Ведь, она почему так называется? Да потому, что, в основном, все вопросы о том - как совместителя принять на основное место работы на том же предприятии...И они, совместители, тоже все никуда не уходили, а оставались на том же предприятии....Прочтите тему. Скажу честно: вчера, после Вашего вопроса, я ее полностью, уж в который раз, перечитала! И не так, как писали где-то в середине: осилила первые 10 страниц, а полностью, всю тему! Там миллион вопросов, аналогичных Вашему, и такой же миллион ответов.

Malta 15.03.2017 09:47

Здравствуйте. Саму тему не читала. Банально глазками не увидела слово совместители и искала все, что касается темы увольнение)
Подписи не ставлю. Делопроизводством занимаюсь давно. К руководству гл.бухами уже давно привыкла) Но на форум написала, так как надо же часто подкреплять свои слова документами. Она меня замучила своими "а где это прописано, прочитай мне", несмотря на мой прошлый опыт на крупном предприятии. Вот не доверяет и все.
С совместителем и подобной ситуацией столкнулась впервые.

Andry 15.03.2017 14:24

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227415)
...К руководству гл.бухами уже давно привыкла)

Напрасно - перечитайте свою ДИ и ДИ главбуха.
Мне кажется, вряд ли среди обязанностей главбуха вы найдете что типа "...оформлює прийом, переведення і звільнення працівників відповідно до законодавства про працю"
Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227415)
...Она меня замучила своими "а где это прописано, прочитай мне", несмотря на мой прошлый опыт на крупном предприятии.
Вот не доверяет и все. С совместителем и подобной ситуацией столкнулась впервые.

Приказом Госкомстата Украины № 489 от 05.12.2008г. утверждена типовая форма П-4 - приказ о прекращении трудового договора. В этом приказе есть графа "причина звільнення" и есть графа "підстава звільнення". В графе "причина" указывается "по собственному желанию", а в графе "підстава" - указывается "заявление иванова И.И., статья 38 КЗоТ Украины"
Дайте ей приказ, пусть почитает. Еще, если есть время, можете поискать эти требования в унифицированной системе документации.

А в будущем советую действовать точно так же - просите, чтобы она вам почитала, где написано обратное.

Мотя 16.03.2017 01:20

Цитата:

Сообщение от Malta (Сообщение 227415)
Саму тему не читала.

Мда-а-а-а....
Это, несмотря на то, что:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 227397)
перенесу я Ваш пост в соответствующую тему. Очень много интересного в ней есть.

Я перенесла Ваш пост, для этого - потратила свое время на поиск темы, на ее полное прочтение, всех страниц, т.к. мне надо было освежить память и убедиться, что все ответы на Ваши вопросы в ней есть.
Вы меня простите, но это Вам нужен ответ, а не нам. Мы все ответы уже написали...тратили свое время на это..потом тратим на то, чтобы переносить вопросы в соответствующую тему, для Вашего же удобства...а Вам - банально ничего не надо! Вы просто сидите и ждете, когда, в очередной раз, Вам консультанты напишут то, что уже написано!Простите, но я уверена, что чужой труд надо уважать. И немного трудиться самой! Хотя бы потому, что Вы бесплатно можете изучить все, что душе Вашей угодно!

Удачи Вам!

Malta 17.03.2017 15:03

Спасибо. Приказ создала. В нём указала 38 статью. Без прочих придумок.

Malta 17.03.2017 15:07

Спасибо. На первый взгляд пользователям не видно, что зачастую стоит за ответом консультанта. Что это некие усилия.
Обычно все читаю и внимательно, но конкретно в этом случае просто устала. За короткий срок всех уволила, потом приняла на другое юр.лицо.

TYGODOR 05.07.2018 13:06

Переход с основного места работы
 
Здравствуйте, подскажите как быть! На нашем предприятии работает по совместительству человек на 0,5 ставки, на другом предприятии, он работает на ставку. По основному месту работу человека уволили по сокращению штата, о чем есть запись в трудовой книжке.Записи в трудовой о совместительстве ему ни делали, он не просил.
1. ВОПРОС: можно ли издать приказ на перевод совместителя на полную ставку без увольнения его со ставки 0.5?
2. Что нужно записать в трудовой после графы увольнения с предыдущей работы? Ведь у нас человек работать начал задолго до увольнения с другого предприятия.
3.Если совместителю перед увольнением с основного места работы работы сделали запись в трудовой книжке о совместительстве на другом предприятии, можно ли после записи в ТК после увольнения с основного места работы сделать запись о переводе совместителя на нашем предприятии на полную ставку?

Andry 05.07.2018 13:47

Цитата:

Сообщение от TYGODOR (Сообщение 232609)
1. ВОПРОС: можно ли издать приказ перевод совместителя на полную ставку без увольнения его со ставки 0.5?

Нельзя. Ибо он у вас в налоговой базе числится совместителем ( в «Повідомленні про прийняття працівника на роботу» есть графа 4, в которой указывается категория работника – «1 - наймані працівники з трудовою книжкою» и «2 - наймані працівники без трудової книжки» )
Цитата:

Сообщение от TYGODOR (Сообщение 232609)
2. Что нужно записать в трудовой после графы увольнения с предыдущей работы? Ведь у нас человек работать начал задолго до увольнения с другого предприятия.

Вам – вообще ничего не нужно записывать, так как записи в ТК вносятся только на основном месте работы.
А вот на основном месте работы могут по просьбе работника сделать запись о работе по совместительству.
Цитата:

Сообщение от TYGODOR (Сообщение 232609)
Если совместителю перед увольнением с основного места работы работы сделали запись в трудовой книжке о совместительстве на другом предприятии, можно ли после записи в ТК после увольнения с основного места работы сделать запись о переводе совместителя на нашем предприятии на полную ставку?

Нельзя. Он у вас не на полную ставку переводится, оставаясь при этом совместителем, а меняется его категория работника – из совместителя («найманого працівника без трудової книжки») он становится основным работником («найманим працівником з трудовою книжкою»)

TYGODOR 05.07.2018 13:50

Спасибо за помощь.Ваш ответ подтвердил мою правоту с кадрами.

Olya_Lyashuk 18.10.2019 17:03

Новое-свежее по теме (а может, уже и было :roll: ):
у меня история с Ген.директором (по совместительству) компании А и он же Зам. Ген. директора и и.о. Ген.директора (по основному месту) в компании Б.
Задача: поменять местами основное место и совместительство этого сотрудника (т.е. на предприятии А место должно стать с совместительства основным, а на предприятии Б с основного совместительством).
Предлагаемое решение: через зміну істотних умов праці, а именно "Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці." (ст.32 КЗпП).
Т.е., приказ сам на себя не позднее, чем за два месяца до изменений и погнали. Меня смущают галочки "з трудовою/без трудової" в уведомлениях ФС, но где то год назад мы пытались добиться от ФС ответа на этот вопрос, они отвечали, что это "не їх питання". Что думаете по этому поводу?

Andry 18.10.2019 17:13

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238550)
Задача: поменять местами основное место и совместительство этого сотрудника (т.е. на предприятии А место должно стать с совместительства основным, а на предприятии Б с основного совместительством).
Предлагаемое решение: через зміну істотних умов праці, а именно "Про зміну істотних умов праці — систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших — працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці." (ст.32 КЗпП).

Так нельзя.
Действующим законодательством не предусмотрена процедура перевода работника с основного места работы в совместители.
И в процитированной вами статье говорится только о совмещении, но никак не о совместительстве.
С совместительства на основное место работы и наоборот нельзя так просто перевести работника, только через увольнение - сначала там и тут нужно оформить его увольнение, а потом тут и там вновь оформить прием на работу.

Olya_Lyashuk 18.10.2019 17:19

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238551)
Так нельзя.
В процитированной вами статье говорится только о совмещении, но никак не о совместительстве.

имеется в виду использовать указанное в статье "...та інше" и под него вписать изменение характера работы "с основного на совместительство в компании А и наоборот в компании Б"
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238551)
С совместительства на основное место работы и наоборот нельзя так просто перевести работника, только через увольнение - сначала там и тут нужно оформить его увольнение, а потом тут и там вновь оформить прием на работу.

в том то и дело, что речь будет не о переводе, а о смене условий труда, т.е. характера труда (основное место/совместительство)

Andry 18.10.2019 17:36

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238552)
имеется в виду использовать указанное в статье "...та інше" и под него вписать изменение характера работы "с основного на совместительство в компании А и наоборот в компании Б"

Нет, так нельзя.
Хотя бы потому, что вы не можете "вписать изменение характера работы "с основного на совместительство в компании А и наоборот в компании Б" по той простой причине, что это два абсолютно разные предприятия, а ст.32 предусматривает действия в отношении работников, которые работают на одном и том же предприятии.

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238552)
в том то и дело, что речь будет не о переводе, а о смене условий труда, т.е. характера труда (основное место/совместительство)

Речь будет идти не о смене характера труда в рамках заключенного на данный момент трудового договора, а о смене места работы и о заключении двух новых совершенно разных трудовых договоров.

Я совершенно ясно выразил свою мысль - так делать категорически нельзя, причем без вариантов и продолжать дальнейшую полемику считаю нецелесообразным.

Вика_86 18.10.2019 17:40

Olya_Lyashuk, я полностью согласна с Andry.
Но мне очень любопытно, если следовать своему варианту, что Вы планируете записать в трудовую книжку, как будете предоставлять отпуск (какой период указывать), как в налоговой работник отобразится "с трудовой книжкой" "без трудовой книжки" и прочие нюансы?

Olya_Lyashuk 18.10.2019 17:48

Вот над трудовой как раз сижу, и думаю, можно ли там делать записи "переведений на посаду ...... за сумісництвом" и "переведений на посаду за основним місцем". Про отпуска - тоже хороший вопрос. Я так понимаю, что период будет с начала работы сотрудника вне зависимости от характера работы. А как отобразится в налоговой пытаемся выяснить у налоговой, но они морозятся :lol:
Я то тоже считаю, что это нужно делать только путем увольнения-приема, но решила поделиться идеей, которую мне предложили, а вдруг, это таки лазейка.

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238555)
Вот над трудовой как раз сижу, и думаю, можно ли там делать записи "переведений на посаду ...... за сумісництвом" и "переведений на посаду за основним місцем".

да, с трудовой тоже не получается: на основании чего предприятие А передаст ее, без записи об увольнении предприятию Б...

Andry 18.10.2019 18:14

О!
Наконец то вы поняли :)
Предприятие вообще не имеет права передавать ТК куда бы то ни было, только работнику на руки да и то лишь при увольнении

Olya_Lyashuk 18.10.2019 18:16

я не безнадежна :lol:

Andry 18.10.2019 18:18

И это очень радует, а то я, честно говоря, уже сомневаться начал :)

Olya_Lyashuk 23.10.2019 11:23

Это снова я, заблудилась в трех соснах:
увольняем Гендиректора с совместительства 0,75 ставки 29.10.19, принимаем на основное место на 1,00 ставку 30.10.19.
1. Изменения в штатные расписания вносить приказом от 30.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 или от 29.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 (мне более логичным кажется от 30.10.19 с 30.10.19)?
2. При 0,75 ставки оклад был, например, 10000 грн (т.е., оклад полной ставки 13333 грн), я могу, при внесении изменений в ШР с 30.10.19, установить оклад для 1,00 ставки 10000 грн, поскольку это оклад и ставка для новых трудовых отношений (поскольку сотрудник был уволен и принимается заново), или же это будет считаться зміною істотних умов праці и оклад для 1,00 должен остаться 13333 грн и больше?
Спасибо

eloissa 23.10.2019 11:33

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238599)
1. Изменения в штатные расписания вносить приказом от 30.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 или от 29.10.19 о внесении изменений с 30.10.19 (мне более логичным кажется от 30.10.19 с 30.10.19)?

Да, собственно, оба варианта приемлемы... На мой взгляд, предпочтительный вариант - приказ от 29, изменения с 30.(замечу в скобках, что лучше всего уволить 31.10, принять 01.11;)).
Очень мудрено с окладами... Сейчас в основном практикуется другой подход: в ШР целая ставка, а трудовой договор заключается с работником на условиях неполного рабочего времени с оплатой, пропорционально отработанному.
Но в принципе, предприятие на свое усмотрение "ваяет" структуру и ШР, так что может быть и 10 тыс на полную ставку

Olya_Lyashuk 23.10.2019 11:37

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238600)
(замечу в скобках, что лучше всего уволить 31.10, принять 01.11;)).

Спасибо :)
Даты выбирает бухгалтерия :) там надо успеть оформить новые ЕЦП между отчетами и еще какими то бумажками. Я бы тоже шла по пути 31.10/01.11, но....

Andry 23.10.2019 12:13

Цитата:

Сообщение от Olya_Lyashuk (Сообщение 238599)
Это снова я, заблудилась в трех соснах:
увольняем Гендиректора с совместительства 0,75 ставки 29.10.19, принимаем на основное место на 1,00 ставку 30.10.19.
...При 0,75 ставки оклад был, например, 10000 грн (т.е., оклад полной ставки 13333 грн), я могу, при внесении изменений в ШР с 30.10.19, установить оклад для 1,00 ставки 10000 грн, поскольку это оклад и ставка для новых трудовых отношений (поскольку сотрудник был уволен и принимается заново), или же это будет считаться зміною істотних умов праці и оклад для 1,00 должен остаться 13333 грн и больше?

Вы заблудились потому, что вы почему-то постоянно пытаетесь каким-то образом связать совместительство, основную работу и неполное рабочее время, хотя они никак не связаны.
Разъясняю: это абсолютно независимые друг от друга понятия - работник может работать на основной работе всего 1 час в неделю, и в то же время работать по совместительству полный рабочий день (за исключением госпредприятий).
Поэтому вам не надо пытаться высчитать его оклад в зависимости от времени его занятости - вы указываете полный оклад в штатном расписании, и когда принимаете работника на неполный рабочий день то указываете в приказе, что он принят с таким то окладом, но с оплатой пропорционально отработанному времени. Отработал половину - половину и заработал, треть проработал - треть и заработал, все просто и понятно!
Зачем вам заранее устанавливать ему при приеме сокращенный оклад? Указывайте оклад полностью, и тогда у вас будет меньше проблем, если через какое-то время возникнет необходимость, например, увеличить продолжительность его работы с четырех часов в день до шести

Volpe 24.10.2019 17:41

Приветствую вас, коллеги на любимом форуме!
Прочитав тему, пришла к выводу, что директор-совместитель сам на себя неправильно оформил Рішення, як єдиний учасник ТОВ, а саме вирішив "змінити істотні умови праці директора Товариства, а саме прийняти на основне місце роботи за ставкою 25 %, зробити відповідний запис в трудовій книжці". Таким образом, на ООО где он работает совместителем с мая 2016 года, второй раз приняли на работу директором 2 сентября 2019 и запись внесли в трудовую.
С основного места работы он уволился ещё в апреле 2017 года и сейчас еще на двух ООО по совместительству. Также на него оформлено ФЛП.
Как теперь тут быть? Можно ли эту ситуацию привести в порядок?

Andry 24.10.2019 18:19

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238623)
Таким образом, на ООО где он работает совместителем с мая 2016 года, второй раз приняли на работу директором 2 сентября 2019 и запись внесли в трудовую

А налоговую уведомили, что он со 2 сентярбя 2019 г. стал основным работником? Отправляли уведомление?
Сейчас директор работает на одном месте как основной работник, и еще в двух местах по совместительству.
Поскольку трудовая книжка ведется только на основном месте работы, на совместителей и на ФЛП трудовая книжка не ведется, а на основном месте работы запись ему в ТК, как вы пишете, уже внесли.
Задним числом туда что-то вносить-изменять я не рекомендую, уж лучше оставьте все, как есть.
И еще - а вы сами работаете на каком из этих предприятий?

Volpe 25.10.2019 10:33

налоговую уведомили аж 18 сентября :dobri:
Зачем? ответ не смогли сформулировать

Andry 25.10.2019 10:42

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238625)
налоговую уведомили аж 18 сентября

Вот и прекрасно.
У него теперь есть основное место работы, на этом основном месте работы ведется трудовая книжка. Да, уведомили налоговую немного запоздало, некрасиво, конечно, но что сделано, то уже сделано :dont know:
А где он там еще работает по совместительству и кем - вас уже никак не касается, и трудовую там вести не нужно, так что не волнуйтесь

Volpe 02.11.2019 16:26

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 238626)
Вот и прекрасно.
У него теперь есть основное место работы, на этом основном месте работы ведется трудовая книжка.

Спасибо Andry, это всё конечно верно :bravo: !
Только один момент остался - приказ как таковой не сформулирован, его просто нет, только дата и номер согласно, которым внесли запись в трудовую. Он ведь уже вступал в должность ещё в мае 2016 года. Как теперь быть с формулировкой приказа? Я так полагаю, надо опираться на его Рішення, як єдиниго учасника ТОВ, а саме вирішив "змінити істотні умови праці директора Товариства, а саме прийняти на основне місце роботи за ставкою 25 %, зробити відповідний запис в трудовій книжці".
Написать: "Стаю на посаду директора за основним місцем роботи на умовах неповного робочого часу (10 годин на тиждень), шляхом зміненням істотних умов праці"? Так или посоветуете иной вариант?

Мотя 03.11.2019 03:27

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238623)
вирішив "змінити істотні умови праці директора Товариства, а саме прийняти на основне місце роботи за ставкою 25 %,

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238662)
"Стаю на посаду директора за основним місцем роботи на умовах неповного робочого часу (10 годин на тиждень), шляхом зміненням істотних умов праці"?

:reverie:
Не могу взять в толк: причем здесь изменения существенных условий труда?:dont know:
Это кто так Вам подсказал?
Если Ваш директор был совместителем, то ему надо уволиться из совместителей и оформиться на работу как НЕсовместитель.
Если на НРВ, то " с оплатой праці пропорціонально відпрацьованому часу"....никаких ставок 25%!
Таких ставок не бывает!
Совет:
1. Изучите эту тему.
2. Изучите темы об НРВ!

Volpe 04.11.2019 14:58

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 238663)
Это кто так Вам подсказал?

я с вами полностью согласна! я всё это знаю! только директор юрист и он сам так решил!
он не будет увольняться - он так решил и всё! я тут ничего не могу сделать.

написать так: "Стаю на посаду директора за основним місцем роботи на умовах неповного робочого часу (10 годин на тиждень) с оплатой праціпропорціонально відпрацьованому часу"? Это звучит как обычный приказ о приеме на работу директора, так сделать?

Andry 04.11.2019 15:18

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238675)
я с вами полностью согласна! я всё это знаю! только директор юрист и он сам так решил!
он не будет увольняться - он так решил и всё!

"Он юрист, он так решил" - не вопрос, в конце концов, он директор, ему и решать.
Вы не обижайтесь, но, по моему, нет смысла, получив ответ на вопрос, продолжать задавать его еще и еще в надежде, что вам в конце концов ответят то, что вы хотите услышать.
Вы спросили, как сварить борщ из леденцов, зефира и апельсинов, вам ответили, что никак, для борща нужны другие ингредиенты - картошка свекла и капуста, но вы хотите угодить директору и упорно настаиваете на своем (точнее - на директорском :)) пытаясь все же узнать несуществующий рецепт...
Зачем?!

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238675)
я тут ничего не могу сделать

Ну так и не делайте, если не можете :dont know:
Вы свою миссию выполнили - вы довели до начальственного уха, как должно быть. А начальство уж пусть само выбирает, как в итоге поступить - как должно, или так, как он сам решил :pardon:

Мотя 05.11.2019 03:17

Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238675)
написать так: ...? ...так сделать?

Я уверена, что на этот вопрос сможет ответить Ваш директор.;):yes:
Ввиду вот этого:
Цитата:

Сообщение от Volpe (Сообщение 238675)
директор юрист и он сам так решил!

Как решит - так и будет!:good:

П.С.
Единственное, что хотелось бы передать Вашему директору: пусть возьмет в руки КЗоТУ.
Хотя, бы для интереса, хотя бы, один раз!

HR-lady 21.03.2021 21:27

Добрый день, коллеги.
У меня вопрос такой. В 2017г. совместителя перевели на основное место работы. Уведомление в дфс подавали о приеме совместителем, а об основном месте - нет. Человек уже уволен. Я в курсе, что это неправильно, но... "маємо, що маємо". В общем, чем чреват такой косяк при проверке гоструда? Исправить, я так понимаю, сейчас уже ничего нельзя

eloissa 22.03.2021 11:12

Цитата:

Сообщение от HR-lady (Сообщение 242186)
В 2017г. совместителя перевели на основное место работы. Уведомление в дфс подавали о приеме совместителем, а об основном месте - нет. Человек уже уволен...В общем, чем чреват такой косяк при проверке гоструда?

Ну да, исправлять поздно:pardon: Смотрите: формально - это допуск к работе без уведомления ДФС, квалифицируется как "Порушення інших вимог трудового законодавства, крім передбачених абз. 2—8 ч. 2 ст. 265 КЗпП" - штраф в размере МЗП (6 тыс. гривен). Если это первое нарушение. Если повторное - то 2 МЗП.
Но это если данное нарушение будет обнаружено и принято во внимание. Всё-таки, это формальное нарушение процедуры. В общем, если не поймают - ничего Вам за это не будет:yes: Постарайтесь впредь не допускать, это главное


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA