Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

sv.lana 04.11.2013 15:35

читаю, и ничего не вижу(((

Andry 04.11.2013 17:34

Цитата:

Сообщение от sv.lana (Сообщение 201085)
читаю, и ничего не вижу(((

Дополнение В:
Цитата:

Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення.
То есть берем название профессии "начальник отдела" и расширяем "додрукарської підготовки".
Код, соответственно, такой же, как и у начальника отдела - 1229.7.

Еллена 13.11.2013 10:56

Помогите обозначить согласно классификатору должность!! Срочно!! Помогите!!
 
Господа, помогите "обозначить" согласно классификатора должность Управляющего Торговым Центром. Реально ума не приложу как правильно оформить название такой должности. Это, по сути - главный управляющий торгового центра, с полным циклом административно-хоз деятельности. Перерыла весь классификатор - а так ничего путного и не нашла...а сегодня надо формлять на работу

Mardge 13.11.2013 11:05

торговый центр в вашем случае - это что? Отдельное юр.лицо или структурное подразделение?

Andry 13.11.2013 11:25

Цитата:

Сообщение от Еллена (Сообщение 201480)
Господа, помогите "обозначить" согласно классификатора должность Управляющего Торговым Центром.

Возьмите за основу должность "Директор (начальник, інший керівник) підприємства", код 1210.1.
А воспользовавшись Приложением В (примечание 2) вы можете расшить название профессии, добавив слова, которые уточняют сферу деятельности и выполняемую работу.

Арина85 25.11.2013 10:25

Тендерный менеджер
 
Здравствуйте, подскажите начинающему кадровику. Руководитель хочет принять человека который занимался бы тендерной документацией. В перспективе это будет целый отдел. Соответственно нужно вносить изменения в штатное. Подскажите как правильно назвать отдел и подобрать в него названия должностей в соответствии с классификатором.

m-life 07.07.2014 14:01

не знаю как назвать ІТ (сфера деятельности культура). Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким вопросом, как вы назвали?

Andry 07.07.2014 14:39

Цитата:

Сообщение от m-life (Сообщение 210282)
как назвать ІТ (сфера деятельности культура).

Конкретнее вопрос сформулируйте, пожалуйста.
А то получилось что-то вроде "как назвать лимонад (вокзал)"

m-life 07.07.2014 15:13

хотим ввести должность ІТ, но не знаем как ее назвать по классификатору. предприятие работает в сфере культуры. можно ли назвать "специалист по информационному обеспечению" и какой это будет код?

Andry 07.07.2014 15:30

Цитата:

Сообщение от m-life (Сообщение 210286)
хотим ввести должность ІТ, но не знаем как ее назвать по классификатору. предприятие работает в сфере культуры. можно ли назвать "специалист по информационному обеспечению" и какой это будет код?

Простите, но я не понимаю, что такое "должность ІТ"?
Само по себе ІТ - это информационные технологии, и к этой сфере относится и должность "адміністратор системи" (код 2131.2 ), и "фахівець з інформаційних технологій" (код 3121), и "програміст (код 2131.2 ), и "фахівець із організації інформаційної безпеки" (код 3439), и "оператор інформаційно-комунікаційних мереж" (код 4112).
А в какой сфере работает предприятие - это совершенно неважно, суть не в том, в какой сфере трудится работник, а в том, какие функции он выполняет.
Ведь должности продавца автозапчастей и продавца, к примеру, женского белья, если чем и отличаются друг от друга, то только ассортиментом продаваемых товаров.Не будете же вы утверждать, что информационные технологии молокоперерабатывающего завода отличаются чем-нибудь от информационных технологий автосервиса?

Tаmila 14.07.2014 15:46

Доброго дня!
наша фірма займається продажем матеріалів для поліграфії. Наші клієнти - великі поліграфічні комбінати. Більшість товарів ми постачаємо з-за кордону. Відповідно, до цього дня на фірмі існувало декілька менеджерів з постачання. Зараз директор вирішив створити відділ постачання та призначити одного з менеджерів його керівником. Як правильно назвати цю людину? по класифікатору найближче начальник відділу матеріально-технічного постачання.... Але людина хоче, щоб у назві було начальник чи керівник... Чи існує варінт розширення керівник постачання?
Прошу допомогти

Andry 14.07.2014 16:01

Цитата:

Сообщение от Tаmila (Сообщение 210461)
по класифікатору найближче начальник відділу матеріально-технічного постачання.... Але людина хоче, щоб у назві було начальник чи керівник

Что-то я не пойму, а разве "начальник відділу... " - это не начальник?!
Или он еще покруче хочет называться, типа "умывальников начальник и мочалок командир"???

Tаmila 14.07.2014 16:05

йому не "звучить" матеріально-технічного постачання...

Andry 14.07.2014 16:11

Цитата:

Сообщение от Tаmila (Сообщение 210463)
йому не "звучить" матеріально-технічного постачання...

пусть тогда сменит работу :dont know:

Tаmila 14.07.2014 16:16

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 210464)
пусть тогда сменит работу :dont know:

не варіант
людина тямуща, відповідальна, працює одна за трьох. Сказано директором знайти можливий компроміс.

Andry 14.07.2014 16:28

Цитата:

Сообщение от Tаmila (Сообщение 210466)
людина тямуща, відповідальна, працює одна за трьох. Сказано директором знайти можливий компроміс.

"людина тямуща, відповідальна" никогда не будет заморачиваться по поводу названия должности...
а попытки "знайти можливий компроміс", исходя не из соответствия характера выполняемой работы названию должности, а названия должности пожеланию работника - это самодурство. Ну назовете вы его главным врачом или "умывальников начальник" - ему от этого будет легче?

Прочтите сами свой вопрос внимательно еще раз и улыбнитесь:
Цитата:

Сообщение от Tаmila (Сообщение 210461)
...Зараз директор вирішив створити відділ постачання та призначити одного з менеджерів його керівником. Як правильно назвати цю людину?

Ну неужто правильный ответ будет - "космонавтом"???

Tаmila 14.07.2014 16:39

я ще раз перепрошую, але щось мені зовсім не до сміху. Але я рада, що посеселила Вас.
Отже, правильним буде мій варіант: начальник відділу матеріально-технічного постачання, я добре зрозуміла?

Andry 14.07.2014 17:15

Цитата:

Сообщение от Tаmila (Сообщение 210470)
Отже, правильним буде мій варіант: начальник відділу матеріально-технічного постачання, я добре зрозуміла?

Да, абсолютно правильно.А человеку этому как можно мягче объясните, что название должности напрямую зависит от характера выполняемой работы, и что вы бы очень хотели пойти ему навстречу и назвать его должность по другому, но иначе ее назвать ну никак нельзя - я думаю, он вас поймет.

Lorata 14.07.2014 17:43

Или пусть предложит свой вариант названия отдела.

Andry 14.07.2014 17:49

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 210472)
Или пусть предложит свой вариант названия отдела.

Отдел стратегического снабжения легкими термоуглеводородами межгалактических обитаемых инопланетных цивилизаций?! Чушь, но как красиво звучит :)
Зачем изобретать велосипед - все давно придумано до нас...

Вика_86 14.07.2014 18:01

Он-то придумает, и потом Tаmila будет доказывать почему так нельзя называть.
Нечего распускать людей.

Tаmila 17.07.2014 18:48

Цитата:

Сообщение от Lorata (Сообщение 210472)
Или пусть предложит свой вариант названия отдела.

И снова здравствуйте. Похоже, мой начальник учитывает Ваши пожелания...
Итак, отдел, занимающийся оптовыми поставками скотча и стретча. Хотят приказы на следующие должности:
1 людина: Заступник директора - Керівник напрямку скотч/стретч
2 людина: Заступник керівника напрямку скотч/стретч по виробничо-технічним питанням -Керівник виробничо-технічного відділу
3 людина: старший менеджер з продажів напрямку скотч/стретч
4 людина: менеджер з продажів напрямку скотч/стретч
5 людина:менеджер з підтримки продажів напрямку скотч/стретч

И что я должна с ними делать???

Вика_86 18.07.2014 08:59

Хорошо, что Ваши начальники и их замы не занимаются продажей гигиенических средств.
Очень благозвучные должности у них были бы.

А я говорила, нельзя разрешать влазить в это дело и предлагать свои должности людям, далеким от отдела кадров.

Andry 18.07.2014 10:00

Цитата:

Сообщение от Tаmila (Сообщение 210544)
...отдел, занимающийся оптовыми поставками скотча и стретча. Хотят приказы на следующие должности...
И что я должна с ними делать???

Дать им в руки Классификатор профессий, и попросить показать в нем те должности, на которые они хотят приказы.
И поменьше ведитесь на чьи-то хотения - если они лучше вас знают вашу работу, то, по идее, вы должны отдать им ключи от сейфа, чтобы они вместо вас занимались кадрами, а вам останется только вместо них продавать скотч :dont know:


Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 210550)
А я говорила, нельзя разрешать влазить в это дело
и предлагать свои должности людям, далеким от отдела кадров.

:thumbs up: Вика, золотые слова!!!!

Tаmila 18.07.2014 10:02

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 210550)

А я говорила, нельзя разрешать влазить в это дело и предлагать свои должности людям, далеким от отдела кадров.

У нас на фирме такая политика... Директор лично принимает сотрудника и при этом говорит: называй свою должность как хочешь. Потом бухгалтерия проводит приказ по базе и хорошо, что я вовремя узнаю, что у нас появился еще один человек.... Или не один...

Andry 18.07.2014 10:19

Цитата:

Сообщение от Tаmila (Сообщение 210552)
У нас на фирме такая политика... Директор лично принимает сотрудника и при этом говорит: называй свою должность как хочешь. Потом бухгалтерия проводит приказ по базе и хорошо, что я вовремя узнаю, что у нас появился еще один человек.... Или не один...

А кто вместо вас делает проекты приказов, которые бухгалтерия проводит по базе?
Если у вас такое положение дел, что директор принимает, а бухгалтерия оформляет, то чем занимаетесь вы - вносите записи в трудовые книжки?
В таком случае, чтобы избежать претензий к вам со стороны руководства в будущем, предлагаю вам написать директору служебную записку, в которой детально опишите, как все должно быть с точки зрения НПА (на случай, если директор не знает этого, что скорее всего так и есть), а потом, если ничего не изменится, или увольняйтесь (хотя лично я вам этого делать не советую), или же живите, как жили и работайте, как работали - у вас нет другого выбора...

draconian 28.10.2014 10:25

Должность
 
Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня, как у кадровика возникла следующая проблема.
Руководство поручило оформить на работу реставратора или же на другую профессию человека, который сможет проводить реставрационные работы.
Мы, строительная фирма, которая занимается ремонтом и утеплением фасадов зданий и сооружений, в том числе и памятников архитектуры. И в связи с этим мне и поручили оформить человека на работу.
Подскажите пожалуйста на какую профессию его можно оформить при таких данных?

С уважением, Алексей!

Миротворец 28.10.2014 14:28

Добрый день, Алексей.
У нас на портале в разделе Нормативная база смотрите классификатор профессий. Реставраторов достаточно много, выбирайте подходящего.
Например, 7122 - реставратор пам'яток кам'яної архітектури.

draconian 28.10.2014 14:34

Цитата:

Сообщение от Миротворец (Сообщение 212058)
Добрый день, Алексей.
У нас на портале в разделе Нормативная база смотрите классификатор профессий. Реставраторов достаточно много, выбирайте подходящего.
Например, 7122 - реставратор пам'яток кам'яної архітектури.

Дело в том, что я не могу определиться какой именно нужен. С этим мне и нужен совет...

Andry 29.10.2014 14:42

Цитата:

Сообщение от draconian (Сообщение 212059)
Дело в том, что я не могу определиться какой именно нужен. С этим мне и нужен совет...

:?:Вы и в самом деле всерьез полагаете, что на форуме лучше вас могут знать, какие конкретно работы будет выполнять ваша фирма и какие именно специалисты вам понадобятся?!:dont know:

draconian 30.10.2014 09:25

Основная деятельность была описана в моем посте, но думаю вы правы, на форуме никто не сможет помочь.
Спасибо за ответы.

Andry 30.10.2014 16:34

Цитата:

Сообщение от draconian (Сообщение 212087)
Основная деятельность была описана в моем посте, но думаю вы правы, на форуме никто не сможет помочь.

Сами виноваты, не смогли правильно сформулировать вопрос.

С учетом основной деятельности, в вашем посте:
Цитата:

Сообщение от draconian (Сообщение 212048)
...Мы, строительная фирма, которая занимается ремонтом и утеплением фасадов зданий и сооружений, в том числе и памятников архитектуры...

я бы посоветовал вам обратить внимание на это:
Цитата:

Опоряджувальник будівельний, код 7139.
Виконує роботи під час фарбування, художнього (альфрейного) опоряджання та ремонту поверхонь, обштукатурювання поверхонь, ремонту штукатурки, облицьовування керамічними, скляними та іншими плитками.

draconian 30.10.2014 16:36

Спасибо за ответ!;)

Таня Яцук 27.01.2015 09:49

Допоможіть назвати посаду - людина працює на фрезерному верстаті з ЧПУ (деревообробка)

Шутюр баад 27.01.2015 17:37

фрезерурувальника пошукали??

АнастасияЯ 20.02.2015 15:14

Юрист
 
У нас на предприятии один юрист. Подскажите насколько корректно будет назвать его должность "Ведущий юрисконсульт".
Спасибо

vildana 23.02.2015 15:10

Цитата:

Сообщение от АнастасияЯ (Сообщение 214662)
У нас на предприятии один юрист. Подскажите насколько корректно будет назвать его должность "Ведущий юрисконсульт".
Спасибо

Согласно Справочника квалификационных хар-к, смотрите сравнение ведущего и просто юрисконсульта:

Кваліфікаційні вимоги. Провідний юрисконсульт: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст). Стаж роботи за професією юрисконсульта I категорії — не менше 2 років. Юрисконсульт I категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (магістр, спеціаліст); для магістра — без вимог до стажу роботи, спеціаліста — стаж роботи за професією юрисконсульта II категорії — не менше 2 років. Юрисконсульт II категорії: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст). Стаж роботи за професією юрисконсульта — не менше 1 року. Юрисконсульт: повна вища освіта відповідного напряму підготовки (спеціаліст) без вимог до стажу роботи.

И вообще..: имхо...наличие приставки "старший","ведущий" подразумевает наличие в иерархии отдела нижестоящих должностей, т.е. просто "юрисконсульт":dont know:, которых у вас в ШР, насколько я понимаю, нет:dont know:

natochka_0773 17.03.2015 17:00

Добрый день, коллеги!
Хочу попросить вашей подсказки в вопросе правильности названия профессии в ШР.
Есть "Экономист" под кодом 2441.2 и есть "Экономист по финансовой работе" с кодом 2441.2.
Не знаю какую профессию выбрать для ШР нашей компании? Наше ООО занимается оптово-розничной торговлей.

Заранее большое спасибо за помощь!

vildana 17.03.2015 17:24

Цитата:

Сообщение от natochka_0773 (Сообщение 215186)
Не знаю какую профессию выбрать для ШР нашей компании? Наше ООО занимается оптово-розничной торговлей.

Заранее большое спасибо за помощь!

Так посмотрите по справочнику квалификационных хар-к и определитесь,какая Вам больше подходит по функционалу.

natochka_0773 18.03.2015 10:11

Спасибо большое за подсказку:flower::flower::flower:


Часовой пояс GMT +3, время: 13:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA