Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Исполняющий обязанности (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1187)

Мотя 15.10.2012 18:20

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 179505)
Свое мнение, причем подтвержденное нпа, я уже оставила по этой теме.

О внутреннем совмещении в НПА я не нашла....

Анна Лика 01.04.2013 16:40

Добрый день
Помогите решить вопрос с исполнением обязанностей директора на период его временной нетрудоспособности. В данной теме этот вопрос уже рассматривался, но предложенное решение не совсем подходит.
Цитата:

Над Вашим начальником есть начальник, который его назначал? Скорее всего - да. Если нет, то попробуйте "аферу" - подготовьте каким-то "задним" числом (когда начальник был на работе) приказ типа

"на время моего отсутствия в связи с временной нетрудоспособностью исполнение обязанностей начальника возлагается на заместителя такого-то"
Подготавливать задним число приказ - получается что директор заранее знал что он заболеет.
Согласно должностной инструкции (ДИ) директора на время его отсутствия выполнение обязанностей возлагается на начальника конкретного отдела. В тоже время в ДИ начальника этого отдела ничего не сказано о возможности исполнения обязанностей директора.
Как поступить в данной ситуации? Просто составить приказ о возложении обязанностей на начальника отдела? Тогда кто должен подписать этот приказ?
Заранее спасибо за помощь.

Andry 02.04.2013 00:56

Цитата:

Сообщение от Анна Лика (Сообщение 187892)
Как поступить в данной ситуации? Просто составить приказ о возложении обязанностей на начальника отдела? Тогда кто должен подписать этот приказ?

Пусть болезный диктует секретарю телефонограмму: "на период моей нетрудоспособности возложить исполнение обязанностей на..." :D
А если серьезно - то директор прямо от врача может заехать в офис, подписать приказ и ехать лечиться. Или, если он в больницу попал, кто-то из замов сьездит к нему с проектом приказа и подпишет - у нас такое практикуется, и недовольных еще не было.

Мотя 02.04.2013 17:32

Цитата:

Сообщение от Анна Лика (Сообщение 187892)
Согласно должностной инструкции (ДИ) директора на время его отсутствия выполнение обязанностей возлагается на ...

А в Устав заглядывали? Может, там что-то новенькое?

tatta 11.04.2013 07:29

исполнение
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, я четвертый месяц исполняю обязанности руководителя группы (человек болеет), от основной своей работы меня никто не отстранял, фактически выполняю работу двоих, нагрузка увеличилась, а вот оплата почему-то совершенно не соответствует этому, как можно повлиять на повышение оплаты своего труда?

Andry 11.04.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от tatta (Сообщение 188794)
Подскажите пожалуйста, я четвертый месяц исполняю обязанности руководителя группы (человек болеет), от основной своей работы меня никто не отстранял, фактически выполняю работу двоих, нагрузка увеличилась, а вот оплата почему-то совершенно не соответствует этому, как можно повлиять на повышение оплаты своего труда?

А на каком основании вы выполняете чужие обязанности?
Вы по доброте душевной сами так решили, или на вас приказом возложили выполнение обязанностей начальника группы?
Если возложили приказом - то обязаны платить:
Цитата:

Стаття 105. Оплата праці при суміщенні професій (посад) і виконанні обов'язків тимчасово відсутнього працівника
Працівникам, які виконують на тому ж підприємстві, в установі, організації поряд з своєю основною роботою, обумовленою трудовим договором, додаткову роботу за іншою професією (посадою) або обов'язки тимчасово відсутнього працівника без звільнення від своєї основної роботи, провадиться доплата за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника.
Розміри доплат за суміщення професій (посад) або виконання обов'язків тимчасово відсутнього працівника встановлюються на умовах, передбачених у колективному договорі.

tatta 11.04.2013 22:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 188807)
А на каком основании вы выполняете чужие обязанности?
Вы по доброте душевной сами так решили, или на вас приказом возложили выполнение обязанностей начальника группы?
Если возложили приказом - то обязаны платить:

На основании Приказа.
Спасибо за ответ

Анна Лика 29.04.2013 14:51

Добрый день.
Может кто-то подскажет как лучше поступить в возникшей ситуации.
Директор предприятия, он же и один из двух учредителей, отсутствует. На время его отсутствия оформили ему ежегодный основной отпуск и возложили исполнение его обязанностей на начальника отдела. Но время отпуска закончилось, а директор на работу пока еще не выходит. Нужно как-то оформить его отсутствие и опять возложение обязанностей. Больничный и командировку он оформить не может, протоколом учредителей также не получается, так как он и есть одним из учредителей.
Помогите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такими же проблемами.:dont know:

Andry 29.04.2013 16:07

Цитата:

Сообщение от Анна Лика (Сообщение 189866)
время отпуска закончилось, а директор на работу пока еще не выходит.

По трудовому законодательству директор ничем не отличается от прочих смертных - несмотря на то, что он и является соучредителем, с точки зрения КЗоТ он такой же наемный работник, как и остальные работники фирмы.
И уволить его в его отсутствие тоже нельзя, поэтому ждите, пока он выйдет на работу, а до тех пор в табеле отмечайте, как неявки по невыясненным причинам.
Ну а обязанности его пусть продолжает исполнять начальник отдела...

Sabrina 19.06.2013 17:56

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли возлагать на кого-то обязанности сотрудника, что уходит в отпуск? Если это начальник отдела? Рядовой сотрудник? В Д.И. сотрудников ни у кого такого пункта не прописано (что исполняет обязанности в период отпуска другого сотрудника). Если не назначать, будет ли это нарушением?? Логически понимаю, что надо назначать, но как обосновать это ссылаясь на букву закона?


Часовой пояс GMT +3, время: 20:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA