Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

tgryannaya 05.08.2010 10:44

Что б я без вас делала:redface:, спасибо за то что вы есть :flower2:

Мотя 05.08.2010 10:47

Спасибо и Вам! :)
А мы б что делали без вас?
Кому б отвечали? На ком бы профессионально росли!

Да здравствует положительно заряженный симбиоз!:thumbs up::D:bravo::good:

tgryannaya 05.08.2010 12:28

Думала вопрос закрыт, но нет.. Я привыкла быть на стороне работодателя и знаю как правильно уволить сотрудника (так чтоб было удобно работодателю :redface:) Но теперь мне нужно помочь папе и у меня возникает масса вопросов. Решили мы с ним что он будет увольняться по согласованию сторон, ровно через две недели после подачи заявления. Опишу план по шагово :redface: Завтра он прийдет и принесет заявление, попросит его зарегистрировать и поставить на своем экземпляре отметку, послезавтра он уже будет на больничном и выйдет с него через две недели, но ВОЗНИКАЕТ вопрос, уволят его тем днем который ему нужен или нет (так как он в тот день будет на больничном), хотя по согласованию сторон должны же?

anatol_ua 05.08.2010 12:49

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 106031)
Решили мы с ним что он будет увольняться по согласованию сторон, ровно через две недели после подачи заявления... но ВОЗНИКАЕТ вопрос, уволят его тем днем который ему нужен или нет (так как он в тот день будет на больничном), хотя по согласованию сторон должны же?

Во-первых, не надо путать увольнение по п. 1 ст. 36 (по соглашению сторон)
и по ст. 38 ("через две недели после подачи заявления").
А чтобы не путать, почитайте ещё раз обе статьи:
http://hrliga.com/index.php?module=n...&op=view&id=94
Во-вторых, соглашение сторон поддразумевает именно согласие обеих сторон, а где оно в Вашем случае ?
В случае "соглашения" на заявлении работника с просьбой уволить его по соглашению сторон работодатель пишет "ОК. Уволить хх.уу.2010 по соглашению сторон", изъявляя таким образом своё согласие (соглашение).
Ещё один вариант: подписание т.н. Соглашения о прекращении (расторжении) трудового договора по соглашению сторон, в котором оговорены все моменты такого увольнения (выходное пособие, если оно будет назначено, компенсации и пр. выплаты, вопросы страховки и т.д. и т.п.).

Так что Вы определитесь...

"Так горит у вас свет или не горит ?"
(Команда КВН ХАИ)

tgryannaya 05.08.2010 12:54

Я просто думала что если уволиться по согласованию сторон, то тогда не будет проблем с тем что в последний день увольнения работник находится на больничном, ведь если по собственному желанию увольняться то пока сотрудник находится на больничном его никто не уволит, а вопрос в том и стоит что нужно уволиться так чтоб больше не выходить на эту работу ни одного дня :dont know:

Mardge 05.08.2010 12:55

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 106036)
если по собственному желанию увольняться то пока сотрудник находится на больничном его никто не уволит

Это почему же?

Почитайте, не так давно это обсуждали:

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10318

gbelikova 05.08.2010 12:55

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 106031)
Опишу план по шагово

В соответствии с Вашими "шагами" - это увольнение по собственному желанию. И в Вашем случае, мне кажется, именно так и можно сделать. Во всяком случае, просмотрите еще раз, что написано в срочном трудовом договоре Вашего папы по поводу его расторжения. Если это стандарт, то ст.38 вполне применима.

Mardge 05.08.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 106036)
Я просто думала что если уволиться по согласованию сторон, то тогда не будет проблем

Для этого должно быть "согласование сторон". Т.е. если работодатель не согласен на увольнение по этой статье, ничего не получится. А вот увольнение по собственному желанию - самый подходящий вариант. Согласие работодателя не требуется, ровно через 2 недели обязаны отдать трудовую и зарплату не смотря ни на что! И больничный обязаны оплатить полностью, а не только до даты увольнения. ;)

esar 06.08.2010 11:57

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 105994)
(уволиться хочет мужчина 53 лет, который работает по срочному трудовому договору)

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 105997)
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 106038)
просмотрите еще раз, что написано в срочном трудовом договоре Вашего папы по поводу его расторжения. Если это стандарт, то ст.38 вполне применима.

:protiv:
Для "строковиків" існує "своя" стаття (39).

anatol_ua 06.08.2010 12:32

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 106168)
Для "строковиків" існує "своя" стаття (39).

... з посиланням на нестандартні випадки (ч. 1 ст. 38), коли власник повинен розірвати договір у термін, вказаний у заяві працівника...

"Так горит у вас свет или не горит ?"
(Команда КВН ХАИ)


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»