Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

Ирина К. 05.08.2014 12:25

Оформление отпуска по беременности и родам в зоне АТО
 
Добрый день, коллеги!
Очень нужна Ваша помощь в определении порядка ухода в отпуск по беременности.
Я нахожусь на 6-м месяце беременности, жила и работала в Луганске. С июля предприятие не работает (оно не закрыто, не оформлен простой, но так бывает в условиях военного времени), в данный момент нахожусь не в Украине, на учете в поликлинике состою. В начале сентября мне положено идти в отпуск по беременности и родам, судя по происходящему, возможности вернуться домой и оформить на предприятии нормально отпуск не удастся.
Вопрос:
1. Я должна получить больничный лист только на территории Украины или сгодится выданный в другом государстве?
2. Если на моем предприятии никого работающего нет, куда мне нести больничный и кто будет рассчитывать сумму декретных? Есть ли какой-то механизм урегулирования таких взаимоотношений с фсс минуя работодателя?
3. За какой период в данном случае должна расчитываться средняя зп? (У меня зп за июль и август не будет, хотя рабочее место за мной сохраняется). Согласно письму министерства соц. политики № 7302/3/14-14/13 от 08.07.2014 "Зазначене (невыход на работу) обумовлено необхідністю збереження життя і здоров’я таких працівників та їх сімей і вважається як відсутність на роботі з поважних причин. У такому випадку за працівниками зберігаються робоче місце та посади". А месяцы расчетного периода, в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, исключаются из расчетного периода. В моем случае они тоже должны исключаться?

Заранее благодарна за ответ, ибо у меня вопросов куда больше, чем ответов сейчас.

Sherri 06.08.2014 11:29

Отпуск по уходу за детьми.
 
Добрый день! Подскажите,пожалуйста - может ли частное предприятие предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет без медицинской справки ?

Andry 06.08.2014 12:35

Цитата:

Сообщение от Sherri (Сообщение 210813)
...может ли частное предприятие предоставить работнице отпуск по уходу за ребенком до 6-ти лет без медицинской справки ?

Нет, не может, так как это противоречит закону.
А закон у нас в стране один для всех и нет отдельных законов для частных предприятий :)
Кроме того - медицинская справка о том, что ребенок нуждается в домашнем уходе, выдается только на год, и каждый год необходимо продлевать такой отпуск

Sherri 07.08.2014 12:33

Спасибо, за ответ.

90kg_schastya 10.09.2014 16:51

Сотрудник отказывается писать заявление
 
Уважаемые, мастодонты!!! Прошу вас, помогите!!!! главный бухгалтер (Вера) уходит на больничный в связи с родами. Взяли нового гл.буха (Наташа) и вот она требует от Веры, что бы она написала заявление на отпуск по родам, НО Вера ссылается на ст.17 закона о том, что заявление писать не нужно и отказывается это делать. Новый гл.бух переживая уже за свой период кричит!!! что нужно, НО Вера непоколебима. Спасите нас! Что же нам делать?

Andry 10.09.2014 17:04

Цитата:

Сообщение от 90kg_schastya (Сообщение 211417)
...она требует от Веры, что бы она написала заявление на отпуск по родам, НО Вера ссылается на ст.17 закона о том, что заявление писать не нужно и отказывается это делать ...Что же нам делать?

Читаем первоисточник:
Стаття 17. Відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю...

Она вам медицинское заключение, то есть листок нетрудоспособности, предоставила? Вот на основании этого и предоставляйте ей отпуск:
Цитата:

...бухгалтеру Вере надати оплачувану відпустку по вагітності та пологам тривалістю .... календарних днів /....днів до полог та ...днів після полог/ з ..... по .... включно.
Підстава: листок непрацездатності серії ААХ № 12345

90kg_schastya 10.09.2014 17:12

То есть Вера абсолютно права? И под приказ только больничный и этого достаточно. Спасибо вам!!!!!

Andry 10.09.2014 17:15

Ну конечно!

90kg_schastya 11.09.2014 09:47

А я вот сидела ещё раз перечитывала эту статью "На основании медицинского заключения женщинам предоставляется оплачиваемый отпуск в связи с беременностью и родами продолжительностью...." и мне пришла в голову мысль, ведь закон говорит, что мы предоставляем ОТПУСК, а уходя в каой-бы то не был отпуск, мы ведь пишем что? ЗАЯВЛЕНИЕ!!!!! То есть наш новый гл.бух права и сотрудница ОБЯЗАНА написать заявление. Как думаете это так?

Andry 11.09.2014 10:33

Цитата:

Сообщение от 90kg_schastya (Сообщение 211429)
...уходя в каой-бы то не был отпуск, мы ведь пишем что? ЗАЯВЛЕНИЕ!!!!!

"Уходя в какой-бы то не был отпуск" мы можем писать даже стихи - законом это не запрещается :)
А вот обязательное написание заявлений при предоставлении ежегодного отпуска законодательство не требует :yes:
И в статье 79 КзОТ Украины ("Порядок і умови надання щорічних відпусток") о заявлении ничего не говорится, но в ней говорится, что на предприятии должен быть график отпусков, который составляется перед началом календарного года и утверждается директором и в соответствии с этим графиком работника за две недели до начала отпуска об этом письменно предупреждают:
Цитата:

...Конкретний період надання щорічних відпусток у межах, установлених графіком, узгоджується між працівником і власником або уповноваженим ним органом, який зобов'язаний письмово повідомити працівника про дату початку відпустки не пізніш як за два тижні до встановленого графіком терміну
Заявление в обязательном порядке пишется только в тех случаях, если роаботник идет в отпуск вне графика или если отпуск разбивается на части.
Ежегодный отпуск, равно как и отпуск по беременности и родам предоставляются в обязательном порядке независимо от желания работника, а в приказах на ежегодный отпуск достаточно указывать "основание -график отпусков на 20... год", а при предоставлении отпуска по беременности и родам, как я уже писал вчера, нужно указывать "основание - листок нетрудоспособности".
Цитата:

Сообщение от 90kg_schastya (Сообщение 211429)
То есть наш новый гл.бух права и сотрудница ОБЯЗАНА написать заявление. Как думаете это так?

Ваш новый главбух в корне не прав, а сотрудница ваша ничего вам не обязана!
Она вам лис ток нетрудоспособности принесла? Принесла. А теперь попробуйте только ее не оформить в отпуск по беременности и родам из за того, что она заявление не написала!
Так что передайте глабуху вашему - пусть не права качает, а законы учит!


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»