Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

EllE HRD 06.08.2012 15:59

2Glass
Вы немного перепутали отпуски. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании больничного. А если женщина захочет, то она пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Этот отпуск оформляется приказом. И уже этот приказ мамочка несет в соцслужбу для оформления пособия по уходу за ребенком до 3 лет, которое не выплачивается, если мама выходит на полный рабочий день.

Glass 06.08.2012 16:29

Отпуск
 
Да нет, я ничего не перепутала. Просто на предыдущем месте работы ко мне приходили сотрудницы сразу после родов, не дожидаясь, когда наступит время отпуска по уходу за ребенком и просили копию приказа именно по этому виду отпуска.

kater 22.11.2012 14:30

Подскажите, пожалуйста, не могу разобраться:
сотрудница уходит в декрет, больничный у нее датирован тем же днем, что и первый день отпуска по беременности и родам.
Загвоздка в дате, какой ей надо писать заявление на предоставление такого отпуска?
Ведь основанием для заявления является листок недееспособности, то есть, написать заявление раньше она не может.
А писать такое заявление в тот же день, когда отпуск начинается - возможно?
Как быть? :dont know:

Ту еще подвязана дата составления акта приема-передачи ее обязанностей другому сотруднику...
Заранее спасибо!

Мотя 22.11.2012 14:39

А Вам обязательно с нее требовать заявление на отпуск по Б и Р?
Никто и никогда при моей работе таких заявлений не писал....
Основанием для предоставления такого отпуска всю жизнь был ЛН...:dont know::reverie:
Сейчас что-то поменялось и я об этом не знаю?:?
Но я читаю здесь:

ЗУ "ОО":
Стаття 17. Відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами
На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами тривалістю:
....

Что скажете?
Будете требовать заявление?

kater 22.11.2012 14:46

Ой, если заявление не нужно, так мне только легче! :)
НО, начальство планирует возлагать обязанности временно отсутствующей декретницы на другого сотрудника, и основанием такого возложения в приказе хотели писать как раз вот: Заявление на отпуск по Б и Р.

Подскажите, в таком случае, если без заявления на отпуск по Б и Р, что писать в качестве пидставы для наложения обязанностей временно отсутствующего работника?

Мотя 22.11.2012 14:53

Вы путаете основание для предоставления отпуска и основание для возложения обязанностей.
Основанием для возложения обязанностей никак не может являться заявление на отпуск другого работника.
А может являться его отсутствие, по различным причинам....

НАЗВА ПІДПРИЄМСТВА
НАКАЗ
02.08.2008 м. Київ № 186-к
З особового складу

1. Призначити ОВСІЄНКО Тетяну Германівну, інспектора відділу кадрів, виконуючою обов’язки начальника відділу кадрів з 6 серпня 2008 року на час тимчасової відсутності начальника відділу кадрів Рубчик Галини Іванівни.


2. Виплатити ОВСІЄНКО Т. Г. за виконання обов’язків начальника відділу кадрів різницю між її фактичним посадовим окладом та посадовим окладом Рубчик Г. І. (без персональної надбавки).

Підстава: службова записка начальника відділу кадрів Рубчик Г. І. від 30.07.2008.


Директор Боровик М. В. Боровик


http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1186

kater 22.11.2012 15:02

СПАСИБО!

И за форму приказа - отдельное спасибо!
Еще маленький вопросик:

можно ли к такому приказу сделать Приложение, в котором указать перечень обязанностей, которые возлагаются на сотрудника? :redface:

Мотя 22.11.2012 15:05

Цитата:

Сообщение от kater (Сообщение 181311)
СПАСИБО!

:hi:
Цитата:

Сообщение от kater (Сообщение 181311)
можно ли к такому приказу сделать Приложение, в котором указать перечень обязанностей, которые возлагаются на сотрудника?

:smml2:А разве Вы не обязанности отсутствующего сотрудника возлагаете?:reverie:
Или я чего-то не поняла?:redface::th:

kater 22.11.2012 15:07

Передаем только часть его обязанностей, - вот по-этому и хотим ее прописать конкретно.

Еще вопрос -в форме приказа есть все-таки указание на пидставу - это служебная записка. А какая может быть у нас пидстава? :dont know:
Никак вот этого не пойму, если не будет заявления на отпуск - что будет пидставой... :cry:

Мотя 22.11.2012 15:17

Цитата:

Сообщение от kater (Сообщение 181313)
Передаем только часть его обязанностей, - вот по-этому и хотим ее прописать конкретно.

Пропишите, чего там...
Цитата:

Сообщение от kater (Сообщение 181313)
Еще вопрос -в форме приказа есть все-таки указание на пидставу -
А какая может быть у нас пидстава? :dont know:

Вот такая:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 181310)
Підстава: службова записка начальника відділу кадрів

Разве начальник ОК не ведает о том, что работница уходит в отпуск по Б и Р? Или служебки писать не умеет?:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»