Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Сертификация пользовательских навыков (на ПК) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1876)

vitabond 29.11.2007 02:41

Сертификация пользовательских навыков (на ПК)
 
Как вы считаете - нужна ли сертификация пользовательских навыков сотрудников? Стало бы легче кадровикам оценивать кандидатов, если бы соискатели приходили с сертификатом пользователя, принятым в европейских странах? Готова обсуждать и по e-mail: job_4_you@i.ua.

anatol_ua 29.11.2007 11:29

Вопрос, конечно, интересный ...

Как бывший сисадмин с большим стажем, могу сказать, что никакой сертификат не гарантирует знание всех тонкостей работы с ПК, точнее с ПО на ПК.
А с другой стороны, работая на ПК с 1990 г., сам иногда становлюсь в тупик от элементарных вопросов пользователей, хотя имею кучу сертификатов, в т.ч. и от Microsoft.

Поэтому считаю:
1. объём знаний должен соответствовать выполняемой работе - проверить это достаточно просто, задав пару-тройку "спицифических" вопросов;
2. учиться никогда не поздно и всё время нужно - даже бухгалтера пенсионного возраста осваивают "1С", если бухгалтерия переходит на этот программный комплекс.
3. в конце концов, ПК - всего лишь интрумент для работы, его использование - вот это уже сродни искусству, вот это и надо оценивать и, самое главное, использовать с толком.

vitabond 29.11.2007 13:37

Обучение и развитие персонала
 
Вообще-то вопросов я задавала два.
А проблему я вижу в том, что наши пользователи подчас не знают элементарных определений, их знания несистематичны (часто даже в той области, где они считают себя профессионалами). Цель обучения как раз и состоит в систематизации знаний, т.е. можно говорить о повышении квалификации сотрудников, а сертификация лишь подтвердит определенную "однородность" знаний и навыков.
Готовы ли hr-ы принять на вооружение имеющуюся сертификацию, или для этого нужно разрешение "свыше"? Если "ДА" - тогда Чьё?

(Вопрос к модератору - я могу назвать сертификат или это запрещено?)

Ilit 29.11.2007 14:43

У нас даже дипломы и звания покупают, не то что сертификат :lol:
Я бы не доверяла...
У большинства должностей отличное владение ПК - не стратегический критерий. Можно и подучить человека.

vitabond 29.11.2007 15:59

Ilit,
Насчет покупки "чаво хочешь" чистая правда. Так что, ты смотришь на все дипломы как на "возможно купленные", а каков % соотношения купленных дипломов и реально полученных?
Сертификация, про которую я говорю, делает первые шаги на Украине (с 2004 года реально). Пока я не получила ответа от модератора назвать его, просто могу сказать, что специалисту сертификат поможет, а дурак его не сдаст. Скажу статистику мировую - 6,5 млн. человек в разных странах мира имеют этот сертификат.

Ilit 29.11.2007 16:10

Цитата:

Сообщение от vitabond
Ilit,
...просто могу сказать, что специалисту сертификат поможет, а дурак его не сдаст. Скажу статистику мировую - 6,5 млн. человек в разных странах мира имеют этот сертификат.

Сертификат можно не купить, а даже нарисовать :) Если компьютер хорошо знать ;)
В нашем обществе кандидат не может часто и резюме написать, а чтобы подготовить сертификат о том, что владеет компьютером - редкость :) Зачем вкладывать в это деньги?
Редко даже секретарей проверяют на скорость и правильность набора :(
Ну, в любом случае, разивать страну надо...

vitabond 29.11.2007 17:34

Я говорю о том, что выгоду прежде всего получает работодатель, проведя тестирование своих сотрудников. Это - одна из ступеней повышения квалификации. Я рассматриваю эту сертификацию как одну из возможных составляющих KPI.
Ну а для любого человека международный сертификат - еще одна ступенька свободы.

экс-Редактор 29.11.2007 20:00

Нет, господа и дамы, редактор не приветствует процесс снятия покрова таинственности. Так как мне кажется, что мини-исследование, открытое в этой теме, имеет под собой весьма определенный фундамент.

Все те, кто заинтересовались Вашим предложением, могут воспользоваться профилем и отправить Вам запрос на мыло или по системе ЛС.

anatol_ua 30.11.2007 11:04

Вот и я о том же:
Если для работы нужно, если вы уверены, что после сертификации у работников повысится хоть один показатель - вперёд, обосновывайте руководителю эти затраты и потом покажите, что это было полезно.

А сертификация ради получения красивой бумажки (пусть даже на английском, немецком, французском и т.д.), ради того, чтобы похвастаться ею перед соседями ???
Сам не понимаю, да и руководитель, наверное, не поймёт.

экс-Редактор 30.11.2007 11:58

Согласна. Одно дело - это сертификация программистов, а другое - уровень "Оператор/пользователь ПК". Сколько уже таких перевидала, все без толку.

Вообще знания такого рода достаточно сложно поддаются описанию и сертификации, на мой взгляд. Да и спектр достаточно широк: кто-то лучше работает в пресловутом Ворде, кто-то одной левой строчит БД в Access'е вместе с макросами к оным (при этом он не знает, как сделать заливку фоном таблички - у меня и такое бывало).


Часовой пояс GMT +3, время: 08:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA