Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Дубликат трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4429)

Inka 22.01.2020 17:55

Цитата:

Сообщение от ymairen (Сообщение 239280)
Я испортила трудовую книжку работника! Это ужасно

Простите, это как в анекдоте:
- Ну да. Ну ужас. Но не "Ужас-ужас-ужас!!!" :lol:

Мотя 23.01.2020 07:34

Я тоже думаю, что надо объявить запись недействительной, вот и все. И внести действительную запись.
Красная паста? Ну, по логике, давайте: коль вся запись - недействительна, т.е. внимания на нее не обращаем, как вроде, ее и нет, то и паста, которой эта запись записана - ее тоже, как бы и нет....;)
На всякий случай, даже, не на случай, а в обязательном порядке, при увольнении этого работника, вместе с этой ТК, выдайте ему справку обо всем: период работы, должность, справку о заработной плате...Пусть хранит.
П.С. Встречала ТК с зеленой пастой....:swoon:
_______________________________
УПС! Нашла согласие автора статьи с моим мнением (не наоборот:D
):swoon:, причем, неожиданно... - про красную пасту и серобуромалиновую:lol::
Ошибка:
Цитата:

10. В трудовую книжку запись внесена ручкой с зелеными или красными чернилами.

Исправление ошибки:

Цитата:

Записи в трудовую книжку вносятся аккуратно шариковой или перьевой ручкой черными, синими или фиолетовыми чернилами (п. 2.4 Инструкции). Записи другими цветными чернилами со временем могут выцвести и стать нечитаемыми, и работнику придется подтверждать справками периоды работы, в которые они были сделаны.
Это здесь.

YuliyaPokotylo 02.03.2020 10:05

Доброго ранку! У звязку з введенням електронних трудових книжок хочу уточнити у досвідчених колег, чи потрібно відновлювати трудову книжку і робити дублікат, якщо підприємство закрилось і потрібно писати запити в архів? Чи достатньо розпочати нову трудову книжку? "Загвоздка" в тому, що це трудова книжка генерального директора і засновника ТОВ, і логічно, що в книзі обліку руху трудових книжок повинна бути під номером 1. Але після директора прийняті інші працівники. Як краще поступити?

eloissa 02.03.2020 11:00

Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239596)
У звязку з введенням електронних трудових книжок ... чи потрібно відновлювати трудову книжку і робити дублікат, якщо підприємство закрилось і потрібно писати запити в архів?

За який період Ви маєте відновити записи у ТК? Вважаю, що не тільки за минулий та передминулий роки;). Електронні трудові книжки - це перенесені на електронні носії наші паперові книжки. Тому - потрібно відновлювати. Бо потім нічого буде переносити.:pardon: До того ж, стаж без наявності паперової ТК буде враховуватись тільки після впровадження електронних. А це майбутній стаж, а не минулий...
Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239596)
достатньо розпочати нову трудову книжку?

Ні, нову розпочинати не потрібно ні в якому разі. Трудова книжка повинна будти одна. Або її дублікат
Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239596)
"Загвоздка" в тому, що це трудова книжка генерального директора і засновника ТОВ, і логічно, що в книзі обліку руху трудових книжок повинна бути під номером 1.

Логічно. Але це не найголовніше

YuliyaPokotylo 02.03.2020 11:17

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239598)
Логічно. Але це не найголовніше

Дякую. Але ж потім як правильно внести запис в трудову книжку? Дату сьогоднішню і номер наказу про вступ на посаду?

eloissa 02.03.2020 11:53

:? В трудову книжку запис вносите як зазвичай, згідно інструкції

Andry 02.03.2020 12:05

Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239600)
Але ж потім як правильно внести запис в трудову книжку? Дату сьогоднішню і номер наказу про вступ на посаду?

Потім - це коли?
Відповідно до п.2.4 Інструкції 58 запис в трудовій книжці про прийняття на роботу вноситься після видання наказу про прийом на роботу, але не пізніше тижневого строку.

YuliyaPokotylo 02.03.2020 12:39

Ситуація така. Директор вступила на посаду в кінці 2019 р. В лютому були прийняті на посаду ще 4 співробітника. І тільки зараз директор повідомила про відсутність трудової книжки. Поки архів дасть відповідь про попереднє місце роботи, то пройде певний час. І дублікат директору я зможу оформити тільки після отримання цієї довідки. Як правильно зробити запис у Книзі руху трудових книжок? Спочатку прийняті співробітники, а потім директор?

Andry 02.03.2020 14:16

Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239605)
Директор вступила на посаду в кінці 2019 р. ...І тільки зараз директор повідомила про відсутність трудової книжки

А під час вступу на посаду що директор казала про місцезнаходження своєї трудової книжки? Чи її про це тоді ніхто і не запитував?
Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239605)
Поки архів дасть відповідь про попереднє місце роботи, то пройде певний час. І дублікат директору я зможу оформити тільки після отримання цієї довідки.

Це якщо буде хоч якась відповідь з архіву, а може і так статися, що ніяких документів в архіві немає взагалі.
І ще одне питання - а чому ви надіслали запит лише на її останнє місце роботи? Невже у директора попереднє місце роботи - це єдине місце роботи, де вона працювала до вас? :dont know:
Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239605)
Як правильно зробити запис у Книзі руху трудових книжок? Спочатку прийняті співробітники, а потім директор?

Як би ви зараз не зробили, все одно це буде неправильно, тому що першу помилку ви зробили вже тоді, коли порушили законодавство, оформлюючи нового директора без трудової книжки, а усі інші порушення - це уже наслідки тієї помилки...
Я б на вашому місці оформив би їй в кінці 2019 року (під час прийому на роботу) нову трудову книжку, а потім, коли отримаєте довідку з архіву (якщо взагалі отримаєте, бо є у мене з цього приводу великі сумніви), будете діяти у відповідності з п.5.6 Інструкції 58.

YuliyaPokotylo 02.03.2020 16:05

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 239606)
А під час вступу на посаду що директор казала про місцезнаходження своєї трудової книжки? Чи її про це тоді ніхто і не запитував?

Тому, що директор до цього часу була єдиним співробітником на підприємстві

Andry 03.03.2020 09:46

Цитата:

Сообщение от YuliyaPokotylo (Сообщение 239607)
Тому, що директор до цього часу була єдиним співробітником на підприємстві

В такому разі напишіть на ім'я директора доповідну записку, в якій зафіксуйте, що на даний момент її трудова книжка на підприємстві відсутня (щоб потім вас не звинуватили, що це ви її загубили) і запропонуйте поки що завести нову, поки не надійдуть документи з архіву.
І далі нехай директорка вже сама думає, як бути і що робити.

oksanochka1982 02.09.2020 15:41

Підскажіть, будь ласка, мої дії в ситуації: за час моєї відпустки по догляду за дитиною, інша інспектор з кадрів видала працівникові трудову книжку для оформлення пенсії, а він її загубив і не повернув. Ця ситуація замовчувалася обома працівниками. Тепер при аудиті документів все виявилося. Чи правильно розумію, що мені потрібно видати дублікат і в першому рядку я можу вказати загальний стаж, вказаний в картці П2, а далі вказати дані нашого підприємтва та наказ, на основі якого внесено наш запис про прийом? Тобто , мені не потрібно відправляти працівника на всі попередні роботи? Чи все ж таки потрібно збирати довідки? Працівник пенсійного віку і боюсь, що дуже важко буде віднайти всі попередні організації.

Andry 02.09.2020 16:58

Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 241268)
Тобто , мені не потрібно відправляти працівника на всі попередні роботи? Чи все ж таки потрібно збирати довідки?

Потрібно, тому що на підставі самої лише картки П-2 пенсійний пенсію не нарахує.
Цитата:

Сообщение от oksanochka1982 (Сообщение 241268)
Працівник пенсійного віку і боюсь, що дуже важко буде віднайти всі попередні організації.

Може саме з цієї причини він її і загубив?!
Вам необхідно написати доповідну директору про цю подію, нехай призначає службове розслідування, щоб ви крайньою не лишилися.

oksanochka1982 03.09.2020 10:56

А чи можна зробити диблікат ТК з ксерокопії цієї ж ТК? Орієнтуючись на ст - 5.5. Якщо трудова книжка (вкладиш до неї) стала непридатною
(обгоріла, розірвана, забруднена і т.інш.), то власник або
уповноважений ним орган за останнім місцем роботи видає працівнику
дублікат трудової книжки (вкладиш до неї).

Andry 03.09.2020 11:20

Можна. Але згідно п.5.3 Інструкці № 58 у будь-якому дублікаті дані про загальний стаж повинні бути підтверджені належним чином оформленими документами (довідками або засвідченими в установленому порядку копіями наказів/розпоряджень з попередніх місць роботи).
В пенсійному фонді навіть завірену копію ТК, де є усі підписи і печатки, не приймають, а оригінал вимагать, а ви сподіваєтеся, що вони повірять і дублікату без наявності підтверджуючих документів?!
Не повірять...

hrumka 07.12.2020 12:41

Добрый день, коллеги.
Необходима Ваша помощь.
Есть сотрудник который работал в компании по совместительству, основное у него считался ФОП, ФОП закрыл и переоформился на основное место в компанию. ТК была утеряна, есть только фото до приема на совместительство в нашу компанию.
На фото в ТК при открытии написали, что стаж до оформления в компанию Н был 8 лет.
Как я могу выписать дубликат?

eloissa 07.12.2020 14:41

А никак:pardon: Дубликат по фото не выписывается.
Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 241699)
...сотрудник который работал в компании по совместительству, основное у него считался ФОП...

как это - основное считалось?На нем был ФОП или он был оформлен официально как работник на ФОП?
Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 241699)
На фото в ТК при открытии написали, что стаж до оформления в компанию Н был 8 лет

Это кем была внесена подобная запись и на каком основании?

hrumka 07.12.2020 15:58

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241700)
как это - основное считалось?На нем был ФОП или он был оформлен официально как работник на ФОП?

У сотрудника был оформлен ФОП

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241700)
Это кем была внесена подобная запись и на каком основании?

Одной из компаний в которой работал сотрудник за несколько лет до трудоустройства в компанию.

То что по фото не могу выписать дубликат, я понимаю, как быть тогда в этой ситуации?

eloissa 07.12.2020 16:13

Цитата:

Сообщение от hrumka (Сообщение 241701)
...как быть тогда в этой ситуации?

Занятие предпринимательской деятельностью - это не место работы. ФОП сам с собой не состоит в трудовых отношениях, и сам себе зп не платит. Если он, будучи ФОПом, официально трудоустроен на предприятии, то это предприятие - его основное место работы. Если ФОП, трудоустроенный на одном предприятии, устраивается на еще одно предприятие - то это второе предприятие и будет работой по совместительству.
Я запуталась в компаниях, и не могу понять, где и как он работал, и почему вдруг основное место работы у него ФОП:meeting: поясните
Где и на каком этапе была утеряна трудовая? Однозначно, нужен дубликат, непонятно, кто его выдавать будет

hrumka 07.12.2020 16:40

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241702)
Если он, будучи ФОПом, официально трудоустроен на предприятии, то это предприятие - его основное место работы

Будучи ФОП в компании был оформлен совместителем, не основное место работы.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241702)
где и как он работал, и почему вдруг основное место работы у него ФОП:meeting: поясните
Где и на каком этапе была утеряна трудовая? Однозначно, нужен дубликат, непонятно, кто его выдавать будет

В нашей компании был оформлен как совместитель, как мне пояснили было ФОП, ФОП закрыли и сотрудник переоформился на основное место с совместительства.
Где была утеряна ТК вообще без понятия. У нас ее не было.

eloissa 08.12.2020 09:04

Ну тогда не вижу проблемы, просто оформляйте новую ТК с момента приема на основное место работы.
Хотя, повторюсь, ФОП - это не то пальто, в ТК не вносится. Получается, что и на предыдущем предприятии, и на Вашем, он с самого начала работал по основному месту работы:pardon:

Флорида 23.09.2021 19:57

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации:
Сотрудник работал на нашем предприятии с 2013 по 2014 года. Это была первая работа, мы выписали ТК. На сегодняшний день сотрудник обратился с просьбой виписать дубликат в связи с утерей, но в ходе разговора выяснилось, что есть еще ТК (выписали на другом предприятии (говорит второе после нашего, просто сказала ТК нет и получила новую) и чтобы восстановить хронологию всего (учебы в уневере, работа на нашем предприятии и сл. работы) заварила эту кашу. Правильно ли я поступлю отказав ей в выписке очередной ТК (дубликата) и выдам ей справку о периоде работы на нашем предприятии с завереными копиями приказов на прием и увольнение. Заранее спасибо!

Andry 24.09.2021 09:04

Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации

Да в любой ситуации поступайте по совести, и не ведитесь на уговоры и просьбы.


Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
Правильно ли я поступлю отказав ей в выписке очередной ТК (дубликата) и выдам ей справку о периоде работы на нашем предприятии с завереными копиями приказов на прием и увольнение.

Да, все правильно.
Дубликат оформляется на последнем предприятии, где он работал. Если это не ваше предприятие - то и выдавать дубликат вы не должны!
Если же с 2014 года, после увольнения с вашего предприятия, сотрудник нигде больше не работал, то дубликат должны ему выписать вы, но вот только внести в ТК вы можете только те предприятия, которые были внесены в ту ТК, которая была выписана у вас (П-2 в помощь!), и если в той ТК не было записей, что он еще где-то работал до вас, то и в дубликате их быть не должно - ведь не исключено, что старая ТК может "внезапно найтись", и тогда вас можно будет обвинить в подлоге.
У меня вообще выработалась привычка при приеме на работу требовать
от работника писать в заявлении о приеме "трудовую книжку серии... номер.....прилагаю" а при увольнении я снимаю копии со всех ТК увольняющихся работников - в дальнейшем здорово выручает во многих ситуациях.
Например, работник был принят у нас на работу по новой трудовой с 1 сентября, но скрыл при этом, что еще не уволился с прежнего места работы, где хранится его старая ТК, и уволился там через две недели после того, как был принят у нас. А спустя 10 лет, когда он оформлял пенсию, ему в ПФ ткнули в это носом, и он пришел к нам с претензией, что мы ему неправильно запись сделали, ему показали его заявление, приказ о приеме с его подписью, копию ТК и послали).

eloissa 24.09.2021 09:07

Здравствуйте. Да, веселенькая дамочка, с фантазией:D Разъясните ей, что дубликат ТК оформляется на последнем месте работы. Хотя я вообще не вижу смысла в этой возне:dont know:
Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
...чтобы восстановить хронологию всего (учебы в уневере, работа на нашем предприятии и сл. работы) заварила эту кашу

Какую хронологию? Чтобы самой не забыть, что за чем было? :lol: Периоды работы с 2013 года все уже включены в реестр, так что, никуда не денутся. Факт обучения в университете всё равно подтверждает диплом+додаток (недавно столкнулась с такой ситуацией: при наличии полной записи в ТК и периода обучения, который входит в страховой стаж, ПФУ всё равно без диплома с додатком в стаж не засчитывает).
Цитата:

Сообщение от Флорида (Сообщение 243189)
Правильно ли я поступлю отказав ей в выписке очередной ТК (дубликата) и выдам ей справку о периоде работы на нашем предприятии с завереными копиями приказов на прием и увольнение.

:yes: да, этого будет достаточно. Что там было после Вашего предприятия - Вас не касается. Вы свою работу сделали


Часовой пояс GMT +3, время: 17:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA