Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Дубликат трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4429)

Iren@ 01.12.2014 19:11

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 212638)
С 2000г. в пенсионном фонде введен персонифицированный учет, и проблем с подсчетом стажа не будет.

Для оплаты временной нетрудоспособности проблемы будут, т.к. до 01.01.2011 считаем стаж по трудовой книжке.
Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 212644)
...согласитесь, что устраиваясь на работу хочется показывать нормальную ТК, а не невнятный дубликат только с общим трудовым стажем.

В дубликате ДК сначала указывают общий трудовой стаж, а затем полностью переписывают периоды работы на предприятиях на основании справок/копий приказов.

hr.resum 16.02.2015 10:34

как восстановить трудовые сотрудникам если их выкрали?
 
Добрый день. как восстановить трудовые книги сотрудникам если выкрали?

vildana 16.02.2015 14:04

5. Дублікат трудової книжки

5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї),
зобов'язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним
органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви,
а у разі ускладнення в інші строки власник або уповноважений ним
орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї
(нових зразків) з написом "Дублікат" в правому верхньому кутку
першої сторінки.
5.2. Дублікат трудової книжки або вкладиш до неї заповнюється
за загальними правилами. У розділи "Відомості про роботу",
"Відомості про нагородження" і "Відомості про заохочення" при
заповненні дубліката вносяться записи про роботу, а також про
нагородження і заохочення за місцем останньої роботи на підставі
раніше виданих наказів (розпоряджень).

Якщо трудова книжка працівника загублена підприємством
внаслідок стихійного лиха або з інших причин, то йому видається
дублікат трудової книжки без стягнення її вартості.

_Jane_ 18.03.2015 09:00

Всем добрый день! Помогите разобраться с ситуацией. К нам в организацию собирается трудоустраиваться девушка. В данный момент она официально трудоустроена в компании, находящейся в Донецке (девушка по документам в декретном отпуске). В результате военных действий ее трудовая книжка была утеряна. Фирма продолжает существовать. Чтобы восстановить трудовую, её просят взять справки с последнего места работы, но эта организация в процессе ликвидации и связи с ними нет. Есть только копия трудовой с мокрыми печатями. Фирма (где она сейчас еще числится) способствовать выдаче дубликата отказывается. Как мне помочь этой девушке, если ситуация не проясниться? При ее трудоустройстве к нам выдать дубликат на основании справок той фирмы, где она сейчас в декрете? Без учета работы в той фирме, что ликвидируется? Или как лучше поступить?

Andry 18.03.2015 10:33

Цитата:

Сообщение от _Jane_ (Сообщение 215194)
Фирма (где она сейчас еще числится) способствовать выдаче дубликата отказывается.

Я, наверное, очерствел за годы работы, но мое мнение однозначно: это ее проблемы и решать их должна она сама. Фирма, потерявшая ее ТК, отказывается ей оформить дубликат? Пусть пишет заявление в суд, а не пытается переложить проблему на ваши плечи....
Вот чисто из спортивного интереса спросите у нее - какие действия она предприняла, чтобы получить дубликат, куда обращалась, кому жаловалась? Почему-то я уверен, что алгоритм был таков: я попросила оформить дубликат ... мне отказали... И вот я к вам пришла, я не хочу с ними ссориться, на них жаловаться, а вы же добрые, вы меня пожалеете, правда?

_Jane_ 18.03.2015 10:42

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215202)
это ее проблемы и решать их должна она сама. Фирма, потерявшая ее ТК, отказывается ей оформить дубликат? Пусть пишет заявление в суд, а не пытается переложить проблему на ваши плечи....

Спасибо за ответ! Мне действительно ее жалко - с маленьким ребенком по инстанциям не побегаешь, тем более человек не разбирается в этом вопросе. Она пыталась найти предыдущую фирму, отправила туда письмо заказное, но ответ ей не пришел и на телефонные звонки они не отвечают. Я пока посоветовала ей обратиться в архив, может получится.

vildana 18.03.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215202)
это ее проблемы и решать их должна она сама.

:swoon::swoon: Печалька.......я бы не хотела получить такой ответ, приехавши оттуда,где идут боевые действия с маленьким ребенком на руках и без поддержки....

Цитата:

Сообщение от _Jane_ (Сообщение 215194)
Как мне помочь этой девушке, если ситуация не проясниться? При ее трудоустройстве к нам выдать дубликат на основании справок той фирмы, где она сейчас в декрете? Без учета работы в той фирме, что ликвидируется? Или как лучше поступить?

Согласно инструкции 58 по ведению трудовых книг, смотрите:

5.5. Якщо трудова книжка працівника загублена підприємством
внаслідок стихійного лиха або з інших причин, то йому видається
дублікат трудової книжки без стягнення її вартості.
,
но вместе с тем:
5.6. Дублікат трудової книжки також може бути виданий за
новим місцем роботи у зв’язку з відсутністю доступу до трудової
книжки працівника внаслідок надзвичайної ситуації, передбаченої
Кодексом цивільного захисту України, або проведення
антитерористичної операції на території, де працював працівник.

Дублікат видається на підставі заяви працівника та отриманої
ним у письмовому вигляді інформації зі штабу з ліквідації
наслідків надзвичайної ситуації про виникнення надзвичайної
ситуації або Антитерористичного центру при Службі безпеки України
про проведення антитерористичної операції на території, де
працював працівник, що надається в довільній формі.
Jane, я просто хочу Вам сказать СПАСИБО , просто как женщина,у которой есть ребенок, за то ,что Вы в такой ситуации этим озаботились и просто за то ,что Вам жалко.

Andry 18.03.2015 10:55

Цитата:

Сообщение от _Jane_ (Сообщение 215204)
Мне действительно ее жалко - с маленьким ребенком по инстанциям не побегаешь, тем более человек не разбирается в этом вопросе. Она пыталась найти предыдущую фирму, отправила туда письмо заказное, но ответ ей не пришел и на телефонные звонки они не отвечают. Я пока посоветовала ей обратиться в архив, может получится.

Поверьте - я не изверг, и мне ее тоже искренне жаль.
Но до тех пор, пока каждый из нас вместо того, чтобы отстаивать свои права и заставлять нерадивых работников выполнять свои служебные обязанности, будет пытаться решить проблему, взвалив ее на плечи сердобольных, но совершенно посторонних и не имеющих к этому отношения людей, нормального гражданского общества у нас не будет и жить по человечески мы не будем. Нас будут унижать в ЖЕКах, топтать в собесах, посылать в поликлиниках, а мы будем терпеть и удивляться -за что же нас так?
И неправильно вы ей посоветовали - не в архив ей надо обращаться, а в суд - в архиве дубликат ей не оформят. А вот когда суд обяжет работодателя, потерявшего ее трудовую, оформить ей дубликат, ее трудовая может сразу неожиданно найтись.
Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 215205)
.......я бы не хотела получить такой ответ, приехавши оттуда,где идут боевые действия с маленьким ребенком на руках и без поддержки....

А что помешало бы вам, приехавшей оттуда, где идут боевые действия, но где до сих пор работает фирма, на которой вы до сих пор работаете, и которая потеряла вашу трудовую, и отказывается при этом оформить вам дубликат, обратиться в суд для защиты своих прав?! Мне жалко всех людей, но своею жалостью я добьюсь только того, что кто-то лишний раз утвердится в том, что что поступает правильно, потеряв чью-то трудовую, а на просьбу выдать дубликат ответить отказом, и при этом не понесет за это никакой ответственности.

vildana 18.03.2015 11:06

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215207)
А что помешало бы вам, приехавшей оттуда, где идут боевые действия, но где до сих пор работает фирма, на которой вы до сих пор работаете, и которая потеряла вашу трудовую, и отказывается при этом оформить вам дубликат, обратиться в суд для защиты своих прав?!

Ну , например, судорожный поиск съемного жилья за копейки, которые ты имеешь, то ,что у тебя ничего нет и тебе это "ничего " нужно где-то брать, маленький ребенок на руках, которого нужно куда-то "пристроить" на время "быстрого и легкого" обращение в суд по защите своих прав, элементарной одежды
и обуви по сезону,которую человек бросил, убегая в безопасное место. Отсутствие еды,как крайность. То,что ты возможно совсем ОДНА в чужом городе. А так ничего....

Andry 18.03.2015 11:26

В пятницу я проводил собеседование с кандидатом на трудоустройство. Побеседовали, договорились, что в понедельник человек возьмет свои документы и утром придет писать заявление о приеме на работу. Но в назначенный срок он не явился, я перезвонил ему, он ответил, что ему поступило еще одно предложение и он желает сходить на собеседование еще и туда - вдруг там ему предложит лучшие условия. Я с понимаем отношусь к таким вещам - каждый вправе сам выбирать то место работы, где он более комфортно будет себя чувствовать.
Но через три дня он опять пришел ко мне - оказалось, что после того собеседования у него украли все документы, и теперь его без документов нигде не принимают на работу, а вам же я показывал документы, вы же видели, что они у меня были, так примите меня:dont know:
Мне его очень было жаль, честное слово, но я ему отказал... Как вы считаете, я поступил неправильно?
А насчет женщины с ребенком - я с удовольствием помог бы ей, чем смог, и принял бы на работу либо по совместительству, либо оформил бы ей новую трудовую, но оформлять дубликат трудовой все равно не стал бы.

vildana 18.03.2015 11:29

Andry, каждый высказал свое мнение и каждый остался при своем. Зачем мне давать оценку Вашим хорошим или плохим поступкам?:?Дело неблагодарное:dont know:
И суть не в том,что совместительство или дубликат- оба выход из положения, суть- в нас с Вами.

SunnyOla 18.06.2015 14:03

:good: а у меня такой вопрос. если в зоне АТО был филиал компании. сейчас доступа к ТК нет, но есть сведения о движении сотрудников в 1С 9база общая), могу ли я выписать дубликат ТК или все-таки новое предприятие?

Yagusha 29.03.2016 10:16

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, если дубликат заведен давно и на титульной странице нет ни печати, ни подписи ответственного лица, ни даты заполнения? А предприятия, которое, по идее, заводило дубликат человеку, уже не существует( Спасибо!

Andry 29.03.2016 12:01

Это не ваши проблемы.
Пусть идет на предыдущее место работы и оформляет себе еще один дубликат - в конце концов, это они прохлопали, им и исправлять.

Yagusha 29.03.2016 12:09

Человека только жалко((

Andry 29.03.2016 14:15

А себя вам не жалко?
А ведь не исключен вариант, что он именно от вас и потребует потом оформить ему дубликат...

Yagusha 30.03.2016 10:33

Я об этом уже подумала. Думаю, что от руководства поступит именно такое указание((.:cry:

Andry 30.03.2016 17:43

А вы его что, уже приняли с такой трудовой?!
Мои соболезнования!
В таком случае теперь это уже не его, а ваша головная боль:dont know:

Yagusha 30.03.2016 17:50

Руководство принимало))). Проверяю себя. 1) высчитываю стаж, записываю первой записью.2) Переписываю все из существующего дубликата. 3) Делаю запись о принятии на работу. Правильно?

Агнета 08.06.2016 15:41

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,обратился сотрудник с просьбой о копии трудовой книжки(трудовая в отделе кадров на предприятии).Какая процедура?

Inka 08.06.2016 20:25

Снимаете копию, заверяете и отдаете работнику.

Агнета 09.06.2016 09:01

Спасибо:)

Elena71 06.07.2016 22:53

Обалденно интересная тема! Читаю и кажется все понятно. Но... Видимо, каждый случай индивидуален. Вот у меня случай: пару дней назад уволился сотрудник. Сегодня звонит, книжку трудовую потерял, как бы восстановить? Вроде проблем нет-ДУБЛИКАТ! Но... При оформлении на наше предприятие (оформлял мой предшественник-его друган) сотрудник заявил, что ТК потерял, он, мол, пенсионер, стаж не важен. дубликат запросить не может, типа нет его воинской части. Понятно, что брехня, но начальник кадров приятель, инспектор заводит новую ТК. Теперь он каким-то чудесным образом находит свою старую ТК. Бывают же совпадения!!! В один день новую потерял, а старую нашел. Вопрос такой:конечно, по инструкции я должна выдать дубликат, тем более что в ТК была только наша запись. Но зная всю историю и все это вранье, может отморозиться и просто справку дать? Ведь совершенно очевидно, что мутит что-то с этими трудовыми. Коллеги, хочется узнать Ваше мнение. Спасибо

Andry 07.07.2016 10:02

Цитата:

Сообщение от Elena71 (Сообщение 223949)
...пару дней назад уволился сотрудник. Сегодня звонит, книжку трудовую потерял, как бы восстановить?

Мое мнение - попросить написать заявление с просьбой выдать ему дубликат взамен утерянной, и оформить дубликат. А старую свою пусть на память хранит.
Когда его по новой ТК принимали, наверняка в П-2 писали, что стажа работы нет, а теперь, получается, что в П-2 внесли заведомо ложные сведения? Ну уж нет, умерла,так умерла...

Tanyha 21.09.2016 12:19

подскажите пожалуйста, работник потерял трудовую книжку, но всю жизнь проработал на нашем предприятии. Я завожу дубликат и просто переписываю записи (есть ксерокопия утерянной трудовой)?

DANA13 21.09.2016 13:27

Именно так, только все равно это "ДУБЛИКАТ"

Tanyha 21.09.2016 13:32

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 224940)
Именно так, только все равно это "ДУБЛИКАТ"

да,я поняла, вверху пишу ДУБЛИКАТ. Но у меня возник еще такой вопрос, была изменена фамилия, и вот на соответсвующей записи о замене фамилии стояла печать отдела кадров еще советских времен. как быть с этой записью?

DANA13 21.09.2016 13:42

Вы изготавливаете этот документ СЕГОДНЯШНИМ числом, просто восстанавливая прошлую работу по имеющимся данным, поэтому фамилия только сегодняшняя

Tanyha 21.09.2016 14:22

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 224943)
Вы изготавливаете этот документ СЕГОДНЯШНИМ числом, просто восстанавливая прошлую работу по имеющимся данным, поэтому фамилия только сегодняшняя

Спасибо! а вот подскажите еще пожалуйста, все-таки до нашего предприятия был год работы на другом месте работы (больница)...я правильно понимаю,что работник должен принести мне документы подтверждающие тот факт,что он действительно работал в больнице? и как я потом это записываю?

Правила ведения трудовых читала,но немного не въеду....там написано "....Если же до устройства на это предприятие работник уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" к графу 3 сначала вносят запись об общем стаже его работы, который подтверждают документы..." (извините не умею цитировать конкретно из документа)...

DANA13 21.09.2016 14:35

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 224948)
работник должен принести мне документы подтверждающие тот факт,что он действительно работал в больнице? и как я потом это записываю?

Да, правильно - справку о работе. Он или приносит или может не захотеть по каким - то причинам (у меня был такой случай).
В любом случае Вы заносите только те данные, которые у Вас будут и не устно, а в виде документов

Tanyha 21.09.2016 14:41

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 224950)
Да, правильно - справку о работе. Он или приносит или может не захотеть по каким - то причинам (у меня был такой случай).
В любом случае Вы заносите только те данные, которые у Вас будут и не устно, а в виде документов

а если не принесет,то просто запись пропускается и на этом все?

DANA13 21.09.2016 14:52

по п. 5.1. Инструкции по ведению ТК Вы должны не позже 15 дней с момента подачи заявления работника изготовить Дубликат, так что время у вас ограничено, все записи должны быть документально подтверждены.

Tanyha 21.09.2016 14:54

спасибо)

pilot777 31.10.2016 11:00

Украли трудовую книжку, как мне ее восстановить? Книжке 20 лет, имею заверенную отделом кадров в 2014 году копию. Куда бежать? (Два крайних года не работал официально)

Andry 31.10.2016 11:35

Бежать на последнее место работы и просить оформить дубликат.

pilot777 31.10.2016 12:00

просить или требовать))? а копия заверенная на этом месте работы с печатью этого же отдела кадров достаточна?

Andry 31.10.2016 14:46

Цитата:

Сообщение от pilot777 (Сообщение 225346)
просить или требовать))?

[удалено модератором]
А во всех прочих случаях у людей лучше все же просить.
Цитата:

Сообщение от pilot777 (Сообщение 225346)
а копия заверенная на этом месте работы с печатью этого же отдела кадров достаточна?

Это как они решат. В принципе, у них в карточке П-2 должна быть информация о вашем трудовом стаже до поступления к ним на работу

pilot777 31.10.2016 16:42

[удалено модератором]
(КЗоТ Украины, Статья 48 - " 29. Дубликат трудовой книжки выдается в случае утери трудовой книжки предприятием, работником, а также в случае, если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (Обгоревшей, разорванной, загрязненной).

Если трудовая книжка стала непригодной, владелец или уполномоченный им орган по месту последней работы выдает работнику дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней). При этом на первой странице трудовой книжки, которая стала непригодной, делается запись "Выдан дубликат", а трудовая книжка возвращается работнику. В дальнейшем при устройстве на работу работник предъявляет дубликат. При потере трудовой книжки предприятием, учреждением, организацией владелец обязан выдать дубликат трудовой книжки. Естественно, работник при этом должен предоставить помощь в получении сведений о его предыдущей работе. Если работник после увольнения потерял трудовую книжку, он обязан заявить об этом по месту последней работы. На собственника или уполномоченный им орган возлагается обязанность выдать дубликат трудовой книжки в пятнадцатидневный срок (правда, п. 5.1 Инструкции допускает возможность продления срока в случае осложнений, очень вероятны с учетом необходимости сбора сведений о предыдущей трудовой деятельности работника). ")

Вика_86 31.10.2016 17:05

Прошу почистить переходы на личности и оскорбления.

Andry 31.10.2016 17:50

Цитата:

Сообщение от pilot777 (Сообщение 225351)
[удалено модератором]
(КЗоТ Украины, Статья 48 - " 29. Дубликат трудовой книжки выдается в случае утери трудовой книжки предприятием, работником, а также в случае, если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (Обгоревшей, разорванной, загрязненной)....

Это откуда цитата, из какого КЗоТа, можно полюбопытствовать?
Вот полное и дословное изложение ст.48 КЗоТ Украины:
Цитата:

Стаття 48. Трудові книжки
Трудова книжка є основним документом про трудову діяльність працівника.
Трудові книжки ведуться на всіх працівників, які працюють на підприємстві, в установі, організації або у фізичної особи понад п'ять днів. Трудові книжки ведуться також на позаштатних працівників при умові, якщо вони підлягають загальнообов'язковому державному соціальному страхуванню, студентів вищих та учнів професійно-технічних навчальних закладів, які проходять стажування на підприємстві, в установі, організації.
Працівникам, що стають на роботу вперше, трудова книжка оформляється не пізніше п'яти днів після прийняття на роботу. Студентам вищих та учням професійно-технічних навчальних закладів трудова книжка оформляється не пізніше п’яти днів після початку проходження стажування.
До трудової книжки заносяться відомості про роботу, заохочення та нагороди за успіхи в роботі на підприємстві, в установі, організації; відомості про стягнення до неї не заносяться.
Порядок ведення трудових книжок визначається Кабінетом Міністрів України.
Как видите, содержание этой статьи несколько отличается от приведенного вами...
А вот что по этому поводу написано в Инструкции о порядке ведения трудовых книжек:
Цитата:

5. Дублікат трудової книжки
5.1. Особа, яка загубила трудову книжку (вкладиш до неї), зобов'язана негайно заявити про це власнику або уповноваженому ним органу за місцем останньої роботи. Не пізніше 15 днів після заяви, а у разі ускладнення в інші строки власник або уповноважений ним орган видає працівнику іншу трудову книжку або вкладиш до неї
(нових зразків) з написом "Дублікат" в правому верхньому кутку першої сторінки.
5.2. Дублікат трудової книжки або вкладиш до неї заповнюється за загальними правилами. У розділи "Відомості про роботу", "Відомості про нагородження" і "Відомості про заохочення" при заповненні дубліката вносяться записи про роботу, а також про нагородження і заохочення за місцем останньої роботи на підставі раніше виданих наказів (розпоряджень).5.3. Якщо працівник до влаштування на це підприємство вже працював, то при заповненні дубліката трудової книжки в розділ "Відомості про роботу" у графу 3 спочатку вноситься запис про загальний стаж його роботи до влаштування на це підприємство, який підтверджується документами.
Загальний стаж роботи записується сумарно, тобто зазначається загальна кількість років, місяців, днів роботи без уточнення, на якому підприємстві, в які періоди часу і на яких посадах працював у минулому власник трудової книжки.
Після цього загальний стаж, підтверджений належно оформленими документами, записується по окремих періодах роботи в такому порядку: у графі 2 зазначається дата прийняття на роботу; у графі 3 пишеться найменування підприємства, де працював працівник, а також цех (відділ) і посада (робота), на яку було прийнято працівника.
Читайте первоисточники...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA