Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Дубликат трудовой книжки (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4429)

Мотя 01.02.2011 18:38

...после чего дядя Вася вылетит с работы за нарушение ДИ от большой любви к девушке, которая по неизвестным причинам не хочет показывать последнее место работы...:dobri:

кшср 02.02.2011 13:05

У меня всё не как у всех!
 
В моей трудовой книжке записи пронумерованы только первая и начиная с 6-й..Как мне быть????????????????????????? Вряд ли я подберу идеально чернила, чтобы самой проставить номера 02-03-04-05:?:reverie:

Мотя 02.02.2011 13:17

Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130825)
я подберу идеально чернила, чтобы самой проставить номера 02-03-04-05:?:reverie:

Вы это о чем? Какие чернила? Какой подбор?:protiv:
Не вздумайте портить ТК!:acute:
Изучите вот что, а потом у Вас и вопросы отпадут!
Сейчас как прочитают форумчане о вашем подборе чернил, так сразу и в обморок упадут...:swoon:А у Вас есть аптечка, чтоб оказать первую мед.помощь? :reverie:НЕТ ее у Вас! Так что не доводите до инфаркта нас!:joke:

Befis 02.02.2011 13:24

Добрый день! Мне кажется, что пора определиться в чем проблема...:dont know::reverie:

http://forum.hrliga.com/showpost.php...51&postcount=4

Мотя 02.02.2011 13:31

Befis!
 
Ну, нам-то с Вами эта проблема понятна!:handshake:
"Разруха - это не старуха с клюкой..."
(Собачье сердце)
А кшср?;)

ККУ:

Стаття 358. Підроблення документів, печаток, штампів та бланків, а також збут чи використання підроблених документів, печаток, штампів

кшср 02.02.2011 17:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 130834)
Ну, нам-то с Вами эта проблема понятна!:handshake:
"Разруха - это не старуха с клюкой..."
(Собачье сердце)
А кшср?;)

Разруха - это такие вот тёти-моти, которые сидят кадровиками 30 лет и всё равно перепортят другим людям всю трудовую!которую потом нужно восстанавливать!

anatol_ua 02.02.2011 17:30

кшср !

Это Вы сейчас кого имели в виду ?

Вы когда получали паспорт (особенно - заграничный), проверяли правильность сведений, внесённых в этот документ ?

Так почему же Вы не проверяете записи в своей трудовой книжке ???
Этот документ не менее важен !

"Неча на зеркало пенять, коли рожа крива"
(русская народная поговорка)

Мотя 02.02.2011 18:10

Ничего, Анатоль, все в порядке: благодарность человеческая не знает границ!:good:
Не хочешь зла - не делай людям добра!:thumbs up:
Увы!
Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130886)
Разруха - это такие вот тёти-моти,

А мне вот интересно, в чем Вы обвиняете, не знаю кого?:dont know:
Вы спросили - Вам ответили! Это же не наши проблемы, а Ваши...А от Ваших предложений:
Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130825)
Вряд ли я подберу идеально чернила, чтобы самой проставить номера 02-03-04-05:?:reverie:

Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130751)
Я не хочу, чтобы заводили по последнему месту работы и писали ДУБЛИКАТ.

мы старались предостеречь Вас от новых Ваших же проблем...:reverie::?
Спасибо за интересную дискуссию.:handshake:
Удачи вам и здоровья!:hi:

chsm07@mail.ru 03.02.2011 12:48

Проблема ТС очевидна (это я как те которые сидят кадровиками по 30 лет) попробую смоделировать с вероятностью 99.9%
Видимо по последнему месту работы была внесена не очень привлекательная запись "об увольнении" и ТК пришлось внезапно "потерять", теперь ее нужно "восстановить", но без последнего места работы.

Befis 03.02.2011 13:03

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 130999)
Проблема ТС очевидна ......
Видимо по последнему месту работы была внесена не очень привлекательная запись "об увольнении" и ТК пришлось внезапно "потерять"

А эту "запись" :good: вычисляет хорошая СБ и ТС ожидает нелицеприятная беседа на предмет, каким образом она "расстворилась"...:lol:

Мотя 03.02.2011 13:05

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 130999)
Видимо по последнему месту работы была внесена не очень привлекательная запись

Ув. коллега ЧСМ!
Согласна с Вами на 99,9%!
:handshake:

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 131004)
вычисляет, каким образом она "расстворилась"...:lol:

Ох, и противная ты, тетя-мотя...:D
Девушка хочет звезду с неба, а у нас не получается помочь ей вручить, чего ты ...

Наталья Р 03.02.2011 18:05

Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130825)
В моей трудовой книжке записи пронумерованы только первая и начиная с 6-й..Как мне быть????????????????????????? Вряд ли я подберу идеально чернила, чтобы самой проставить номера 02-03-04-05:?:reverie:

Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130780)
Может ли внести данные об образовании в трудовую книгу сам институт, не смотря на то, что будет нарушена хронология?:dont know:

Скорее всего оставляли место в ТК для какой- то записи, например о учебе, нумеровать записи не стали, а потом с 6-й записи продолжили нумерацию. - это 0,1% от 99,9 которые остались от предположения chsm07@mail.ru:lol:
Если институт не записан в ТК, ни чего страшного нет, главное диплом сохранить для подтверждения стажа.

Mardge 03.02.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от кшср (Сообщение 130886)
перепортят другим людям всю трудовую!которую потом нужно восстанавливать!

Что Вам там испортили, что ее нужно восстанавливать? Если внесли неправильную запись, то нужно не т.к. восстанавливать, а запись исправить!
А если уволили по "некрасивой" статье, так это ведь не кадровика вина!
Затея Ваша не удастся, потому что любой кадровик, знающий и исполняющий инструкцию, оформит Вам только дубликат. Трудовая книжка оформляется один раз.

Sanna 08.04.2011 19:45

Добрый день, коллеги!
Может кто сталкивался с моей ситуацией. (очень на это надеюсь(в хорошем смысле слова:))) Поделитесь мыслями!
У нас ограбили офис и чисто случайно, прихватили сейф со всеми трудовыми книжками сотрудников. Мы заявили в милицию,открыли уголовное дело, выдали нам протокол, акты,справки и бла,бла,бла. В течении 15 дней мы оформили дубликаты, и сейчас совместными силами пытаемся собрать справки. (в общем, все согласно КЗоТа и инструкции про порядок ведения ТК). Ситуация: несколько сотрудников приняли решение уволиться. Но справок с предыдущих мест работы еще нет, а некоторых и не будет(так, как предприятий на сегодняшний день уже не существует, но они и не ликвидированы (в архивах документов нет). Как бы вы поступили с дубликатами трудовых этих увольняющихся сотрудников?
1) Внести в дубликаты трудовых запись только своей компании. (а дальше пусть собирают справки и при оформлении пенсии предоставят их (без внесения в трудовую))? В этом случае не совсем понимаю что написать о стаже сотрудника , перед записью о работе в моей компании. :reverie:Какой ощий стаж работы у него был?... С его слов однозначно "нет", а подтверждений тоже нет...
2) Выдать сотрудникам справки с места работы (вместо записи в дубликат трудовой) + препроводительное письмо с описанием происшедшей ситуации? :reverie:Но это наверное не вариант, потому как- следующий работодатель наверное захочет в течении 5 дней после приема сотрудника сделать ему запись в трудовой а там пусто:dont know: К моему огромному сожалению эту ситуацию законодатель не предусмотрел и теперь приходиться ломать голову. В пенсионном мне ответили: - кто из нас отдел кадров, мы или вы? Вы! Вот вы и решайте.
Буду очень признательна за помощь!!!

Наталья Р 08.04.2011 21:04

Добрый вечер, Sanna. У меня есть несколько вопросов:
1.
Цитата:

Сообщение от Sanna (Сообщение 138878)
У нас ограбили офис и чисто случайно, прихватили сейф со всеми трудовыми книжками сотрудников.

Вы искренне верите что это чисто случайно?
2.
Цитата:

Сообщение от Sanna (Сообщение 138878)
В течении 15 дней мы оформили дубликаты,

Если Вы оформили дубликаты, то в чем смысл остальных вопросов?
3.
Цитата:

Сообщение от Sanna (Сообщение 138878)
Какой ощий стаж работы у него был?... .

А что карточки П-2 Вы не ведете?

:reverie:Ваши вопросы очень напоминают задачи.

Посмотрите здесь:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2051page=2
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10691
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5033
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2687&page=2

Мотя 09.04.2011 08:30

Искренне сочувствую Вашей беде...
Но уж очень смешно звучат слова:
Цитата:

Сообщение от Sanna (Сообщение 138878)
У нас ограбили офис и чисто случайно, прихватили сейф со всеми трудовыми книжками сотрудников...

... в чем похитители чистосердечно и признались: извините, мол, это произошло чисто случайно...не хотели, мол, прихватить ваш сейф....
:D

Поэтому совершенно справедливо возникают подобные вопросы:
Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 138885)
Вы искренне верите что это чисто случайно?

:reverie:Ваши вопросы очень напоминают задачи.

Цитата:

Сообщение от Sanna (Сообщение 138878)
Как бы вы поступили с дубликатами трудовых этих увольняющихся сотрудников?

Выдала бы в последний день работы!
Потому что:
Цитата:

Сообщение от Sanna (Сообщение 138878)
В течении 15 дней мы оформили дубликаты!

Есть дубликаты, о чем еще париться?
Выдавайте, да и все!:thumbs up::good:;)

Sanna 10.04.2011 21:52

Дубликат: - имеется в виду новая трудовая книжка с заполненной первой страницей и приметкой "Дубликат". Записей в книге нет.

Helena.a 12.04.2011 09:54

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, найти решение в следующей ситуации:
у нашего работника есть две трудовые книжки, одна нового образца и трудовая колхозника. В журнал учета трудовых внесена новая ТК. В ней сделаны две записи - предыдущее место работы (1 месяц работы в 2009 г. ООО "Елки", например) и наше предприятие, в том числе и запись о переводе на другую должность и все бы ничего, НО, вторая книжка так же находится у нас и в ней ТОЖЕ есть запись о приеме на работу и переводе на другую должность с нашего предприятия, записи с ООО "Елки" нет! Т.е. предыдущий кадровик непонятно зачем решил продублировать записи в обеих трудовых! И что делать в такой ситуации:dont know:, я в растерянности?:?

Befis 12.04.2011 10:27

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12718

Helena.a 12.04.2011 11:18

Спасибо за ответ! Возможно не в этой теме нужно было задавать свой вопрос... В той теме, на которую Вы, уважаемый(ая) Befis, дали ссылку ответа я не нашла... А проблема заключается в следующем: в обеих трудовых книжках сделаны записи о приеме на работу на наше предприятие. Когда работник захочет уволиться, а есть такое подозрение, что это будет ближайшее будущее, я же не смогу сделать ему две записи об увольнении и поставить и туда, и туда печать:reverie:

Befis 12.04.2011 12:34

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 138977)
я же не смогу сделать ему две записи об увольнении и поставить и туда, и туда печать:reverie:

Когда к нам попадали люди с ТК колхозника мы заводили новую ТК и записи вели только в обычной ТК, потому что ТК колхозника
Цитата:

2. ведутся на всех членов колхозов с момента принятия их в члены колхоза.
и
Цитата:

6. Все записи в трудовой книжке заверяются во всех разделах за время работы в колхозе подписью председателя колхоза или специально уполномоченного правлением колхоза лица и печатью.
Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 138966)
И что делать в такой ситуацииhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif, я в растерянности?

Я бы уже закрыла записи в ТК колхозника записью об увольнении с Вашего предприятия, страшного криминала не вижу; или как вариант: "запись за №** недействительна как внесённая ошибочно", но это лишние вопросы при назначении пенсии. Хотя:reverie: Давайте дождёмся Наталья Р, может она что посоветует. Нам редко попадаются ТК колхозника, используем их исключительно для подсчёта стажа.

Helena.a 12.04.2011 14:25

Цитата:

Сообщение от Befis
как вариант: "запись за №** недействительна как внесённая ошибочно"
Вариант, но после этой записи ведь кто-то должен расписаться и печать, наверно, поставить... :reverie:

Цитата:

Сообщение от Befis
Когда к нам попадали люди с ТК колхозника мы заводили новую ТК и записи вели только в обычной ТК
А какую Вы делали первую запись в таком случае - писали сначала общий трудовой стаж или сразу в какую организацию принят и на какую должность?)

Befis 12.04.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 138991)
после этой записи ведь кто-то должен расписаться и печать, наверно, поставить...

:reverie:кто то должен:D
:redface: Вот в связи с тем, что мы так не делаем, трудно и совет дать...:dont know:
Я бы(ИМХО) всё таки закрыла запись как в обычной ТК, а так не понятно...правильно внесли запись или нет, НПА молчит по этому поводу. Забыли про ТК колхозников. Они уже раритет:).
Да и не хочется ,чтобы у человека были проблемы в ПФ. Они там к каждому исправлению цепляются :girl_hospital: :cry:
Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 138991)
А какую Вы делали первую запись в таком случае

:mail1: согласно инструкции, как на работника, не имеющего ТК. Стаж из ТК колхозника в new ТК не переносим.:pardon:

Наталья Р 12.04.2011 21:04

Добрый вечер, в вопросе записей в ТК колхозника согласна с Befis:
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 138983)
или как вариант: "запись за №** недействительна как внесённая ошибочно", .

Запись о принятии одновременно в ТК и ТК колхозника не надо было делать, но раз уж написали, то лучше запись в ТК колхозника о принятии признать ошибочной и поставить свою печать, т. к неправильную запись внесли работники Вашего предприятия:
Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 138977)
в обеих трудовых книжках сделаны записи о приеме на работу на наше предприятие.:

ІНСТРУКЦІЯ
про порядок ведення трудових книжок працівників
( Назва в редакції Наказу Мінпраці та соцполітики
N 259/34/5 ( z0555-01 ) від 08.06.2001 )
2.6. У разі виявлення неправильного або неточного запису
відомостей про роботу, переведення а також про нагородження та
заохочення тощо, виправлення виконується власником або
уповноваженим ним органом, де було зроблено відповідний запис.



И лучше не затягивать, потому что возможнее переименования предприятия или реорганизации:superstition: и если сейчас не признать запись недействительной то надо будет писать все эти изменения и в ТК и в ТК колхозника.

Хотя в моей практике встречались ТК и ТК колхозника с одинаковыми периодами работы в двух книжках. При оформлении на пенсию естественно стаж считали по одной из них. Главное чтобы не было исправлений(зачеркиваний) и стояли печати.

Helena.a 13.04.2011 08:27

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 139036)
Запись о принятии одновременно в ТК и ТК колхозника не надо было делать, но раз уж написали, то лучше запись в ТК колхозника о принятии признать ошибочной и поставить свою печать, т. к неправильную запись внесли работники Вашего предприятия

А на основании чего признавать запись ошибочно внесенной, нужно издавать еще какой-то приказ?

Befis 13.04.2011 12:54

Цитата:

Сообщение от Helena.a (Сообщение 139047)
нужно издавать еще какой-то приказ?

:nea::acute:

Sanna 13.04.2011 16:36

Если уж запись сделана в Вашей компании , вашим предшественником - возьмите на себя ответственность и в книге колхозника признайте запись о приеме на работу в вашу компанию, не действительной. Мы из подобной ситуации выходила именно так. Этот человек уже оформил пенсию (по этому моменту проблем не возникло).

Никаких дополнительных приказов издавать не нужно.

Helena.a 13.04.2011 16:49

Вот я и хочу сделать все так, чтобы у работника в будущем не возникло проблем :superstition: ну и для себя их минимизировать

yfcnz 07.06.2011 15:22

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Предыдущий начальник отдела кадров наделала в трудовой ошибочных записей, причем, записи неприятные -"уволен в связи со смертью". Работник хочет получить новую трудовую книжку (дубликат). Могу ли я сделать запись об общем стаже до принятия на работу к нам основываясь на первой трудовой и не получая справок с предыдущих мест работы? Будет ли первая трудовая являтся доказательством работы при оформлениии пенсии или она теряет свою силу как документ?

HR-Alla 07.06.2011 15:40

Я делаю так:
В новой трудовой пишу на первой страничке сверху "Дубликат"
До приема на работу общий трудовой стаж составляет 00 лет 00 месяцев 00 дней.
Название организации.
№1 00 00 0000 Принят на должность________отдела____ Приказ от 00.00.00.№
Записи делаю на украинском и на русском, как в инструкции.
Считаю, что для подтверждения стажа есть оригинал трудовой книжки.

alexey_s1976 07.06.2011 15:54

Дубликат выдается только в случае утере трудовой книжки, потому в данной ситуации наличие твторой трудовой противоречит законодательству. Считаю, что для выдачи корректного дубликата необходимы все справки.

respect 07.06.2011 16:14

Цитата:

Сообщение от alexey_s1976 (Сообщение 142558)
Дубликат выдается только в случае утере трудовой книжки,

Интересно... А как же Инструкция о порядке ведения трудовых книжек

2.10.....При наявності в трудовій книжці запису про звільнення або переведення на іншу роботу, надалі визнаної недійсною, на прохання працівника видається "Дублікат" трудової книжки без внесення до неї запису, визнаного недійсним.


5.5. Якщо трудова книжка (вкладиш до неї) стала непридатною (обгоріла, розірвана, забруднена і т. ін.), то власник або уповноважений ним орган за останнім місцем роботи видає працівнику дублікат трудової книжки (вкладиш до неї).

respect 07.06.2011 16:25

Цитата:

Сообщение от yfcnz (Сообщение 142554)
Предыдущий начальник отдела кадров наделала в трудовой ошибочных записей, причем, записи неприятные -"уволен в связи со смертью".

Жесть... И это писал НАЧАЛЬНИК отдела кадров??? Мало того, что живому человеку внес такую запись да еще и формулировка неправильная. Интересно, а статью увольнения какую указал...

Цитата:

Сообщение от yfcnz (Сообщение 142554)
Работник хочет получить новую трудовую книжку (дубликат). Могу ли я сделать запись об общем стаже до принятия на работу к нам основываясь на первой трудовой и не получая справок с предыдущих мест работы? Будет ли первая трудовая являтся доказательством работы при оформлениии пенсии или она теряет свою силу как документ?

Считаю, что желание работника получить трудовую книжку вполне оправдано, не хотела бы я с такой записью даже в руки брать такую трудовую.
В Инструкции о порядке ведения трудовых книжек достаточно доступно написано о выдаче дубликата. А справки я бы запросила с других мест работы.

И дубликат точно бы выдала человеку. Если Вы хотите уж совсем спать спокойно и считаете, что у Вас нет оснований для выдачи дубликата трудовой, то воспользуйтесь этим пунктом Инструкции

5.5. Якщо трудова книжка (вкладиш до неї) стала непридатною (обгоріла, розірвана, забруднена і т. ін.), то власник або уповноважений ним орган за останнім місцем роботи видає працівнику дублікат трудової книжки (вкладиш до неї).

yfcnz 07.06.2011 17:30

Так все-таки, можно иметь две трудовые книжки и в последствии их предъявлять в пенсионный или нельзя?Никто не сталкивался с таким?
Понимаю, что правильнее было бы собрать справки и т. д....

Mardge 07.06.2011 17:43

Нельзя. Если трудовая утеряна или пришла в негодность - оформляется дубликат, по всем правилам согласно п.5 Инструкции.

Ксюшин 08.06.2011 10:09

Доброе утро, возникла ситуация: на предприятии работает сотрудница, у которой на прошлом предприятии утеряна ТК, на нашем ей завели новую ТК до восстановления предыдущей. Сейчас она принесла Дубликат. Как перенести запись в Дубликат и что делать с новой заведенной ТК? Спасибо, заранее.

Mardge 08.06.2011 20:15

Ну вообще-то Вы не должны были заводить ей новую трудовую книжку.
Новые тк заводятся только сотрудникам, которые трудоустраиваются впервые.
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0110-93

Между нами, новую тк нужно уничтожить, а запись внести в дубликат.

Ксюшин 09.06.2011 09:13

Спасибо

Helena.a 09.06.2011 10:29

А в журнал движения трудовых у вас ведь наверно вписан номер новой ТК, хотя вряд ли их кто-то сверяет...

Ксюшин 09.06.2011 15:01

Да, вписан номер в книгу движения ТК. По правилам сотрудница должна по подпись ее забрать, но основания нет, т.е. приказа о переводе или увольнении. Я думаю может просто написать что получен Дубликат и подпись сотрудницы?:dont know:А датой получения дубликата написать Дубликат №___.?:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA