Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Мотя 14.11.2011 22:28

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156075)
Дословно её ответ: "Извини, как бы это грубо не звучало, но на твоё место мы нашли девочку. Если ты хочешь уйти со статьей, я уверена, что прямо сейчас найду чем тебе её обеспечить..."

Мда-а-а..что сказать...
Ситуация - не ахти...
Конечно, можно сказать в ответ: ну, что ж, увольняйте по инициативе....а я посмотрю, как это Вы будете делать.
Заявление я писать не буду. А еще и напишу в прокуратуру за моральное давление и коррупцию, которую вы тут разводите...


НО! Возникает вопрос: хватит ли у вас сил? работать в такой нервной обстановке? Еще три месяца? Зачем Вам оно? Если Вас не хотят? Как по мне - так лучше уйти.

Но, решайте сами..... и знайте свои права: никто Вас не имеет права заставить написать заявление.

А по увольнениям по инициативе собственника и процедуре увольнения - пройдитесь по форуму - все почитаете...

Befis 14.11.2011 22:45

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156075)
Если ты хочешь уйти со статьей, я уверена, что прямо сейчас найду чем тебе её обеспечить..."

Прочитала тему... Да уж... Банально...
Что Вам дороже? Потраченные нервы или ваше здоровье или что?Если ваше настоящее и условия, в которых Вы работаете, выгодны для вас, то советую набраться терпения и пытаться не реагировать на "провокации". Чем спокойнее вы будете к этому относиться, тем быстрее у противоположной стороны возникнет понимание, что вас подобным способом не одолеть. В результате, нормализуется деловая и конструктивная речь при переговорах.
Решаются ли такие ситуации «миром»? Да. Но увы, техника "бессудебного" взаимодействия строптивого увольняемого и увольняющего — шантажная. В выгодном положении оказываются не только настырные, но и хитрые сотрудники. Они предлагают компании сделку — денежную компенсацию в обмен на обещание не оспаривать увольнение в суде. Некоторые работодатели соглашаются. Ведь компания, даже если и выиграет дело, потратит уйму нервов своих менеджеров, времени и денег на судебный процесс.
Вы защищаете сами себя, никто кроме вас этого не сделает. Чем больше окружающих понимают, что вы не беззащитны, тем меньше у них желания на вас нападать.

mandarina 16.11.2011 02:26

У меня есть две мысли по поводу моей плачевной ситуации:

1) мысль первая (старая) - уйти на больничный (скорее всего получится на 30 дней, может вдруг больше, очень нужен больший стаж в этой компании) и во время больничного написать заявление...
- допустимо ли на больничном писать заявление об уходе?
- что лучше в этом случае: по собственному или по соглашению?
- если заявление будет по соглашению сторон, может ли мне работодатель отказать?
- в качестве прохождения испытательного срока и присутствия на рабочем месте в день окончания испыт. срока может служить полученный за эти отработанные дни аванс?

2) мысль вторая (новая) - предложить им написать положительные рекомендательные письма для дальнейшего трудоустройства в обмен на согласие написать заявление со собственному сейчас?

- насколько HR в принципе принимает и обращает внимание на положительные рекомендательные письма с предыдущего места работы?

ПС: должностных инструкций нет в природе и я их не подписывала, задания я получала в устной форме (т.е. письменно зафиксированного факта получения каких то заданий и соответственно их невыполнения НЕТ), со мной заключен труд договор с испыт-м сроком 3 мес. и он уже закончился, никаких докладных или актов о нарушениях не было...

Не смотря на все это, моя начальница уже отключила меня от всех сетевых дисков и доступа к необходимой для работы информации у меня уже нет... Одни всплывающие окна "Отказано в доступе"...Говоря при этом: "А тебе никто не ставит палки в колеса, все что тебе нужно, я вышлю по имейлу..."

Мотя 16.11.2011 07:42

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- допустимо ли на больничном писать заявление об уходе?

Да.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- что лучше в этом случае: по собственному или по соглашению?

Вам самой - решать.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- если заявление будет по соглашению сторон, может ли мне работодатель отказать?

Может.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- в качестве прохождения испытательного срока и присутствия на рабочем месте в день окончания испыт. срока может служить полученный за эти отработанные дни аванс?

Вопроса не поняла...
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
2) мысль вторая (новая) - предложить им написать положительные рекомендательные письма для дальнейшего трудоустройства в обмен на согласие написать заявление со собственному сейчас?

Шантаж.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
- насколько HR в принципе принимает и обращает внимание на положительные рекомендательные письма с предыдущего места работы?

:dont know:все - по-разному...
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=6415
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
ПС: должностных инструкций нет в природе и я их не подписывала,

Можете написать заявление на увольнение по ст.38,ч.3.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 156251)
Не смотря на все это, моя начальница уже отключила меня от всех сетевых дисков и доступа к необходимой для работы информации у меня уже нет... Одни всплывающие окна "Отказано в доступе"...Говоря при этом: "А тебе никто не ставит палки в колеса, все что тебе нужно, я вышлю по имейлу..."

Пишите докладную директору о том, что Вы по этой причине не можете выполнять свои трудовые обязанности, иначе Вас уволят за их неисполнение или ненадлежащее исполнение...

mandarina 18.11.2011 21:20

Подскажите, если я пишу во время больничного заявление об уходе по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

Mardge 18.11.2011 22:22

Такого понятия как "отрабатывать" нет. Вы должны только предупредить о своем увольнении за 2 недели. А будете Вы эти 2 недели болеть, или ходить на работу - не важно. Если Вы на больничном, и пишете заявление, дата увольнения будет отсчитываться от даты написания заявления - ровно через 2 недели, в тот же день недели, в который подано заявление об увольнении. Даже если в этот день Вы все еще будете на больничном - Вас должны уволить, а больничный подлежит оплате полностью, включая и дни после увольнения.
Выходить на работу и отрабатывать 2 недели Вы не должны.

іренка 21.11.2011 16:09

Цитата:

Сообщение от tgryannaya (Сообщение 105994)
Подскажите, пожалуйста, нужно уволиться быстро какие ПОВАЖНІ ПРИЧИНИ могут быть? (уволиться хочет мужчина 53 лет, который работает по срочному трудовому договору)

ст.39 хвороба інвалідність порушення власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю та у випадках передбачених ч.1 ст.38 КЗпП України.

Trishka 21.11.2011 16:11

Думается мне, что спрашивающий уже давным давно не нуждается в Вашем совете (с августа прошлого года-то) ;).

Ксюшин 23.11.2011 15:13

Добрый день, на частном предприятии возникла ситуация: девушка 2 месяца не ходит на работу, как оказалось работает на другом месте. Хотим уволить по собственному (сложились обстоятельства, за прогулы не желательно). Ездили домой, заявление напишет. Ставила в табеле Н-ки , правильно ли это? Платиться ли компенсация по отпуску? Спасибо.

Мотя 23.11.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 157239)
Платиться ли компенсация по отпуску? Спасибо.

ЗУ "ОО":
Стаття 24. Грошова компенсація за невикористані щорічні відпустки
У разі звільнення працівника йому виплачується грошова компенсація за всі не використані ним дні щорічної відпустки, а також додаткові відпустки працівникам, які мають дітей.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»