Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Кадровая документация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Удаленная работа (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1413)

tshav 21.09.2007 13:16

Удаленная работа
 
Добрый день! Прошу помочь со следующим вопросом. Компания (г.Киев) принимает на работу человека, рабочее место которого будет находиться в г.Донецке. Есть ли какие либо юридические или налоговые особенности такого трудоустройства? И, кроме основного набора документов для официального трудоустройства, необходимы ли какие-либо дополнительные документы (например, связанные с выплатой налогов по зарплате)? Буду очень благодарна за помощь и ответы!

pdiana 21.09.2007 13:43

Очень интересный вопрос.
"Рабочее место находиться в Донецке".
Уточните , пожалуйста, на какую должность принимаете работника? Какие функции на него будут возложены? (исходя из ответов-будут и советы)

tshav 21.09.2007 14:59

Человек будет работать "разработчиком" (информационные технологии), и работать будет не в офисе

pdiana 21.09.2007 16:12

Re: Удаленная работа - юридические аспекты
 
Цитата:

Сообщение от tshav
Добрый день! Прошу помочь со следующим вопросом. Компания (г.Киев) принимает на работу человека, рабочее место которого будет находиться в г.Донецке. Есть ли какие либо юридические или налоговые особенности такого трудоустройства? И, кроме основного набора документов для официального трудоустройства, необходимы ли какие-либо дополнительные документы (например, связанные с выплатой налогов по зарплате)? Буду очень благодарна за помощь и ответы!

Офиса у Вас в Донецке не будет (значит не надо платить арендную плату и т.п.), то и оформить Вы его в г.Донецк не сможете ,(если я правильно поняла), тогда что Вы подразумевали под "рабочим местом"?
Вы можете оформить работника на должность разработчика на фирму в г.Киеве и отправить его в командировку, бухгалтерии надо будет оформить документацию на командировку, а что касается выплаты налогов по з/плате,то Вам их не избежать, так как работник будет оформлен официально.

Dobrob 21.09.2007 16:20

удаленное рабочее место
 
Это вполне нормальная ситуация. У меня медпредставители работают в таком режиме по всей стране.
Рекомендую:
1) Заключать письменный трудовой договор, где обозначить условия работы, в т.ч. часы работы - возможно гибкий график работы, выходные дни. Организацию рабочего места, связь и пр.
2) В приказе о приеме на работу обозначить: на должность ... с рабочим местом в г. Донецке.
3) В случае командировок, соответствующий приказ: из Донецка туда-то и обратно.
4) Налоги платятся по месту нахождения работодателя.

Так вкратце.

tshav 24.09.2007 10:15

Большое спасибо вам за ответы и помощь! Еще есть вопрос - а если рабочего места действительно не предполагается (т.е. фактически, сотрудник будет работать из дома, улицы :) и т.д), то можно вообще ли в приказе и договоре указывать фразу "рабочее место"?

Lightsome 23.06.2009 12:32

Коллеги,посоветуйте, как написать заявление на перевод/оформить приказ на неполний раб. день+ удаленную работу бухгалтера(офис компании и удаленное место работы - один и тот же город)?
Заява:"Прошу встановити мені неповний робочий день, 6 годин, з можливістю працювати вдома/дистанційно/...??
Наказ: "Встановити (кому)..(що...) з робочим місцем в домашніх умовах/вдома/???

Заранее,благодарна..

Я уже нашла ответ самостоятельно:))
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=997

Леля Летьен 07.11.2011 16:41

Добрый день! подскажите пожалуйста, возник вопрос, как правильно оформить в приказе о приеме на работу удаленного сотрудника из другого города? Например: центральный офис находится в городе "Н", а сотрудник будет работать в городе "М", где нет офиса. Слышала, что обязательно указывать город в котором он будет работать, так ли это, и где именно нужно указывать? Спасибо.

Спасибо, мне помогла эта информация)))

Сотрудник будет приниматься на должность менеджера по вопросам регионального развития.

sail 11.11.2011 13:23

Добрый день! Поднята очень интересная тема на мой взгляд.
В компании, где я работаю, созданы удаленные подразделения продаж в разных городах Украины и помещения под эти подразделения арендуются. При этом, эти подразделения не являются филиалами. В штатном расписании они прописаны с названием города, где находятся, напрмер, "Коммерческий отдел в г. Днепропетровске".
Бухгалтерия налоги платит по месту нахождения центрального офиса.
Но наши юристы не совсем уверены в правомерности таких подразделений, поскольку не понятно, можно ли относить на расходы предприятия содержание удаленных подразделений, если помещение аренудется, но не является филиалом.

Мотя 11.11.2011 18:07

Если честно, то об удаленной работе и о правильном приеме на такую работу, в КЗоТУ я не нашла....
А Вы, коллеги?
?????

Мотя 26.11.2011 15:20

Так никто мне и не ответил, к сожалению....:cry:
А писать: СОС, помогите-спасите через каждые 10 минут после заданного вопроса - запрещено Правилами форума...:dont know::reverie:
Мда-а-а....:reverie:
Я тут побродила по темам и заметила, что когда я задаю интересующий меня вопрос - мало кто жаждет ответить...:dont know::reverie:
Отчего это? А?:cry: Боятся, что ли?:? Так я, вроде, не кусаюсь..:dont know:Я - такой же человек, как и все остальные: хочу видеть ответ на свой вопрос.
Имею право!!!!:thumbs up:
Чем я хуже других вопрошающих?:dont know::cry:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 127962)
А самое интересное, что все ингорируют мои вопросы

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 155879)
Если честно, то об удаленной работе и о правильном приеме на такую работу, в КЗоТУ я не нашла....
А Вы, коллеги?
?????

Или это имеется ввиду под удаленной работой - прием на работу надомника?

Но в моем понимании удаленная работа и работа надомника - разные понятия...
так вот вопрос: как правильно осуществлять прием на удаленную работу, соблюдая нормы КЗоТУ?
Или так: где почитать, что: удаленная работа = работе надомника?

Про надомников я могу почитать здесь:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...eg=v0275400-81


III. Организация и условия труда
9. Организация в надомных условиях трудовых процессов
допускается только для лиц, которые имеют необходимые
жилищно-бытовые условия,
а также практические навыки либо могут
быть обучены этим навыкам для выполнения определенных работ. Обследование жилищно-бытовых условий граждан, изъявивших
желание работать на дому, производится администрацией предприятия,
применяющего надомный труд, с участием представителей комитета
профсоюза (ФЗМК), а в соответствующих случаях - и представителей
санитарного и пожарного надзора (пункт 12 настоящего Положения).



К тому же, в заявлении о приеме на работу необходимо обязательно указать о приеме надомником:

Прошу прийняти мене .... на роботу ...з виконанням роботи вдома ....

Издается приказ о приеме с указанием, что это - надомник...
Проводится обследование жилищных условий, составляется акт об этом обследовании...
Не так все это просто....


А про удаленную работу?

Мотя 29.11.2011 17:14

Мда-а-а-а...:dont know::reverie:

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157669)
Так никто мне и не ответил, к сожалению....:cry:

...а в ответ - тишина....:dont know::cry:
Ну и ладно....:beee:
Спасибо всем, кто "принял" активное участие в данной дискуссии по моему вопросу.:handshake::bow::hi::smile100:

Befis 29.11.2011 17:36

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157994)
кто "принял" активное участие в данной дискуссии

:black_eye:
:redface: думаем мы тут над твоим вопросом... :smls24: ...
:brunette:
ЗЫ. Это срочно уже надо?:reverie:
:redface: у меня на столе с пометкой "срочно" 16 докУментов...вот думаю, что ли в "ночную смену" в офисе остаться :cry:

Мотя 29.11.2011 17:43

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 157996)
:redface: думаем мы тут над твоим вопросом... :smls24: ...

Ну, с 11 ноября можно было бы и написать: думаем...я бы и успокоилась...:redface:;)
Но поставить на игнор.....:dont know::reverie::?
Та уже не надо, я все сама себе рассказала....нет ничего в НПА про удаленную работу...:dont know:
Вот и все...
Хотела услышать мнение коллег, но получила жуткий игнор всего форума!:dont know::reverie:

Trishka 29.11.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157997)
Ну, с 11 ноября можно было бы и написать: думаем...я бы и успокоилась...:redface:;)

Ага... Так мы и поверим, что Мотя успокоится....;) Через каждые два дня дергала бы: "Ну что, ЧТО надумали?" :D


Ну НЕ ЗНАЕМ мы того, "...чего на белом свете вообще не может быть" (с) (Л. Филатов "Про Федота...") ;)

Befis 29.11.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157997)
ничего в НПА про удаленную работу...:dont know:
Вот и все...
Хотела услышать мнение коллег, но получила жуткий игнор всего форума!

:girl_cray:
Так в том то и оно, что нет.:flag_of_truce:
я тут мИсли наши набросаю :mail1: тебе, только позже...:redface:
Плиииииз, не надо на форум обижаться.
Если Мотя не знает, значит дело сУрьёзное. Коллеги тоже, наверное, думают или не увидели или работы завал, НГ на носу, конец года и тд и тп :redface: ( отмазываюсь уже как могу....:sorry2:)

Мотя 29.11.2011 17:59

:lol::D
Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 157999)
Ага... Так мы и поверим, что Мотя успокоится....

Та вот вам Хрест на пузе: успокоилась!:good:
потому как:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157997)
Та уже не надо, я все сама себе рассказала....нет ничего в НПА про удаленную работу...:dont know:

:lol::D
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 158000)
:girl_cray:
Так в том то и оно, что нет.:flag_of_truce:

Ладно, ладно...принимается ваш белый флаг..так уж и быть...;):D
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 158000)
Если Мотя не знает, значит дело сУрьёзное. Коллеги тоже, наверное, думают

:D
та вижу, ШО все перепугалися:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157669)
Отчего это? А?:cry: Боятся, что ли?:?

;):rofl:

Tysi 08.12.2011 16:23

Добрый день всем!!!
Девочки,а давайте продолжим тему,ну очень нужен по возможности правильный ответ.:redface:
У меня в Донецке работает один сотрудник -менеджер по продажам.Под одного сотрудника не будут делать филиал и арендовать офис.Отправлять его с периодичностью каждые три месяця в командировку,как то не правильно. Ему самому надо в командировки ездить по Донецкой области.А главный офис находится в Одессе. Под понятие "надомник",он не подходит.Просто прописать в его трудовом договоре место работы г.Донецк,мне кажется недостаточным.:dont know:

Мотя 08.12.2011 17:18

:welcome: на наш форум, ув.Tysi !
Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 159173)
Девочки,а давайте продолжим тему,ну очень нужен по возможности правильный ответ.:redface:

А смысл в ее продолжении?:dont know: будет, как с темой про ПД...
Нет НПА - нет ответов.:cry:
А домысливать и придумывать - не нам позволено...:dntknw:
Мне тоже нужен был правильный ответ, но я его не нашла...и никто мне не помог в силу того, что тоже никто ничего не нашел.
Такие вот дела....:pardon::dont know:

Tysi 12.12.2011 12:41

Мотя,спасибо за прием в ваше приятное общество!:love:
Я думаю,что единственное правильное решение-это Договор ГПХ с удаленным сотрудником (продажником),вы как думаете?

Мотя 22.03.2012 19:49

Да-а-а...вот это я добралась до вопроса Туси...:reverie::redface::hang3:
Цитата:

Сообщение от Tysi (Сообщение 159403)
Я думаю,что единственное правильное решение-это Договор ГПХ с удаленным сотрудником (продажником),вы как думаете?

Думаю - да..если он не будет нести признаков ТД....
Вот еще и ув. редактор статью на эту тему подготовила, спасибо:handshake:!

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=8803

Fastik 23.04.2012 13:48

Как позволить сотруднику иногда работать из дому?
 
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить работу из дома для отдельных сотрудников. Ситуация такая: многие наши офисные сотрудники мечтают о том, чтобы им позволили работать из дома (хотя бы 1-2 раза в неделю). Характер работы позволяет выполнять многие рабочие задания удаленно через компьютер. Руководство решило использовать это естественное желание в качестве мотивирования некоторых ценных сотрудников.
Вопрос: как документально оформить работу из дому для отдельного сотрудника? В идеале, хотелось бы не фиксировать конкретный день в неделе, а позволить в течение месяца работать 2 дня в неделю по месту проживания...
Спасибо!

Шутюр баад 23.04.2012 14:23

Никак не надо.
Сотрудник отсутствует на работе, а работа делается- отлично.
В чём проблема??

Fastik 23.04.2012 14:30

Проблема в том, что если с сотрудником произойдет несчастный случай дома или ещё где-то, то он официально в это рабочее время должен был находится в офисе, а вот почему он не находился в офисе в это время нигде не зафиксировано.

Шутюр баад 23.04.2012 14:41

И что??:dont know:
ну и не был..
НС на производстве имеет 3 ключевых момента:
1. Действия в интересах работодателя
2. Рабочее время
3. Территория предприятия.

так что не стоит беспокоится, утопление в Дахабе, как гибель на производстве, рассматриваться будет только в приложении к диру турфирмы. сорри за чёрный юмор. это профессиональное.:redface:
для перестраховки возьмите заявление за свой счёт на один день без даты, если Вы очень подозреваете Ваших сотрудников в невменяемости.:redface:

Fastik 23.04.2012 14:52

ну, заявление за свой счет это как-то не солидно предлагать сотруднику... Хотелось бы представить руководству какое-нибудь более "законное" решение. Но я так понимаю, что у нас такие трудовые отношения регулируются только формой "надомного труда", что в нашем случае не совсем корректно...либо все время работаешь на дому, либо все вреся в офисе.

Шутюр баад 23.04.2012 14:56

Дорогая, когда "когда Коран писали, тогда ещё дорог не минировали" афганский грустный анекдот.

Ну КЗоТ о многом не знает, его писали когда ещё)))

Fastik 23.04.2012 15:02

O-ox, полностю согласна на счет нашего Кзота...
у моих иностранных коллег таких проблем нет. Они вообще не понимают, что такого сложного - разрешить удаленную работы для сотрудников. Буду думать, как всё это офрмит "по-красивее".

Мотя 23.04.2012 16:30

Цитата:

Сообщение от Fastik (Сообщение 171025)
как правильно оформить работу из дома для отдельных сотрудников.

Ув. Fastik, как правильно - подсказать не могу. Могу только перенести Ваши вопросы по удаленной работе в данную тему, где уже имеются рассуждения по этим вопросам.
Прочтите.

dautina 23.04.2012 16:34

Цитата:

Сообщение от Fastik (Сообщение 171031)
Хотелось бы представить руководству какое-нибудь более "законное" решение.

НПА на этот случай нет. Как вариант, заявление сотрудника о просьбе в такой-то день выполнить опрелеленную работу дистанционно... Но заявление это из серии "чтоб подстраховаться". Приказ не издашь, в личное дело не подошьешь....:dont know:

Fastik 23.04.2012 16:35

Спасибо большое! С удовольствием бы перенеслась в эту тему, но в форуме не нашла аналогчной темы для обсуждения. Подскажите, кто ещё общался по этому вопросу.
Спасибо

Мотя 23.04.2012 16:38

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171040)
Как вариант, заявление сотрудника о просьбе в такой-то день выполнить опрелеленную работу дистанционно...

А с какой радости, dautina?:reverie:
Эдак все проектировщики разбегутся по домам чертить проекты...так, что ли?:dont know::reverie:Да и...мало ли работ, которые можно делать дома?
Ну, хотят дома сидеть - пусть пишут заяву на увольнение, да и сидят дома...раз такое дело....:lol:А сметчики тоже могут заявить: тю, а мы тоже сметы дома можем рассчитывать....А бухи? Разве они не могут работать дома на компах? Ну, давайте всех распустим по домам от большой любви к работникам....
:dont know:
Ну, е-Бо, девчонки..такое уже....я такое не понимаю....

Вот правильно же сами сказали;):
Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171040)
НПА на этот случай нет.

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171040)
Приказ не издашь, в личное дело не подошьешь....http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif

Во-во...отсюда все и проистекает...

Цитата:

Сообщение от Fastik (Сообщение 171041)
Подскажите, кто ещё общался по этому вопросу.

Ну, Вы всех видите - кто общался...;)

dautina 24.04.2012 10:30

Мотя, я же написала исходя из начального условия. Администрация не против. Зависит все от человеческого фактора. Изначально если ориентированы на конечный результат, то бишь, чтоб работа была выполнена... А законодательство не совершенно... Если коллектив небольшой, слаженный - то почему бы и не пойти навстречу и по объективным причинам не разрешить. Другой уже вопрос: оформлять это документально или нет. Для меня не совсем понятна целесообразность документального оформления выполнения работы на дому...

Мотя 24.04.2012 11:13

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171082)
Администрация не против. Зависит все от человеческого фактора. ... почему бы и не пойти навстречу и по объективным причинам не разрешить.

:lol::rofl:Ой, dautina, согласна, что администрация не против...
Лишь бы она была против того, чем потом может воспользоваться, если ВДРУГ сотрудник станет неугодным и та же администрация, которая была не против - не уволила этого сотрудника за прогул...
У нас много тем на эту тематику было: администрация не против, с молчаливого согласия все ушли, а потом - БАЦ! - вторая смена...
А, кстати....совсем недавно говорили о страховке на всяк случай;):
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170548)
А он что? Передумал уже так быстро? Ну, пусть напишут заявы на отпуск на случай того, если шеф передумает......
Из опыта совет: если меня отпускают куда-то, то я пишу заяву...на случай, чтобы завтра меня не уволили за прогул...
Шефу доверять надо, но надеяться на самого себя и отвечать за свои поступки - не мешает...

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 170551)
А я по секрету скажу, что еще и приказы на свой отпуск, ксерокопирую. Кто его знает, как оно повернется на следующий день все. Вдруг скажут, что ничего и не было, ни заявления ни приказа.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170552)
А без этого - никак...никак не докажешь, что ты - не верблюд...

Тут - полностью согласна:
Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171082)
Администрация не против. Зависит все от человеческого фактора.

:good:Неизвестно - куда завтра этот фактор в лице администрации повернет.
Разве мы можем залезть в голову к другому человеку?;)

Цитата:

Сообщение от dautina (Сообщение 171082)
Для меня не совсем понятна целесообразность документального оформления выполнения работы на дому...

Здесь другая целесообразность: документальное оформление отсутствия на рабочем месте!:governed2::er:

Мотя 09.01.2013 12:40

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9811

Uspeh 09.01.2013 14:21

dautina, чисто по-человеческим факторам, конечно, всё хорошо. Это пока всё действительно хорошо.
Если администрация не против, то пусть вообще распускает весь офис и все сотрудники работают на удалёнке, технологии уже лавно позволяют и совещания проводить из разных концов света.
Вот если серьёзно, Вы представляете себе, что с кем-либо из сотрудников что-то случится и не по его вине, а вот как обычно оно случается? А он же на работе! Администрация, которая не против, Вас потом первой на плаху отправит! Делайте то, что должны делать не подключая человеческий фактор, просто профессионализм. Навстречу пойти можно, просто дорожки могут быть разными....

Bobir 19.07.2013 22:27

Здравствуйте, уважаемые господа HRовцы.
У меня интересный вопрос. Постараюсь вкратце описать ситуацию.
Я гражданин Украины. Провел переговоры с российской компанией о том, что я буду на них работать удаленно. Работаем по схеме.
1) Я нахожу оптового дистрибьютора на территории Украины.
2) Российская компания подписывает с ним договор и импортирует сюда товар.
3) После подписания контракта с украинским дистрибьютором я становлюсь национальным менеджером российской компании в Украине (то есть грубо говоря продвигаю продукт со склада украинского дистрибьютора) и платить мне за это должна российская сторона.

Вопрос в следующем: как нам оформить наши отношения с российской компанией?

Буду очень благодарен. Потому как рассматриваются разные варианты: вплоть до открытия здесь мной предприятия по оказанию услуг. Но такой вариант не всех устраивает. Много нюансов.

Можно ли меня оформить как удаленного сотрудника? И если да то у кого был опыт такого оформления?

Интересно, можно ли это сделать с помощью компаний, которые занимаются аутсерффингом?! Думаю реально.

Мотя 20.07.2013 07:12

Цитата:

Сообщение от Bobir (Сообщение 193077)
оформить как удаленного сотрудника?

Ув.Bobir!
Я перенесла Ваш вопрос в соответствующую тему.
Здесь Вы можете изучить мнения о, так называемой, удаленной работе.
И Вам все станет понятно!:good:
Удачи!;)

December.14 09.12.2014 16:14

Добрый день! У нас сотрудница работает в другом городе. Скажите верен ли такой приказ или у вас есть какие-либо замечания?
ПРИНЯТЬ:
1. Шевченко Елену Юрьевну, с 01 июня 2014 года, менеджером по сбыту, с окладом 3500 т.грн. в месяц.
2.1. Установить Шевченко Елене Юрьевне место работы по адресу: г.Львов, ул. Патона, 10, кв. 12 и обязать её проводить табелирование Шевченко Елены Юрьевны с передачей табеля учета рабочего времени в ООО «Полет» по адресу: 61001, г. Харьков, Плехановская, 15 не позднее 5 числа следующего месяца.
2.2. Начальнику отдела кадров проводить контроль табелирования, главному бухгалтеру вести расчет заработной платы согласно предоставленным документам.
Основание: заявление Шевченко Е.Ю.

hr__ 13.03.2015 15:02

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста!
Задача.
Условие:
1.Дано: гражданин Украины, проживающий за ее пределами устраивается на работу менеджером по ВЭД на предприятие, расположенное на Украине и работающее по украинскому законодательству.
2.Место нахождения сотрудника для предприятия значения не имеет, поскольку для выполнения работы ему необходим только интернет. Работать будет на месте своего нахождения, поскольку компания не имеет представительства в этой стране.
3.Будущий работник полностью подходит по своим личностным и профессиональным качествам
2.ВОПРОС: как правильно принять на работу этого сотрудника,
а именно:

- какие обязательные данные сотрудник доложен указать в заявлении;
- какие особенности составления приказа для данного работника;
- нужно ли вести табельный учет для данного сотрудника и как правильно это делать;
- какие особенности предоставления ежегодного отпуска;
- какими нормативными актами это обосновано?


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA