Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Вторые блюда, гарниры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Мусака-μουσακά-Баклажаны с фаршем (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13780)

Зинуля 27.09.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 151283)
:redface: картофель перед заполнением формы для запекания необходимо проварить минут 6-8 (в подсоленной воде), время зависит от сорта картофеля . А то сыроват получается на выходе.

Однажды, проколовшись на сыроватом картофеле:redface:, всегда при запекании предварительно его отвариваю. ;)

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 151283)
Корица добавляет "изюма" :good:, укусно, :058:.

Да?:smml2: А я испугалась, что домашние меня раскритикуют.:D Надо как-нибудь попробовать.

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 151283)
и всё предложенное Зинулей укладывается в один слой....

:yes:
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 151283)
Зинуля, :camomile: :friends: :res:

Да я, собственно, тут ни при чем:redface: Это тебе, Befis, благодарность от нас всех:thumbs up::friends::handshake::drinks::flower:

Мотя 27.09.2011 19:39

Как вкусно читать!:thumbs up::bravo:
:cry:Одна я осталась неопробованная мусакой....:cry::cry:

Зинуля 27.09.2011 20:39

Мотя, так еще не поздно!:D Баклажанчики еще продаются.;)

Мотя 27.09.2011 20:46

:redface:Я люблю побыстрей готовить....:redface:
А тут - целая наука...мне не под силу....:cry::002:

Зинуля 27.09.2011 20:54

Да ладно!:lol: На самом деле готовить совсем недолго;).
Самое сложное было приготовить соус, да и то, только потому, что готовила я его впервые.:redface:

Befis 27.09.2011 21:09

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 151312)
Самое сложное было приготовить соус, да и то, только потому, что готовила я его впервые.

Во! А у меня соус вообще не получился с первого раза, я вам написала уже упрощённую версию.
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 151302)
Это тебе, Befis, благодарность от нас всех

:redface: это моя подруга, кулинарша великая...присадила мою семейку на энто блюдо. А я вас :D
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 151310)
Я люблю побыстрей готовить....

Да мы тут все любим побыстрей, времени то нет у нас. Но побаловать домашних тоже надо.
та разговоров больше, чем готовить её..;).

Миротворец 08.09.2015 09:24

Снова осень, снова любимая всей семьей мусака.
Хочу поделиться своими доработками этого замечательного рецепта. В первый раз мусака у меня получилась жирновата. Ди и жарить сырой фарш тоже не понравилось - берется комками. Поэтому я сейчас беру не жирную говядину, отвариваю ее и перемалываю на мясорубке. Дальше - по рецепту: поджариваем лук, помидоры, много-много зелени, добавляем перемолотое мясо. Фарш получается сочный и не тяжелый. Действительно, приготовление этого блюда требует времени. Поэтому я все сразу не готовлю. Вечером в пятницу жарю баклажаны. Складываю в дуршлаг и всю ночь с них вытекает лишнее масло. В этот же вечер отвариваю говядину. В субботу утром остается сделать совсем немного. Бешамель готовлю по рецепту: на сковороду сливочное масло, затем мука - перемешиваю и добавляю порциями (у меня половник) недавно закипевшее молоко. Размешиваю и снова добавляю половник горячего молока - размешиваю. Я заметила, что если вливать очень горячее молоко на сковороду, то комочки в соусе не появляются вовсе. Надеюсь, мои доработки вам пригодятся.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA