Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   График работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10638)

iravvvv 24.07.2019 18:23

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться ,врачи стоматологи работают по сменам 1 смена с 8 до 14.00, 2 смена с 14 до 20.00. есть графики сменности, вопрос : такие графики утверждаются директором и погоджуються с уполномоченным от трудового коллектива, и ознакомиьь под подпись врачей за месяц до их введения? Или достаточно утвердить директором и за 2 недели ознакомить?

Новачок 26.09.2019 17:25

В графиках выхода на работу не отражаются отпуска?

Мотя 26.09.2019 23:32

Я не знаю - что такое график выхода на работу.:reverie:
А в табеле учета использования рабочего времени отражаются.

Типова форма № П-5
https://hrliga.com/index.php?module=example&cid=5

Deconom 25.11.2019 21:54

Добрый вечер. Проконсультируйте, как выйти из ситуации. На предприятии сменный график работы: 12/4/8;12/4/8 два выходных. По графику норма превышает норму производственного календаря. Ежемесячно оплата сверхурочных.
Ситуация такая: Работников не вывели в ночную смену, обосновав отсутствием заказов.. Ситуация постфактум, работники писать отпуск без сохранения отказываются, простой не оформляем (нет простоя). Если ли в рамках закона механизм предоставления дополнительного выходного дня, учитывая наличие сверхурочных часов по графику?

eloissa 26.11.2019 08:43

Цитата:

Сообщение от Deconom (Сообщение 238831)
На предприятии сменный график работы: 12/4/8;12/4/8 два выходных.

Здравствуйте.
Прежде всего, обратите внимание на сам график. При суточной работе не учтены обеденные перерывы (минимум два). Обычно такой суточный график выглядит как 11/4/7. Уберите из каждой смены по два часа обеденных перерывов, и будет Вам значительное снижение сверхурочных:yes:
Цитата:

Сообщение от Deconom (Сообщение 238831)
Ситуация такая: Работников не вывели в ночную смену, обосновав отсутствием заказов... простой не оформляем (нет простоя).

В смысле? Как раз, самый что ни на есть простой. Не по вине работников нет заказов. Это предприятие не обеспечило работой.
Цитата:

Сообщение от Deconom (Сообщение 238831)
Если ли в рамках закона механизм предоставления дополнительного выходного дня, учитывая наличие сверхурочных часов по графику?

Нет такого механизма. Если бы он существовал - его бы использовали к месту и не к месту, нарушая права работников...
Кстати, у работников Ваших какая система оплаты труда?

Deconom 26.11.2019 21:56

Спасибо. Сдельная оплата труда. Работают автоматизированные линии, обеденного перерыва нет, предусмотрено по 20 минут два раза в смену, время для приёма пищи. Остаётся объявить простой, задним числом, о котором слышать не хотят...

Алексей.ЛТ 27.11.2019 12:30

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238832)
Нет такого механизма. Если бы он существовал - его бы использовали к месту и не к месту, нарушая права работников...
Кстати, у работников Ваших какая система оплаты труда?

Добрый день!
Вот тут, Элоиза, Вы не совсем правы. Механизм есть - необходимо в графике предусмотреть этот день заранее.:hi:

Но в описанной Deconom ситуации, в графике ничего не учли, а пофакту такие изменения к графику делать незаконно. Поэтому, тут единственный законный выход - это простой.

eloissa 27.11.2019 12:39

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 238852)
Вот тут, Элоиза, Вы не совсем правы. Механизм есть - необходимо в графике предусмотреть этот день заранее.:hi:

а еще можно изобрести машину времени:thumbs up::lol:
Меня никто не спрашивал о том, что же можно было сделать заранее, а я точно знаю, что история не знает сослагательного наклонения;)

Алексей.ЛТ 27.11.2019 16:09

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238853)
а еще можно изобрести машину времени:thumbs up::lol:

Ну машина времени нам ни к чему.;)
Можно просто сделать график задним числом, но юридическим языком такое действие называется - подлог. За что его исполнитель будет бит и оплёван.:D:rofl:

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 238853)
Меня никто не спрашивал о том, что же можно было сделать заранее, а я точно знаю, что история не знает сослагательного наклонения;)

Но дать информацию на будущее тоже полезно. Возможно это поможет избежать подобной ситуации в будущем.:redface:

eloissa 27.11.2019 16:30

Цитата:

Сообщение от Алексей.ЛТ (Сообщение 238874)
Но дать информацию на будущее тоже полезно. Возможно это поможет избежать подобной ситуации в будущем.:redface:

ага, спланировать простой:lol::lol::lol: Прямо в графике работы подготовить дни для простоев:swoon:
Не выйдет, простои - они всегда подкрадываются незаметно:no:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA