Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Зміна істотних умов праці. Звільнення за ст.36 п.6 КЗпП (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11316)

Мотя 17.09.2010 16:04

"Мы знаем об его работах! Мы целых пять комнат хотели ему оставить!" :lol::D
(Собачье сердце)

Да, Анатоль, комменты читали, знаем об их работах...:D

17. Под изменениями в организации производства и труда следует понимать рационализацию рабочих мест, введение новых форм организации труда, в том числе переход на бригадную форму организации труда и, наоборот, внедрение передовых методов, технологий и т.д. (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 6.11.1992 г. «О практике рассмотрения судами трудовых споров»).

Так вот под это итд мона написать...тока грамотно, убедительно, канешн....

klyzhko 17.09.2010 17:54

Всем большое спасибо за советы и обсуждения!
Я, правда, не поняла насчет ТС... Это кто?
Все таки по поводу увольнения:самое приемлемое решение п.1 ст.40.
Предупредить за 2 мес., дать ему возможность быть водителем без колес, т.к. с 01.10.2010г. автомобиль будет уже во Львове, выплатить компенсацию и с богом.
Правильно? Человек агрессивно настроен, грозит судом. Лучше потерпеть и выплатить.

anatol_ua 17.09.2010 17:57

ТС - топик-стартер (задаватель вопросов)...;)

Мотя 17.09.2010 18:10

Цитата:

Сообщение от klyzhko (Сообщение 110713)
Предупредить за 2 мес., дать ему возможность быть водителем без колес, т.к. с 01.10.2010г. автомобиль будет уже во Львове,
Правильно?

Нет, неправильно!:nea:
Как это? Водитель без машины?
Поясните...:dont know::reverie::?

" А на чем же я щас жен....на ком же я щас женюсь?"
(Не может быть)

На ЧЕМ будет работать ВОДИТЕЛЬ?

Татьяна К. 17.09.2010 22:16

Цитата:

Сообщение от klyzhko (Сообщение 110713)
Предупредить за 2 мес., дать ему возможность быть водителем без колес, т.к. с 01.10.2010г. автомобиль будет уже во Львове, выплатить компенсацию и с богом.Правильно?

Я вважаю, що у Вашій ситуації це буде правильним.:reverie:
Надя, а що ж з цим водієм робити? Переводити на іншу посаду на два місяці? Ну немає в нього машини - і хай собі. А якби в робочому режимі цей транспорт вийшов з ладу і стояв в ремонті - це також водій без машини. І що?

Мотя 18.09.2010 09:56

Цитата:

Сообщение от Татьяна К. (Сообщение 110734)
А якби в робочому режимі цей транспорт вийшов з ладу і стояв в ремонті - це також водій без машини. І що?

Танюша, дело в том, когда т/с на ремонте, то в бухгалтерию подается об этом свой расклад по водителям и закрывается им (водителям), как "Ремонт", по соответствующим расценкам. А в расчетном листке так и пишут в начислениях: отработано часов (дней) :хх, РЕМОНТ - хх....ТО - хх....
А тут ремонт чего? Т/с, которого НЕТ уже на балансе?:dont know::reverie::?
Вот и получается что? А то, что водителю зарплату начисляют по СДАННЫМ путевкам!
А тут? Нет путевки? Значит, машина на ремонте!
Нет путевки, нет ремонта, т.к. НЕТ машины! И что дальше?:dont know:
А водитель ЧТО делает в таком случае? Двор метет?

Вот и пусть думают те, которые ничего не решили с водителем, а машину забирают! И времени уже не остается для того, чтобы его хотя бы в слесари перевести на эти два месяца....

А водитель пойдет с жалобой (и будет прав!) и скажет: я - водитель, машину ЗАБРАЛИ, меня за два месяца ни о чем не предупредили(ст.32, сущ. изменения условий труда) и что тогда?:dont know::reverie::?

Я рассуждаю ТАК.
У кого-то будет другое мнение!
Но я так рассуждаю исходя из опыта работы в стр. организации, в которой есть всякие т/с, а ОГМ (отдел главного механика) - в огромном количестве водителей.....Ремонты, простои.... а так же жалобы на похожие темы:cry:
Даже было так: водителя брали на КАМаз, а потом перекидывали на МАЗ:redface:, но НА МАШИНУ! и то - с жалобами ходили....:cry:
А тут - ВАЩЕ без машины останется водитель....:dont know:

Тем более, внимательно читаем:

Цитата:

Сообщение от klyzhko (Сообщение 110713)
Человек агрессивно настроен, грозит судом.

Да тут и к бабке не ходи: заберете машину - он еще КАК ПОЙДЕТ жаловаться!:acute:
Вы же его оставите без рабочего места!:wacko::swoon:

klyzhko 20.09.2010 11:25

Спасибо за советы! Это все правильно, но, к сожалению в теории, или на предприятиях, где полностью работают по трудовому законодательству.
У нас же ситуация другая. Коммерческое частное предприятия, где Учредитель дал команду сегодня на завтра освоить новые горизонты и территории. Директор этого предприятия сказал:"Есть!" и вперед!
Времени на все 2 недели: найти торговый персонал, арендовать склады и т.д.
Автотранспорт с баланса не снимается, так как во Львове не балансовое предприятие, а удаленный склад.
Так что, предупреждать можем только сейчас. А предложить ему нечего. Не можем же мы снять с другого автомобиля водителя, который согласиться походить пока пешком куда пошлют, а этого-скандалиста, усадить на два месяца.
Зарплату ему будут и так выплачивать в полном объеме и пособие выплатят.
Так что суть жалобы какая? Что нам грозит?

anatol_ua 20.09.2010 11:36

Лишние материальные затраты...:dont know:

Мотя 20.09.2010 11:40

:lol::D:reverie::dont know::?
Если вы работаете НЕ по трудовому законодательству, то в таком случае что Вам может грозить?:dont know:

Цитата:

Сообщение от klyzhko (Сообщение 110817)
работают по трудовому законодательству.
У нас же ситуация другая.
Что нам грозит?

Нет КЗоТа на пр-пр - нет жалоб!

Лично я скажу о себе так: я работаю в ОК, а мне говорят: мы у Вас забираем кабинет со всеми талмудами и переводим в Киев, а Вы....:dont know: как хотите, так и работайте, без РАБОЧЕГО места....
И куда мне ходить, где работать?
Пришла вот я на работу, а рабочего места НЕТ! Ну, что ж, походила-побродила по двору, да и сломала НОГУ, ругу, да еще и на голову вся больная получилась! :lol::D:rofl:
Приехали! :bravo:Акты, расследования НС, и тут выясняется: МОТЯ БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО ЕЙ по КЗоТу, в ст.29, рабочего места и без средств для работы!:
Стаття 29. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу проінструктувати працівника і визначити йому робоче місце
3) визначити працівникові робоче місце, забезпечити його необхідними для роботи засобами;


Да еще никто и не предупредил меня об этом! Ст.32! За два месяца!


Вот сами и думайте, в чем будет суть жалобы!
В том и будет!
Да еще Мотя потом пойдет и напишет заявление на увольнение по ст.38, ч.3:
Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.


Т.к. в ТД у меня четко написано, что на работу меня взяли в отдел кадров, который забрали у меня!

klyzhko 20.09.2010 12:13

Еще раз спасибо за такое яркое объяснение! Завидую Вам белой завистью,всем тем, кто работает строго по букве закона!
Я то это все понимаю, думаю, что очень многие HR-ы сейчас на моем месте, в тех компаниях, где прибыль прежде всего любой ценой, а выполнение КЗоТа как получится.
Мне бы практических советов применительно к моей ситуации. Потому как решение руководства я не изменю, даже аргументировав и подкрепив его статьями КЗоТа.
Автомобиль перевели, водитель остался- факт!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA