Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   HR-стратегия (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Положение службы HR-менеджмента в компании (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4270)

kolisnichenko.na@mail.ru 19.09.2008 14:30

В этой фразе имелось отражение ментальтого отпечатка позиции работадателей 90-х годов, которые еще не хотят до конца осознать, что рынок труда так же изменчив и динамичен, и что демографический кризис в нашей стране никто не отменял, и еще два, три, пять лет, и наши гиганты работадатели сами будут биться между собой со своими социальными пакетами на тех же неквалифицированных работников. Вот тогда эй-чары будут иметь большие права голосов, это я точно знаю :thumbs up: Только зачем до такого доводить, непонятно :dont know:

kichkaev 19.09.2008 14:38

Тогда я разделяю мнение вашего руководства. Такое мнение, между прочим присуще руководству во всем мире. А вы думаете почему известные компании размещают заказы в Китае, Индии... почему так популярен аутсорсинг. На американском Боинге как-то сели, пораскинули мозгами и осознали, чта сама компания почти ничего не делает - 85 % на аутсорсинг отдано. А старая добрая Европа? Почему во Франции так много люду из бывших колоний, а в Германии полно турок и так далее и тому подобное. Ответ простой - дешевая рабочая сила. Не надо строить иллюзий и говорить высокопарные слова о том, что руководство чего-то не понимает. Все оно понимает. :lol:

kolisnichenko.na@mail.ru 19.09.2008 14:54

Только мы не во Франции и китайцы к нам работать не едут :lol: Наши славянские работодатели хотят и замуж выйти и в девках остаться :thumbs up: Только вот в чем беда, Вы , как журналист, так же должны понимать, что сейчас украинцы - стареющая нация, так как в тех же 90х резко сократилась рождаемость, потом волна ударила по садикам, школам, в 2012 году сильно пострадают учебные заведения, и так же работадатели, так как рабочих мест будет больше чем рабочих, что уже и сейчас наблюдается в некоторых областях Украины. :thumbs up: И какая жалость, очередь из китайцев, индийцев и прочих плодящихся наций в очередь в дешевую рабочую силу к нам в страну не стоит :lol: . А наша золотая молодежь, те же техникумы и ПТУ давно не чтит, все хотят быть юристами и экономистами:))) А рождаемость только в последние несколько лет начала налаживаться, так, что еще лучшие времена не скоро вернуться :wink: Хотя истинна всегда относительна, и любая точка зрения имеет право на существование, не так ли многоуважаемый господин Kichkaev :wink:

kichkaev 19.09.2008 15:12

да не переживайте вы так - все образуется, что-нибудь придумают. Закончатся запасы нефти - все быстро перейдут на электромобили или другие виды топлива. Вон в Бразилии уже четверть машин на биоэтаноле ездит, который из сахарного тростника получается. С рабочей силой тоже. А с китайцами - это вы зря. Китайцев в Киеве навалом, даже целый рынок есть. :D

kolisnichenko.na@mail.ru 19.09.2008 15:19

Я вам там на электроныый ящик одну статейку выслала, может сгодиться :thumbs up:
Киев - это не вся Украина, об этом не стоит забывать. Хотя звучало бы забавно: "В Украине большая часть украинцев по происхождению китайцы" :thumbs up: Не дай бог до этого дайти :D

Катерина 22.09.2008 10:42

Цитата:

Сообщение от kichkaev
"Почему у всех? У меня - не такая..."
Чего-то вы Катерина выбиваетесь из стройного ряда жалующихся оптимистов и пессимистов ? :lol:
Ребята собрались немножко посублимировать на очень популярную тему. А вы тут со своим - а у меня не такая

:lol: Да, как-то я невпопад, смотрю... :lol:
На меня, правда, еще в институте иногда смотрели как на белую ворону... :D

Сублимировать и жаловаться - это порой, конечно, может быть полезно... Но я привыкла ответственность за свои результаты брать на себя. И помнить, что смысл коммуникации - в той реакции, которую она вызывает. Поэтому, если мой руководитель что-то не принимает из моих идей, значит, я еще не нашла способа донести ему важность и необходимость.
Бывает, конечно, вариант, что руководитель (компания) еще не готов к некоторым изменениям и внедрениям его самого умного эйчара :lol:
И тогда передо мной есть 2 пути.
1 - я беру на себя ответственность и намерение донести таки важность и внедрить то, что я считаю правильным. И делаю все, чтоб это стало реальным. Разными путями и способами.
2 - понимаю, что мне это сейчас и здесь либо не по силам, либо неинтересно тратить на это свое время. И тогда я иду в другое место, где мои знания, навыки и умения будут востребованы.

Конечно, мой путь - не есть правильный путь для всех.
Но мне как-то приятнее думать "как сделать так, чтобы все получилось, и что я лично могу для этого предпринять", чем "все плохо, и ответственны за это другие, а я ничего поделать не могу"...

Плюс мне интереснее думать не просто настоящей ситуацией (часто статичной) - "Положение службы HR-менеджмента в компании".
Мне интереснее - "Какое положение HR-менеджмента в компании я хочу и мне нравится, и как сделать так, чтобы это реализовалось". Ну, и соответственно, какова моя в этом роль и ответственность, и что и как лично я могу сделать, что это идеальное видение стало явью. :lol:

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 13:25

Катерина, позвольте задать несколько уточнаящих вопросов:) Чем занимается ваша компания, количество человек, работающих в компании, количество человек, работающих в Департаменте по работе с персоналом и Ваше положение по должности в Департаменте. И еще, стиль правления компанией высшим руководством (авторитарный, демократический, либеральный), сколько лет компания на украинском рынке, сколько лет службе HR в компании, и сколько лет работаете в компании Вы?:) а потом возможно и будет предмет для беседы.

kulabok 22.09.2008 13:35

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
...
И еще, стиль правления компанией высшим руководством (авторитарный, демократический, либеральный)
...

Понимаю, что очепятка, но не могу удержаться:

Стиль ПРАВЛЕНИЯ может быть только авторитарным, т.к. правит обычно царь-самодержец :lol:

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 13:49

это не опечатка, просто у нас авторитарный стиль, поэтому уже автоматически пишу - правление :thumbs up: более того высшее рукододство находится одно на высшем этаже здания, питается в обед там же, ходит только с охраной и попадают к нему только руководители департаментов, и почти никто из начальников отделов, а совещание - это почти всегда монолог руководителя и полное молчаливое подчинение и исполнение - подчиненного :D А все остальное у нас хорошо, и офис шикарный и цены в РЕСТОРАНЕ корпоративного питания (уровня 4 зведы), как в советские времена и зарплаты тоже,в целом очень даже ничего:)

kulabok 22.09.2008 13:52

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
это не опечатка, просто у нас авторитарный стиль, поэтому уже автоматически пишу - правление :thumbs up: более того высшее рукододство находится одно на высшем этаже здания, питается в обед там же, ходит только с охраной и попадают к нему только руководители департаментов, и почти никто из начальников отделов, а совещание - это почти всегда монолог руководителя и полное молчаливое подчинение и исполнение - подчиненного :D А все остальное у нас хорошо, и офис шикарный и цены в РЕСТОРАНЕ корпоративного питания (уровня 4 зведы), как в советские времена и зарплаты тоже,в целом очень даже ничего:)

Тогда это опечатка, но по Фрейду... :lol:

Катерина 22.09.2008 13:55

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
Катерина, позвольте задать несколько уточнаящих вопросов:) Чем занимается ваша компания, количество человек, работающих в компании, количество человек, работающих в Департаменте по работе с персоналом и Ваше положение по должности в Департаменте. И еще, стиль правления компанией высшим руководством (авторитарный, демократический, либеральный), сколько лет компания на украинском рынке, сколько лет службе HR в компании, и сколько лет работаете в компании Вы?:) а потом возможно и будет предмет для беседы.

:) Отвечу.
Компания занимается продажей и установкой телекоммуникационного оборудования, заземления и молниезащиты. Человек - чуть больше 100. Я - начальник отдела развития персонала, в отделе - 2 человека :lol: (но нам по нашим задачам и целям пока больше и не надо). Стиль управления - стараемся демократичный (чем дальше, тем больше). Но собственники и минимум треть компании - бывшие военные, поэтому авторитарность иногда имеет место быть. :lol: Мы над этим работаем и растем в сторону большей демократичности. :)
Компания - с 2001 г. на рынке. Я - первый HR в этой компании, работаю - с конца 2005 г.

Но я не собираюсь ни с кем ничем меряться и сравнивать. У каждого - своя ситуация. Свой опыт и свои условия. И подходы разные.
Только мой последний пост касался не моего опыта и не столько моей компании, сколько отношения и угла обзора, так сказать. Или карты мира. Или туннеля реальности (если по Уилсону :)) :lol:
Так как мир, в котором мы живем, мы создаем себе сами. И от наших убеждений и взглядов очень во многом зависит то, что есть в нашей жизни. И то, что будет. :) Имхо. :)

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 13:55

ну это не Вам судить, Вы всего лишь одно из мнений зрителя - наблюдателя, журналиста :thumbs up: Более того, в силу Вашей природной сути противоречить всему и всем, было бы странно, если бы Вы писали что-то инное, иначе, рисковали бы "потерять лицо" образа в котором пребываете :lol:

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 14:00

Да, Катерина, одно точно могу сказать, хорошо, что Вы в Киеве живете. У нас в компаниях таких масштабов даже начальники отделов получают до боли мизерные зарплаты, за то все остальное у них есть и право собственного мнения и пространство для творчества. А в компаниях производителях (гигантах) г. Донецка (где рядовой сотрудник зарабатывает больше чем начальик любой другой средней компании) в корпоративную культуру вы точно бы не вписались и работать не смогли бы. Вы в Киеве, и там есть больший выбор, в это есть большой плюс:)

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 14:18

господин kulabok, приношу свои извинения за реплику :redface: по стилю написания перепутала Вас случайно с г-ном Кичкаевым :thumbs up: , все остальное в силе: я о Фрейде: так как правители нашей стараны имеющие огромные денежные средства к проживанию могут себе позволить править своими активами, так как им вздумается, а вот ходить без охранны, крайне несомотрительно. Так делают все кто не из простых смертных :cool:

kulabok 22.09.2008 14:25

Цитата:

Сообщение от kolisnichenko.na@mail.ru
господин kulabok, приношу свои извинения за реплику :redface: по стилю написания перепутала Вас случайно с г-ном Кичкаевым :thumbs up: , все остальное в силе: я о Фрейде: так как правители нашей стараны имеющие огромные денежные средства к проживанию могут себе позволить править своими активами, так как им вздумается, а вот ходить без охранны, крайне несомотрительно. Так делают все кто не из простых смертных :cool:

:) ага, могут, и позволяют...

Зато с другой стороны нам, простым смертным дано столько свободы этим самым отсутствием серьезных активов (и обязни их потерять) что мы можем себе позволить гораздо больше свободы в действиях :lol:

Это как обратная сторона медали (не особо правда затрагивающая работу)...

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 14:26

ну, здесь, как говориться, каждому свое :wink:

kichkaev 22.09.2008 14:29

kolisnichenko.na@mail.ru

Спасибо, статью получил, чуть позже прокомментирую.

У меня создается впечатление Наталья, что вы как-то сильно напираете на то, что обладаете некой объективной точкой зрения (видимо это последствия работы в авторитарном предприятии) :D
А между тем очень часто случается как в той пословице - со стороны видней. Вы что же думаеете, что я, например, за 15 лет работы в управлении персоналом не знаю, что представляет собой КК подобных предприятий и вообще чем они живут? В Беларуси таких гигантов побольше чем в Украине и я общался по работе не с одним заместителем руководителя по кадровой работе. Если не в силах что-то изменить (а это действительно бесперспективно), поищите другую работу или смиритесь. Такие предприятия в последние годы существуют не для людей - а для владельцев. Вот недавно читал о 50-ти самых богатых людей Украины. Вот эти люди - все миллиардеры и я рад за них.

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 14:38

kichkaev. вот вот и мирусь с этим, есть, что на кону, как и у моих коллег Эйчаров, и у моего руководителя. Но когда я выросту еще более профессионально, перейду на еще одну ступень (выполнив свою "программу" минимум") :wink:, тогда и буду переходть к действиям. Тему создала для "общего развития", посмотреть на каком уровне в целом находится HR на Украине в сравнении с европейским уровнем, за пределами нашего монополистического города :thumbs up:

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 14:44

"У меня создается впечатление Наталья, что вы как-то сильно напираете на то, что обладаете некой объективной точкой зрения (видимо это последствия работы в авторитарном предприятии) "
Вы верно заметили, именно объективная точка зрения меня интересует. Ибо "преуспевающий эйчар, как и полноценный руководитель" должне обладать объктивной точкой зрения и, более того объктивным и стратегическим мышлением". У меня были очень хорошие учителя, низкий поклон им :D

rehunter 22.09.2008 15:05

Положение службы HR-менеджмента в компании
 
Каждая компания (точнее собственник компании) на разных этапах своего существования определяет роль Отдела или Департамента (может даже и сектора) персонала в компании. Исходя из задач, которые ставит перед Вами Руководство, Вы создаете стратегию, положения.....

kichkaev 22.09.2008 15:11

Объективная точка зрения это та, которая видимо вам должна понравиться? :)

kichkaev 22.09.2008 15:22

По поводу статьи.

Мне кажется, что украинский рынок вполне сформирован и на нем действуют вполне рыночные механизмы, хотя, конечно, он и дальше будет развиваться в сторону совершенствования этих самих рыночных механизмов. То, что зарплата большинства людей низкая - это объективная ситуация и как правильно говорил миллиардер Порошенко, увеличиваться она может только за счет увеличения производительности труда. Если представить, что сейчас в стране были бы европейские (или хотя бы как в польше) зарплаты - наступил бы полный коллапс.

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 15:23

Цитата:

Сообщение от kichkaev
Объективная точка зрения это та, которая видимо вам должна понравиться? :)

не угадали, :lol: , можно иметь свою точку зрения, но считать ее за истину и тем более единстенную, крайне примитивно :bravo:

kichkaev 22.09.2008 15:55

вы в последнем сообщении кажется сами себе отвечали - я ответа по поводу того, так что же считать объективным для вас же - так и не получил

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 16:16

kichkaev. Согласно словарю термин "объективность" означает: "Действительное, независимое от воли и сознания человека существование мира, предметов, их свойств и отношений..."
Эта точка зрения мне импонирует :D

kichkaev 22.09.2008 16:20

Словари не боги писали, а люди. :)

kolisnichenko.na@mail.ru 22.09.2008 16:25

ну ничего, все равно божественной точки зрения по поводу объективности все равно не познать человеку, по крайней мере при жизни точно :thumbs up:
Странный у Вас ход мыслей, г-дин Кичкаев, удивляют меня ваши некоторые реплики, они полны максимализма :bravo:

Юрій Шепетюк 05.06.2020 10:06

Колеги, таке особисте питання - в мене в компанії 130 працівників і я 1 по персоналу і кадрах. Це нормально, чи на практиці має бути більше? Скільки "кадровиків" у ваших компаніях і чи існує якась норма, наприклад "1 кадровик на 100 працівників...?

Andry 05.06.2020 10:37

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 240681)
в мене в компанії 130 працівників і я 1 по персоналу і кадрах. Це нормально, чи на практиці має бути більше? Скільки "кадровиків" у ваших компаніях і чи існує якась норма, наприклад "1 кадровик на 100 працівників...?

Почну з кінця - так, норма така існує - "Міжгалузеві нормативи чисельності працівників, зайнятих добором, розстановкою, підвищенням кваліфікації (перепідготовкою) та обліком кадрів"
Якщо уважно вивчите цей документ, то переконаєтесь, що є дуже багато факторів, від яких залежить чисельність - наприклад, кількість структурних підрозділів, плинність кадрів (як часто здійснюються прийом на роботу і звільнення), який відсоток робіт виконується на компьютері тощо.
Наприклад, згідно розділу 2 зазначеного документа, чисельність працівників кадрового органу при загальній чисельності працівників на підприємстві у 100 чоловік і при кількості структурних підрозділів від 5 до 10- становить 0,8 чоловік.
А при чисельності працівників 200 чоловік і при такій же самій кількості структурних підрозділів чисельність працівників кадрового органу становить 1,2 чоловіка.
Але нормативи нормативами, а взагалі питання щодо штатної чисельності працівників повністю відносяться до компетенції роботодавця, і він вправі сам вирішувати, скільки працівників повинно у нього працювати.
І якщо б вас поставили перед вибором - працювати удвох з помічником за Х грошей або працювати одному за ХХ грошей, то я не впевнений, що ви б обрали перше :)

eloissa 05.06.2020 10:43

Цитата:

Сообщение от Юрій Шепетюк (Сообщение 240682)
...в мене в компанії 130 працівників і я 1 по персоналу і кадрах. Це нормально, чи на практиці має бути більше?

На практиці - це абсолютно нормально:yes:. Років з 12 - 15 тому ніхто навіть не акцентувався на розподілі обов'язків "кадри/персонал":lol:. Зараз у великих компаніях з великим рівнем плинності кадрів на одному кадровику "висить" в середньому 500 осіб (але тільки кадровий облік).
Підкреслюю, це - на практиці. Норми розрахунку тут:
Цитата:

Наказ Мінсоцполітики від 18.12.2003 № 341
Міжгалузеві нормативи чисельності працівників, зайнятих добором, розстановкою, підвищенням кваліфікації (перепідготовкою) та обліком кадрів


Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA