Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Другое (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Карантин и все, что с ним связано (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10659)

Тетя_Мотя 15.10.2021 10:50

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243337)
Мы стараемся оформить оплачиваемый отпуск (если он у работника есть), так сказать, по семейным обстоятельствам, вне графика. Если же нет такой возможности, тогда - отпуск без сохранения з/п (п. 3-1 ч. 1 ст. 25 Закону України «Про відпустки»).
Ну если доктор согласится оформить больничный кому-то из родителей - тоже ОК. Уж как получится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих...:reverie:

Спасибо большое за ответ! А то нигде не расписано как поступать в таком случае работающим родителям :? У нас уже был карантин в начале года, сад весь был закрыт, но по другой причине :swoon:
И вот вопрос отпуск за свой счет, ведь только 15 дней, а карантин на 14 и может быть более дней, так как не один раз же такое может произойти... И я уже брала пару дней за свой счет.

eloissa 15.10.2021 12:14

Цитата:

Сообщение от Тетя_Мотя (Сообщение 243338)
...отпуск за свой счет, ведь только 15 дней, а карантин на 14 и может быть более дней, так как не один раз же такое может произойти... И я уже брала пару дней за свой счет.

У нас карантин в стране уже почти два года, за это время в законодательство были внесены изменения. И не раз... Я же сослалась на статью Закона, надо еще и процитировать обязательно? :dont know:

Тетя_Мотя 15.10.2021 12:22

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 243339)
У нас карантин уже почти два года, за это время в законодательство были внесены изменения. И не раз... Я же сослалась на статью Закона, надо еще и процитировать обязательно? :dont know:

уже читаю, спасибо!

Солнце11 18.10.2021 15:45

Цитата:

Сообщение от Тетя_Мотя (Сообщение 243336)
Добрый вечер! Такая ситуация, у ребенка с детском саду в группе карантин по ковиду, кто то заболел. Детей отправили на самоизоляцию как контактных, так вот вопрос, что делать работающим родителям в таком случае? За свой счет? Или больничный по уходу за ребенком, хотя ребенок то не больной...:dont know:

А если кто-то из родителей также оказался в контакте с больным? Родители же приходят за ребенком в садик, а значит могут попасть в тот же состав "контактных" лиц.
Поэтому я советую пройти тестирование на Ковид родителям, и если у них всё в порядке, то действовать, как советовала eloissa выше - отпуска. Если же у родителей "не порядок" со здоровьем, то открывать больничный.

Ангелина 20.10.2021 20:47

Уважаемые коллеги! При оформлении дистанционной работы на время карантина, каждый сотрудник дает согласие на изменение условий труда, написав соответствующее заявление. А как быть с руководителем, он тоже должен дать свое согласие?

Andry 01.11.2021 13:13

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 243378)
А как быть с руководителем, он тоже должен дать свое согласие?

Его согласие отображается в приказе, им же и подписанном.

Солнце11 04.11.2021 16:23

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 243378)
При оформлении дистанционной работы на время карантина, каждый сотрудник дает согласие на изменение условий труда, написав соответствующее заявление. А как быть с руководителем, он тоже должен дать свое согласие?

Да. В преамбуле приказа Вы можете написать так (как вариант):
"У зв’язку із запровадженням на всій території України карантину (постанова КМУ від 09.12.2020 р. № 1236 у редакції від 22.09.2021р.) та на підставі відповідних заяв та отрманої згоди,-
НАКАЗУЮ
Із 01 жовтня 2021 року змінити умови праці, а саме перевести на віддалену (дистанційну) роботу без зміни інших умов праці робітникам відділу ..., далі за алфавітом:
1.1. ПРІЗВИЩЕ ім'я, посада, із визначенням робочого місця за адресою: вул. ....;"
И в этом списке указать данные директора.
А дальше руководитель подписывает приказ и тем самым даёт своё согласие.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA