Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Мотя 05.08.2013 11:26

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 193719)
тем числом, которым датируется заявление или это вообще непринципиально. Если он уволбняется 31, например, то приказ можно датировать 30???

Вам знакома ст.38, так сказать, в первоисточнике?
В частности, вот это:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
...

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
Так о каком приказе заранее может идти речь?:dont know::reverie:

Kseniy@ 05.08.2013 11:37

Спасибо за ответ!!! Но в даной ситуации меня интересует каким числом датировать приказ об увольнении и все. Т.е человек написал, заявление об увольнении по собственному желанию (38 ст.), например, 1 августа, каким числом датировать приказ об его увольнении? К сожалению, нигде не могу найти информацию об этом(((

Мотя 05.08.2013 11:46

Цитата:

Сообщение от Kseniy@ (Сообщение 193721)
К сожалению, нигде не могу найти информацию об этом(((

Ну, как же не можете, если в ст.38 все четко сказано?:dont know:
Вы не имеете права его уволить ранее двух недель...
А вдруг работник передумает за эти две недели? А Вы уже по приказу его уволили?
Вот и выпустите приказ в тот день, в который он будет увольняться. Если не передумал.

Kseniy@ 05.08.2013 11:49

Спасибо, Вам огромное за ответ!!!!!

laps 05.08.2013 12:31

Добрый день. Помогите разобраться с датой увольнения.
Сотрудник 31.07.2013 г. пишет заявление об увольнении по собственному желанию и 31.07.2013 г. отправляет это заявление по почте (с описью и уведомлением о вручении). На предприятии это заявление получают 05.08.2013 г.
Вопрос: - последний рабочий день 14.08.2013 г. или 19.08.2013 г.?
- дата подачи заявления считается 31.07.13 г., когда сотрудник подал заявление об увольнении по почте или 05.08.2013 г., когда получили заявление на предпритии?

Увольнение проблемное: увольняется директор предприятия, а собственник против его увольнения и дал указание не получать от него какие-либо заявления.

Опрос мнение среди знакомых кадровиков и юристов однозначного ответа к сожалению не дал.

Andry 05.08.2013 12:56

Дата отсчета пойдет с даты, проставленной в уведомлении о вручении Вашего письма, а не с даты его отправки.
Работник обязан уведомить о предстоящем увольнении за две недели, вот от того дня, когда вы получили его заявление, и начинается отсчет.

Мотя 05.08.2013 12:59

Мы эту тему исходили вдоль и поперек.
Поищите на форуме.
Невозможно писать опять одно и тоже по миллионному разу.
Тем более, что на форуме вы уже не новичок, как-никак - восьмой год, однако...

laps 05.08.2013 13:04

Но ведь письмо может быть и не получено по вине предприятия (или желанию не получать письма - иногда и так бывает в жизни) и через 1 мес. возвращается адресату как невостребованное. Тогда получается работник не может уволиться с предприятия по собственному желанию или увольнение будет длится бесконечно долго, а не согласно КЗоТ?

Мотя 05.08.2013 13:07

Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193748)
Но ведь письмо может быть

Может быть, да может статься...
Вы рассуждаете о реплике в сторону?:dont know:
Или Вы нам написали конкретно по существу дела?:?:
Цитата:

Сообщение от laps (Сообщение 193732)
Сотрудник 31.07.2013 г. пишет заявление об увольнении по собственному желанию и 31.07.2013 г. отправляет это заявление по почте (с описью и уведомлением о вручении). На предприятии это заявление получают 05.08.2013 г.

Так причем здесь Ваше: еслибыдакабы?

Хотите провести опрос? Просто - собрать статистику мнений? Или как?

laps 05.08.2013 13:13

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 193744)
Мы эту тему исходили вдоль и поперек.
Поищите на форуме.
Невозможно писать опять одно и тоже по миллионному разу.
Тем более, что на форуме вы уже не новичок, как-никак - восьмой год, однако...

Если бы я смогла найти четкий (с указанием ст. Закона) ответ я бы не отнимала Ваше время в миллион первый раз.
Если Вам не трудно, бросьте сыллку на Закон, Постановление и т.п., где будет четно разграничено понятия дата подачи заявления работником, дата получения заявления собственником.

Спасибо.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 193750)
Хотите провести опрос? Просто - собрать статистику мнений? Или как?

Я Вам привела конкретный пример из жизни и меня интересует правильное законное решение, а не просто поговорить. На просто поговорить в рабочее время нет времени.
Если можете ответить - ответьте, если нет - спасибо что не дадите не правильный ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA