Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2489)

leon 29.11.2006 16:12

Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, как при приеме на работу вести себя, к примеру, с водителем или с трудоустраивающимся лицом до 21 года. С Приказ Мин. здравоохранения №45 я знакома, но интересует практическая сторона вопроса:
1. Сначала издаем приказ о приеме на работу или сначала направляем на медосмотр? В какой срок претендент должен его пройти?
2. Это лечебное учреждение по месту жительства?
3. Работник сам должен купить санитарную книжку?
4. Что в направлении означают эти строки?
Характеристика робочого місця

Додаток 1 пп.________до наказу МОЗ СРСР від 29.09.89 р. N 555

Додаток 2 пп.________до наказу МОЗ СРСР від 29.09.89 р. N 555

Пожалуйста, подскажите, никогда с этим не сталкивалась

hope1902 29.11.2006 16:36

Я на свому підприємстві дію таким чином:
Ми самі розробили собі бланк направлення претендента на роботу на медичний огляд (звичаиний аналог фірмового бланку, де вписується П.І.Б. претендента на роботу, його майбутня професія (посада), вказуються шкідливі фактори (робота на висоті, пил, шум, ...). Візується дане направлення у нас технічним директором.
Претендент на прийом на роботу сам звертається у рай. поліклініку (за місцем проживання або нашу районнну - нам не принципопо).
Тільки після того, як він мені принесе заключення медичного закладу про придатність до роботи я починаю готувати документи на прийом його на роботу (інакше мені б прийшлось анулювати наказ "Про прийом на роботу" у разі заключення мед. закладу про непридатність працівника до роботи, а це зайва морока).
Строки проходження медогляду при прийомі на роботу ми не встановлюємо, усі розуміють, чим швидше- тим краще, раніше принесеш медогляд- раніше влаштуєшся на роботу, а будеш зволікати- візьмуть на твоє місце іншого.
Мед. огляд при прийомі на роботу у нас проходить за рахунок працівника, а усі наступні щорічні медичні огляди усіх працівників - за рахунок підприємства.

Екатерина Николаевна 21.12.2006 01:10

Здравствуйте! Если Вас не затруднит сбросьте мне Ваш вариант направления на медосмотр

anatol_ua 21.12.2006 14:07

Как начальник ОК транспортной компании скажу о водителе.

Наш инженер по БДДиОТ (охрана труда) не допустит водителя "до руля", если у него не будет стандарной медсправки формы 083/о.
Поэтому при приёме на работу водитель предоставляет мне такую справку и её копию я вкладываю в личное дело.
За месяц до окончания срока действия справки (она выдаётся на 2-3 года) инженер по БДДиОТ письменно напоминает водителю о необходимости продлить справку и если водитель этого не делает, то отстраняется от работы со всеми последствиями...

Эдвина2 18.02.2008 16:46

Медосмотр на предприятии
 
Уважаемые коллеги!
киньте, плиз, ссылку, где описан алгоритм медосмотров. Просмотрела весь форум - и подходящего не нашла. (может быть очень спешила, т.к. надо было срочно).
мы - компания, более 100 чел, три водителя, бехгалтерия, ОК, инженеры, программисты.
чувствую, что надо обязательно водителей, а где это написано - найти не могу.
спасибо !!!

ZuNa 18.02.2008 17:07

Міністерство охорони здоров" №246 від 21.05.2007
Про затвердження Порядку проведення медогляду працівників певних категорій
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi

HRD-Vadim 18.02.2008 17:51

http://posada.com.ua/useful/employer/8/88/
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...?nreg=z0435-00
алгортим :
1. составляете список кто должен пройти медосмотр
2. направляете список в СЭС
3. получаете назад письмо СЭС об утверждении списка
4. направляете на медосмотр (оплачиваете прохождение медосмотра)
5. результаты себе и в СЭС

tipatov 18.02.2008 18:07

Re: Медосмотр на предприятии
 
Цитата:

Сообщение от Эдвина2
ссылку, где описан алгоритм медосмотров.
чувствую, что надо обязательно водителей, а где это написано - найти не могу.

http://hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=6940
если вы имеете в виду медицинский профосмотр, то укрупненно -
1. Свяжитесь с вашей СЭС, постройте хорошие отношения.
2. Нужно будет составить заявку. СЭС по 555 приказу на каждую вашу должность пропишет каких врачей проходить (3, лучше 4 экземпляра - вам, СЭС, в лечебное учреждение).
3. Выберете лечебное учреждение, желательно территориально рядом. Узнайте расценки/условия, договоритесь о времени.
желательно, чтобы
*** вашим сотрудникам дали "зеленый коридор" в обход очередей,
*** в этом учреждении были все врачи-специалисты, отмеченные СЭС по 555 приказу
*** оборудование соответствовало (например Флюорография цифровая и т.д.)
...

4. Проведите сам профосмотр. Лучше закупите сами тетрадки по 12 листов, заведите на сотрудников свои мед.книжки. (Я все это делал через компьютер. Распечатал, наклеил на самоклейке)
5. После проплаты и закрытии актов от лечебного учреждения завершите все с СЭС.

и кстати из этих документов вы четко выясните, какой пункт 555 приказа указывать в направлении на медкомиссию при устройстве на работу.

более подробнее пишите в личку, достану старые материалы

Эдвина2 19.02.2008 15:13

всем - огромное спасибо за обстоятельные ответы - очень помогли :)

DINA020376 25.09.2008 15:37

Как пройти медосмотр сотрудников?
 
Всем здравствуйте. Помогите кто нибудь. Наша компания по документах находится в одном районе а фактически в другом. СЭС сказали что заверить списки сотрудников не могут так как по документах мы относимся к другому району.Вопрос:нам20 человек направлять в другой район проходить мед комиссию или как лучше сделать кто знает?

dvs57 27.09.2008 21:00

Дії СЕС зрозумілі - СЕС працює за територіальним принципом.
Вам же вибирати в такому випадку якісь варіанти не доведеться, а робити так, як вимагає СЕС - на те вони й уповноважені затверджувати списки.
Тобто, подати списки на затвердження в СЕС того району, де по документам "числиться" Ваше підприємство.
А щодо поліклініки, в якій працівники будуть проходити медогляд - це, я думаю, Ваше керівництво повноважне вирішити з ким укласти договір на цю послугу. Санстанції до цього нема діла.
P.S.
Можливо, щось не так, не зовсім зрозуміло про які Ви райони писали? Райони в місті, чи райони в області :?:

tipatov 28.09.2008 10:08

Re: Как пройти медосмотр сотрудников?
 
Цитата:

Сообщение от DINA020376
СЭС сказали что заверить списки сотрудников не могут так как по документах мы относимся к другому району. Вопрос: нам20 человек направлять в другой район проходить мед комиссию или как лучше сделать кто знает?

Согласен с коллегой.
Утверждение списка в СЭС, где вы находитесь по документам. Но туда не надо возить ваших сотрудников. Это только представитель ОТ будет туда ездить и оформлять документы.

А саму медкомиссию проходите в том мед. учреждении, которое рядом (главное - чтобы там были врачи-специалисты, указанные в документах СЭС по 555 приказу).
Полученные списки от СЭС, после прохождения осмотра с их печатью и печатью мед. учреждения остаются у вас, в мед. учреждении и сдаются в СЭС.

coalla 10.03.2011 14:53

Оплата проходження медогляду чорнобильцям
 
Згідно ст. 17 ЗУ "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" громадяни, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, зобов'язані проходити обов'язкове обстеження в медичних закладах. Чи існують норми, які регулюють оплату днів проходження таких медоглядів, чи ці дні є неоплачуваними?

Degevy 30.03.2011 22:01

Кто на медосмотр (принудительно/добровольно)?
 
Должен ли сотрудник проходить мед.осмотр в установленное время работодателем, в случаи если предыдущий м.осмотр работник самостоятельно ( за свои деньги) прошел в момент принятия на работу 6 месяцев (октябрь 2010) назад? Отмечу - текущий осмотр будет проводится не за средства работодателя(учебное гос. учреждение).

Растолкутся пожалуйста.

Vadias 31.03.2011 13:05

вообще- то со стороны работодателя это прямое нарушение ст. 17 ЗУ "Про охорону праці".
Почитайте и привидите ему эти аргументы

"за власні кошти" :-)

Anre 31.03.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Degevy (Сообщение 138077)
Должен ли сотрудник проходить мед.осмотр в установленное время работодателем, в случаи если предыдущий м.осмотр работник самостоятельно ( за свои деньги) прошел в момент принятия на работу 6 месяцев (октябрь 2010) назад? Отмечу - текущий осмотр будет проводится не за средства работодателя(учебное гос. учреждение).

Растолкутся пожалуйста.

вопрос начат со сроков проведения медосмотра а закончился финансированием
думаю по срокам у Вас вопроса не возникло-бы, если бы финансирование проводил роботодатель, на нарушение указал Vadias
хотя у нас такая обстановка во всех бюджетных организациях и большинстве частных.
я работаю на крупном предприятии - периодический медомотр проплачивает предприятие,
а первичный м/о - хочешь устроиться на работу - проходи сам.

САША К. 20.04.2011 18:30

Залежно від виду робіт, які виконує працівник.....

raicca4 26.04.2011 15:11

хто відповідальний за медогляд?
 
потрібен наказ про призначення відповідального за медогляд. Та хто це може бути відділ кадрів, головний бухгалтер чи інженер з ОП?

Anre 26.04.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 140158)
потрібен наказ про призначення відповідального за медогляд. Та хто це може бути відділ кадрів, головний бухгалтер чи інженер з ОП?

у нас завмедпунктом....
вот образцы(только что из гугля):
http://uazakon.com/document/fpart98/idx98973.htm
http://school62.klasna.com/site/naka...ii-oglyad.html
http://studprofkom.ntu-kpi.kiev.ua/news/1560

raicca4 27.05.2011 11:14

підскажіть будь-ласка, хто зна, під які пункти переліку шкідливих та небезпечних факторів Порядку № 246 підлягає водій. Мені потрібно для того щоб направити його на періодичний мед.огляд.

Anre 27.05.2011 12:33

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 141841)
підскажіть будь-ласка, хто зна, під які пункти переліку шкідливих та небезпечних факторів Порядку № 246 підлягає водій. Мені потрібно для того щоб направити його на періодичний мед.огляд.

ви про цей пункт порядку запитуєте?:
2.14. Працівники транспортних засобів проходять попередні (періодичні) медичні огляди як працівники, зайняті на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці, з урахуванням специфіки діяльності, шкідливих та небезпечних факторів виробничого середовища і трудового процесу, окрім тих, які підлягають оглядам відповідно до наказу МОЗ та МВС України від 05.06.2000 N 124/345 "Про затвердження Положення про медичний огляд кандидатів у водії та водіїв транспортних засобів", зареєстрованого в Мін'юсті 18.07.2000 за N 435/4656.
то тут ясно написано згідно чого проводити медогляд водіїв,
а по пунктах переліку шкідливих та небезпечних факторів визначайтесь разом із лікарем з гігієни праці СЕС(Додаток 2 до пункту 2.3 Порядку ), це вже додаткові небезпечні фактори - водій крайслера, що возить керівника, і водій камаза-асенізатора працюють зовсім не в однакових умовах.

raicca4 27.05.2011 12:46

Допоможіть розібратися чи вірно я розумію наказ МОЗ та МВС України від 05.06.2000 N 124/345
п.1.3. Періодичному медичному огляду підлягають водії транспортних засобів для підтвердження права на керування транспортним засобом відповідної категорії або отримання права на керування транспортним засобом іншої категорії.
Як я розумію у вищевикладеному сказано проходять тільки ті, які здають на іншу категорію чи будуть керувати іншим автотранспортним засобом.

chsm07@mail.ru 27.05.2011 13:43

або підтверждують право ( вийшов термін діїї посв., вилучили і т.д.)

Anre 27.05.2011 13:48

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 141858)
Допоможіть розібратися чи вірно я розумію наказ МОЗ та МВС України від 05.06.2000 N 124/345
п.1.3.
- Періодичному медичному огляду підлягають водії транспортних засобів для підтвердження права на керування транспортним засобом відповідної категорії
- або отримання права на керування транспортним засобом іншої категорії.
Як я розумію у вищевикладеному сказано проходять тільки ті, які здають на іншу категорію чи будуть керувати іншим автотранспортним засобом.

Як я розумію Ви прочитали тільки другу частину речення,
а першу із словами "Періодичному.....для підтвердження права" Ви пропустили

зверніть увагу
водіії повинні проходити медогляд
з порядку 246:
1.1. Порядок проведення медичних оглядів працівників певних
категорій (далі - Порядок),......
або таких, де є потреба у професійному доборі...(і далі такі ж слова по тексту)

а саме
Роботи, пов'язані з управлінням наземним,підземним,
повітряним та водним транспортом.

це п.9 Переліку робіт, де є потреба у професійному доборі
http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/la...?nreg=z0018-95

Anre 27.05.2011 13:50

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 141866)
або підтверждують право ( вийшов термін діїї посв., вилучили і т.д.)

медичної довідки

raicca4 27.05.2011 13:54

да я розумію. Зараз мені треба в Список працівників який я подаю до ЛПЗ вписати в колонки 9,10,11,12 які лікарі та лабораторні дослідження необхідно провести водію. Може знаєте:dont know:

Мотя 27.05.2011 20:48

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 141871)
вписати в колонки 9,10,11,12 які лікарі та лабораторні дослідження необхідно провести водію.

МІНІСТЕРСТВО ОХОРОНИ ЗДОРОВ'Я УКРАЇНИ
Н А К А З21.05.2007 N 246 Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
23 липня 2007 р.
за N 846/14113
Про затвердження Порядку проведення медичних оглядів працівників певних категорій

(1) Графи 11 та 12 заповнюються комісією ЛПЗ, що проводить
медичний огляд.


А 9 и 10 графы - з Додатка 4, 5, 6

raicca4 30.05.2011 08:31

Підскажіть, у кого в штаті є водії, що ви пишите в списку працівників, які підлягають періодичним медичним оглядам у колонки 9,10?

Мотя 30.05.2011 08:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 141916)
А 9 и 10 графы - з Додатка 4, 5, 6

:governed2::read::pilot:

raicca4 30.05.2011 10:41

Понятно, конкретно никто не знает.

Anre 30.05.2011 14:56

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 141974)
Понятно, конкретно никто не знает.

:bravo:
Понятно - вы, как преподаватель на экзамене, о которых говорят "один дурний задасть такі питання , що на них сто мудрих не дадуть відповіді".

-это нужно знать вам, а мне и знать не надо, я как специалист по ОТ только контролирую и не занимаюсь проведением медосмотров, на это есть соответствующая служба :lol:

Мотя 30.05.2011 18:07

Цитата:

Сообщение от raicca4 (Сообщение 141974)
Понятно, конкретно никто не знает.

Вы интересная, ей-бо, raicca4...:?
Ну, откуда же МЫ ЗДЕСЬ знаем, в каких условиях работают ВАШИ - ТАМ - водители?
Вы что, смеетесь над нами? Или Вы думаете, что, если мы знаем КЗоТУ и другие НПА, то мы знаем и все условия работы работников всех организаций в стране?
Вы, вообще-то, кому претензии предъявляете? А?
Нам? Потому что мы не знаем, какие у Вас условия ? Или себе? Потому что сами не знаете, какие условия работы КОНКРЕТНО на Вашем предприятии?
У всех условия и факторы - различные, может, Ваши водители работают на металлургическом заводе, а, может, они просто работают на побережье...Или еще где...

Интересная постановка вопроса, однако, Вам не кажется?

Извините, что мы не кашпировские....:redface:

Lexus 31.05.2011 12:53

raicca4, прежде чем делать список работников, подлежащих мед обследованию, составляется "АКТ
визначення категорії працівників, які підлягають попередньому (періодичним) медичному огляду". Этот акт пишется совместно с СЕС и именно в этом акте согласовываются пункты факторов и работ, а в список переносится уже все из этого "Акта". Наша СЕС за водителей заикается только в том плане что они могут производить мелкий ремонт и работают на станках (и то из 10 водителей попадают только 2 человека).

Мотя 31.05.2011 16:20

так это ж было все до 1 декабря...:dont know::reverie:
Может, сейчас какие проблемы возникли? Я ж так и не поняла, что кому надо заполнять и почему возникают эти вопросы...

gordon freeman 16.06.2011 10:14

Добрый день!
хочу задать такой вопросик:
Нужно ли проходить работнику периодический медсмотр если он проходил в этом году уже предыдущий?
извините, если глупый вопрос задал :)
спасибо за понимание!

Anre 16.06.2011 18:00

Цитата:

Сообщение от gordon freeman (Сообщение 142905)
Нужно ли проходить работнику периодический медсмотр если он проходил в этом году уже предыдущий?

растолкуйте выделенный текст:dont know:не понятно

gordon freeman 16.06.2011 21:56

извините, тупонул:D, если допустим работник прошел предварительный (перед началом своих служебных обязанностей) медосмотр. Нужно ли ему в этом же году проходить периодический медосмотр?)

Anre 16.06.2011 23:29

если работник такой принципиальный и не хочет проходить медосмотр вместе со своим коллективом, то может не проходить.
НО, тогда ему,впоследствии, нужно будет пройти самому до истечения срока(не более года) медосмотр(если забудет, то с ним тоже принципиально - недопуск к работе, прогул и увольнение).
на предприятиях все проходят м/о в одно время, так как организовывать м/о для каждого такого работника никто не будет и поступают просто - не прошел медосмотр - недопуск к работе со всеми вытекающими...

gordon freeman 17.06.2011 09:42

извините Anre, что испытываю Ваше терпение, но вопрос в другом стоит.
если допустим в 2010 г. работник прошел при приеме на работу медосмотр(предварительный), нужно ли ему будет проходить в этом же 2010 г. проходить со всеми медосмотр (периодический). Я вот думаю что нет, а если посмотреть с другой стороны то вроде как и можно впихнуть его в списки на периодический.

Anre 17.06.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от gordon freeman (Сообщение 142956)
вроде как и можно впихнуть его в списки на периодический.

так и впихните,
зато на следующий год не будет болеть голова, что у кого-то может быть просрочен м/о.
обычно просрочки с м/о, инструктажами, проверками знаний и т.п., как раз и вылазят во время несчастных случаев.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA