Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Дополнительные перерывы для работников отдельных профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11814)

Alinochka 12.11.2010 10:49

Дополнительные перерывы для работников отдельных профессий
 
Уважаемые коллеги.
Я знаю, что на некоторых предприятиях есть кроме основного обеденного перерыва еще 2 дополнительных по 10-15 минут. Но нигде четкой информации я не нашла.
Если я не ошибаюсь, то это делается по согласованию между работодателем и представителями трудового коллектива.

Не могли бы поделиться информацией?

Спасибо :)

Татьяна К. 12.11.2010 10:59

Ст. 66 КЗпП "... перерва для відпочинку і харчування не більше двох годин.... час початку і закінчення встановлюється ПВТР."

kozur 12.11.2010 11:01

Это случайно не за работу за компьютером???


Цитата:

5.8. Устанавливаются следующие внутрисменных режимы труда и отдыха при работе с ЭВМ при 8-часовой дневной рабочей смене в зависимости от характера работы:
- Для разработчиков программ с применением ЭВМ, следует назначать регламентированную перерыв для отдыха длительностью 15 минут через каждый час работы за ВДТ;
- Для операторов по применению ЭВМ, следует назначать регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 15 минут через каждые 2:00;
- Для операторов компьютерного набора следует назначать регламентированные перерывы для отдыха продолжительностью 10 минут после каждой часа работы за ВДТ.
5.9. Во всех случаях, когда производственные обстоятельства не позволяют применить регламентированные перерывы, продолжительность непрерывной работы с ВДТ не должна превышать 4:00.
5.10. При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последних 4-х часов работы, независимо от характера трудовой деятельности, через каждый час продолжительностью 15 минут.


chsm07@mail.ru 12.11.2010 11:09

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 118372)
Не могли бы поделиться информацией?

Могу поделиться информацией.
Знаю на некоторых предприятиях еще больше чем 2 дополнительных перерыва , кофе и сигарета- туалет, фойе, балкон, коридор ( что у кого) через каждых пол-часа. Понимаю, что это без согласования. По умолчанию. Все работают с компьютером.
Если без шуток, Внесите это в свои ПВТР и отдыхайте хоть через час по пол-часа.

Alinochka 12.11.2010 11:38

Спасибо :)
У нас производство. Начальник производства поднял вопрос об этих дополнительных перерывах. Директор не против.
Но возник у них спор, входят ли данные перерывы в рабочее время.
Рабочий день с 08:00 до 17:00 (обеденный перерыв - 1 час).
Начальник производства и рабочие считают, что те 2 дополнительные перерыва по 15 мин. не должны отражаться на времени окончания рабочего дня. (17:00) Директор согласен на перерывы, но автоматически продлевает рабочий день до 17:30.

Я так понимаю, что решение этого вопроса будет зависеть от того, что мы пропишем в ПВТР?
Или, если мы вводим такие перерывы, то обязаны их включать в рабочее время?

Мотя 12.11.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 118399)
Или, если мы вводим такие перерывы, то обязаны их включать в рабочее время?

Статья 66. Перерыв для отдыха и питания.
Работникам предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов. Перерыв не включается в рабочее время. Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.
Время начала и окончания перерыва устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.
Работники используют время перерыва по своему усмотрению. На это время они могут отлучаться с места работы.
На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место приема пищи устанавливаются собственником или уполномоченным им органом по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

НПК:

4. Перерывы для отдыха и питания не включаются в рабочее время и оплате не подлежат.
5. В комментируемой статье законодатель закрепляет право работника использовать время перерыва для отдыха и питания на свое усмотрение, в том числе и отлучаться с места работы (покидать территорию предприятия), но при условии, что он сможет возвратиться к месту выполнения трудовых обязанностей к моменту окончания перерыва.

7. Кроме перерыва для отдыха и питания, отдельным категориям работников предоставляются также перерывы, имеющие целевое назначение. В частности, такие целевые перерывы предоставляются матерям для кормления ребенка, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых неотапливаемых помещениях, для обогревания, грузчикам и некоторым другим категориям работников для дополнительного отдыха в определенных, предусмотренных законодательством, случаях.
В отличие от общего перерыва для отдыха и питания, который не включается в рабочее время и поэтому не оплачивается, специальные перерывы входят в рабочее время и подлежат оплате.

Alinochka 12.11.2010 14:16

Мотя, спасибо большое :)
А на научно-практический комментарий мы можем ссылаться или все-таки это только мнение авторов?

chsm07@mail.ru 12.11.2010 14:34

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 118474)
Мотя, спасибо большое :)
А на научно-практический комментарий мы можем ссылаться или все-таки это только мнение авторов?

Это мнение авторов, на которое можно ссылаться. Но лучше ссылаться на НПА.

Alinochka 12.11.2010 14:54

Вот это меня и смущает.
А есть ли какие-то НПА, где отображен этот вопрос? Я ничего не смогла найти.
Я знаю, что на форуме есть кадровики с производств. Думаю, у некоторых тоже могут быть такие перерывы.
Как Вы поступаете? Включаете в рабочее время или нет и на что ссылаетесь?

anatol_ua 12.11.2010 16:04

Только что вернулся с :drag:
Он у меня занимает обычно 5-7 мин через каждые 1-1,5 час.
Иногда ещё хожу в :redface: туалет...
Как это время учесть в табеле ?
Госкомстат не придумал для этих перерывов никаких условных обозначений...:dont know::
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=251

Согласен с коллегами - пропишите перерывы по 10-15 мин после каждого часа работы в ПВТР
(вариант: в коллективный договор:reverie:),
но без увеличения продолжительности рабочего времени !!!
Прямого указания на это в НПА врядли найдём
(не теми людьми они писаны:D),
но можно поискать в инструкциях по ОТ ...:reverie:

Alinochka 12.11.2010 16:19

Спасибо всем :)

Мотя 13.11.2010 12:43

Цитата:

Сообщение от Alinochka (Сообщение 118474)
А на научно-практический комментарий мы можем ссылаться

Мы ссылаться можем на НПА, а НПК, к сожалению, таковым не является.
НПК - для разъяснения...
Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 118486)
Но лучше ссылаться на НПА.

Так что будем ссылаться на НПА, ПВТР и на КД!
Анатолий, ЧСМ!:handshake:

Итак:
"- Мы не будем полагаться на случай и пойдем простым, логическим путем.
- Давай пойдем вместе.
- Давай. :handshake: )

(Ирония судьбы)


Давайте потихоньку разбирать:

5. Вимоги до режимів праці і відпочинку при роботі з ВДТ ЕОМ і ПЕОМ
5.1. При організації праці, що пов'язана з використанням ВДТ ЕОМ і ПЕОМ, для збереження здоров'я працюючих, запобігання профісійним захворювання і підтримки працездатності слід передбачити внутрішньозмінні регламентовані перерви для відпочинку.

5.2. Внутрішньозмінні режими праці і відпочинку мають передбачати додаткові нетривалі перерви в періоди, що передують появі об'єктивних і суб'єктивних ознак втомлення і зниження працездатності.

5.3. При виконанні протягом дня робіт, що належать до різних видів трудової діяльності, за основну роботу з ВДТ ЕОМ і ПЕОМ слід вважати таку, що займає не менше 50% часу впродовж робочої зміни мають передбачатися:
- перерви для відпочинку і вживання їжі (обідні перерви);
- перерви для відпочинку і особистих потреб (згідно з трудовими нормами);
- додаткові перерви, що вводяться для окремих професій з урахуванням особливостей трудової діяльності.

5.5. Тривалість обідньої перерви визначається чинним законодавством про працю і Правилами внутрішнього трудового розпорядку підприємства (Організації, установи).

5.6. Внутрішньозмінні режими праці і відпочинку при роботі з ВДТ ЕОМ і ПЕОМ розроблено з урахуванням характеру трудової діяльності, напруженості і важкості праці диференційовано для кожної професії.

....
5.8. Встановлюються такі внутрішньозмінні режими праці та відпочинку при роботі з ЕОМ при 8-годинній денній робочій зміні в залежності від характеру праці: - для розробників програм із застосуванням ЕОМ, слід призначати регламентовану перерву для відпочинку тривалістю 15 хвилин через кожну годину роботи за ВДТ;
- для операторів із застосування ЕОМ, слід призначати регламентовані перерви для відпочинку тривалістю 15 хвилин через кожні дві години;
- для операторів комп'ютерного набора слід призначати регламентовані перерви для відпочинку тривалістю 10 хвилин після кожною години роботи за ВДТ.


Отсюда видно, что - додаткові перерви, що вводяться для окремих професій з урахуванням особливостей трудової діяльності.- это совершенно не - перерви для відпочинку і вживання їжі (обідні перерви),

о чем мы читаем в КЗоТУ:

Стаття 66. Перерва для відпочинку і харчування
Працівникам надається перерва для відпочинку і харчування тривалістю не більше двох годин. Перерва не включається в робочий час. Перерва для відпочинку і харчування повинна надаватись, як правило, через чотири години після початку роботи.

Отсюда следует, что внутрисменные специальные дополнительные перерывы НЕ относятся к означенному перерыву для отдыха и приема пищи, который НЕ включается в рабочее время!
А это означает, что такой кратковременный перерыв ВКЛЮЧАЕТСЯ в рабочее время!

Вот это все и можно прописать как в ПВТР, так и в КД!

http://mozdocs.kiev.ua/view.php?id=2445
Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 118510)
Иногда ещё хожу в :redface: туалет...
Как это время учесть в табеле ?
Госкомстат не придумал для этих перерывов никаких условных обозначений...

Зато придумал МОЗ:

- перерви для відпочинку і особистих потреб (згідно з трудовими нормами);


Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 118510)
Прямого указания на это в НПА врядли найдём
:reverie:

Прямого указания часто и густо можно не найти, зато связать все законы в кучу и прочитать, о чем же они хотели нам написать - можно!:good:


И, наконец, на закуску:

КЗоТУ:

Стаття 168. Перерви в роботі для обігрівання і відпочинку
Працівникам, що працюють в холодну пору року на відкритому повітрі або в закритих неопалюваних приміщеннях, вантажникам та деяким іншим категоріям працівників у випадках, передбачених законодавством, надаються спеціальні перерви для обігрівання і відпочинку, які включаються у робочий час. Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний обладнувати приміщення для обігрівання і відпочинку працівників.


Для работающих на открытом холодном воздухе и в неотапливаемых помещениях на сегодняшний день существует один НПА - старенький,но действующий:

НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ТРУДА СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 декабря 1929 г. N 376

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ О РАБОТЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ
В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА

1. При работе на открытом воздухе в холодное время года
применяются:
а) перерывы для обогревания;
б) сокращение рабочего дня;
в) прекращение работы.
При этом перерывы для обогревания и сокращение рабочего дня
могут применяться совместно.

4. Перерывы для обогревания включаются в рабочее время.
9. Настоящие Правила применяются также при работе в закрытых
необогреваемых помещениях.


Для грузчиков:

Утверждены
НКТ СССР
20 сентября 1931 г. N 254

ПРАВИЛА
ОБ УСЛОВИЯХ ТРУДА ГРУЗЧИКОВ
ПРИ ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТАХ

23. Кроме обеденного перерыва, грузчикам должны
предоставляться специальные перерывы для отдыха, входящие в счет
рабочего времени ("залоги").

Продолжительность и распределение этих перерывов
устанавливаются правилами внутреннего распорядка.
24. В холодное время года соответственно применяются Правила о
работе на открытом воздухе в холодное время года

:kuzya_01::boast::smls08:

Alinochka 23.11.2010 09:27

Мотя, Вы, конечно, молодец!!!
Предоставили тАкой анализ!!!:thumbs up::good:
Спасибо!:camomile:

Мотя 23.11.2010 10:03

:redface::pardon:
:handshake:

Vadias 04.06.2015 12:44

Мотя, извините, что пишу Вам через 5 лет, но указанные Вами перерывы распостраняются только на
1. Загальні положення

1.1. Правила поширюються на умови й організацію праці при роботі з візуальними дисплейними терміналами (ВДТ) усіх типів вітчизняного та зарубіжного виробництва на основі електронно-променевих трубок (ЕПТ), що використовуються в електронно-обчислювальних машинах (ЕОМ) колективного використання та персональних ЕОМ (ПЕОМ).

то есть на те ПК, у которых мониторы были в виде коробок телевизоров "а-ля Електрон-Весна" (по 7 кг живого веса :-) )сейчас таких на предприятиях уже нету
то есть все эти перерывы - законодательнонеобоснованны :cry:
К сожалению...:cry:

Чертовка 06.06.2015 17:56

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 216864)
через 5 лет, но указанные Вами перерывы распостраняются только на
(ВДТ) усіх типів вітчизняного та зарубіжного виробництва [b]
"а-ля Електрон-Весна" (по 7 кг живого веса :-) )сейчас таких на предприятиях уже нету
то есть все эти перерывы - законодательнонеобоснованны :cry:
К сожалению...:cry:

Ну почему ж столько сложностей? Эвм она и есть ЭВМ - с каким угодно дисплеем. К тому же, право на доп отдых - это установленное право за работодателем. Захочет - предоставит. КД и ПВТР в помощь. Он не имеет права только ущемлять права сотрудников, а улучшать - то вже таке :thumbs up:
Зачем обосновывать улучшения? Просто улучшить, в ПВТР прописать , но не учитывать их и не продлевать РД за их счет (могут и возмутиться,не поспоришь потом). За 5 лет поменялось многое, но не это.
З.Ы. В ПВТР еще можно прописать, когда и каким образом ходить в туалет. в 9,30, к примеру и обязательно стоя + обязательно на 2 мин. все сотрудники сразу... А че?:cry:

Мотя 11.06.2015 00:25

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 216864)
указанные Вами перерывы распостраняются только на

Т-ца, т-ца. т-ца..
Не принимаю Ваши возражения! Даже через пять лет!
;):yes:Знаю одно: если работник, который работает за компом сейчас, а не в эпоху древности, о которой Вы пишете, и которому не предоставляют такие перерывы - обратится в суд, то он выиграет его - 100 пудов! И там пусть рассказывают, что компы сейчас не такие и не эдакие...


Если даже Постанова от 1931 года - действующая о грузчиках....тогда тоже было не то время и не те грузчики, думаю я... ;)

Vadias 11.06.2015 10:39

Мотя, я Вас очень уважаю и всегда благодарен Вам за то Вы безвоздмездно делитесь своими знаниями с другими участниками форума :hi: и поверьте, что это искренне :bravo:
но, к сожалению, в офисах сейчас практически отсутствуют мониторы, в устройстве которых присутствует та самая Єлектронно Променева Трубка
Также, о работе "без перекуров" красноречиво указывает п. 5.9 та п. 5.10 ДСанПіН 3.3.2.007-98
У всіх випадках, коли виробничі обставини не дозволяють застосувати регламентовані перерви, тривалість безперервної роботи з персональним комп’ютером не повинна перевищувати 4 години.

Но, я буду Вам очень признателен, если Вы подскажете мне поподробнее, по поводу суда или другого законного средства отстоять свои права в этом вопросе :thumbs up: перекур - дело святое ;)

Мотя 11.06.2015 11:26

Да пусть отсутствует эта трубка, я ей мешать не буду...
Но есть трубка или ее нет, зрение от компа будет портиться, все равно....
А можно я останусь при своем мнении?;) Спасибо!:handshake:

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 216935)
Но, я буду Вам очень признателен, если Вы подскажете мне поподробнее, по поводу суда или другого законного средства отстоять свои права в этом вопросе :thumbs up:

Я знаю примерный алгоритм действия, если чо;)....А Вам зачем? Вы в суд уже хотите обратиться?
Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 216935)
перекур - дело святое ;)

:yes::smls09:

Svetlana_K 12.06.2015 09:33

Я согласна с Vadias, что мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) это совершенно не те, которые сейчас, т.к. мониторы с ЭЛТ имели определенную степень излучения и частоту мерцания, которая могла повредить организму. В ЖК-мониторах совершенно другая система, а следовательно и влияния на здоровье не такое.
Мы когда последний раз проводили аттестацию раб.мест, хотели провести исследования и замеры для ЖК-мониторов ПК, так вот экспертная организация не смогла нам это сделать, т.к. для ЖКМ нет каких-либо стандартов и норм, от которых можно было бы оттолкнуться, а также нет приборов, которые могут зафиксировать какие-либо вредные факторы при работе с ЖКМ.
Но как говорит Чертовка, ничто не мешает работодателям вне зависимости от существующих НПА, улучшить условия труда и предоставить работникам доп.перерыв, прописав его в правилах внутреннего трудового распорядка.

Мотя 12.06.2015 12:03

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 216975)
мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) это совершенно не те, которые сейчас,

Хорошо, не те...
Я привела действующие, до сей поры, нормы на не те....
А Вы можете привести действующие нормы на те?
Они есть, вообще, в наличии?

ИМХО, пока нет новых норм - пользуемся нормами старыми....
Или..какая есть альтернатива? Прописать в КД? В ПВТР? Так, я, вроде, и предлагала это сделать, еще пять лет назад...
Цитирую:smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 118586)
Вот это все и можно прописать как в ПВТР, так и в КД!


Vadias 12.06.2015 15:12

Мотя, в том и трагедия сотрудников-курильщиков, что такие нормы на современные мониторы попросту отсутствуют :-(
Есть Правила охорони праці під час експлуатації електронно-обчислювальних машин
(ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З ПРОМИСЛОВОЇ БЕЗПЕКИ, ОХОРОНИ ПРАЦІ ТА ГІРНИЧОГо нагляду Н АКАЗ від 26.03.2010 N 65) но в них про перерывы ничего не сказано :-(
А "Прописать в КД и В ПВТР" к, сожалению, не получиться ибо работодатель категорически против

Мотя 13.06.2015 00:09

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 216980)
такие нормы на современные мониторы попросту отсутствуют

Так я уже писала:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 216977)
пока нет новых норм - пользуемся нормами старыми....

И баста!
Вполне законный шаг: нет новых - пользуемся старыми.
И никто против не сможет ничего сказать...

Багира 2013 04.11.2015 23:02

такой пример правильный?
10,30-12,30 работа потом перерыв 12,30-12,45
12,45-14,45 работа и еще перерыв только уже на обед 14,45-15,15
15,15-18,30 работа и домой.

Радник ІІ рангу 21.03.2021 19:15

Робота з екранними пристроями (моніторами)
 
Я працюю на посаді головного спеціаліста державної установи.

Моя робота протягом 8 годин здійснюється ВИКЛЮЧНО за робочою станцією (комп'ютером) зі світлодіодним монітором.

В установі є Інструкція з охорони праці при роботі з екранними пристроями, в якій зазначено, що при роботі з екранними пристроями встановити через кожні 40–45 хвилин 3-5-хвилинні перерви для відпочинку.

ПИТАННЯ:

1. Чи має право роботодавець на свій розсуд працівнику при роботі з екранним пристроям, як зазначено у його Інструкції з охорони праці при роботі з екранними пристроями, встановлювати через кожні 40–45 хвилин 3-5-хвилинні перерви для відпочинку?

2. Які саме нормативно-правові акти України регламентують, що при роботі з екранними пристроями через кожні 40-45 хвилин встановлюють 3-5-хвилинні перерви для відпочинку.

Мотя 22.03.2021 03:26

Ув. Радник ІІ рангу!
Возникло несколько вопросов:
1. Вас что, именно, не устраивает?
а) малое количество минут перерыва?
б) период между перерывами?
3) Вас, в принципе, не устраивают эти перерывы, т.к. они Вам не нужны?
2. Почему Вы пишете?
Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242185)
...
1. Чи має право роботодавець на свій розсуд працівнику при роботі з екранним пристроям,...

Если у вас имеется вот это:
Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242185)
В установі є Інструкція з охорони праці при роботі з екранними пристроями, в якій зазначено, що при роботі з екранними пристроями встановити через кожні 40–45 хвилин 3-5-хвилинні перерви для відпочинку.

__________________________________
На всякий случай:
Цитата:

Розділ III
ОРГАНІЗАЦІЯ ОХОРОНИ ПРАЦІ

Стаття 13. Управління охороною праці та обов'язки роботодавця

Роботодавець зобов'язаний створити на робочому місці в кожному структурному підрозділі умови праці відповідно до нормативно-правових актів, а також забезпечити додержання вимог законодавства щодо прав працівників у галузі охорони праці.
Цитата:

5. Роботодавець повинен за рахунок тривалості робочої зміни організувати внутрішні регламентовані перерви для відпочинку відповідно до Державних санітарних правил і норм роботи з візуальними дисплейними терміналами електронно-обчислювальних машин ДСанПІН 3.3.2.007-98, затверджених постановою Головного державного санітарного лікаря України від 10 грудня 1998 року № 7 (далі - ДСанПІН 3.3.2.007-98).
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0508-18#Text
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0007282-98#Text

https://hrliga.com/index.php?module=news

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242187)

Хочу сказать, что с 2010 года ничего не изменилось. Пользуемся, все тем же СанПИНом, что и в 2010 году:yes:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 118586)
...
5. Вимоги до режимів праці і відпочинку при роботі з ВДТ ЕОМ і ПЕОМ
5.1. При організації праці, що пов'язана з використанням ВДТ ЕОМ і ПЕОМ, для збереження здоров'я працюючих, запобігання профісійним захворювання і підтримки працездатності слід передбачити внутрішньозмінні регламентовані перерви для відпочинку.

5.2. Внутрішньозмінні режими праці і відпочинку мають передбачати додаткові нетривалі перерви в періоди, що передують появі об'єктивних і суб'єктивних ознак втомлення і зниження працездатності.
...


Радник ІІ рангу 19.05.2021 22:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242188)
Ув. Радник ІІ рангу!
На всякий случай:
https://zakon.rada.gov.ua/rada/show/v0007282-98#Text

В этом САНПине

1.1. Правила поширюються на умови й організацію праці при роботі з візуальними дисплейними терміналами (ВДТ) усіх типів вітчизняного та зарубіжного виробництва на основі електронно-променевих трубок (ЕПТ), що використовуються в електронно-обчислювальних машинах (ЕОМ) колективного використання та персональних ЕОМ (ПЕОМ).

Суд откажет.

Мотя 20.05.2021 00:23

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242373)
В этом САНПине
....
Суд откажет.

Вам так суд сказал?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242188)
Ув. Радник ІІ рангу!
Возникло несколько вопросов:
1. Вас что, именно, не устраивает?
а) малое количество минут перерыва?
б) период между перерывами?
3) Вас, в принципе, не устраивают эти перерывы, т.к. они Вам не нужны?


Радник ІІ рангу 20.05.2021 06:09

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242374)
Вам так суд сказал?

Суд так скажет.

Вы можете привести из реестра хоть одно решение по этой теме в пользу позывача?

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242188)
Ув. Радник ІІ рангу!
Возникло несколько вопросов:
1. Вас что, именно, не устраивает?
а) малое количество минут перерыва?
б) период между перерывами?
3) Вас, в принципе, не устраивают эти перерывы, т.к. они Вам не нужны?
2. Почему Вы пишете?

Потому что хочу знать как оно должно быть по закону.

Мотя 20.05.2021 10:39

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242377)
Потому что хочу знать как оно должно быть по закону.

Вы какую-то работу пишете?

Andry 20.05.2021 10:52

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242185)
Я працюю на посаді головного спеціаліста державної установи.
Моя робота протягом 8 годин здійснюється ВИКЛЮЧНО за робочою станцією (комп'ютером) зі світлодіодним монітором....

Здається мені, що ви трохи помиляєтесь - робота протягом 8 годин виключно за компьютером може бути у оператора компьютерного набору чи оператора систем відеоспостереження, але аж ніяк не у головного спеціаліста державної установи.
А те, що у вас на столі стоїть увімкнений комп'ютер, ще не означає, що ви увесь час протягом 8 годин на ньому працюєте - ви ж, напевно, маєте ще й якісь інші посадові обов'язки?
Виправте, якщо я помиляюсь.
А що стосується "екранних пристроїв на основі електронно-променевих трубок" - то тут ви праві, Державні санітарні правила і норми дещо застаріли і потребують оновлення - скоро такі "пристрої" можна буде побачили лише в музеях.
Але на сьогоднішній день вони є чинними і ми маємо їх дотримуватися.

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242376)
Суд так скажет.

Вы ясновидящий?!
Если да - то зачем вам в таком случае наши советы?:dont know:
Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242376)
Вы можете привести из реестра хоть одно решение по этой теме в пользу позывача?

А вы полагаете, нам это надо - бросить свою работу и заняться изучением судебной практики только потому, что вам любопытно?
Давайте, как говорил вождь, пойдем другим путем - вы приведете нам хоть одно решение по этой теме не в пользу позывача

Мотя 20.05.2021 11:03

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242381)
Але на сьогоднішній день вони є чинними і ми маємо їх дотримуватися.

Слава Богу, Андрей, что, на этот раз, у нас не спросили - умеем ли мы читать:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 217160)
Ви жартуєте? Думка кожної людини є суб’єктивною. Навіть колегіальні рішення комісій не завжди об’єктивні.

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 217170)
Ви читати вмієте?

И слава Богу - что мы не нарвались на грубость ув. Радник ІІ рангу, которую модератор в других постах Радник ІІ рангу - любезно удалил.
____________________________________
Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242376)
Суд так скажет.

Вы подали иск и суд вынес такое решение?
Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242376)
Вы можете привести из реестра хоть одно решение по этой теме в пользу позывача?

Есть в инете все, что Вам надо - поищите. Мне зачем это надо?
Я - читать умею, пусть, даже, Вы в это и не поверите!!!!
И писала Вам выше:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242188)
Ув. Радник ІІ рангу!
...
Хочу сказать, что с 2010 года ничего не изменилось. Пользуемся, все тем же СанПИНом, что и в 2010 году:yes:

Простите, а Вы - читать умеете?

Радник ІІ рангу 20.05.2021 17:40

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242381)
Здається мені, що ви трохи помиляєтесь - робота протягом 8 годин виключно за компьютером може бути у оператора компьютерного набору чи оператора систем відеоспостереження, але аж ніяк не у головного спеціаліста державної установи.
А те, що у вас на столі стоїть увімкнений комп'ютер, ще не означає, що ви увесь час протягом 8 годин на ньому працюєте - ви ж, напевно, маєте ще й якісь інші посадові обов'язки?
Виправте, якщо я помиляюсь.

Ну, вот зацените, это делается на протяжении всего восьмичасового дня: https://drive.google.com/file/d/1EuH...-56XWfAvM/view

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242381)
Вы ясновидящий?!
Если да - то зачем вам в таком случае наши советы?:dont know:

А вы полагаете, нам это надо - бросить свою работу и заняться изучением судебной практики только потому, что вам любопытно?
Давайте, как говорил вождь, пойдем другим путем - вы приведете нам хоть одно решение по этой теме не в пользу позывача

Я знаю что в суд надо идти с железобетонными аргументами.
Ибо сейчас очень дорогой судовый сбор.
Ну, а про суд не я первая затевала разговор.

Мотя 20.05.2021 23:11

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242391)
Ну, вот зацените, это делается на протяжении всего восьмичасового дня: https://drive.google.com/file/d/1EuH...-56XWfAvM/view

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242185)
Я працюю на посаді головного спеціаліста державної установи.

Мда-а-а-а.. :reverie:
Подобной работой занимается главный специалист держустанови... :swoon:? для которой надо, максимум - школу закончить (ну, чтобы был, хоть, какой-то документ хоть о каком-то образовании)....ну, курсы оператора комп. набора... чтобы сидеть и 8 часов заниматься сканированием дел.. неважно каких... Эту работу сейчас может выполнять любой пятиклассник, а то и третьеклассник.. да еще и фору нам даст...
Караул!!!! Главный специалист по сканированию!!! Я, несколько, иначе представляла себе работу главного специалиста...судя по его типовым ДИ, но не уровня пятиклассника...или оператора компа... Сейчас после школы все идут операторами компов...

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242381)
робота протягом 8 годин виключно за компьютером може бути у оператора компьютерного набору чи оператора систем відеоспостереження, але аж ніяк не у головного спеціаліста державної установи.

Именно, так.
В противном случае - мы столкнулись с.... расхождением в названии должности и функционалом по этой должности...Либо.. в очередной раз, нам пытаются навесить лапшу на уши для пущей важности...

Andry 21.05.2021 11:49

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242391)
Ну, вот зацените, это делается на протяжении всего восьмичасового дня...

Отсюда и все проблемы.
Я уверен, что ваши обязанности согласно должностной инструкции состоят вовсе не в сканировании документов, потому и трудно доказать, что вы по 8 часов в день заняты исключительно работой на компьютере и ничем другим

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242391)
Я знаю что в суд надо идти с железобетонными аргументами.

А смысл вам вообще туда идти?!
Чтобы вам ответили, что нужно выполнять обязанности главного специалиста, предусмотренные должностной инструкцией, а не заниматься делами, к вам не относящимся?

Радник ІІ рангу 21.05.2021 13:49

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242397)
Отсюда и все проблемы.
Я уверен, что ваши обязанности согласно должностной инструкции состоят вовсе не в сканировании документов, потому и трудно доказать, что вы по 8 часов в день заняты исключительно работой на компьютере и ничем другим

И откуда такая уверенность? Вы работник ретроконверсии?

Немного позже закину посадову.

В посадовой есть три операции: сканирование, кадрирование и документирование.
Так как сканеров всего 8 то 8 работников целый день сканируют справы. Видео по сканированию закину позже.
8 работников целый день кадрируют как на том видео.
И ещё 8 документируют, т.е. проставляют каждой странице код.
Всем работникам вменили в посадовых нормы, ну тоесть кто сколько должен сделать в день.
Нормы поставили такие, что без перерывов их просто физически не возможно выполнить.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242395)
Мда-а-а-а.. :reverie:
Подобной работой занимается главный специалист держустановки... :swoon:? для которой надо, максимум - школу закончить (ну, чтобы был, хоть, какой-то документ хоть о каком-то образовании)....ну, курсы оператора комп. набора... чтобы сидеть и 8 часов заниматься сканированием дел.. неважно каких... Эту работу сейчас может выполнять любой пятиклассник, а то и третьеклассник.. да еще и фору нам даст...
Караул!!!! Главный специалист по сканированию!!! Я, несколько, иначе представляла себе работу главного специалиста...судя по его типовым ДИ, но не уровня пятиклассника...или оператора компа... Сейчас после школы все идут операторами компов...


Именно, так.
В противном случае - мы столкнулись с.... расхождением в названии должности и функционалом по этой должности...Либо.. в очередной раз, нам пытаются навесить лапшу на уши для пущей важности...

А вот специалисты центрального аппарата ПФУ, которые создавали эти посады считают что это функции державного службовця. Наши посады со всех отделов по одной перевели в этот отдел ретроконверсии.

Andry 21.05.2021 15:45

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242398)
И откуда такая уверенность? Вы работник ретроконверсии?
Немного позже закину посадову.
В посадовой есть три операции: сканирование, кадрирование и документирование.

Оттуда, что я имею большой опыт работы на госслужбе и знаю, что входит в обязанности главного специалиста
Главный специалист относится к 1 разделу (Законодавці, вищі державні службовці, керівники, менеджери (управителі)
А сканирование, кадрирование и документирование - это функции оператора, который относится к 4 разделу (технічні службовці)

И я в курсе, что в пенсионном фонде просто очень низкие зарплаты, поэтому, чтобы хоть как-то привлечь туда работников, им и придумывают должности с громкими названиями, то есть обязанности оператора - а должность главспеца.
В некоторых фирмах тоже вместо уборщицы - клининг-менеджер ....

Радник ІІ рангу 21.05.2021 17:41

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242381)
Здається мені, що ви трохи помиляєтесь - робота
Давайте, как говорил вождь, пойдем другим путем - вы приведете нам хоть одно решение по этой теме не в пользу позывача

Вот админсправа прошедшая кассацию: https://reyestr.court.gov.ua/Review/66045227

43. Пункт 7.2. НПАОП 0.00-1.28-10, в якому міститься посилання на ДСанПіН 3.3.2.007-98 поширюється на ПОЕМ з електронно-випромінюючими трубками, ПОЕМ с рідино-кристалічними моніторами не підпадають під дію цього документа. Позивач наголосив, що не використовує ПОЕМ з електронно-випромінюючими трубками, протилежного не спростовано відповідачем.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 242397)
Я уверен, что ваши обязанности согласно должностной инструкции состоят вовсе не в сканировании документов, потому и трудно доказать, что вы по 8 часов в день заняты исключительно работой на компьютере и ничем другим

Посадова головного спеціаліста відділу з ретроконверсії:
https://drive.google.com/file/d/1i-H...ew?usp=sharing

Видео первой операции сканирования: https://drive.google.com/file/d/1F7V...ew?usp=sharing

Мотя 22.05.2021 00:44

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242398)
Вы работник ретроконверсии?

:reverie:
А как это - работник ретроконверсии?:dont know:
Ретроконверсия - это вид определенной работы: перевод бумажных архивов ранее представленных сведений в электронный вид.

Это все равно, что сказать: Вы - работник укладки труб или рытья траншей! Или Вы - работник мытья унитазов!
__________________________________
Ув. Радник ІІ рангу!

Читая Ваши посты, возникает справедливый вопрос: от форума-то Вы чего хотите?:dont know:
От консультантов?:reverie:
Вы, вполне, отвечаете на свои же вопросы.:yes:

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242401)
Вот админсправа прошедшая кассацию:

А Вы с чем хотите в суд обращаться? Я так и не поняла, если честно...:redface:

Andry 24.05.2021 09:04

Цитата:

Сообщение от Радник ІІ рангу (Сообщение 242401)
...Посадова головного спеціаліста відділу з ретроконверсії

Не знаю, чья это посадова, но обязанности там явно не главного специалиста, а оператора. Помимо сканирования-кадрирования у главного специалиста есть еще какие-нибудь управленческие функции?
Может, например такие - "керує групою фахівців підрозділу при вирішенні питання одного із напрямів його діяльності", или что-то подобное?

Мне вот интересно, а какие в этой посадовой инструкции прописаны квалификационные требования?
Как у главного специалиста:
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги. Вища освіта відповідного професійного спрямування за освітньо-кваліфікаційним рівнем магістра, спеціаліста. Стаж роботи за фахом в державній службі на посаді провідного спеціаліста не менше 3 років або стаж роботи за фахом в інших сферах управління не менше 5 років. Післядипломна освіта у сфері управління: магістр державного управління за відповідною спеціалізацією.
Или как у оператора:
Цитата:

Кваліфікаційні вимоги. Повна загальна середня освіта та професійно-технічна освіта або повна загальна середня освіта та професійна підготовка на виробництві. Стаж роботи за професією оператора копіювальних та розмножувальних машин II категорії — не менше 1 року.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA