Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

anatol_ua 24.12.2010 17:22

В приказе и в ТК я однозначно не пишу:
директор ООО "Розочка" по маркетингу,
ибо пишу:

ООО "Розочка"
Принят на должность директора по маркетингу.

Кстати, ненавижу, когда пишут внизу документа, исполненного на бланке предприятия:
директор ООО "Розочка" по маркетингу,
ведь на бланке УЖЕ ЕСТЬ название предприятия, поэтому надо подписывать:
директор по маркетингу ...

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 17:35

Спасибо! Согласна полностью!

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 125948)
Уважаемые эксперты! Позвольте параллельно еще вернуться к вопросу по директорам предприятия по..... различным направлениям - они могут числиться в соответствующих департаментах? Например, Директор підприємства з логістики департаменту логістики? А Директор підприємства зі збуту Департаменту збуту. А Директор з кадрових питань та побуту - департаменту управління персоналом.

Такая необходимость есть в связи с правильным отнесением затрат на соответствующее структурное подразделение....

И может ли быть департамент если нет руководителя департамента?


Спасибо :)!:)?

А по этому вопросу, какое будет мнение? :dntknw:

anatol_ua 24.12.2010 17:55

А этот вопрос мы уже не раз и не два обсуждали !
Есть подразделения, в которых начальник отдела без подчинённых - это норма, отражённая даже в ДК003:2010
Начальник відділу кадрів (1232)
Начальник відділу охорони праці (1232)
Головний бухгалтер (1231)

А вот Начальник виробничого відділу (1222.2), например, как-то без подчинённых и не ... смотрится :dont know:

Департаменты - это вообще отдельная песня
(кстати, тоже уже петая-перепетая)...
Поэтому повторю только ... припев :D:
департаменты создаются в госструктурах и в очень БОЛЬШИХ организациях
(типа банка)...

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 18:04

Речь наоборот, может ли быть отдел и не быть руководителяч отдела? Быть департамент и не быть директора департамента (т.к. низзяя). Зато директор по логистике - может ли числиться в департаменте или отделе? или только в Дирекции?
:reverie:Могу ли я быть директором по персоналу и по ШР стоять в "отделе персонала", или "департаменте управления персоналом"?

anatol_ua 24.12.2010 18:07

Это уж как решит учредитель (владелец, хозяин...)... и как запишет в УСТАВ !!!
Не вижу препятствий для директора руководить всеми отделами (даже без начальников отделов)...
Вариант: директора по направлениям руководят отделами...

olga_hrm@ukr.net 24.12.2010 18:14

Я правильно поняла, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в Уставе? Там этого точно нет. Можно ли это закрепить каким-нибудь другим документом? И следовательно, еще одно уточнение: у меня есть административный отдел в котором числятся секретари, уборщицы, водители, но никак не предусмотрен у нас для всех них один руководитель. Т.е. они могут там продолжать себе числиться как и были ?:smls08:Это было было просто здорово!!! Неи пришлось бы ничего никому менять и придумывать !!!

anatol_ua 24.12.2010 18:55

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 126173)
Я правильно поняла, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в Уставе? Там этого точно нет. Можно ли это закрепить каким-нибудь другим документом?

Это зависит от их полномочий...
А полномочия, например, подписывать договора или платёжные документы надо оформлять доверенностью...
Главный критерий - легитимность подписи руководителя (отдела, департамента и т.п.) !
Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 126173)
И следовательно, еще одно уточнение: у меня есть административный отдел в котором числятся секретари, уборщицы, водители, но никак не предусмотрен у нас для всех них один руководитель. Т.е. они могут там продолжать себе числиться как и были ?:smls08:Это было было просто здорово!!! Неи пришлось бы ничего никому менять и придумывать !!!

Ими как раз полное право имеет руководить директор напрямую !!!

Татьяна К. 25.12.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от olga_hrm@ukr.net (Сообщение 126173)
Я правильно поняла, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть в Уставе?

До речі, про Статут! У мене на 5-ти підприємствах групи департаменти, а на шостому в Статуті прописано - тільки відділи.:dont know::lol::lol:
Ольга, якщо конкретні питання по "департаментах" (ми недержаної форми власності) - в особисту почту, бо приходиться порушувати "чинне", тут не всі зрозуміють....;):lol:

dhanishta07 25.12.2010 12:57

А просто заместитель директора имеет право быть или только заместитель по таким-то вопросам?(речь идет о частном предприятии, директору неоходим зам. по факту по организационным, управленческим вопросам, но круг обязанностей не оговорен и не факт, что не будет расширятся; не хочется привязывать его к каким-то вопросам)

Татьяна К. 25.12.2010 22:47

Звичайно може бути просто заступник директора.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA