Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Elvira 17.11.2010 12:14

Спасибо,
выделенное жирным я увидела, но хочется обратить внимание на выпуск ДКХП 65, а это торговля и общественное питание, что не подходит для нашей сферы деятельности. Именно это меня смущает в правильности.

Мотя 17.11.2010 12:18

Т.е. Вы хотите сказать, что генеральным может быть директор только в сфере торговли?:smml2::roll:

Elvira 17.11.2010 12:27

Я только смотрю в классификатор, в котором указывается почему-то только 65 выпуск. В связи с этим возник вопрос, как правильно поступить, ведь Генеральные директора в любой сфере могут быть.

Мотя 17.11.2010 12:32

А Вы смотрите сюда!

Mardge 17.11.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от Elvira (Сообщение 119167)
Я только смотрю в классификатор, в котором указывается почему-то только 65 выпуск.

Указывается только 65-ый выпуск, потому что только в этом выпуске есть квалификационная характеристика. Обратите внимание, для многих должностей вообще ее нет, и эта графа в Классификаторе пустая. А для некоторых - ссылки на несколько выпусков. Это не значит, что должность применяется только в той отрасли, по которой существует выпуск ДКХП.

Кроме того, возле цифры 65 еще есть сноска **, обозначение сноски см. в конце:
** Деталізовані кваліфікаційні характеристики за галузевими ознаками містяться в інших галузевих випусках Довідника кваліфікаційних характеристик професій працівників.

Татьяна Михайловна 17.11.2010 14:13

помощник руководителя с новыми обязанностями
 
Здравствуйте, снова о классификаторе. Моя должность называлась Помічник керівника підприємства, что полностью соответствовало Классификатору. С 01/11 мне добавлены новые обязанности и дали новое название должности, на которое я должна сама себя оформить Помічник керівника з адміністративних та кадрових питань. Должности с такой формулировкой в классификаторе нет. Мой руководитель считает, что если половина названия (Помічник керівника) в классификаторе есть, то 2 половина может быть какая угодно, ничего страшного. Я же боюсь впоследствии иметь проблемы с пенсионным. Могу ли я оформиться как Помічник керівника з адміністративних та кадрових питань, или все-таки "побороться" с руководителем? Спасибо.

Mardge 17.11.2010 14:32

На предыдущей странице Мотя давала ссылку на новый классификатор:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 119168)
А Вы смотрите сюда!


Открываем ее, нажимаем на Додаток В «Похідні слова до професій (професійних назв робіт)», смотрим:
Примітка 2.

Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

Татьяна Михайловна 17.11.2010 15:10

Спасибо, именно там я только что проверяла. На всякий случай проконсультируюсь еще у знакомого из пенсионного фонда. Лучше несколько раз проверить, чем потом переделывать....

А вдруг они там щось "інше" передбачили.....

Эдвина2 18.11.2010 17:11

БУхгалтер?
 
а вот стоит ли менять название должности "Бухгалтер" на "Бухгалтер (з дипломом спеціаліста) код 2411.2
я понимаю,что есть просто "Бухгалтер" (3433) и,судя по коду,требования к нему ниже.
и,если ДА,то должность так и назЫвается,со скобками?????
та же непонятка с "Фахівець з методів розширення ринку збуту (маркетолог)" - статью на портале читала, но не поняла, стоит ли везде (ТК, приказ,завления) указЫвать ПОЛНОЕ название должности ,или можно на вЫбор сотрудника.

Татьяна К. 19.11.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от Эдвина2 (Сообщение 119560)
а вот стоит ли менять название должности "Бухгалтер" на "Бухгалтер (з дипломом спеціаліста) код 2411.2

Ні, нічого міняти не потрібно, як і не потрібно писати текст з дужок. Просто в ШР і в П-2 проставляєте відповідний код.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA