Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

Trine1 21.07.2020 11:07

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 240845)
А потом проивыкают, входят во вкус, и начинается: всегда так принимали и сами заполняли, а теперь капризничаете?!

Вот под каждым словом подпишусь. Мне от предыдущего кадровика такое наследство досталось, все время удивляются "а раньше не нужно было фотографий", "а раньше не требовалось". А теперь требуется :) и оказывается, совсем несложно принести необходимые документы.

Один очень "умный" товарищ пострадал из-за собственной хитрости, попал в больницу на месяц, у нас был совместителем, и принес больничный, выписанный на нас. Тут-то все и раскрылось, что с основного места его уволили полгода назад.

Andry 21.07.2020 12:23

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 241118)
Мне от предыдущего кадровика такое наследство досталось, все время удивляются "а раньше не нужно было фотографий", "а раньше не требовалось"

Объясняйте просто: изменились требования. Нет денег на фотографирование, до ближайшего фотоателье три дня езды на собаках - отсканируйте фото с паспорта и распечатайте, если свежее, или поставьте работника "к стенке" и сфографируйте на телефон, а потом распечатайте, слава богу, двадцать первый век на дворе :).
Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 241118)
оказывается, совсем несложно принести необходимые документы

Обычно все упирается в лень и нежелание совершать какие то телодвижения, ну еще иногда кураж - я гегемон, я везде нужон, и ты все равно меня примешь - работать то кому то надо!!!
Я уже как-то рассказывал, как у нас грузчик увольнялся - ему лень было даже заявления на увольнение писать, типа - зарплату я уже получил, больше на работу не приду, заявление писать не хочу - тебе надо, так сам пиши, и даже трудовую забирать не буду, она мне не нужна :dont know:
Пришлось припугнуть: заявление на увольнение не написал, трудовую не забрал - значит, числишься работающим, не дай бог случится что, например, пожар на складе - будут и тебя по милициям тягать и требовать доказательств, что не ты окурок бросил :)

Цитата:

Сообщение от Trine1 (Сообщение 241118)
Один очень "умный" товарищ пострадал из-за собственной хитрости, попал в больницу на месяц, у нас был совместителем, и принес больничный, выписанный на нас. Тут-то все и раскрылось, что с основного места его уволили полгода назад.

Да, некоторые хитрецы умудряются отнести трудовую в центр занятости, чтобы пособие получать, а при приеме приносят чистую и новую трудовую или пытаются оформиться по совместительству.
Поэтому я при приеме требую, чтобы в автобиографии в обязательном порядке собственноручно писали: "в настоящий момент больше нигде не работаю, в центре занятости на учете не состою и пособие не получаю", а в заявлении о приеме требую собственоручно писать: к заявлению прилагаю трудовую книжку серия... номер... - это для особо хитрых, которые при приеме говорят, что трудовую потерял (или ранее не имел) и суют новую и чистую, а потом при увольнении приносят старую - вот, дескать, нашел, сделайте мне и тут запись!

Fenix 31.08.2020 14:52

Добрый день!

Хелп! Сотрудник заболел, открыл лист нетрудоспособности. Закрыл его пятницей (28.08.), а на следующий день (29.08), субботу, открыл больничный по уходу за ребенком. Первый больничный передал коллегой в офис, но сам еще не выходил на работу. Вопросы:
1. можем ли уже сейчас подавать закрытый лист для оплаты? с датой принятия 31.08.2020?
2. на обратной стороне больничного в графе "До роботы став" что писать? какую дату? фактически он не выходил на работу... на лицевой стороне больничного стати до роботи отмечено 29.08.

tinkara 31.08.2020 14:52

Добрый день! Выдали больничный с 05.08.20 по 21.08.20 (длит. 17 к.д.). Бухгалтерия отказывается принимать, мотивируя тем, что б/л подписан только симейным врачом,а т.к. больничный выдан более чем на 10 к.д., то якобы нужна еще подпись на нем зав отделения. Вот не могу найти нормативку, где это написанно, это так сейчас? Спасибо

Andry 31.08.2020 15:35

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 241253)
Добрый день! Выдали больничный с 05.08.20 по 21.08.20 (длит. 17 к.д.). Бухгалтерия отказывается принимать, мотивируя тем, что б/л подписан только симейным врачом,а т.к. больничный выдан более чем на 10 к.д., то якобы нужна еще подпись на нем зав отделения. Вот не могу найти нормативку, где это написанно, это так сейчас? Спасибо

Інструкція про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян
2.2. При втраті працездатності внаслідок захворювання або травми лікуючий лікар в амбулаторно-поліклінічних закладах може
видавати листок непрацездатності особисто терміном до 5 календарних днів з наступним продовженням його, залежно від
тяжкості захворювання, до 10 календарних днів.
Якщо непрацездатність триває понад 10 календарних днів, продовження листка непрацездатності до 30 днів проводиться
лікуючим лікарем спільно з завідувачем відділення
, а надалі - ЛКК, яка призначається керівником лікувально-профілактичного закладу, після комісійного огляду хворого, з періодичністю не рідше 1 разу на 10 днів, але не більше терміну, встановленого для направлення до МСЕК.

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 241252)
1. можем ли уже сейчас подавать закрытый лист для оплаты? с датой принятия 31.08.2020?

Да, можете.
Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 241252)
2. на обратной стороне больничного в графе "До роботы став" что писать? какую дату? фактически он не выходил на работу... на лицевой стороне больничного стати до роботи отмечено 29.08.

Пишите 29.08. Может он приходил, да вас не застал - вы в тот момент в туалет вышли, вот он вам больничный через коллегу и передал, а сам быстренько побежал больничный по уходу за ребенком оформлять, пока поликлиника работает :)
Вы по любому не можете написать "продовжує хворіти", так как он не болен, а ухаживает за ребенком.
И вообще - поскольку у вас нет никаких документов, а слова, да еще сказанные не лично, а услышанные из чужих уст, к делу не подошьешь, то относитесь к этом так, словно он просто не вышел на работу по невыясненной причине.

Fenix 31.08.2020 15:36

https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1005-01#Text
2.2. При втраті працездатності внаслідок захворювання або
травми лікуючий лікар в амбулаторно-поліклінічних закладах може
видавати листок непрацездатності особисто терміном до 5
календарних днів з наступним продовженням його, залежно від
тяжкості захворювання, до 10 календарних днів.

Якщо непрацездатність триває понад 10 календарних днів,
продовження листка непрацездатності до 30 днів проводиться
лікуючим лікарем спільно з завідувачем відділення, а надалі - ЛКК,
яка призначається керівником лікувально-профілактичного закладу,
після комісійного огляду хворого, з періодичністю не рідше 1 разу
на 10 днів, але не більше терміну, встановленого для направлення
до МСЕК.


В окремих випадках, коли захворювання вимагає тривалого
лікування, наприклад у разі важких травм та туберкульозу
періодичність оглядів ЛКК з продовженням листка непрацездатності
може бути не рідше 1 разу на 20 днів залежно від тяжкості перебігу
захворювання.

Andry 31.08.2020 16:06

Цитата:

Сообщение от Fenix (Сообщение 241256)
Очень-очень надо... Помогите!

Я написал вам ответ чуть выше :)см. пост 155

Оксана Величко 08.09.2020 13:23

Добрый день. Является ли нарушением, если человек болеет и на больничном, но работодатель, решил оформить ей эти дни как рабочие? Спасибо.

eloissa 08.09.2020 13:44

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241303)
Является ли нарушением, если человек болеет и на больничном, но работодатель, решил оформить ей эти дни как рабочие?

:lol: это из разряда "если нельзя, но очень хочется - то можно"
Ну сами посудите, конечно, нарушение:pardon: Это - недостоверный учет рабочего времени. Но если работодатель берет на себя такую ответственность, то я думаю, никто жаловаться не будет, а значит - никто и не узнает, что в табеле недостоверная информация. Так что, не пойман - не вор, но к норме это не имеет никакого отношения

Andry 08.09.2020 13:58

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241303)
Является ли нарушением, если человек болеет и на больничном, но работодатель, решил оформить ей эти дни как рабочие?

Вы неверно формулируете вопрос!
Мне непонятно - работница, находясь на больничном, работала, и потому ей эти дни оформили, как рабочие, или работница не работала, находясь на больничном, но работодатель, решил оформить ей эти дни как рабочие?

Это является нарушением, потому дни ее временной нетрудоспособности не могут быть оплачены дважды.
Надо выбирать что-то одно - или получить за эти дни пособие по временной нетрудоспособности от ФСС (именуемое в быту как "больничные"), но не получать зарплату, или получить за эти дни заработную плату, но листок нетрудоспособности при этом в соцстрах к оплате не предъявлять.
Иначе это все равно всплывет, и деньги заставят вернуть и еще и в соотвествии с п.15 Закона Украины "Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування" оштрафуют за это в размере 50% от суммы незаконной выплаты:
Цитата:

...роботодавці відшкодовують Фонду в повному обсязі неправомірно витрачену суму страхових коштів та/або вартість наданих соціальних послуг і сплачують штраф у розмірі 50 відсотків такої суми
Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241304)
это из разряда "если нельзя, но очень хочется - то можно"

Нет, как раз это случай из разряда "если нельзя - то не стоит и пытаться" :)
Это государственные деньги, а государство за расходованием своих денег бдит и нарушителям спуску не дает.
Если сложилась такая ситуация, что и больнгичный наджо оплатить, и зарплату выплатить - то уж лучше выплатить ее в виде премии, но никак не в виде зарплаты, если работнице за это время оплатили больничный.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA