Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Сотрудник отказывается ходить в отпуск вообще :-( (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10887)

EllE HRD 20.07.2010 10:58

если бы обязаны были давать, да разве мы бы этого не упустили?? :lol:

anatol_ua 20.07.2010 12:03

Табличка доступна для скачивания:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=911
(спасибо нашему редактору Юлии:handshake:)

EllE HRD 20.07.2010 12:37

Юлия и Анатолий!!!
Спасибо Вам огромное за опыт и желание и возможность им делиться!

Ситник Т 20.07.2010 14:22

tgryannaya, в моей практике тоже были такие работники, которые говорили, что они в отпуск ходить не хотят, а по прошествии времени пели другую песни: "меня незаменимого труженика не пускали в отпуск".
Если у Вас на предрпитии предусмотрен отпуск по его должности 28 календарных дней, вы можете заменить ему только 4 дня компенсацией, причем вы можете занять принципиальную позицию выдвинув условие, что выплатите компенсацию только после того как он использует 24 дня основного отпуска.
За 2 недели письменно уведомите работника о начале отпуска (не ждите и не требуйте от него заявлений - у Вас есть график отпусков), издайте приказ об отпуске, ознакомьте работника с приказом под роспись, за 3 дня до начала отпуска выплатите отпускные (все как того требует закон) и пусть Ваш трудоголик свой отпуск проводит как и где считает нужным. Хочет на работе - пусть проводит на работе.
Что касается предоставления отпусков - то это не желание работника, а обязанность собственника предоставить работнику отпуск (ст.2 ЗУ "Об отпусках"):
"Стаття 2. Право на відпустки
Право на відпустки мають громадяни України, які перебувають у трудових відносинах з підприємствами, установами, організаціями незалежно від форм власності, виду діяльності та галузевої належності, а також працюють за трудовим договором у фізичної особи (далі - підприємство).
Іноземні громадяни та особи без громадянства, які працюють в Україні, мають право на відпустки нарівні з громадянами України.
Право на відпустки забезпечується:
гарантованим наданням відпустки визначеної тривалості із збереженням на її період місця роботи (посади), заробітної плати (допомоги) у випадках, передбачених цим Законом;
забороною заміни відпустки грошовою компенсацією, крім випадків, передбачених статтею 24 цього Закону."
И если к Вам придет проверка, то Вы в жизни не докажите, что это работник не хотел идти в опуск, а не руководитель предприятия такой "злостный нарушитель трудового законодательства", имея утвержденный график отпусков, не пустил бедного трудягу в отпуск.
И еще могу посоветовать Вам долги по отпускам предоставлять ему во время новогодних или майских каникул или как советовал Анатолий по субботам, воскресеньям. При этом опять же потребуйте 14 дней непрерывно - все остальное по субботам, воскресеньям (ведь это своеобразная компенсация).

Aneta 24.01.2012 14:48

Добрый всем день!
Помогите в таком вопросе.
Собрала данные по неиспользованным (частично и полностью) отпускам сотрудников. Предоставила эти данные директору. Он просит сопроводиловку к ним. Я так думаю, что ему хочется узнать, что за этим должно последовать, т.е. как заставить сотрудников использовать накопившиеся долги по отпускам. Даже не знаю, что написать. Отказов в предоставлении отпусков не было, просто люди не ходили, т.к. ОООчень заняты работой. В основном руководящий состав. Что делать?

Мотя 24.01.2012 14:54

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 162619)
Собрала данные по неиспользованным (частично и полностью) отпускам сотрудников. Предоставила эти данные директору. Он просит сопроводиловку к ним. Что делать?

Какую такую сопроводиловку?
Пусть дир сам решает, что с этим всем делать...

Mardge 24.01.2012 16:46

Цитата:

Сообщение от Aneta (Сообщение 162619)
Он просит сопроводиловку к ним. Я так думаю, что ему хочется узнать,

А если ему совсем не это хочется узнать? ;)
Я бы лучше спросила у него, что он имеет в виду, какая дополнительная информация ему нужна.

Malusha 29.05.2012 15:23

Может не в тему вопрос, но все же. Глава правления ОАО уже 3 года не ходил в отпуск, чем это грозит предприятию? Заранее благодарна.

Мотя 29.05.2012 15:25

Не знаю, могут ограничиться предписанием...

Malusha 29.05.2012 15:30

Вот сколько ищу информацию по данному вопросу, никак не могу найти. Пытаемся отправить директора в отпуск, а он спрашивает: Какие штрафные санкции предусмотрены за это?
В Законе тоже ничего не нашла по этому поводу, думала может кто сталкивался и как решилось?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA