Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Социальное страхование и пенсионное обеспечение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Больничный лист: заполнение (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2958)

ИринаС 27.03.2019 16:08

наш фальшивый БЛ проверяла сам Фонд лично, после того, как подали его на оплату. по внешнему виду мы его до сих пор отличить не можем. Даем его для сравнения тому, кто еще не в курсе этой истории. Еще никто не нашел отличия по внешнему виду. Поэтому и не возникли подозрения... После своей проверки ФСС перечислили по нем деньги. Т.е. по логике - подтвердили его подлинность. А потом пришли с проверкой. По поводу названия предприятия - у нас в учредительных документах ПрАТ "РиК". В БЛ медучреждения писали - ПрАТ "Рога и копыта". Т.о. нельзя, т.к. несоответствие с учредительными документами. По мне так бредю Мой основной критерий - правильное начисление оплаты. Указать на такую неточность при проверке - согласна, а штрафовать - по мне, так уж слишком...:?

eloissa 27.03.2019 16:55

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 236481)
наш фальшивый БЛ проверяла сам Фонд лично, после того, как подали его на оплату....После своей проверки ФСС перечислили по нем деньги. Т.е. по логике - подтвердили его подлинность. А потом пришли с проверкой.

И обложили штрафом? Это вообще ни в какие ворота... то ли подлинный БЛ, то ли поддельный, мы сами не знаем, но предприятие несет ответственность.:swoon:
У нас самый первый фальшивый больничный ФСС вернул, но тоже уже успели перечислить деньги, и потребовали возврат вместе со штрафными санкциями. После чего бухгалтер по ЗП стояла насмерть, но ни в какую не принимала подозрительные БЛ. Хотя мы, строго говоря, не имеем права не принять БЛ в работу, если в нем соблюдены все реквизиты, печтаи-штампы и правила заполнения... А порядок проверки подлинности БЛ через ФСС или какую-то другую организацию не предусмотрен.

Цитата:

Сообщение от ИринаС (Сообщение 236481)
Мой основной критерий - правильное начисление оплаты. Указать на такую неточность при проверке - согласна, а штрафовать - по мне, так уж слишком...:?

Полностью согласна с Вами... Получается, что из-за проблем с написанием названия, корректность начислений по БЛ отходит на второй план:?

ИринаС 28.03.2019 14:00

предприятие несет ответственность и за ошибки, которые допускает медицинское учреждение в своих наименованиях. Медучреждения не штрафуют, а штрафуют предприятие, которое приняло и оплатило больничный лист.

ИринаС 11.07.2019 17:03

Добрый день. Подскажите, теперь "Обов’язок роботодавця вести Журнал реєстрації листків непрацездатності передбачений статтею 739 Переліку типових документів, що створюються під час діяльності державних органів та органів місцевого самоврядування, інших установ, підприємств та організацій, із зазначенням строків зберігання документів, затвердженого наказом Міністерства юстиції України від 12 квітня 2012 року № 578/5." Т.е. мы теперь обязаны вести Журнал регистрации?:reverie:

Новачок 20.11.2019 17:42

Здравствуйте уважаемые специалисты, скажите пожалуйста, работник онкобольной лежал в больнице получил больничный на 65 дней стационара и 2 дня амбулаторно, продолжает болеть. В больничном есть записи с стационара подпись печать врача и заведующего из амбулатории врача подпись и печать нужен еще подпись и печать ЛКК с таким количеством дней больничного из инструкции ничего не поняла

Andry 20.11.2019 18:14

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 238772)
... онкобольной лежал в больнице получил больничный на 65 дней стационара и 2 дня амбулаторно, продолжает болеть. В больничном есть записи с стационара подпись печать врача и заведующего из амбулатории врача подпись и печать нужен еще подпись и печать ЛКК с таким количеством дней больничного...

А мне непонятен ваш вопрос - что вы хотите узнать?
Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 238772)
....из инструкции ничего не поняла

Из какой инструкции?
Из "Інструкції про порядок заповнення листка непрацездатності" или из "Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян"?

Новачок 20.11.2019 18:20

ИЗ "Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности" Нужен в таком больничном подпись председателя ВКК

Andry 21.11.2019 10:09

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 238774)
ИЗ "Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности" Нужен в таком больничном подпись председателя ВКК

Ответ на этот вопрос вы найдете в Інструкції про порядок видачі документів, що засвідчують тимчасову непрацездатність громадян :
Цитата:

2.2. .... Якщо непрацездатність триває понад 10 календарних днів, продовження листка непрацездатності до 30 днів проводиться лікуючим лікарем спільно з завідувачем відділення, а надалі - ЛКК, яка призначається керівником лікувально-профілактичного закладу, після комісійного огляду хворого, з періодичністю не рідше 1 разу на 10 днів, але не більше терміну, встановленого для направлення до МСЕК.
В окремих випадках, коли захворювання вимагає тривалого лікування, наприклад у разі важких травм та туберкульозу
періодичність оглядів ЛКК з продовженням листка непрацездатності може бути не рідше 1 разу на 20 днів залежно від тяжкості перебігу захворювання.

Новачок 21.11.2019 11:35

Объясните мне пожалуйста чайнику, если он находился в стационаре в больнице 65 дней,то нужно подпись председателя ЛКК или нет?

Andry 21.11.2019 11:46

Так в документе, который я процитировал, вроде как ясно и недвусмысленно написано:
"...продовження листка непрацездатності до 30 днів проводиться лікуючим лікарем спільно з завідувачем відділення, а надалі - ЛКК..."

Объясняю отдельно: до 30 дней достаточно подписи лечащего врача и зав.отделением, а если нетрудоспособность длится свыше 30 дней - то да, нужна подпись ВКК.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA