Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Прийняти чи призначити? (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10874)

Larysa 14.07.2010 14:15

Прийняти чи призначити?
 
Добрый день, уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста, в каком нормативном документе регулируется правильность формулировки в приказе при приеме на работу на рабочую должность- "прийняти слюсарем....", а при приеме на должность специалиста "призначити на посаду інженера....", является ли нарушением (штрафуется ли) оформление в приказе (и трудовой книжке) при приеме на работу на все должности запись "Прийняти на ...." .Заранее благодарна за ответы. Всем хорошего дня и вечерочка тоже.

Татьяна К. 14.07.2010 14:44

У всякому разі я іншого нормативного документу не знаю, окрім як Інструкції про порядок ведення ТК. Головне - щоб запис відповідав тексту наказу. І якщо Ви вже напишите:"Прийняти на посаду начальника..." - нічого страшного не відбудеться, тим більше ніхто Вас за це штрафувати не буде.))

Anna_Tyutyunnik 14.07.2010 14:45

В инструкции про порядок ведения ТК написано
:smls13:
Цитата:

Прийнятий або призначений до такого-то
цеху, відділу, підрозділу, на дільницю, виробництво" із
зазначенням його конкретного найменування, а також роботи,
професії або посади і присвоєного розряду. Записи про найменування
роботи, професії або посади на яку прийнятий працівник,
виконуються для робітників та службовців відповідно до
найменування професій і посад, зазначених у "Класифікаторі
професій"

KseniaHR 14.07.2010 14:57

Нормативных документов не встречала, может кто из коллег знает.Из собственного опыта могу сказать, что в основном на работу "ПРИЙМАЮТЬСЯ!.
А "ПРИЗНАЧАЮТЬ", как правило, кто-то кого-то. Например: Назначают руководителей( генеральных директоров).
От перемены слагаемых сумма не меняется.

Larysa 14.07.2010 14:58

Девочки, спасибо большое за ответ. Коллега сказала, что нужно в приказе (и трудовой) при приеме на раб.долж.указывать-прийняти, а на должность специалиста - призначити, но не аргументировала ни как, вот я и засомневалась.

Anna_Tyutyunnik 14.07.2010 15:00

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 104006)
на рабочую должность- "прийняти слюсарем....", а при приеме на должность специалиста "призначити на посаду інженера...."

Я думаю и в первом, и во втором случае не будет ошибкой если Вы напишете "прийняти" ... как-то я вот больше склоняюсь к этому варианту.

Согласна с примером приведенным KseniaHR.

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 104019)
Девочки, спасибо большое за ответ. Коллега сказала, что нужно в приказе (и трудовой) при приеме на раб.долж.указывать-прийняти, а на должность специалиста - призначити, но не аргументировала ни как, вот я и засомневалась.

Кстати, интересно!
А попросите ее аргументировать.
Ваша коллега случайно не бухгалтер? Они обычно чудят))))
Один из бухгалтерский перлов, кторые мне приходилось встречать "зарахований на таку-то посаду" ну и т. д. в таком же духе ...
Сори за Оффтоп.

chsm07@mail.ru 14.07.2010 15:02

Продолжая мысль начатую Anna_Tyutyunnik добавлю что согласно п. 2.4. Инструкции:
"Усі записи в трудовій книжці про прийняття на роботу,
переведення на іншу постійну роботу або звільнення, .....
повинні точно відповідати тексту наказу (розпорядження)."
Поэтому, нет места для маневра, что написали в приказе то и должны изобразить в ТК.
Хотя, исходя из той формы типового приказа что нам предложил Госкомстат, сложно что либо транслировать в ТК.

Larysa 14.07.2010 15:19

Цитата:

Сообщение от Anna_Tyutyunnik (Сообщение 104020)
Кстати, интересно!
А попросите ее аргументировать.
Ваша коллега случайно не бухгалтер?

Коллега не бухгалтер, а кадровик (молодой) и читает много литературы по кадровому делопроизводству, вот там она и нашла эти формулировки. Ну, книжки книжками, а где документ (написать можно много, но не факт, что этому нужно следовать, если не подтверждено документально), поэтому я и попросила совета у форумчан, ещё раз спасибо.

anatol_ua 14.07.2010 17:10

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 104023)
исходя из той формы типового приказа что нам предложил Госкомстат, сложно что либо транслировать в ТК.

Прийняти на роботу ... назва професії (посади), кваліфікація

Отсюда вариант один::rolleyes2:
Прийнятий(а) на посаду ...

blonda 14.07.2010 18:41

Меня тоже на курсах учили, что:

- принять слесарем..........
- назначить на должность начальника отдела....

в чем разница, щас объясню....на должность таки действительно "назначают", ну если логически рассудить оно действительно так, так и проситься на язык "НАЗНАЧИТЬ НА ДОЛЖНОСТЬ".......а "слесарь" - это не должность, эт профессия..поэтому.......так оно и получается:

- по профессии нужно принять,а
- на должность назначить.....

Ну только не требуйте ссылки на закон, это я так ...лекции вспомнила.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA