Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

ВАА 04.01.2011 16:15

Начальник предприятия отказывается подписывать заявление и приказ об увольнении
 
Бухгалтер написала 29.12 заявление об увольнении по собственному. Начальник не согласен, не хочет отпускать. Не подписывает заявление, и соответственно приказ, а её уже с 14-го ждут на новой работе. Заявление зарегистрировано 29 декабря в Журнале входящей информации у секретаря. Как быть? Как правильно уволить, если нач. не подписывает, а она хочет по истечению 14 дней забрать трудовую.

Мотя 04.01.2011 16:26

Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 126773)
Бухгалтер написала 29.12 заявление об увольнении по собственному.

Это - ее право!
Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 126773)
Начальник не согласен, не хочет отпускать. Не подписывает заявление, и соответственно приказ,

Его согласия никто не спрашивает: он обязан человеку подписать заявление!
Его ПРЕДУПРЕДИЛИ о желании уволиться! А не спрашивали его согласия!
Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 126773)
Заявление зарегистрировано 29 декабря в Журнале входящей информации у секретаря.

Прекрасно!:good:
Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 126773)
Как быть? Как правильно уволить, если нач. не подписывает, а она хочет по истечению 14 дней забрать трудовую.

Как быть? Оформлять увольнение согл.КЗоТУ:

Начну с противного - об ответственности (люблю, знаете, сразу напугать:scare:)
Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку....


Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. ...



Стаття 47. Обов’язок власника або уповноваженого ним органу провести розрахунок з працівником і видати йому трудову книжку
Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний в день звільнення видати працівникові належно оформлену трудову книжку і провести з ним розрахунок у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу...

Стаття 116. Строки розрахунку при звільненні
При звільненні працівника виплата всіх сум, що належать йому від підприємства, установи, організації, провадиться в день звільнення....

ВАА 04.01.2011 16:41

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126775)

Как быть? Оформлять увольнение согл.КЗоТУ:

А если он будет отказываться подписывать приказ и заявление? каковы дальнейшие действия работника?

anatol_ua 04.01.2011 16:44

Не выходить на работу и подавать иск в суд о нарушениях статей, указанных Мотей !!!

Мотя 04.01.2011 16:54

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 126779)
подавать иск в суд о нарушениях статей

...и чем дольше не выдают ТК и расчет - тем больше денег будет у бывшего сотрудника!:thumbs up::bravo::good::D да плюс моральный вред!:good:
Крас-с-сота! Не работаешь - а денежки тебе капают....:bravo:

anatol_ua 04.01.2011 17:05

Вот только место на новой работе ждать не будет... :cry:

Мотя 04.01.2011 17:20

Это верно...
ПАэтому делаем так:
если ВАА не хочет себе на голову приключений, то оформляет увольнение и выдает ТК в положенный день! А бухи - если тоже не хотят таких же приключений на одно место - выдают расчет!
Вот и вся песня!:dont know::reverie::?
Я просто не понимаю, если честно, зачем держать человека, если его все равно не удержишь вот такими закидонами шефа? Да еще и приключений в Новом году сразу обретешь целый мешок?:dont know:

ВАА 04.01.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 126783)
Я просто не понимаю, если честно, зачем держать человека, если его все равно не удержишь вот такими закидонами шефа? Да еще и приключений в Новом году сразу обретешь целый мешок?:dont know:

Он пытается удержать сотрудника, потому что она ведёт ответственный специфический участок работы, предлагая перспективы, которые ей по сути не нужны (есть то место уже по лучше)... Хотя она согласна остатся у нас по совместительству. Но у нач. особые причуды.
Он на это заявление даже смотреть не хотел. Я ей посоветовала зарегистрировать, чтоб ей проще и мне есть на что ссылаться.

Мотя 04.01.2011 18:06

Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 126788)
Он пытается удержать сотрудника,

Каждый человек ищет там, где ему лучше...:dont know:
Цитата:

Сообщение от ВАА (Сообщение 126788)
Я ей посоветовала зарегистрировать

:good:

maruse4ka 04.01.2011 18:45

Всем привет! А вот для меня есть разграничения в понятиях "место проживания" и "место регистрации". Человек может быть прописан в одном городе, а проживать и работать в другом. В заявлении пишем "уволить в связи с переменой места жительства". Кто сказал, что человек хочет поменять место регистрации? Он может хочет уехать жить в город А, а быть зарегистрированным в городе Б. Соответственно и в паспорте будет стоять штамп того города, в котором он зарегистрирован, а не в котором проживает. Какие тогда могут быть подтверждающие документы с паспортного стола?


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»