Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Учебный кинотеатр (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Бизнес-фильмы или фильмы для бизнеса. Просмотр-анализ (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5395)

dreamcatcher 24.04.2009 12:58

Спасибо, ili, кто такой imdb я знаю уже лет 10. И кино люблю тоже смотреть, и много чего пересмотрено, просто надо в достаточно короткий срок без отрыва от основной деятельности вспомнить откуда можно характерных фрагментов понарезать. Одна голова хорошо, а лига голов - лучше. Отсылать на имдб - не оч уместно :).

Катерина 24.04.2009 13:21

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 61134)
Спасибо, ili, кто такой imdb я знаю уже лет 10. И кино люблю тоже смотреть, и много чего пересмотрено, просто надо в достаточно короткий срок без отрыва от основной деятельности вспомнить откуда можно характерных фрагментов понарезать. Одна голова хорошо, а лига голов - лучше. Отсылать на имдб - не оч уместно :).

Я видела, что на YouTube есть много разных уже вырезанных фрагментов под разные тематики. Про продажи точно видела. Какие-то добрые люди сделали. :)
Точно ссылок не помню, но, думаю, по поиску легко найти.

tukalo 24.04.2009 13:39

http://www.youtube.com/watch?v=DhdVx7PmEGk&NR=1

Катерина 24.04.2009 13:49

Цитата:

Сообщение от tukalo (Сообщение 61138)

Да! Точно! tukalo, Вы - гений! :) Спасибо!

dreamcatcher 24.04.2009 13:59

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 61136)
Я видела, что на YouTube есть много разных уже вырезанных фрагментов под разные тематики.

Оооооо, какая шикарная мысль! Спасибо :bow:
Вот он - женский моСк... Как фитнес по 10 минут - так на YT, а как тренинговые фрагменты - даж в голову не пришло... тормоз...

Ушла рыться... :read:

ili 25.04.2009 17:21

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 61134)
Спасибо, ili, кто такой imdb я знаю уже лет 10. И кино люблю тоже смотреть, и много чего пересмотрено, просто надо в достаточно короткий срок без отрыва от основной деятельности вспомнить откуда можно характерных фрагментов понарезать. Одна голова хорошо, а лига голов - лучше. Отсылать на имдб - не оч уместно :).

Так я ж никого и не отсылаю ))) Там просто рейтинг есть ... а раз уж тут такой разброс пошел, даже вот Секрет славили (и очень зря кстати!) ...
Неужто Вы личностно восприняли? -впрочем это легко )))

Lita 27.04.2009 14:37

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 61100)
Коллеги,
А кто что может посоветовать для тренинга по командообразованию? Из каких фильмов можно вырезать "характерные" моменты?

Может я пропустила и его уже упомянули, есть фильм "Честная игра", средненький такой триллер, там про "плохие" корпоративные игры, вот описание:

Психология большого бизнеса по достижению успеха рождает жестокую конкуренцию среди менеджеров высшего звена в большой компании и создает атмосферу напряжения в коллективе. Боссы и их подчиненные в выходные устраивают между собой соревнование по разным видам спорта.

Невинный, казалось бы, «корпоратив» на свежем воздухе на фоне драфтинга с плаванием и скалолазанием оказывается на поверку едкой метафорой трудовых отношений в современном капиталистическом обществе. Когда директор сам становится объектом интриг, он, чтобы спасти свое положение, превращает этот поход в способ шантажа для решения своих проблем.

bantser 27.04.2009 16:22

Я думаю, що нарізки з фільмів - це класно для ілюстрації теоретичного матеріалу, для підкріплення навичок, але як цілісний відеокейс варто все ж використовувати цілий фільм. Хоча замовник часто морщить носа при такій ідеї...

Минулого тижня проводив тренінг роботи з конфліктами дял керівництва однієї компанії на Донбасі. Перед тим був тренінг управлінських навичок і я пропонував попрацювати над фільмом. Тоді делікатно відмовилися, мовляв, не варто тратити час.
Цього разу погодилися. Працювали з фільмом "Управління гнівом". Для них це було відкриття: стільки побачили можливостей і загроз у своєму житті... А головне, звернули увагу як поверхово ми дивимося на фільми і це щось схоже з тим. як ми дивимося на життя.

Для себе ще раз зробив висновок, що тренер повинен дуже ретельно пропрацьовувати не тільки кожну ситуацію в фільмі, а й кілька глибинних шарів у стосунках героїв. Бо можна як зробити класним тренінг, так і перепаскудити ідею фільму.

dreamcatcher 28.04.2009 12:49

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 61235)
Я думаю, що нарізки з фільмів - це класно для ілюстрації теоретичного матеріалу, для підкріплення навичок,

Для этого и надо :)

dreamcatcher 28.04.2009 13:03

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 61186)
Так я ж никого и не отсылаю ))) Там просто рейтинг есть ...

Ну, рейтинга по фильмам, котрые можно использовать в целях обучения там нет :)

Цитата:

Сообщение от ili (Сообщение 61186)
Неужто Вы личностно восприняли? -впрочем это легко )))

Ага, восприняла :)

Olena_S 10.08.2009 20:25

Ораторское мастерство
 
Коллеги, порекомендуйте, фильмы для тренинга по ораторскому мастерству.

ili 10.08.2009 20:34

Самореклама Гандапаса :)

bantser 10.08.2009 21:43

Цитата:

Сообщение от Olena_S (Сообщение 69347)
Коллеги, порекомендуйте, фильмы для тренинга по ораторскому мастерству.

Первое, что пришло в голову, "Моя прекрасная леди". Там и образ профессора, и Элизы и ее отца - хорошая иллюстрация...

dreamcatcher 11.08.2009 17:16

А мне почему-то вспоминаются "12 стульев" и Бендер со своими речами "Все в автодор!" и "Марс-Васюки". :) Хоть и не совсем в тему.

sandra 12.08.2009 00:30

Фрагмент из фильма "У зеркала 2 лица", где главный герой приходит посмотреть на работу со студенческой аудиторией Роуз (Барбара Стрейзанд). Он хочет научиться работать с аудиторией так же, как она. И для сравнения, его же собственная лекция по математике... Оба фрагмента в первой части фильма.
Ещё есть фрагмент в "Уолл Стрит", где Гекко выступает перед настроенными против него и его планов акционерами одной из корпораций.

bantser 12.08.2009 00:33

Цитата:

Сообщение от sandra (Сообщение 69450)
Фрагмент из фильма "У зеркала 2 лица", где главный герой приходит посмотреть на работу со студенческой аудиторией Роуз (Барбара Стрейзанд). Он хочет научиться работать с аудиторией так же, как она. И для сравнения, его же собственная лекция по математике... Оба фрагмента в первой части фильма.

Згоден - класний приклад! :thumbs up:
Я проводив на основі цього фільму кілька разів групові сеанси синамалогії і всі відзначали ці моменти.
Але зі свого досвіду і викладача, і тренера хочу застерегти від копіювання стилю героїні Барбари Стрейзанд без пропрацювання її особистості і розуміння її стану на момент лекції...

trainingfilm 14.10.2009 12:47

"Крутая компания" / "In good company" (2004) с Деннисом Куэйдом в главной роли.
Очень многое можно взять на темы продаж и переговоров, отношений руководителя и подчиненного, стилей руководства, типов корпоративной культуры, жизненных целей и бизнес-целей и т.д.
И просто хороший фильм :thumbs up:

ili 13.02.2010 18:33

Цитата:

Сообщение от Olena_S (Сообщение 69347)
Коллеги, порекомендуйте, фильмы для тренинга по ораторскому мастерству.

Попробуйте ролики с TED - там много прекраснейших выступлений :)
http://www.ted.com/themes/top_10_tedtalks.html

вот еще близкая подборка: http://kapterev.livejournal.com/635013.html

ТанЮшина 10.03.2010 11:46

"Эрин Брокович" (Джулия Робертс в главной роли) - как служить клиенту.

ili 10.03.2010 12:28

Чудесное кино )
Но скорее о том ка добиваться справедливости, идти к своей цели и преодолевать препятствия. Юристы там к клиенту относились как к источнику денег, не более ...

vsepro100 10.03.2010 17:15

Фильм "Здесь курят" прекрасный образчик публичных выступлений. Особенно классное начало - когда герой выступает в ток шоу.

Ilit 10.03.2010 17:18

Цитата:

Сообщение от vsepro100 (Сообщение 92262)
Фильм "Здесь курят" прекрасный образчик публичных выступлений. Особенно классное начало - когда герой выступает в ток шоу.

Мне больше понравилось его "выступление" в классе перед одноклассниками сына, где он начал рассказывать о профессии "лоббист", а закончил про курение и его "вредность"

ili 10.03.2010 18:15

Тогда уж лучшее то, что он в конце говорил перед сенатором - о том, предложит ли сыну курить. А потом отказался от лоббирования табачников.

Ilit 10.03.2010 19:13

Одним словом, много там интересных моментов:good:

marichka_artysh@yahoo.com 11.03.2010 11:02

додатково...
 
Gattaka - про мрію, яка збувається всупереч суспільству
Достукатись до неба, Вчитель року (в оригіналі Школа життя), Пам'ятна прогулянка - життєві цінності, про які згадуєш наприкінці дороги (життя)
Ekvilibrium - про світ без почуттів та можливості одного змінити його
Несуча частота, Зміна часів - ми формуємо майбутнє кожний кроком сьогодні
Patch Adams - про покликання
Гайді, Поліанна, Украдене літо, Avgust rush - діти, які змінюють бачення світу (те ж питання цінностей, "побачити світ очима дітей")
Щоденник няні - є чудовий епізод про "пошук себе" як відповідь на запитання "Хто така Емі Бредок?"
12 (розгніваних чоловіків) - є три варіанти (останній - інтерпретація Стівена Кінга в Мертвій зоні), зміна бачення; найдинамічніший - Михалкова
Мультики: Kiwi, Піксар - практично всі!

Час від часу буваю в Києві та ін. містах, хто не може розшукати ці к/фільми - можу привезти. А якщо буде ще на що поміняти:) (маю на увазі к/фільми, яких не маю)

marichka_artysh@yahoo.com 11.03.2010 11:11

Було ще запитання, як використовувати фільми, цілими чи кусочками...
Цілі к/фільми я переважно даю на самостійний перегляд окремих осіб чи групи, а при пізнішому обговоренні (при потребі) можемо повертатися до окремих епізодів. Моє бачення: з побаченим і почутим потрібно "переспати", а потім вже братися до аналізу - користі значно більше. До того ж, частіше використовую "цілі" к/фільми для "закріплення", як домашнє завдання - люди краще "зчитують" і засвоюють необхідну інформацію. Та й нема сенсу компанії оплачувати присутність тренера (чи як там нас) на колективному перегляді...

anatol_ua 11.03.2010 11:13

Марічко - :good::res:
А фільми дають змогу "качати" всілякі торенти :comp:
(у мене вже двох жорстких дисків не вистачає,
а дружина нам із сином їх просто замовляє, ми качаємо і записуємо на DVD диски:boast:)

marichka_artysh@yahoo.com 11.03.2010 11:27

Мені ще б часу для цього! Також, не знаю, чи знайдете там, наприклад, Гайді - фільм досить "древній".

marichka_artysh@yahoo.com 11.03.2010 11:30

А "обмін" - чим не зайва нагода на зустріч при каві? В нас час е-технологій "живого" спілкування точно не забагато!

dreamcatcher 11.03.2010 20:30

Маричка, вы перечислили хорошие фильмы, только имхо они больше подходят для тренингов личностного роста, а не для бизнес-тренингов :)

bantser 12.03.2010 07:10

Було б цікаво, мені здається, організувати кіноклуб учасників форуму у формі такої собі організаційно-управлінської сінемалогії...
Бо простий перелік фільмів без аналізу та суб'єктивного прочитання не особливо дієвий.

anatol_ua 12.03.2010 10:02

Вопрос к Редактору:
есть ли техническая возможность выделить 20-50 ГБ (пока) места
для размещения самих фильмов с доступом только участникам форума ?
Готов стать модератором...:dobri:

bantser 12.03.2010 10:08

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 92462)
Вопрос к Редактору:
есть ли техническая возможность выделить 20-50 ГБ (пока) места
для размещения самих фильмов с доступом только участникам форума ?
Готов стать модератором...:dobri:

А ще краще це зробити в реалі, хоча б раз на два місяці чи раз квартал...

dreamcatcher 12.03.2010 12:29

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 92462)
для размещения самих фильмов

Здесь у меня предложение: не целиком фильмов, а фрагментов фильмов с описанием, например, по принципу:
  • Для каких тренингов подходит (переговоры, найм, ораторское мастерство и т.д.)
  • Что именно демонстрирует (уловки при ведениии переговоров, навыки аргументации и т.д.)
  • и т.д.
Как-то так :)Это помогло бы уйти от обсуждения фильма в целом и фраз "А помните фрагмент, где главный герой говорит то-то? Так вот этот момент как нельзя кстати подходит к..." Что существенно экономит время, потому как кто-то помнит фрагмент,а кто-то не помнит.

anatol_ua 12.03.2010 12:44

:handshake:
На страничке самого фильма обязательно будут размещены (как в торрентах):
- название,
- автор,
- краткое содержание,
- 2-3 скина,
- объём,
- формат...

marichka_artysh@yahoo.com 12.03.2010 16:57

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 92439)
Маричка, вы перечислили хорошие фильмы, только имхо они больше подходят для тренингов личностного роста, а не для бизнес-тренингов :)

А ви попробуйте:) підійдіть до бізнес-тренінгів "нетрадиційно":) ці (і не тільки ці) фільми дуже добре "перевертають світ" в головах у власників і керівництва, які, для прикладу, дивляться на прийняття рішень типово, "як звикли" - і "Несуча частота" допомагає зрозуміти, чому компанія (перепрошую) "в дупі", якщо ми все робили "правильно"...

marichka_artysh@yahoo.com 12.03.2010 16:58

А ще краще, якщо подати поєднання фрагментів з конкретними вправами... Хто за публічні майстер-класи:)?

Yuliya 12.03.2010 17:00

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 92462)
Вопрос к Редактору:
есть ли техническая возможность выделить 20-50 ГБ (пока) места
для размещения самих фильмов с доступом только участникам форума?

Есть другой вариант. Когда все настрою - напишу.

Цитата:

Сообщение от dreamcatcher (Сообщение 92499)
Здесь у меня предложение: не целиком фильмов, а фрагментов фильмов с описанием, например, по принципу:
  • Для каких тренингов подходит (переговоры, найм, ораторское мастерство и т.д.)
  • Что именно демонстрирует (уловки при ведениии переговоров, навыки аргументации и т.д.)
  • и т.д.
Как-то так :)Это помогло бы уйти от обсуждения фильма в целом и фраз "А помните фрагмент, где главный герой говорит то-то? Так вот этот момент как нельзя кстати подходит к..." Что существенно экономит время, потому как кто-то помнит фрагмент,а кто-то не помнит.

Полностью согласна!

Цитата:

Сообщение от bantser (Сообщение 92463)
А ще краще це зробити в реалі, хоча б раз на два місяці чи раз квартал...

Вы имеете ввиду встречаться для просмотра фильмов?

bantser 12.03.2010 17:23

Цитата:

Сообщение от Yuliya (Сообщение 92572)

Вы имеете ввиду встречаться для просмотра фильмов?

Угу... :yes:

Yuliya 12.03.2010 19:36

Выкладываю первый ролик.
Его использовала Людмила Мельник в одном из своих тренингов. :bravo:

Для более комфортного просмотра, нажмите сначала на «Воспроизведение», а потом на «Стоп» и подождите, пока весь ролик загрузится (это видно по движущейся красноватой полоске).

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/7gdFDXWicBY&amp;hl=ru&amp;fs=1"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/7gdFDXWicBY&amp;hl=ru&amp;fs=1" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Как создать и загрузить ролик в свое сообщение

Зайдите на http://www.youtube.com/, зарегистрируйтесь (справа вверху «Создать аккаунт»).
Нажмите на кнопку «Добавить видео».
Через «Обзор» загрузите нужный файл и нажмите кнопку «Добавить видео».
Когда ролик полностью загрузится, нажмите на «Параметры встраивания и добавления» — откроется окошко. Скопируйте HTML код и вставьте его в свое сообщение в этой теме.
Обратите внимание, что загружаемый ролик имеет ограничения:
• Размер: не более 2 ГБ.
• Не более 10 минут длиной.
Для того, чтобы из фильма вырезать нужный кусок, есть специальные программы. Я пользуюсь Boilsoft Video Splitter — очень простая в использовании.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA