Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2489)

В.Ю. 04.03.2015 10:18

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 214718)
...
1 год*. В возрасте от 76 лет и старше, а также водители, управляющие транспортными средствами, которые задействованы для перевозки пассажиров и грузов

Как ещё можно объяснить:pardon:

Нікіта 11.03.2015 15:01

Підкажіть, будь-ласка, чи потрібно проходити медогляд для офісних працівників ?

vildana 11.03.2015 15:41

Цитата:

Сообщение от Нікіта (Сообщение 215036)
Підкажіть, будь-ласка, чи потрібно проходити медогляд для офісних працівників ?

Смотря какое предприятие. Тут посмотрите:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/559-2001-%D0%BF

Нікіта 12.03.2015 11:27

Цитата:

Сообщение от vildana (Сообщение 215040)
Смотря какое предприятие. Тут посмотрите:
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/559-2001-%D0%BF

почитала, та не знайшла конкретного обгрунтування :reverie:
у нас в офісі працює: бухгалте, помічник бухгалтера, інженер кошторисник, інженер з охорони праці.
Про таких працівників у Постанові не йдеться, то значить і медогляд не потрібний :?

decbirf 20.04.2015 16:02

Усім доброго дня! Потребую допомоги.

Які шкідливі та небезпечні фактори відносяться до роботи токаря згідно Переліку
шкідливих та небезпечних факторів виробничого середовища і трудового процесу, при роботі з якими обов'язковий попередній (періодичні) медичний огляд працівників.
Вказала п. 5.4 (виробничий шум) та 6.1.4 (вимушений нахил корпуса). Можливо це не всі шкідливі фактири, а можливо, зовсім не ті...
Відгукніться ті, в кого працюють токарі.
Дякую.

Veronika77 04.04.2016 16:45

Добрый день, Ув. коллеги, нужна помощь эксперта. :redface:
Были уволены сотрудники (стропальщики, машинисты крана, электрогазосварщики) с одного предприятия "А" и приняты на новое предприятие "Б". По факту все осталось так же. Те же люди, только название организации другое. На предприятии "А" был проведен в июле месяце періодичний медичний огляд. Заключительный акт, и медицинские справки находяться в отделе кадров. Возможно ли не отправлять сотрудников как вновь принятых на обязательный предварительный медицинский осмотр, а сделать копии уже существующих? Впервые оказалась в такой ситуации. В нормативных актах ответ не нашла. Подскажите куда смотреть :dont know:.

Vadias 04.04.2016 17:16

Стаття 17.ЗУ "Про охорону праці" Обов'язкові медичні огляди працівників певних категорій

Роботодавець зобов'язаний за свої кошти забезпечити фінансування та організувати проведення попереднього (під час прийняття на роботу) і періодичних (протягом трудової діяльності) медичних оглядів працівників, зайнятих на важких роботах, роботах із шкідливими чи небезпечними умовами праці або таких, де є потреба у професійному доборі, щорічного обов'язкового медичного огляду осіб віком до 21 року.

Прийняття працівників на роботу фактично відбулося, тому необхідно проводити мед. огляд

Anre 04.04.2016 18:33

Цитата:

Сообщение от Veronika77 (Сообщение 222721)
....Те же люди, только название организации другое....Возможно ли не отправлять сотрудников как вновь принятых на обязательный предварителтьный медицинский осмотр, а сделать копии уже существующих?....

возможно, если предприятие является "правонаступником" (в юридических документах есть подтверждение).
В ином случае нужно делать "все с нуля".

Veronika77 05.04.2016 08:51

Предприятие не является "правонаступником". Я понимаю, что мы уже проворонили время, т.к. в законе N 246 "ПОРЯДОК проведення медичних оглядів працівників певних категорій" в п 1.4. указано, что " Попередній медичний огляд проводиться під час прийняття на роботу. Мы отправили своих сотрудников проходить предварительный медицинский осмотр только сейчас, а они были приняты 01.03.16. Вопрос в чем, медосмотр будет, но не будет совпадать дата прием. Является ли это большим нарушением. И сверяет ли Охрана труда медосмотры по датам приема? Не хватает практических знаний для правильного исправления нарушения. Хочется что бы все было по закону :pardon:

Anre 05.04.2016 11:44

думаю это небольшое нарушение, но это только мое личное мнение, посоветуйтесь с вашей СЭС:
вы же проводили периодические медосмотры и сдавали предыдущие акты медосмотров в СЭС (и ФССНС).


Часовой пояс GMT +3, время: 14:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»