Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Відпустка при народженні дитини ст. 19-1 ЗУ "Про відпустки" (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21927)

Ludashv 17.05.2021 15:26

eloissa,
конечно хотят, потому что пока наши законодатели "родят" Порядок, для половины отцов уже пройдет 3-месячный срок.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242354)
Здесь не надо высшей математики :lol:... не могу понять - что может быть здесь неясного и почему надо ломать головы? :reverie:

Ломать головы - не надо, но собирать лишние справки - ох как доведется, не брал ли папа доп.отпуск 10 дней на детей, чтобы дать его маме. Или кому предоставить 14 дней при рождении папе, который не состоит в браке с мамой, но предоставит свидетельство о рождении, или бабе, которая будет рассказывать, что ее дочь не замужем, и кроме нее ухаживать некому. А еще и дед - с такой же аргументацией.

Мотя 17.05.2021 16:04

Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 242353)
Ломать головы - не надо, но собирать лишние справки - ох как доведется, не брал ли папа доп.отпуск 10 дней на детей, чтобы дать его маме.

Здесь, простите, не совсем поняла... :dont know:
В ст.19-1 ведется речь совсем о другом виде отпуска...
А Вы зачем смешали все в кучу? :reverie:
Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 242353)
..Или кому предоставить 14 дней при рождении папе, ...или бабе, ...А еще и дед - с такой же аргументацией.

Захотят взять отпуск - принесут.. и справки и бумажки..
Нет - на нет и суда нет...
Ведь, при выписке из роддома - молодой маме, ох, как помощь близких нужна... Да без разницы: папа ли рядом, мама ли молодой мамы, папа ли молодой мамы...Предоставляется, ведь, кому-то одному...
14 к.д. дней после роддома - это капитальная помощь в адаптации молодой мамочки.
И папа все справки принесет и нужные и ненужные, чтобы побыть рядом и помощь оказать в первые дни... да пусть и не в первые, а в течение трех месяцев....
________________________
П.С. А что там насчет обратной силы закона? Не нашли НД по этому вопросу?

alexandra-pr 18.05.2021 09:33

Доброго всем времени суток, коллеги, подскажите плиз как обозначать в табеле новый вид отпуска?
Стаття 19-1. Відпустка при народженні дитини

Одноразова оплачувана відпустка при народженні дитини тривалістю до 14 календарних днів (без урахування святкових і неробочих днів) надається не пізніше трьох місяців з дня народження дитини таким працівникам:

1) чоловіку, дружина якого народила дитину;

Как "до" Дополнительный оплачиваемый отпуск работникам имеющим детей (ст. 19 Закона Украины "Про отпуска") ???

eloissa 18.05.2021 09:44

Цитата:

Сообщение от alexandra-pr (Сообщение 242357)
...как обозначать в табеле новый вид отпуска?
...Как "до" Дополнительный оплачиваемый отпуск работникам имеющим детей (ст. 19 Закона Украины "Про отпуска") ???

Форма П-5 является рекомендованной, т.е ее можно дополнять и изменять. Можете ввести свое обозначение (приказом или Положением), можете обозначать так, как Вы написали. Главное, чтобы учет рабочего времени был достоверным:yes:
А Вы на будущее для себя интересуетесь или уже предоставили такой отпуск?

Ludashv 19.05.2021 09:26

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 242354)
П.С. А что там насчет обратной силы закона? Не нашли НД по этому вопросу?

Мотя, но я также не нашла НД, в котором прямо написано, что этот отпуск не предоставляется на детей, рожденных до 09.05. Я уважаю Ваше желание докопаться до истины, но каждый остается при своем мнении. И я, читая новую норму закона, по прежнему считаю, что папочка имеет право на отпуск на протяжении 3 м-цев, даже если ребенок родился в апреле.
Поживем - увидим. Давайте подождем обещанную официальную Постанову

Мотя 19.05.2021 10:53

Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 242366)
Мотя, но я также не нашла НД, в котором прямо написано, что этот отпуск не предоставляется на детей, рожденных до 09.05.

Зато я Вам нашла - Конституция Украины - высший закон! Выше, уже, не бывает!
Цитата:

Стаття 58. Закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в часі, крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи.
И комментарии КСУ - что такое это самое значение фразы: "закон обратной силы не имеет":
Цитата:

Це означає, що вони поширюють свою дію тільки на ті відносини, які виникли після набуття законами чи іншими нормативно-правовими актами чинності.
Куда, уж, "прямей" писать-то? :reverie::swoon:
А разве так непонятно? :dont know:
Как только родился ребенок - папа его, либо дед-бабка, в общем те, кто перечислен в ст.19-1 - вступают в правоотношения с данным законом!!!!!
А вступать они могут только со дня вступления в действия данного закона. Т.е., начиная с 09.05.21 г
Т.к. он, данный закон, обратной силы не имеет, ведь он не относится к таким, что: "крім випадків, коли вони пом'якшують або скасовують відповідальність особи."

Простите, а Вы и правда не понимаете - что такое "закон обратной силы не имеет"? Я так могу предположить потому, что ст.58 КУ Вы не понимаете :cry:.... И говорите странные вещи типо:
Цитата:

каждый остается при своем мнении. И я, читая новую норму закона, по прежнему считаю,
Наше с Вами мнение никого не интересует! Свое мнение нам высказал законодатель - независимо от нашего с Вами мнения! Прописав свое мнение в КУ!!! Ст. 58!!!

Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 242366)
Давайте подождем обещанную официальную Постанову

Ага.. ждите...
А я знаю много статей, в которых указано: "Порядок ...... определяется Кабинетом Министров...." и на этом - все!!!! Порядка как нет - так и не было...
:lol:
Да и... Постанова, разве, может быть неофициальной? ;)
А какую Постанову, собственно, Вы ждете??? :reverie:

Цитата:

Сообщение от Ludashv (Сообщение 242366)
по прежнему считаю, папочка имеет право на отпуск на протяжении 3 м-цев, даже если ребенок родился в апреле.
Поживем - увидим.

Не-е, дорогая Ludashv, так не пойдет!
1. Куда мы должны смотреть и что мы должны, при этом - видеть? :dq:
2. Покажите мне - считает ли так же законодатель! :pardon:
И тогда почитаем вместе! :read::handshake:

BaNI 26.05.2021 13:06

у нас вообще интересная задача. у нас глав бух говорит, что никакого отпуска не предоставлять, пока не будет разработан Порядок

Вика_86 26.05.2021 13:44

Я частично согласна с вашим главным бухгалтером.

Предоставите отпуск, а в Порядке будет нечто прописано, что не дает права на этот отпуск, и что делать потом?Я бы месяц подождала, если через месяц Порядок не примут, представлять отпуск без него. Осталось до 09.06.21 времени, не так и долго.


Хотя в отпуске отцу при рождении ребенка вопросов не так много, как по отпускам, согласно ст. 19 ЗУ Об отпусках. Там что-то навносили, что требует доработок.

eloissa 26.05.2021 16:55

Цитата:

Сообщение от BaNI (Сообщение 242431)
у нас глав бух говорит, что никакого отпуска не предоставлять, пока не будет разработан Порядок

И я такого же мнения:yes: Для чего-то же Порядок разрабатывается?

Мотя 27.05.2021 01:50

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 242432)
Я бы месяц подождала, если через месяц Порядок не примут, представлять отпуск без него.

:yes::handshake:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA