Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Annette 29.01.2012 12:10

Мотя, спасибо вам еще раз! Да, я перечитала теу и поняла, что нет ничего невозможного :) Тем более, что к лету будем подыскивать сотрудника мне в помощь, поскольку объем работы растет в геометрической прогрессии!

Рада была с вами пообщаться!

Хорошего всем выходного дня :)

Мотя 29.01.2012 13:16

Пожалуйста!:bow:
Обращайтесь, если что! Чем можем - поможем!:handshake:
Удачи Вам и всего доброго!:ok::hy:

gava 01.03.2012 17:37

В Ваших ответах Вы мне напоминаете мое руководство... Оно тоже ничего не понимает или не хочет понимать… Или возможно я не профессионально изъясняюсь, а Вы ожидаете вопросов сугубо от профессионалов которые на перед знают Ваш ответ. Предыдущий пост можете забыть. Это не вопрос а просто маленькая исповедь. Вы на нее достойно ответили. Нужно настаивать на: Інженер з охорони праці. Ну а по штатному расписанию и оплате в «освітянскій галузі» будем что-то решать…

Marja 06.03.2012 12:14

Добрый день, работаю в сфере ЖКХ, необхоимо привести штатное в соотвествии с новым классификатором. В ДКХП выпуск № 87 есть подходящая должность "Майстер дільниці з експлуатації та ремонту житлового фонду", но в классифиакторе найти такую не могу. Подскажите, как правильно подобрать должности, подходящие к нашуему направлению. Заранее спасибо

Mardge 06.03.2012 13:05

1222.2 Майстер дільниці

Дільниця може називатись як завгодно.

Крім того:


Примітка 2.
Назви професій можуть бути розширені за потребою користувача термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності за умови дотримання лаконічності викладення, якщо інше не передбачено у КП чи відповідних законодавчо-правових актах.

ilona.khan 06.03.2012 15:43

Коллеги,нужна ваша помощь. Мне необходимо переименовать Администратора отдела сервиса, но подходящую должность в классификаторе никак не могу найти. Обязанности эта должность предполагает следующие:
1. Забезпечує підготовку договорів на сервісне обслуговування техніки та здійснює попередні переговори з замовниками щодо умов договору.
2. Здійснює оформлення документації з продажу товарів і послуг: рахунки, видаткові та податкові накладні, та інших документів згідно вимог бухгалтерського обліку на основі закритих карт(заказ)-нарядів .
3. Здійснює контроль за розрахунками та документооборотом з покупцями: запобігає виникненню заборгованості по оплаті та контролює своєчасне повернення документів.
4. Здійснює оформлення документації щодо списання ТМЦ, які були використані при проведенні внутрішніх та гарантійних робіт.

Помогите, пожалуйста, найти подходящее звание!

Mardge 06.03.2012 16:06

Во-первых, должность Администратор тоже есть в КП.
Во-вторых, если она не подходит - всегда есть возможность назвать "фахівець".

Читать квалификационные характеристики на все остальные имеющиеся в КП должности и сравнивать с вашими возможности нет.

Marja 06.03.2012 16:15

т.е. майстри виробничих дільниць (підрозділів) у промисловості? Несколько смущает, что в "промисловісті". или же это не имеет значения?

ilona.khan 06.03.2012 17:32

Цитата:

Во-первых, должность Администратор тоже есть в КП.
Спасибо, вообще не соответствует наши обязанностям
Цитата:

Во-вторых, если она не подходит - всегда есть возможность назвать "фахівець".
Если ничего другого не придумаем,так и назовем.
Цитата:

Читать квалификационные характеристики на все остальные имеющиеся в КП должности и сравнивать с вашими возможности нет.
;) Я не прошу перечитывать весь справочник к классификатору, у самое глаза на лоб от него лезут! Я спрашиваю, возможно, кто-то уже сталкивался с подобным вопросом и нашел решение.

Спасибо в любом случае!

Marja 12.03.2012 15:04

Прошу прощения за настойчивость:redface:, но все же еще раз спрошу: "т.е. майстри виробничих дільниць (підрозділів) у промисловості? Несколько смущает, что в "промисловісті", или же это не имеет значения?"

_galina 16.03.2012 17:36

Рекламна діяльність.
 
Коллеги. Подскажите как более грамотно назвать маркетолога, чтобы в названии должности по классификатору фигурировала фраза "рекламная деятельность" и что там будет за кодировка? Заранее благодарна.

Mardge 19.03.2012 12:09

Цитата:

Сообщение от Marja (Сообщение 167681)
Прошу прощения за настойчивость:redface:, но все же еще раз спрошу: "т.е. майстри виробничих дільниць (підрозділів) у промисловості? Несколько смущает, что в "промисловісті", или же это не имеет значения?"

Это имеет значение, можете просмотреть всех остальных мастеров, их там в КП много, если ничего другого не подходит - используйте эту должность, тем более, что есть и характеристики на нее.

Кадровик Опус 19.03.2012 12:16

Менеджер по роботі з юридичними особами
 
Добрый день!
Помогите, пожалуйста с определением названия должности:
"Менеджер по роботі з юридичними особами". В классификаторе такой должности нет, но знаю точно, что в банковских учреждениях есть такая должность (работала в банке кадровиком).

Mardge 19.03.2012 12:19

Цитата:

Сообщение от Кадровик Опус (Сообщение 168084)
В классификаторе такой должности нет, но знаю точно, что в банковских учреждениях есть такая должность (работала в банке кадровиком).

Значит в этих банковских учреждениях используют название должности, не соответствующее классификатору. ;)

Кадровик Опус 19.03.2012 12:29

Менеджер по роботі з юридичними особами
 
Тогда подскажите, как правильно будет звучать название этой должности?
Предприятие занимается продажей автомобилей, а сотрудник будет работать с юридическими лицами.

Mardge 19.03.2012 12:53

Как именно он будет работать с юридическими лицами?

Кадровик Опус 19.03.2012 12:58

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 168090)
Как именно он будет работать с юридическими лицами?

Заключает договора, предоставляет коммерческие предложения по модельному ряду автомобилей, проводит встречи с потенциальными покупателями

Mardge 19.03.2012 13:07

1451 Менеджер (управитель) в торгівлі транспортними засобами

mediva 20.03.2012 13:17

:?уже 3 день ищу в классификаторе водитель-экспедитор..но не нахожу её...в трудовой книжке сотрудника есть такая запись с предыдущего места работы....
т.е. на сегодня он оформлен в нашей фирме -экспедитор...,но ему дают автомобиль (стаж позволяет)...хотелось бы (и правильно) оформить его водителем-экспедитором..
Вопрос:есть ли такая должность водитель-экспедитор?:dont know:

Inka 20.03.2012 13:23

Цитата:

Сообщение от mediva (Сообщение 168191)
Вопрос:есть ли такая должность водитель-экспедитор?:dont know:

Нет.
Можно оформить водителем с совмещением должности экспедитора.

Мотя 20.03.2012 13:25

Цитата:

Сообщение от mediva (Сообщение 168191)
уже 3 день ищу в классификаторе водитель-экспедитор..но не нахожу её...
Вопрос:есть ли такая должность водитель-экспедитор?

:DЕсли Вы не можете найти в КП такую должность, то откуда же ей взяться?:reverie:;)

Ангелина 21.03.2012 16:21

Добрый день! К какому направлению деятельности относится профессия "Маркетолог"? Можно ли его поставить в один ряд со специалистами экономического направления?

NATALI_G 22.03.2012 12:26

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли ввесть в штатное расписание должность "помощник генерального директора" с кодом КП 3436.1 - по классификатору - это "помічник керівника підприємства (установи, организації)". Предприятие в данном случае - общество с граниченной ответственностью.

Befis 22.03.2012 13:03

Цитата:

Сообщение от Ангелина (Сообщение 168337)
К какому направлению деятельности относится профессия "Маркетолог"? Можно ли его поставить в один ряд со специалистами экономического направления?

От маркетолога в подавляющем большинстве случаев требуется экономическое образование, однако, в маркетинговые службы часто берут людей и с социологическим образованием, владеющих методиками проведения и анализа опросов населения, прогнозирования общественного мнения, гибким мышлением, знанием психологии и т.д. "Флакон различных специализаций"...:D Другой источник кадров для маркетинговых служб — специалисты по рекламе и PR.
Маркетолог аналитик не является отдельной профессией. Впрочем, маркетологом аналитиком часто называют человека, который выполняет в маркетинговом отделе технические функции исследования рынка, планирования и тому подобных действий. Такой симбиоз успешно добивается хорошего рабочего места и достойного вознаграждения. :ee:
Цитата:

Сообщение от NATALI_G (Сообщение 168389)
можно ли ввести в штатное расписание должность "помощник генерального директора" с кодом КП 3436.1 - по классификатору - это "помічник керівника підприємства (установи, организації)".

Если Вашему диру ооочень нужен помоЧник, то :yes:
http://www.jobs.ua/ukr/job_description/view/788/
:)

bagir@ 23.03.2012 12:48

Всем добрый день.
Помогите пожал. в решении очень важного вопроса.
На предприятии (у нас производство) работает человек, который выполняет обязанности гибщика металла (работа на листогибочном станке, рубает ровный лист, а потом выгибает планки). В классификаторе такой профессии нет. Как правильно сделать запись в трудовую книжку? В классификаторе есть "згинальник труб", но он не "гне труби"

Мотя 23.03.2012 13:01

Какая у вас сфера деятельности?

bagir@ 23.03.2012 13:29

у нас производство металлических изделий - производим металлочерепицу и металлопрофиль

Мотя 23.03.2012 14:04

Могу предложить:
8211
18809
42
Верстатник широкого профілю



8211
15474
42
Оператор автоматичних та напівавтоматичних ліній верстатів та установок


8211
16045
42
Оператор верстатів з програмним керуванням


bagir@ 23.03.2012 14:56

это немного не то:reverie:. линия у нас ручная. там гильотина, ее вручную опустили, отрубали кусок металла, а потом с этого куска вручную выгнули, например, г-образную планку (конек на крышу) (это я описала процесс работы)

Мотя 23.03.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от bagir@ (Сообщение 168574)
это немного не то. линия у нас ручная.

Ну, не то...сеанс телепатии у меня сейчас не доступен, и о том - какая именно у вас там линия - я этого не знаю..
Я просто взяла и изучила:read: все возможные и невозможные характеристики и технические квалификации листогибных станков..:eek:..они бывают, представьте себе - всякие: и ручные, и автоматизированные и с программным управлением....
Вот так-то....
Значит, пишите:
9322
16771
1
Підсобний робітник
Если все не подходит...:dont know:
И даже Верстатник широкого профілю не подходит...:reverie:

bagir@ 23.03.2012 15:47

:nea:, підсобний робітник это слишком, так нельзя. Спасибо Вам за информацию. но если какие-то будут еще предложения и идеи, буду рада рассмотреть и принять :bow:

Радика 12.04.2012 04:48

Опять к вам за советом... обрыла классификатор на предмет должности для инвалида который будет работать на дому тех поддержкой сайта, администрирование может быть... но в понятие администратор у классификторе вкладывают совсем другое... плюс у него образование только среднее (школа)
4112 Оператор інформаційно-комунікаційних мереж
4113 Оператор з обробки інформації та програмного забезпечення
4222 Адміністратор
3423 Адміністративний помічник
нашла подходящую инструкцию редактор сайта, но нет в классификаторе ничего даже приблизительно. а можно ли эту инструкцию в админитратора переименовать, может, наша компания именно так должность "администратора" понимает

Mardge 12.04.2012 11:46

Цитата:

Сообщение от Радика (Сообщение 170444)
нашла подходящую инструкцию редактор сайта, но нет в классификаторе ничего даже приблизительно.

Неужели? Даже приблизительно?

2451.2 Редактор

Читаем внимательно приложение В... :cry:
Цитата:

Сообщение от Радика (Сообщение 170444)
а можно ли эту инструкцию в админитратора переименовать, может,

Вы нашли разработанную кем-то инструкцию. Для вас это вообще не документ, можете с ней делать что захотите. Можно, конечно, и использовать как образец для разработки инструкции для вашего работника, но тупо все переписать, изменив только название, я бы вам не советовала.
Цитата:

Сообщение от Радика (Сообщение 170444)
наша компания именно так должность "администратора" понимает

Ваша компания при разработке инструкции должна ориентироваться на квалификационные характеристики.
В КП есть такая колонка "Випуск ДКХП" там стоит номер выпуска Справочника квалификационных характеристик. По номеру ищем справочник, читаем характеристики, на их основе разрабатываем инструкцию.

Радика 12.04.2012 12:14

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 170459)
Неужели? Даже приблизительно?

2451.2 Редактор

Читаем внимательно приложение В... :cry:

Вы нашли разработанную кем-то инструкцию. Для вас это вообще не документ, можете с ней делать что захотите. Можно, конечно, и использовать как образец для разработки инструкции для вашего работника, но тупо все переписать, изменив только название, я бы вам не советовала.

Ваша компания при разработке инструкции должна ориентироваться на квалификационные характеристики.
В КП есть такая колонка "Випуск ДКХП" там стоит номер выпуска Справочника квалификационных характеристик. По номеру ищем справочник, читаем характеристики, на их основе разрабатываем инструкцию.

конечно же я ее сама разрабатывала, эту использовала бы просто как образец, просто не стала на этом заострять внимание.
в том то и дело что редактор там относится к категории профессионалы с квалификацией специалист, магистр...
а у нас мальчик после школы без опыта работы...
огромное спасибо что ответили!!!!

lesana 24.04.2012 17:18

Помогите, пожалуйста. :cry:У нас на предприятии все охранники работают под названием "администратор" (т.как лицензии на охранную деятельность у нас нет). Как можно обозвать человека, который работает у нас юристом и совмещает эту должность с должностью руководителя админ. отдела? Сразу хочу сказать, что просто руководитель такого то отдела не подойдет, ввиду некрасивого звучания. Нарыла несколько вариантов, (начальник юр.отдела, исполнительный директор)пока ни один не одобрило руководство.:dont know: Может, есть какие идеи? Люди, не бросайте в беде!:redface::redface::redface:

Мотя 24.04.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от lesana (Сообщение 171102)
Помогите, пожалуйста. :cry:У нас на предприятии все охранники работают под названием "администратор" (т.как лицензии на охранную деятельность у нас нет).

Прочтите эту тему.
Цитата:

Сообщение от lesana (Сообщение 171102)
Как можно обозвать человека, который работает у нас юристом и совмещает эту должность с должностью руководителя админ. отдела?

Такого человека можно назвать так: человек, который работает на должности юрист и совмещает должность начальника АХО.

lesana 24.04.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171103)
Прочтите эту тему.
Спасибо!
Такого человека можно назвать так: человек, который работает на должности юрист и совмещает должность начальника АХО.

:redface: я бы с радостью, но есть одно "Но". Звучать должно красиво и громко ! Напр.: Директор такой-то или ИО директора такого-то. Простите за такие нескромные претензии.

Мотя 24.04.2012 18:06

Цитата:

Сообщение от lesana (Сообщение 171104)
Звучать должно красиво и громко !

Простите, но звучать должно не красиво и громко, а в соответствии с КП! А также в соответствии с Квалификационным справочником должностей.

Как Вам такой расклад?

Mardge 24.04.2012 18:09

если красиво и громко - зам. директора по .... (придумайте сами ;))

lesana 24.04.2012 18:22

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171103)
Прочтите эту тему.
Такого человека можно назвать так: человек, который работает на должности юрист и совмещает должность начальника АХО.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 171105)
Простите, но звучать должно не красиво и громко, а в соответствии с КП! А также в соответствии с Квалификационным справочником должностей.

Как Вам такой расклад?

я все это знаю. Но бывают моменты в жизни каждого кадровика, когда НУЖНО! а как ты это сделаешь, это твои личные проблемы:? Но все-равно спасибо
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 171106)
если красиво и громко - зам. директора по .... (придумайте сами ;))

а в ШР просто ставлю код директора. Правильно я понимаю?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA