Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Мотя 11.04.2012 09:54

:smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 60113)
если на усмотрение работодателя, тогда надо увольняться по ст.36,п.1.
А 2 недели по ст.38 - это не отработка, а предупреждение за две недели об увольнении, т.е. в течение этих 2 недель работник может передумать увольняться. Так? А если работодатель уволит его тем же днем, каким датировано заявление, то он лишает его такого права...

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 60566)
ЗАКОННОЮ підставою для скорочення терміну попередження про звільнення (отже, і для відмови в поновленні на роботі у двотижневий термін з дати подачі заяви) є наявність поважної причин, зазначеної в заяві.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 80388)
Да, я работник, сегодня хочу уволиться по собственному желанию, а завтра или послезавтра я передумаю увольняться...
Почему вы лишаете меня права передумать и забрать свое заявление?
А, может, я и не знала, что имею на это право?
После того, как Вы меня уволили, не предоставив мне две недели по закону, я пойду в суд и заявлю, что не знала о таком, что не хочу увольняться, а меня уволили...
Откуда Вы знаете, у кого какие тараканы в голове?
Вы разве застрахованы от такого поворота событий?
Тогда что будете делать?:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=965


Brouch intellects 11.04.2012 09:57

то есть мы обязаны предоставить две недели на раздумья с дня написания заявления? а если работник хочет без всяких 2 недель уволиться?

Trishka 11.04.2012 10:01

Тогда пусть договаривается с работодателем. И увольняется по соглашению сторон.

:reverie:Где-то у нас были "размышлизмы" на тему, как оформить это самое "соглашение"....

Мотя 11.04.2012 10:09

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170300)
то есть мы обязаны предоставить две недели на раздумья с дня написания заявления?

Если хотите, то да.

Mardge 11.04.2012 10:11

У меня другое мнение на этот счет. Я считаю, что это обязанность работника предупредить работодателя за 2 недели, но если он это требование не выполняет, то почему работодатель должен его заставить это сделать?
Не вижу ничего страшного в увольнении до окончания срока, тем более, что и Пленум ВСУ считает так же:

Цитата:

Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередження не означає, що трудовий договір припинено за п. 1 ст. 36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст. 38 КЗпП).

В этом вопросе споры не прекращаются и каждый остается при своем мнении. Так что выбор за Вами. ;)

Brouch intellects 11.04.2012 10:19

в общем увольняем 13.04 по 38-ой
и отдаем 13 трудовую, и компенсацию выплачиваем за отпуска

я тоже не понимаю, почему работодатель должен эти две недели блюсти, если работник хочет уволиться? другое дело, если работодатель хочет задержать работника или найти на его место за это время человека, - тогда ему бы 2 недели очень помогли.

Мотя 11.04.2012 10:52

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 170307)
Не вижу ничего страшного в увольнении до окончания срока

Я тоже не вижу ничего страшного, если:
Цитата:

ЗАКОННОЮ підставою для скорочення терміну попередження про звільнення (отже, і для відмови в поновленні на роботі у двотижневий термін з дати подачі заяви) є наявність поважної причин, зазначеної в заяві.
...если есть уважительные причины для сокращения срока.

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170315)
я тоже не понимаю, почему работодатель должен эти две недели блюсти, если работник хочет уволиться?

Если все понимаете и вам все равно, то зачем задавали вопрос?:dont know::reverie:

Brouch intellects 11.04.2012 11:02

еще раз говорю - я НЕ понимаю, зачем работодатель должен две недели держать работника, который хочет уволиться... в КЗоТе написано лишь, что работник должен за 2 недели предупредить, и всё.
и в смысле - мне все равно, мне не все равно, ситуация возникла на работе и я сразу вопрос задала.

а эта цитата откуда, подскажите плз
Цитата:

ЗАКОННОЮ підставою для скорочення терміну попередження про звільнення (отже, і для відмови в поновленні на роботі у двотижневий термін з дати подачі заяви) є наявність поважної причин, зазначеної в заяві.

Мотя 11.04.2012 11:05

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170337)
а эта цитата откуда, подскажите плз

Это ув. esar объяснила то, что написано в КЗоТУ!

Нет в НПА того, что Вы сейчас хотите выяснить!
Письма, разъяснения ВСУ - не есть НПА.
Поэтому приходится каждому из нас читать именно так, как читает каждый из нас.
Вы - понимаете так, я - эдак, а третий - совсем иначе, чем Вы или я...
Вот такие пироги...:) ;)

Brouch intellects 11.04.2012 11:14

понятно, Мотя. Сенкс)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»